Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Юлия888

Помогите кто чем может ! Вопрос эксперта

Рекомендуемые сообщения

В 24.12.2018 в 05:33, Пафнутий сказал:

ну вообще то рядовое событие в жизни небольших лабораторий

Привет друг Пафнутий! 

Если завлаб хороший - то такой вариант отлично помогает потом геологу в поле лихо определять грунты с высокой степенью точности. При СССР геологов после технарей и институтов часто отправляли сперва в лабораторию на несколько месяцев, пока катать не научится. Это была шикарная школа, по буровому журналу такого геолога можно было смело рисовать разрез не дожидаясь результатов лаборатории.

А сейчас порою жопа полная с раскаткой.

Так жизнь распорядилась, что сейчас моя работа заключается в надзоре за полевыми работами подрядчиков. И вот смотрю как они трудятся в поле и тихо членею. Не поверишь, бурят колонкой, длстают керн. Керн не разваливается, лежит как монолит. Эти деятели с умными лицами в журнал записывают "песок пылеватый", ну, в принципе он снаружи похож был на песок с виду, не спорю, но блин рыхлый песок керном лежать не станет, а раскатка у меня показала не песок и  даже не супесь, а вообще суглинок, причём не слишком лёгкий, примерно 0,12-0,14 д.ед. Я так и не понял, каким местом они его катали - между ягодиц что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2018 в 20:59, GeoHunter сказал:

Разрез глянь! 

да глядел я. так то ещё скважина просится межу скважинами 5 и 7 или 6 и 8. причём ближе к скважинам 7 и 8. каждый элемент геоморфологии отбуривать бы надо, а тут склон отбурен, а в самой нижней точке рельефа - не. Там и границы ИГЭ скорей всего проведуться уже по другому. Ну, это я по своему скромному  опыту говорю. Я обычно если рельеф скачет по высотным отметкам начинаю бурить сперва на каждом элементе, после накидываю в кредо-1993 по-быстрому разрезы, смотрю чего-почём, и уже начинаю исходя из полученной информации добуривать в рамках достаточности по СП. Даже если лишняя-другая дырка продырится - плевать, сошлюсь на обязательность разбуривания каждого элемента геоморфологии. Зато границ ИГЭ излишне условных не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2018 в 11:26, monolitgeo сказал:

После таких слов эксперты из МГЭ смеются и тыкают пальцем..

Чо та ржу:D:D:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Слава сказал:

Привет друг Пафнутий! 

Если завлаб хороший - то такой вариант отлично помогает потом геологу в поле лихо определять грунты с высокой степенью точности. При СССР геологов после технарей и институтов часто отправляли сперва в лабораторию на несколько месяцев, пока катать не научится. Это была шикарная школа, по буровому журналу такого геолога можно было смело рисовать разрез не дожидаясь результатов лаборатории.

А сейчас порою жопа полная с раскаткой.

Так жизнь распорядилась, что сейчас моя работа заключается в надзоре за полевыми работами подрядчиков. И вот смотрю как они трудятся в поле и тихо членею. Не поверишь, бурят колонкой, длстают керн. Керн не разваливается, лежит как монолит. Эти деятели с умными лицами в журнал записывают "песок пылеватый", ну, в принципе он снаружи похож был на песок с виду, не спорю, но блин рыхлый песок керном лежать не станет, а раскатка у меня показала не песок и  даже не супесь, а вообще суглинок, причём не слишком лёгкий, примерно 0,12-0,14 д.ед. Я так и не понял, каким местом они его катали - между ягодиц что ли?

приветсвую. хороший завлаб это редкость, причем большая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.12.2018 в 05:31, Heaven сказал:

да, были полевые времена когда в каждом планшете лежали палетки, плотность определяли безменом, а влажность консистенцию по пятну на промокашке.. пределы влажности на глаз это конечно круто, но супесь суглинок и глину (как и покровку, морену или флювиогляциал) "бурановские бабушки" и сейчас в поле делят на раз 

шепотом: дружище Хевен, безменом ясно, я сам вожу с собой липиздрический, если парафиним - взвешиваю в ведре. а вот промокашка... не просветишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Пафнутий сказал:

приветсвую. хороший завлаб это редкость, причем большая. 

Есть, есть таких завлабов. Меня катать учила Елена, молодая, вроде опыта не может быть оч.много, но профессионал - супер... Я блин, правда долго учился, больно занятная женщина была, красава, "лицом и телом приятна"(с) на сиськи и задницу чаще смотрел чем на грунты... эхх... где мои годы....

))))

Ещё одна была знакомая Гульнара, дотошная, ну, она практически из совковых ещё времён, старой школы, примерно моя одногодка, под 50, тоже работать с ней в кайф. 

А так да, согласен, сейчас могут любого геолога самого ненужного поставить на лабу, ему сделать корки о повышении квалификации и работает такое чудо, лепит хрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Слава сказал:

 

А так да, согласен, сейчас могут любого геолога самого ненужного поставить на лабу, ему сделать корки о повышении квалификации и работает такое чудо, лепит хрень.

а доказать брак крайне не легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь, стоит посмотреть на план - так понятнее, куда вода должна двигаться.  Для таких небольших разрезов стоит выбирать горизонтальный масштаб крупнее - картина будет понятнее. И, как уже написали выше, выклинивание слоёв не нужно доводить до скважин. Разрез - суть интерполяция между фактическим материалом по скважинам. Если у Вас в одной скважине данный грунт есть, а в другой нет, логичнее всего нарисовать его выклинивание где-то посередине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Слава сказал:

Я не путаю никогда

 

7 часов назад, Слава сказал:

Может поделишься опытом?

 

7 часов назад, Слава сказал:

по поводу идеального определения песков и супесей

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно, тема более интересна обсуждающим, чем топикстартеру :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.12.2018 в 06:35, Пафнутий сказал:

а доказать брак крайне не легко.

да вот именно.  это и напрягает. лабораторию оборудуют для того, чтобы рисовать спокойно результаты. в принципе такие результаты нельзя считать достоверными. сейчас обдумываю текст письма в минстрой, чтобы запретить лаборатории без контроля со стороны государства. Ну, например, создать в крупных городах централизованную грунтовую лабораторию и всех обязать сдавать образцы туда. ну и конечно чтоб как в СССР был отдел №1 - ФСБшник. Вот тогда можно будет говорить о достоверности хоть как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пипец...надо закрываться! После Славиного письма появятся госстроевские лаборатории, с расценками по СБЦ помноженные на повышающий коэффициент за скорость и обход бешенной очереди, куда же нам с расценками 1/? от СБЦ???

А скорее всего реализация требований данного письма приведет к необходимости купить очередное "сро"... И караван пойдет дальше (((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.12.2018 в 12:34, Anti сказал:

 

 

?

Привет, друг Анти! С наступающим тя, дружище, великих тебе свершений в наступающем году!

Не понял знака вопроса. Чего пояснить требуется? Я человек простой, подвержен "геологической болезни", в связи с этим весьма распространенным заболеванием устройство мыслительного процесса таково, что надо поконкретней)))

Если про пески и супеси то опыт мой таков, что супесь неподготовленный человек не сумеет раскатать до 3 мм. и супесь никогда не скатается до 3 мм поперек ладони, только вдоль, одним пальчиком, нежно, как любимую женщину в самом сокровенном месте))). Пылеватый песок скатается одним пальчиком вдоль ладони до 7-5 мм. Песок, крупнее пылеватого, не скатается даже профессионалом раскатчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ващето на ЛАДОНИ, с похмелья, имея особо тягучую слюну можно и гравелистый песок раскатать! Катать надобно на столе!!! Тогда и появятся пески, а не одни супеси!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, GeoHunter сказал:

Ну пипец...надо закрываться! После Славиного письма появятся госстроевские лаборатории, с расценками по СБЦ помноженные на повышающий коэффициент за скорость и обход бешенной очереди, куда же нам с расценками 1/? от СБЦ???

А скорее всего реализация требований данного письма приведет к необходимости купить очередное "сро"... И караван пойдет дальше (((

 

Привет, дружище ГеоХунтер! С наступающим, коллега, самого классного тебе в следующем году и пусть дед Мороз принесет тебе в подарок хороший тендер!

Не, друг, СРО не надо будет и закрываться не надо. Просто стартовая цена тендеров будет назначаться исходя из существующих реалий. Ну, полгода-год бардака - "Заказчик не хочет платить, Исполнитель не может сделать", назревает предреволюционная ситуёвина, прям как по Владимиру Ильичу, а потом всё выравняется. Просто допустим ты работаешь честно, а вот я знаю конторы которые даже монолиты в лабораторию не отправляют, а рисуют паспорта путём высасывания из пальца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, GeoHunter сказал:

Ващето на ЛАДОНИ, с похмелья, имея особо тягучую слюну можно и гравелистый песок раскатать! Катать надобно на столе!!! Тогда и появятся пески, а не одни супеси!!!

Во блин, мне чо, в поле ещё стол таскать?))) У меня он в сумку не полезет))) Не преувеличивай - не скатаешь никакой тягучей слюной песок тоньше 5 мм, хоть укатайся))) проверено)) Меня ещё ни одна лаборатория не застукала на ошибках в определении песок/супесь/остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, GeoHunter сказал:

Ващето на ЛАДОНИ, с похмелья, имея особо тягучую слюну можно и гравелистый песок раскатать! Катать надобно на столе!!! Тогда и появятся пески, а не одни супеси!!!

Да, и кстати, на ЛАДОНИ катать можно тоже, кому как удобнее. Не слушайте тех, кто толкует про пот и прочее. На ладонях и пальцах нет потожировых желез. Тот пот что бывает на ладонях обычно стекает сверху либо появляется от протирания ладошкой своей геологической широкой моси)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Слава за кучу пожеланий! Теперь попрет, дожить бы до следующего года))).

В моем понимании ладони как раз не добавляют влаги, а впитывают, до того момента, когда достигается влажность на границе раскатывания и колбаски начинают раскатываться по сторонам, там еще и их длина регламентирована!!!

Просто видел, как явный песок, не "замутняющий" воду, осывающийся с ладоней и спецухи, средней крупности на глаз - аккуратно "формовали" на ладошке в колбаски, так как раскатка по расценке дороже рассева (((, а у меня в итоге скважины оставлены в текучей супеси (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Слава! Твои сообщения читать - большое удовольствие, повеселил 

503cd53fa933912af35035ecacebdc02.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Anti сказал:

Привет, Слава! Твои сообщения читать - большое удовольствие, повеселил 

503cd53fa933912af35035ecacebdc02.gif

Во ёлки))) Блин, не знаю даже как расценивать - как комплимент или как подкол))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Слава сказал:

как расценивать

Новый год, панимашь...41503bc981ddce884a5d7d133d0d75e3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Anti сказал:

Новый год, панимашь...41503bc981ddce884a5d7d133d0d75e3.gif

С наступающим, дружище! smiles-noviy-god-431.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.12.2018 в 02:54, Слава сказал:

Привет, дружище Хевен!  ты как в поле отличаешь тяжелые суглинки от глин? Чтоб идеально? Умеешь? Может поделишься опытом? Буду пипец как благодарен.

Привет! как то отвечал тут уже на форуме про отличие тяжелых суглинков от глин, правда засоленных, но тем не менее повторюсь, если срез ножом блестит как зеркало стопудово глина если нет стопудово суглинок, но самый верняк положить в рот комок и пожевать, если не скрипят на зубах песчинки, а комок как мылится - это глина. Если скрип есть, язык царапнул - это тяжелый суглинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2019 в 04:47, Heaven сказал:

Привет! как то отвечал тут уже на форуме про отличие тяжелых суглинков от глин, правда засоленных, но тем не менее повторюсь, если срез ножом блестит как зеркало стопудово глина если нет стопудово суглинок, но самый верняк положить в рот комок и пожевать, если не скрипят на зубах песчинки, а комок как мылится - это глина. Если скрип есть, язык царапнул - это тяжелый суглинок.

пожевать я знаю, сам кусаю раскатку. но всё же сомневаюсь. в глине ведь тоже песчаные частицы есть, и немало, судя по таб.Б17 из 25100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...