Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Слава

Пользователи
  • Постов

    1 568
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    77

Слава стал победителем дня 21 февраля

Слава имел наиболее популярный контент!

Информация о Слава

  • День рождения 15.07.1971

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Уфа
  • Интересы
    геология

Посетители профиля

6 366 просмотров профиля

Достижения Слава

Одно обновление статуса

Смотреть все обновления от Слава

  1. Здравствуйте Слава. Можете помочь мне с методикой проведения наливов в скважину? В личку сообщения не проходят. 

    1. Слава

      Слава

      Привет! Смотря во что налив.

      Если необходимо исследовать необводненную толщу, обычно зону аэрации, то ее по насбергу наливают.

      Буришь в зоне аэрации скважину, метра на 2 от дневной поверхности, если стенки нормально держат, то наливаешь прямо в необсаженную. Льёшь воду, пока не станет уровень 1,0 метр от забоя. И этот уровень нужно поддерживать примерно час. Подливать воду по мере понижения. Если чуток недолил или перелил - нестрашно. Хотя стараться надо поточнее. Главное этот столб воды 1,0 метр поддерживать около часа. По завершении часа прикинуть расход воды за этот час. Для этого нужно когда льёшь считать ёмкости с водой, сколько ты их залил либо лить из водовозки или бочки через расходомер. Это кстати нестрашно, только на первый взгляд геморрой, на деле выходит что в скважину диаметром 127 мм для поддержки уровня 1,0м от забоя обычно уходит ну максимум литров 100-150 за час, ковшиком можно подливать (это для суглинков и скальных).

      Формулу насберга писать не стану, я тут в электронном виде не умею их составлять, она в интернете есть. Ну вот, в нее выставишь объем залитой воды, диаметр скважины, высоту столба (1,0м), время затраченное на налив. И будет коэффициент фильтрации. У экспертов вопросов к этому методу не было ни разу. 

      Если зона аэрации сложена грунтами которые валят, то надо пробурить, обсадить скважину фильтром длиной в метр и лить в обсаженную. Фильтр снизу не глушить и конус не ставить, так толкать.

      А есть ещё тема льют в обводненный интервал. Обводненный интервал льется одноразово.

      Необводненный верх обсажен, обводненный снабжён фильтром. Если необходимый интервал у тебя в скальных грунтах, то фильтр не нужен, достаточно обсадить необводненный интервал выше. Замеряешь уровень собственной воды в обсаженной скважине, и наливаешь ее до верхнего края обсадки. Уровень начинает падать и нначинаешь через интервал 1 минуту замерять на сколько понизилось. Каждую минуту, до тех пор, пока уровень не упадет до того, который замерил перед наливом. Всё. Вот только формулы этой я не знаю, я только в поле делал, в камералку отдавали. Если присрется - могу найти, но там по-моему высшая математика, интегралы то ли дифференциалы.

      В самих наливах ничего сложного.

    2. GeoTechnik

      GeoTechnik

      Спасибо Слава. Поеду наливать. 

×
×
  • Создать...