Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Евгения_Ш

Определение плотности крупнообломочных грунтов

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, здравствуйте!

Для определения плотности крупнообломочных грунтов используем следующие методы:

1. Определение плотности грунтов методом замещения объема (метод лунки);

2. Методика ДальНИИС.

Слышали еще про обратную задачу при расчете модуля деформации по штамповым испытаниям, но методику/алгоритм не знаем. Может кто в курсе?

Подскажите, пожалуйста, какие еще методы определения плотности крупнообломочных грунтов вы знаете/используете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методом гидростатического взвешивания монолита грунта (метод Архимеда).

Сам всегда только так и делаю.

Не видел по методике ДальНИИС способа определения плотности крупнообломочных грунтов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лунка" - хорошо, а монолиты лучше, особенно с глубины 6-7м и из под воды!

Потом парафинируется и плотность методом вытеснения воды в мерном цилиндре. 

Для данных монолитов - плотность составила 1.92-2.05 г/см3. Влажность - 0.124-0.125 д.е.

Пески средние, насыщенные водой, с линзами гравийного грунта. Аллювий.

IMG_3030.JPG

IMG_3034.JPG

IMG_3032.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая, по вашему, должна быть?

Коэффициент пористости, посчитайте по этим данным!

Плотность частиц для песков принимаю 2.66г/см3, для гравийно-галечниковых - 2.70г/см3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При такой плотности (1,92) и влажности (0,124) коэффициент водонасыщения равен 0,59. Получается пески средней крупности, средней плотности, влажные. А монолит отобран из под воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы в экспертизу идти работать!

Дал, для форума, что получилось в реальности.

Объект в работе.

Добавлю влажности, что-бы был насыщенный водой.

И вообще, считаю, что влажность на песчаных и, тем более, крупнообломочных грунтов, в лаборатории получается не совсем корректная. Надо учитывать наличие крупных ("сухих") обломков, т.е. нужно какой-то повышающий коэффициент на влажность выводить!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Евгения_Ш сказал:

Коллеги, здравствуйте!

Для определения плотности крупнообломочных грунтов используем следующие методы:

1. Определение плотности грунтов методом замещения объема (метод лунки);

2. Методика ДальНИИС.

Слышали еще про обратную задачу при расчете модуля деформации по штамповым испытаниям, но методику/алгоритм не знаем. Может кто в курсе?

Подскажите, пожалуйста, какие еще методы определения плотности крупнообломочных грунтов вы знаете/используете?

 

 

5 минут назад, Евгения Николаевна сказал:

А уровень воды на скольки метрах?

 

С 4.5м уже влажный, вода, примерно с 5.0м.

Статику сделал (одну), по ней буду уточнять. Потом выложу разрез, если интересно.

Хоть форум оживить, маленько!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Игорь Болеславович сказал:

 

С 4.5м уже влажный, вода, примерно с 5.0м.

Статику сделал (одну), по ней буду уточнять. Потом выложу разрез, если интересно.

Хоть форум оживить, маленько!

Да, очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Игорь Болеславович сказал:

"Лунка" - хорошо, а монолиты лучше, особенно с глубины 6-7м и из под воды!

Потом парафинируется и плотность методом вытеснения воды в мерном цилиндре. 

Для данных монолитов - плотность составила 1.92-2.05 г/см3. Влажность - 0.124-0.125 д.е.

Пески средние, насыщенные водой, с линзами гравийного грунта. Аллювий.

Интересует именно плотность курпнообломочного грунта (гравийный, дресвяный, щебенистый), не песка с линзами гравийного грунта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Евгения Николаевна сказал:

Да, очень интересно!

Особенно монолиты песка из под воды, которые оказываются корректные, а вот влажность из этой пробы определенная в лаборатории уже не совсем корректная и поэтому мановением волшебной палочки влажность из 0,124 превращается в 0,30 (полное водонасыщение при плотности 1,92).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Vasi сказал:

Особенно монолиты песка из под воды, которые оказываются корректные, а вот влажность из этой пробы определенная в лаборатории уже не совсем корректная и поэтому мановением волшебной палочки влажность из 0,124 превращается в 0,30 (полное водонасыщение при плотности 1,92).

Пока довезли до лаборатории вода несвязанная выбежала из монолитов. Так бывает.

Зачем 0.30?

При 0.20де - степень влажности уже 0.80де. А если взять плотность не 1.92 (минимальная), а 1.93г/см3?

Или у вас полное водонасыщение песков при 1.0 только наступает?

Кстати, на форуме уже много лет просят меня показать монолиты из песка водонасыщенного. Пожалуйста - смотрите фото.

Колонковая 146мм, всего и делов то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евгения_Ш сказал:

Интересует именно плотность курпнообломочного грунта (гравийный, дресвяный, щебенистый), не песка с линзами гравийного грунта

Дресвяный и щебенистый - обычно с глинистым (супесчаным-суглинистым) заполнителем. Его ещё проще колонковой отбирать, он хоть немного, но связанный. Иногда грунтоносом, даже, получается. Далее по описанной выше схеме - в марлю, парафинируется, завешивается и в воду.

Выкладывал тут данные по крупнообломочным, водонасыщенным (правда, без фото). Поищите, если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Игорь Болеславович сказал:

Пока довезли до лаборатории вода несвязанная выбежала из монолитов. Так бывает.

Зачем 0.30?

При 0.20де - степень влажности уже 0.80де. А если взять плотность не 1.92 (минимальная), а 1.93г/см3?

Или у вас полное водонасыщение песков при 1.0 только наступает?

Кстати, на форуме уже много лет просят меня показать монолиты из песка водонасыщенного. Пожалуйста - смотрите фото.

Колонковая 146мм, всего и делов то.

 

А если часть песка в бюксу отобрать на влажность в лаборатория. Интересно какая влажность получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Евгения Николаевна сказал:

А если часть песка в бюксу отобрать на влажность в лаборатория. Интересно какая влажность получится.

Все равно вы молодцы, монолиты отбираете. Наши полевики только образцы нарушенной структуры привозят. Приходится сочинять. А у вас реальная плотность песка получается для отчета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Евгения Николаевна сказал:

А если часть песка в бюксу отобрать на влажность в лаборатория. Интересно какая влажность получится.

Она выбегает из монолита в процессе его извлечения (выдувки) из колонковой.

Поэтому, только эмпирически редактировать.

ПисАл выше про коэффициент для повышения влажности.

Но это лучше, чем брать нарушенную структуру и тромбовать её в кольца, что-бы потом брать среднее из минимального и максимального!

Если честно, то я уже давно вывел формулу зависимости плотности от влажности (в том числе и для песков). Только теперь сверяю её по вновь полученным данным.

Вот и форум немного ожил! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Евгения Николаевна сказал:

Все равно вы молодцы, монолиты отбираете. Наши полевики только образцы нарушенной структуры привозят. Приходится сочинять. А у вас реальная плотность песка получается для отчета

Спасибо, за поддержку!

Первый раз на этом форуме такое о себе прочитал.  В основном пытаются подловить на лжи или просто поёрничать.

Что поделать - страна такая! Своих соотечественников готовы с г. смешать, зато врагов... Менталитет, однако!

Взять японцев - для себя, любимых авто делают гораздо лучше, чем на экспорт. Ну, это другое. Понимать надо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Игорь Болеславович сказал:

Или у вас полное водонасыщение песков при 1.0 только наступает?

Да не только у меня. Влажность, соответствующая полному заполнению всех пор грунта водой, называется полной влагоемкостью, степень влажности при этом будет 1.  Для меня однозначно что песок ниже уровня воды будет иметь степень влажности если не 1, то близкое к единице значение (т.е. не 0,81). Фотография вашего керна меня лично не убеждают что это образец песка ненарушенного сложения, еще более это далеко от природного сложения. Впрочем каждый геолог субъективно оценивает монолитное строение и вашу уверенность не мне ни другим участникам форума явно не поколебать.  Да, надеюсь что шнек на фото это просто антураж не относящийся к ИГИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Vasi сказал:

Да не только у меня. Влажность, соответствующая полному заполнению всех пор грунта водой, называется полной влагоемкостью, степень влажности при этом будет 1.  Для меня однозначно что песок ниже уровня воды будет иметь степень влажности если не 1, то близкое к единице значение (т.е. не 0,81). Фотография вашего керна меня лично не убеждают что это образец песка ненарушенного сложения, еще более это далеко от природного сложения. Впрочем каждый геолог субъективно оценивает монолитное строение и вашу уверенность не мне ни другим участникам форума явно не поколебать.  Да, надеюсь что шнек на фото это просто антураж не относящийся к ИГИ.

Да, ГОСТ 25100 дурачки писали (это где водонасыщение в интервале 0.8-1.0де).

Вашу уверенность, также, как и остальных участников форума (за которых вы ответили) я не собираюсь колебать! Люди все взрослые, а я не наставник.

Я никогда не скрывал ни от кого методику бурения шнеком рейсами по 2м без выгонки (разгонки) грунта. Тут многие так бурят (только скромно умалчивают). Меня в Красноярскгражданпроекте как научили в начале 90-х, так и работаю. Не вижу в этом никакого криминала.

Отбор колонковой, если вода или грунтоносом, если её нет. Точность документации по шнекам очень хорошая, скорость проходки сумасшедшая, одновременное с бурением буровое зондирование, минимальная нагрузка на забой (в отличие от колонкового бурения).

Тут у некоторых, наверное, колонковые прозрачные и можно рулеткой интервалы отбивать?

Есть уже на форуме эта тема. Не хочу опять всё здесь объяснять и доказывать. Тем более, что это бессмысленно.

По теме: не нравится такой отбор - копайте шурфы и делайте на их дне лунки! Так интересней же! Особенно, в воде. Или колечки набивайте песочком с камушками и трамбуйте! Потом статикой даванёте, по лобовому из табличек коэффициент пористости песков подгоните и вуаля, плотность готова!

Жаль, только, что галечники статикой плохо давятся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Евгения Николаевна сказал:

Все равно вы молодцы, монолиты отбираете. Наши полевики только образцы нарушенной структуры привозят. Приходится сочинять. А у вас реальная плотность песка получается для отчета

Обсуждали, И.Б. типа монолитами отбирает элювий граувакковый или какой то еще, а наши отбирают нарушенку из песков русловых и водных потоков. Вот где собака порылась. Спросите его за енисейские пески, там на выходе такая же хрень нарушенная   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Heaven сказал:

Обсуждали, И.Б. типа монолитами отбирает элювий граувакковый или какой то еще, а наши отбирают нарушенку из песков русловых и водных потоков. Вот где собака порылась. Спросите его за енисейские пески, там на выходе такая же хрень нарушенная   

Обсудили, уже!

Тебя ждали. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, в соседней ветке, про винный грот пишут. Загляни туда ещё...

Твоя тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Игорь Болеславович сказал:

Там, в соседней ветке, про винный грот пишут. Загляни туда ещё...

Твоя тема.

после тебя там делать нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...