Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Евгения_Ш

Определение плотности крупнообломочных грунтов

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Наталия сказал:

 Супесь имеет число пластичности, стало быть катается. Трудно ожидать этого от гранитной крошки. Стало быть - не супесь. 

В зонах сильной трещиноватости "гранитная крошка до глины порой перетирается и катается спокойно.  Еще пример аналогичного это искусственные грунты хвостохранилищ, также катаются спокойно, хоть и не имеют в составе глинистых минералов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tim_oha сказал:

катаются спокойно, хоть и не имеют в составе глинистых минералов

нефтепродукты? органика..? пластилин?

про гравелистые/дресвянистые действительно забавно, раньше и внимания не обращал. прошерстил все 25100 ретроспективно, "петрологию" Ломтадзе, "грунты России" Трофимова- нигде слова "дресвянистые" нет. если бы Anti не ткнул носом, тоже бы начал элювий гравелистым писать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Наталия сказал:

Или якутские мергеля. Щебенистые? Или суглинки? Ибо размокают до однородной массы...

Далеко не всегда, в общем случае грансостав изменяется в широких пределах. От щебенистого грунта до суглинка и супеси. А Гравий в элювии и меня бы шокировал, хотя в данном случае наименование как бы не влияло на физ-мех свойства. Спасибо Аnti, который указал некоторым колеблющимся что не ГОСТом одним живет ИГИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот читаю сейчас и думаю: твою геологию!))) - Гравелистый, дресвяный, песок, крупноблочные, бывает! - не бывает! Слезай с подножки подлец! я тебе покажу твою мать!"... Как дома то стоят.. не падают!?))). но очень ползено и поучительно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2023 в 16:01, Слава сказал:

Не совсем. Делали в лаборатории монолит с заданной плотностью. Заданную плотность выясняли статикой. Это лучше, чем отобрать неясно что из колонковой.

Правда, давно это было, на песках давно не работал, сейчас в основном в восточной Сибири, тут крупнообломочные.

А модули Ео то чем определяете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Heaven сказал:

По формальному признаку у И.Б. на разрезе элювий мелкий, что сверху что снизу. Влияет ли это на обсуждение темы и геологию Красноярска - без понятия и вообще никаких наездов, тот гештальт был закрыт еще в 2010 году. И.Б. отбирает колонковой трубой монолиты песка, мы отбираем желонкой монолиты воды. всем здоровья! 

Шнеком сподручнее. Архимед ещё когда заметил...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Асистент сказал:

Шнеком сподручнее. Архимед ещё когда заметил...:D

Пробовали и шнеком. там влажность сохраняется, а плотность надо восстанавливать до единицы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Асистент сказал:

А модули Ео то чем определяете? 

Честно - таких  подробностей не знаю. Не я занимался. В камералке с песками вообще сталкивался очень мало. В Башкирии они мало распространены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так все же, коллеги, подскажите, пожалуйста, как, например, на глубине 8-10м определить плотность крупнообломочных грунтов (щебенистые грунты)? метод лунки не подходит (слишком глубоко), существуют ли другие методы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне однажды эксперт сказал: "Копайте шурфы, голубушка...." Гостированных и сертифицированных методов, кроме лунки нет, к сожалению. Вот что нашла на просторах инета: https://geoinfo.ru/product/sluzhba-novostej-geoinfo/ob-oborudovanii-dlya-opredeleniya-plotnosti-krupnooblomochnyh-gruntov-38339.shtml.

Если очень надо, напишите - может помогут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Евгения_Ш сказал:

так все же, коллеги, подскажите, пожалуйста, как, например, на глубине 8-10м определить плотность крупнообломочных грунтов (щебенистые грунты)? метод лунки не подходит (слишком глубоко), существуют ли другие методы?

Никак, все копья сломаны, новые не выковали. ГОСТ мы принимаем для 3-х осников забубённые - микроны у них там не сходятся, СП актуализируем, а полстраны на Дальниисе и плотности, полученной в 15 метровых шурфах в водонасыщенной гальке, как строило, так и строит. Пилите монолиты из щебёнки, цементируйте её же пылью (долго, нудно, но можно), определяйте на месте взвешиванием (пока пыль спёкшаяся не рассыпалась) и будет счастье. Буровики будут в ярости, но точность - прежде всего:wacko: или геофизикой попробуйте обосновать - в СП 446 есть приложения соответствующие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наталия сказал:

Мне однажды эксперт сказал: "Копайте шурфы, голубушка...." Гостированных и сертифицированных методов, кроме лунки нет, к сожалению. Вот что нашла на просторах инета: https://geoinfo.ru/product/sluzhba-novostej-geoinfo/ob-oborudovanii-dlya-opredeleniya-plotnosti-krupnooblomochnyh-gruntov-38339.shtml.

Если очень надо, напишите - может помогут...

Мне кажется, что методику эту эксперт завернёт с лёгкостью, если захочет. ГОСТа нет, и будь она хоть тысячу раз правильная - до свиданья, копайте шурф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём сыр-бор то? Всю жизнь бурили  168-219  диаметрами, доставали монолиты галечников с песком без проблем. Что талые, что мерзлые. Там же, на Колыме, шурфовали до 10 м запросто. Естественно, с монолитами. Или шурфовщиков с инструментом "профессион дэ фуа" нет? А может и буровой нет? А что тогда есть? Ну окромя страстного желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Асистент сказал:

В чём сыр-бор то? Всю жизнь бурили  168-219  диаметрами, доставали монолиты галечников с песком без проблем. Что талые, что мерзлые. Там же, на Колыме, шурфовали до 10 м запросто. Естественно, с монолитами. Или шурфовщиков с инструментом "профессион дэ фуа" нет? А может и буровой нет? А что тогда есть? Ну окромя страстного желания.

я думаю многие и не подозревают, что существуют иные диаметы труб выше 168. а шурфы что то далекое и нереальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, сие есть правда великая. Судя по вопросам, которые стали здесь иногда задавать, "меня терзают смутные сомнения..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы вспомнить историю создания ТИСИЗов и как не то вольно проводится аналогия с сегодняшней ситуацией https://geoinfo.ru/product/analiticheskaya-sluzhba-geoinfo/55-let-trestam-inzhenerno-stroitelnyh-izyskanij-36378.shtml... сорри за офтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поучительная история. Наш СевВостТИСИЗ в 1973-74 "отпочковался" от ДальТИСИЗа. Имел отделения в Билибино, Анадыре и Провидении. После начала лихих 90-х  ещё долгое время существовал в виде ООО. Но и это период совсем недавно закончился. А жаль, мог бы жить и жить. Как там у классика - "Накануне". Сейчас то на Северо-Востоке "ренессанс". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Пафнутий сказал:

хотелось бы вспомнить историю создания ТИСИЗов и как не то вольно проводится аналогия с сегодняшней ситуацией https://geoinfo.ru/product/analiticheskaya-sluzhba-geoinfo/55-let-trestam-inzhenerno-stroitelnyh-izyskanij-36378.shtml... сорри за офтоп

Там на фотках ребята даже не парятся - шнеками крутят, а Вы - качество, качество... ТИСИЗы вымерли как мамонты из-за сокращения кормовой базы: теперь самолётами буровую никто не возит, да и копать шурф 10 м по гальке где-нибудь в тайге или около железки - сегодня задача нетривиального уровня и нетривиальной стоимости, не учтённой по СБЦ. Горнорабочих нормальных сейчас пойди найди, а таких, которые по ценникам заказчика работать будут - вообще вымирающий вид. Люди хоть что-то пытаются делать, чтоб не карандашами бурить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Асистент сказал:

В чём сыр-бор то? Всю жизнь бурили  168-219  диаметрами, доставали монолиты галечников с песком без проблем. Что талые, что мерзлые. Там же, на Колыме, шурфовали до 10 м запросто. Естественно, с монолитами. Или шурфовщиков с инструментом "профессион дэ фуа" нет? А может и буровой нет? А что тогда есть? Ну окромя страстного желания.

Хорошо бы глянуть методику получения и фото таких монолитов...

Буровики, которые могут такие монолиты отбирать на вес золота...

Есть сомнения все же. К примеру, как монолит может выйти из талых галечниковых грунтов с малым количеством песчаного заполнителя, да даже с не малым количеством заполнителя?! Как вынуть его и донести целым до метода замещения нейтральной жидкостью? ДальНИИС не поможет при песчаном заполнителе, лаб.методы по определению плотности не регламентируются на КОГ...

В 22.03.2023 в 15:34, Наталия сказал:

Мне однажды эксперт сказал: "Копайте шурфы, голубушка...." Гостированных и сертифицированных методов, кроме лунки нет, к сожалению. Вот что нашла на просторах инета: https://geoinfo.ru/product/sluzhba-novostej-geoinfo/ob-oborudovanii-dlya-opredeleniya-plotnosti-krupnooblomochnyh-gruntov-38339.shtml.

Если очень надо, напишите - может помогут...

А шурфиться на глубину 10 м зимой, или в условиях развития ММГ, конечно то еще занятие. Ладно, если глубина 10 метров, а если КОГ на глубине 30 и более метров, в частности на мостах... Никакой шурф не поможет (если только шахты уже:D; посмотрел бы я на заказчиков, увидевших в сметах "проходка шахт":lol:)

Опять же, коллеги, мы с Вам говорим про идеальные условия по срокам и оплатам, но в нынешних капиталистических реалиях закладывать в сметы и сроки проходку шурфов на такую глубину, на эксперименты по получению монолитов КОГ и т.п., это вряд ли кто даст к сожалению. Попробуй объясни это "высоким менеджерам". Тут уж просто "выбивать" приходится достаточный объем бурения и полевых испытаний...

Поэтому, CoS абсолютно верно говорит:

3 часа назад, CoS сказал:

Там на фотках ребята даже не парятся - шнеками крутят, а Вы - качество, качество... ТИСИЗы вымерли как мамонты из-за сокращения кормовой базы: теперь самолётами буровую никто не возит, да и копать шурф 10 м по гальке где-нибудь в тайге или около железки - сегодня задача нетривиального уровня и нетривиальной стоимости, не учтённой по СБЦ. Горнорабочих нормальных сейчас пойди найди, а таких, которые по ценникам заказчика работать будут - вообще вымирающий вид. Люди хоть что-то пытаются делать, чтоб не карандашами бурить

 

Если подытожить, то с КОГ на близповерхностных уровнях проблем нет, лунка и т.п. в помощь, но  глубже- это кто на что горазд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, крупнообломочные грунты тогда были проблемой, а теперь и, как вижу,  и подавно...

На ММГ ещё так-сяк, а на талых.

Последнее совещание по означенной проблеме  "в полном составе" было, если мне не изменяет память, в Магадане осенью 89.

Есть смысл найти материалы.

Там много было идей, в частности, и нашего СевВостТИСИЗА.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня одного возник вопрос про монолиты из галечника? А на кой ляд они вообще нужны, окромя плотности (да и та спокойно определяется методом лунки), что с ними вообще делать? В одометры кувалдой забивать?

Я еще понимаю в поле в кольцо сдвиговое и сделать срез целика, но опять же ж это на месте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в основном плотность требовали.

Не нашурфуешься, если скважины по 15-25 м в ММГ.

На талых крупнообломочных и элювии раздавливание целиков как то не задались.

Чуть головы не лишился, помнится до сих пор.

Могло срезать чердак как гильтиной: в нескольких сантиметрах просвистела пластина стальная подкладная. 

Вывернуло домкрат из под балки...

Помнится, в парусном флоте были такие пушки - дисками палили, чтоб такелаж повредить.

Нечто похожее было.

Так что чудеса есть)))))))))))))))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Асистент сказал:

Да, в основном плотность требовали.

Не нашурфуешься, если скважины по 15-25 м в ММГ.

На талых крупнообломочных и элювии раздавливание целиков как то не задались.

Чуть головы не лишился, помнится до сих пор.

Могло срезать чердак как гильтиной: в нескольких сантиметрах просвистела пластина стальная подкладная. 

Вывернуло домкрат из под балки...

Помнится, в парусном флоте были такие пушки - дисками палили, чтоб такелаж повредить.

Нечто похожее было.

Так что чудеса есть)))))))))))))))))

 

И какое правило по ТБ вы нарушили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был первый экспериментальный опыт.

Все руководители присутствовали.

В т.ч. и гл. инженер по ТБ.

Я, молодой инженер после вуза, в шурфе, как в могиле.

А они наверху, смотрели "кино".

Правда, это было очень и очень давно.

В прежней жизни и прежней стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...