Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, просветите, пожалуйста.

Как определить механические свойства супеси по данным статического зондирования?

В приложении И СП 11-150-97 есть таблицы для суглинков, глин и песков. Программа GEODirect механику для супеси считает, но от куда она взята для меня загадка.

В таблице сравнительного анализа нормативных характеристик грунтов, если есть супеси, то пишу " таблицами СП 11-150-97 не нормируются". При этом значения q и f для построения графиков СЗ и расчета несущей способности свай не игнорируются. Такой расклад замечаний у экспертов не вызывал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для определения физ-мех свойств пользуюсь формулами Мариупольского, для песчанистых супесей часто принимаю как для пылеватых песков. Вопросы у эксперизы возникают часто....но Бог милует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для определения физ-мех свойств пользуюсь формулами Мариупольского, для песчанистых супесей часто принимаю как для пылеватых песков. Вопросы у эксперизы возникают часто....но Бог милует)

 

Можно пользоваться любыми формулами, т.к. Приложение "И" СП 11-105-97 рекомендуемое, а не обязательное.

К тому же В ГОСТе 19912-2001 сказано:

4.5. Количественную оценку характеристик физико-механических свойств грунтов проводят на основе статистически обоснованных зависимостей между показателями сопротивления грунта внедрению зонда и результатами определения характеристик другими стандартными методами.

 

Получается, можно самому корреляцию вычислять )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор: В. И. Каширский Дата: 31.05.2010 «СтройПРОФИль» № 4-10 Рубрика: стройплощадка

"Роль и значение нормативных документов в условиях саморегулирования" (в том числе и про супеси критические рассуждения есть и ссылки на Мариупольского Л.Г.)

http://stroyprofile.com/files/pdf/4-10-12.pdf

А вот сам бестселлер Мариупольского Льва Геннадьевича, с корреляционными зависимостями и формулами для статического и динамического зондирования:

Мариупольский, Л. Г. "Исследования грунтов для проектирования и строительства свайных фундаментов" - М. : Стройиздат, 1989. - 199 с. : ил. ; 20 см. - ISBN 5-274-00501-2 [2.67 Mb]

 

скачать с регистрацией и без регистрации (ссылка на letitbit)

http://www.twirpx.com/file/1036414/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа GEODirect механику для супеси считает

 

Comrad, пользуюсь GeoDirect, но что-то такой фишки не обнаружил, выводятся только график и журнал зондирования. Подскажите, где там посмотреть механику по зондированию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз пользовался этой программой в 2007 году. Могу, что-нибудь путать, но помнится расчёт механники и несущей способности.

По супеси пользуюсь подсказкой Койота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что это книга Мариупольского

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. И статьи Каширского скачал все, что нашёл

Честно говоря у Мариупольского про супесь и их механику конкретно не помню?! Может подскажите в какой части книги?

У Каширского тоже про супесь есть, но конкретно про механику супесей (как её определять из стат. зонд.) ничего не сказано..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Мариупольскому (из того труда, что упоминает Койот): стр. 79 «Особенно следует остановится на определении, по данным статического зондирования, модуля деформации супесей…». Основной вывод автора: определись к чему ближе исследуемая супесь к песку или суглинку, и используй соответствующие формулы. Это правило я использую и для определения прочностных характеристик.

У Каширского и Рэма Сабировича есть статья «Оценка деформационных свойств дисперсных грунтов по данным статического зондирования» опубликована в журнале «основания, фундаменты и механника грунтов», номер 1 от 2005 года. Мне очень пригодилась

Спасибо. У Каширского всё-таки выводов нет, по Мариупольскому глянем..

Есть параллельная тема по этому же вопросу, мы там с Heavenom, пытаемся это обсуждать, как говориться схлестнулись языками (в хорошем смысле этого слова)... На данный момент пытаюсь сопоставить то, как обрабатывать результаты, и как близко они к нормативным и лабораторным, но пока не доходят руки.. 

Но вот вопросы из той темы:

1. Как обрабатывать СЗ, как суглинок или как песок? (супесь разная бывает с числом пластичности от 1 до 7).

Я предлагаю пробовать обрабатывать супеси, при ЧП до 3-х, как песок, при ЧП от 3 до 7, как суглинок, но здесь нужно сопоставлять, возможно эту границу нужно делать не ровной..

2. Если супесь в нормативах не нормируется по СЗ, то как использовать то, что получилось, особенно обосновать это для экспертов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню проектровщики супесь с числом пластичности до 3 включительно считают как песок пылеватый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню проектровщики супесь с числом пластичности до 3 включительно считают как песок пылеватый

Они это как-то обосновывают, может ссылки на нормативку их есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Comrad, прочитал статьи и книгу.

Интересная и полезная информация.

У Мариупольского книга 1989 г. и похоже статьи Каширского это практически ссылка на эту книгу.. 

Интересны графики определения св-в супеси, Вы их сопоставляли с статикой которую делали, похоже? 

Казалось бы работы велись, в 1989 уже были наработки, но даже в актуализированных редакциях супесь - это, что-то не изучаемое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пользоваться любыми формулами, т.к. Приложение "И" СП 11-105-97 рекомендуемое, а не обязательное.

К тому же В ГОСТе 19912-2001 сказано:

4.5. Количественную оценку характеристик физико-механических свойств грунтов проводят на основе статистически обоснованных зависимостей между показателями сопротивления грунта внедрению зонда и результатами определения характеристик другими стандартными методами.

 

Получается, можно самому корреляцию вычислять )

Согласно новому ГОСТу п.4.5 дополнили так, что использование статей и книг вряд ли возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...