Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

 пленка- дело хорошее, сами в неё пакуем, но если больше 3-4 дней до лаборатории, лучше всё-таки парафинировать. в законе или нет, но полной герметичности с пленкой не добиться, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 пленка- дело хорошее, сами в неё пакуем, но если больше 3-4 дней до лаборатории, лучше всё-таки парафинировать. в законе или нет, но полной герметичности с пленкой не добиться, имхо.

Более полугода лежал суглинок мягкопластичный, стал полутвердый.. Но более полугода!

Многое от полевика зависит. Ну и по-возможности когда в пленку, что бы не было воздушных пор, иначе быстрее подсохнет. А так и неделя и две нормально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более полугода лежал суглинок мягкопластичный, стал полутвердый.. Но более полугода!

Многое от полевика зависит. Ну и по-возможности когда в пленку, что бы не было воздушных пор, иначе быстрее подсохнет. А так и неделя и две нормально..

что значит "нормально"? мягкопластичный полутвердым не становится? и как установлено это "нормально", замерами потерь массы или пальцем потыкано?

я вот что заметил : когда монолиты в пленке долго (от недели до  двух) едут, или долго лежат в лаборатории без поливки, результаты лабораторной консистенции отличаются в минус от полевой. если бы у меня одного, уже калибровал бы пальцы, но у всех полевиков на объекте такое отклонение одновременно- это уже закономерность, как мне кажется. поэтому для себя решили, что в пленку мотаем то, что берем "дома", остальное- в парафин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит "нормально"? мягкопластичный полутвердым не становится? и как установлено это "нормально", замерами потерь массы или пальцем потыкано?

я вот что заметил : когда монолиты в пленке долго (от недели до  двух) едут, или долго лежат в лаборатории без поливки, результаты лабораторной консистенции отличаются в минус от полевой. если бы у меня одного, уже калибровал бы пальцы, но у всех полевиков на объекте такое отклонение одновременно- это уже закономерность, как мне кажется. поэтому для себя решили, что в пленку мотаем то, что берем "дома", остальное- в парафин.

Не сравнивали в поле, и через неделю, две в пленке и в парфине? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то нашел монолит, который в пленке год пролежал, или больше, и никаких изменений не увидел, даже на срезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сравнивали в поле, и через неделю, две в пленке и в парфине? 

не, таких сравнений не делали. что-то меня зацепило..

отберу при случае монолит из суглинка, мотану в пленку и потери по массе понаблюдаю с месяц. о результатах отпишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, таких сравнений не делали. что-то меня зацепило..

отберу при случае монолит из суглинка, мотану в пленку и потери по массе понаблюдаю с месяц. о результатах отпишу.

только несколько кусков, допустим 4 шт отдельных в пленке.. и каждый через неделю опробовать.. а то если один, при каждом вскрытии воздух будет подсушивать (прошу прощения за" капитан очевидность"). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё проще, я буду взвешивать упакованный монолит в течение длительного времени. хранится без опилок, просто на воздухе при комнатной температуре. думаю, если пленка пропускает, то потери будут прослеживаться при точности взвешивания до сотых грамма. поглядим:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё проще, я буду взвешивать упакованный монолит в течение длительного времени. хранится без опилок, просто на воздухе при комнатной температуре. думаю, если пленка пропускает, то потери будут прослеживаться при точности взвешивания до сотых грамма. поглядим :)

Можно сделать ещё проще и быстрей - опустить монолит в стеклянный сосуд с водой. Если начнёт пузыриться, значит не "герметичный".

Из опыта - ни разу не встречал "герметичных" монолитов, обмотанных плёнкой - только парафин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать ещё проще и быстрей - опустить монолит в стеклянный сосуд с водой. Если начнёт пузыриться, значит не "герметичный".

Из опыта - ни разу не встречал "герметичных" монолитов, обмотанных плёнкой - только парафин.

Пузыриться начнет 99.9%. Но это не говорит о том, что монолит не герметичен! Если добросовестно, то он обматывается не 1-н раз, а несколько и в одном направлении и в другом. Между несколькими слоями может быть чуть воздуха, но это не значит, что он контактирует с грунтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз на 5 если мотануть, то думаю герметичность будет полная (если руки из того места)! По мне так кажется при парафинировании "монолитность" лучше сохраняется, а если через месяц его испытывать, то так или иначе будут потери влажности. В своё время в холодильники хранили монолиты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лабе, где я проходил практику, монолиты на долгосрочном хранении находились в холодильной камере и в пластиковых гильзах. Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берем в пленку но больше чем 5 дней не задерживаем. Пока всех не перережем не успокаиваемся))) 

 

Вчера возник спор. Изменятся ли в критическую сторону целостность грунта в монолите если он замерзнет? или нет?

Мне кажется что при разморозке может уйти много влаги (воды) и соответственно испорченные результаты.

А мой друг говорит что он структурно разрушается т.к. вода расширяется.

Я не уверен что грунт на столько может замерзнуть он же не весь из воды состоит. Каково ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объём воды при замерзании увеличивается в 1,1 раза и в замёрзших пробах в той или иной степени начинает развиваться морозное пучение. Как ни крути, но скелет грунта будет разуплотняться. Возможно, в масштабах монолита это и не играет особого значения, но структура не останется прежней. Факт. А если меняется структура, то и механика будет немного другой. 

П.С. Вышеупомянутая холодильная камера поддерживала температуру около +4С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой друг говорит что он структурно разрушается т.к. вода расширяется.

Я не уверен что грунт на столько может замерзнуть он же не весь из воды состоит. Каково ваше мнение?

 

..но структура не останется прежней. А если меняется структура, то и механика будет немного другой. 

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егорка, ещё +1:)

... я буду взвешивать упакованный монолит в течение длительного времени.... поглядим :)

опыт произвёл.

был взят монолит из делювиального однородного суглинка тугопластичной консистенции, ближе к полутвердому (раскатки не делал), без включений, немного карбонатных стяжений. монолит отобран вдавливаемым грунтоносом в гильзу из вощёного картона. в лаборатории отрезал от него четверть, отобрал на влажность и замотал остаток в стрейч-плёнку по 6 слоёв на каждый торец, потом вкруг-по ГОСТу, короче. скотчем не крепил. гильзу не снимал, так как опыт делал применительно к нашему производственному процессу; ТО испарение происходило только с торцов. диаметр монолита 100мм, высота после отбора на влажность 200мм.

измерения проводил с 24.12.15 по 13.01.16. монолит хранился при температуре +24-25C и влажности воздуха 25-30%, без опилок и эксикаторов, тупо на столе в лаборатории, рядом с батареей.

начальная масса 3235,7г, конечная масса 3231,6г. терял по 0,2-0,3г/сут.   потери по массе монолита за 3 недели составили 0,13%.

начальная влажность 0,243; конечная 0,238 д.ед.

для себя сделал вывод, что монолит, надлежащим образом упакованный в стрейч-пленку, при необходимости без особых потерь протянет месяц 0,13% при допустимой погрешности по влажности 2%- имхо неплохо. подчеркиваю, что монолит был в гильзе, иначе бы потери были существенно больше. думаю, потери по массе будут расти пропорционально влажности, при IL больше 0,5 уже рискованно. теперь при работе в регионе парафинировать не будем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, как-то не попадали в кадр. картонный цилиндр с надписью "молоко", чего его фоткать :) пара рулонов картона для советских молочных "тетра-паков" еще в те времена была найдена приобретена на местном молокозаводе, пока еще не кончились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, как-то не попадали в кадр. картонный цилиндр с надписью "молоко", чего его фоткать :) пара рулонов картона для советских молочных "тетра-паков" еще в те времена была найдена приобретена на местном молокозаводе, пока еще не кончились.

Интересно как это технически выглядит.. Когда вдавливаете не заминается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал с Лесосибирцами. У них тоже были такие гильзы. Очень плотно прилегают к внутренним стенкам трубы. Один конец гильзы подворачивали и зажимали резьбой грунтоноса. Ничего не заминается.

%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81.jpg

Ещё омичи удивили. У них с собой аккуратно нарезанный рубероид и они в него монолиты заворачивают)

Изменено пользователем Пьяный Егорка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как это технически выглядит.. Когда вдавливаете не заминается?

внутренний диаметр "башмака" немного меньше, чем обоймы. получается, что гильза встаёт в грунтонос заподлицо с режущей кромкой. иногда бывают задиры гильзы, если очень плотные/липкие глины или острые включения попадутся, но это редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внутренний диаметр "башмака" немного меньше, чем обоймы. получается, что гильза встаёт в грунтонос заподлицо с режущей кромкой. иногда бывают задиры гильзы, если очень плотные/липкие глины или острые включения попадутся, но это редко.

 

У них тоже были такие гильзы. Очень плотно прилегают к внутренним стенкам трубы. Один конец подворачивали гильзы и зажимали резьбой грунтоноса. Ничего не заминается.

Ещё омичи удивили. У них с собой аккуратно нарезанный рубероид и они в него монолиты заворачивают)

Коллеги если будете на объекте или полевики будут, пусть заснимут, ок?

С рубероидом тоже интересно, они только в рубероид или сверху ещё чем заворачивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли мы там появимся в ближайшее время. Но буду снимать подобную экзотику в дальнейшем, если это вызывает интерес)

Рубероид лёгкий, много места не занимает (нарезанные квадратики, лежащие стопкой, вместо объёмных пластиковых гильз), а жёсткость придаёт значительную. МПЛ суглинки отлично доезжают до места назначения. И нет, не только в рубероид. Его ещё стрейтчем обматывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот гильза и схема грунтоноса.

с рубероидом хорошая идея для мягкопластичных, надо принять на вооружение :)

post-1810-0-32183600-1453118610_thumb.jpg

post-1810-0-44951100-1453118618_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...