Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Cryohron

Пользователи
  • Постов

    434
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    14

Весь контент Cryohron

  1. Посоветуйте, пожалуйста, установку ВЭЗ для исследований на карст до глубины 20-30 м.
  2. Есть у кого-нибудь: - паспорт КПр-1М г. Углич, 2008г. - паспорт ПСГ г. Углич, 1982 г. Скачал предложенный паспорт ПСГ-2М 1985 г., но не понятно, насколько он отличается от простого ПСГ 1982 г.
  3. Может, для проверки методики, определить плотность любого связного грунта методом кольца, а затем его же плотность определить методом парафинирования и сравнить эти два значения.
  4. Погрешность при срезе - это в основном неоднородность образцов, как мне кажется. Все остальное намного меньше влияет на результат.
  5. Согласен. При испытаниях мы никогда не получаем истинное значение интересующей нас величины. Всегда получаем истинное значение плюс (минус) погрешность, и если оно близко к нулю, то вполне вероятно, что с учетом погрешности наблюдаемое значение будет отрицательным. А старые лаборанты мне так и говорили, что они автоматику не любят, потому что там нельзя ничего руками подправить, что говорит о большей объективности автоматических приборов.
  6. По грунтоведению - это собственно "Грунтоведение" под ред. Трофимова
  7. Лучше знать, чем не знать. Непосредственные полевые измерения всегда ценны. Несмотря на небольшую глубину и период измерений это очень интересно - измерить температуру в конкретной точке, а не просто теоретизировать.
  8. Вот тут есть некоторые объяснения по этому вопросу http://psf-orientir.ru/perspektivy-primeneniya-metoda-relaksatsii-napryazhenij-v-praktike-inzhenernykh-izyskanij.html
  9. Да, конечно. Потому эти формулы работают только для определенных грунтов определенного региона. Если бы мы могли учесть все эти влияния, то зависимость была бы уже не корреляционной, а функциональной - с нулевой погрешностью.
  10. Вот это как раз-таки понятно: и Wp и Wl зависят от одного параметра - содержания глинистых частиц. Поэтому и наблюдается некоторая зависимость между Wp и Wl. Естественно, будет наблюдаться зависимость и между Wl и разностью Ip=Wl - Wp. Тогда, зная эту зависимость и Wl, нам не надо определять Wp, а можно сразу оценить Ip. Другое дело, что это будет лишь оценка, а не точное значение, и использовать это косвенное определение для контроля прямого определения Ip в лаборатории, мне кажется, неправильно. Это попытка уложить всё разнообразие и сложность свойств природных грунтов в, так сказать, прокрустово ложе наших зачастую весьма примитивных представлений.
  11. Ну да, это же дорожники... Тогда все верно. Но мы-то здесь говорим про грунты в естественном залегании.
  12. Я не согласен по принципиальным соображениям. Действительно, пористость связана со структурой грунта, которая зависит от условий его формирования, минеральным составом и размером слагающим его частиц. Но вот так взять и оценивать пористость только по типу грунта и пределам пластичности это как-то дико выглядит. Наверно, последующее уплотнение/разуплотнение в процессе диагенеза тоже сильно влияет. Сделал такой же график по своим грунтам. Ну, вобщем-то похоже, но достоверность очень маленькая.
  13. "Зависимости между коэффициентом пористости и пределами пластичности грунтов" это вообще что за бред?
  14. Выскажу свое мнение. Форум для этого и создавался. Не имею намерения обесценивать чей-либо труд. 1. Разрезы с разной литологией обычно хорошо отбиваются по изменениям кривых зондирования без всяких формул. 2. Как тут уже намекали - полученные зависимости не могут использоваться для однозначного выявления лабораторного брака. 3. На величину просадки влияет в первую очередь влажность и пористость грунта. Глинистость наоборот, увеличивает просадку (в определенных пределах, конечно). Например, суглинки обычно дают большую просадку, чем супеси при прочих равных условиях. Предлагаю подумать над этими тезисами ))
  15. Согласен, для грунтов определенного минерального состава, определенной консистенции и пористости зависимость данных СЗ можно принять уже от одного параметра - Ip.
  16. Ну да, конечно. Я об этой формуле даже не вспомнил )))
  17. Добавлю вопрос: как отнесется экспертиза к такому методу определения модуля деформации? Может, уже есть опыт общения?
  18. Вопрос, конечно, интересный. Мне кажется, прежде чем искать корреляционные связи между свойствами грунта, надо найти некоторые теоретические основания для такой связи. Корреляция между числом пластичности и пределом текучести объясняется тем ,что оба этих параметра зависят от содержания глинистых частиц. Кроме того, важен и минеральный состав глинистой фракции, чем и объясняются отличия по регионам экспериментальных данных от установленной формулы. Размышления о процессе статического зондирования приводят к мысли, что помимо числа пластичности, большое влияние на q и f имеет пористость грунта и его консистенция. Поэтому тут надо рассматривать уже многомерную корреляцию. Иначе полученная хорошая сходимость с экспериментальными данными вызывает много вопросов.
  19. По-моему, в АСИС нельзя определить завершение фильтрационной консолидации непосредственно при проведении испытания. Это можно сделать только при обработке результатов.
  20. Цены на аттестацию могут отличаться в зависимости от региона . Лучше позвоните в местный ЦСМ.
  21. Мне кажется, проще сделать аттестацию лаборатории и забыть об этом на 3 года, чем постоянно следить за сроками поверки всего оборудования и прикладывать сто бумажек.
×
×
  • Создать...