Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
AsMarina

Гидролог М.Н.Кручин - волк в овечьей шкуре

Рекомендуемые сообщения

Не согласен что качество изысканий не зависит от размера конторы. Маленькие не могут позволить себе содержание дорогостоящего оборудования, даже если вытянут купить его, зарплату специалисту наверно да, уверенность в завтрашнем дне нет. Лично Вы, насколько понимаю, не вытянули покупку и содержание климатической камеры? Под коттеджи изыскания нужны когда это новый, не освоенный район и в этом случае его проведет застройщик. А когда люди живут здесь столетиями, как бы в этом нет нужды, если нет интереса у заказчика. У меня  и мысли не было спросить о изысканиях когда покупал дом в поселке. которому значительно больше ста лет. Интересовал год строительства, фундамент дома, старые строения, уровень грунтовых вод, мнения специалистов которые разбираются в строительстве  таких домов.

Кто будет платить за экспертизу частного строения понятно. Кому это нужно вообще не понятно. Можно было бы предположить. что Негосударственной экспертизе, которая давно потерялась, но откуда у них такой ресурс давления. Прогноз - Не будет этого

Про СРО давно, если не сразу все ясно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vasi сказал:

Не согласен что качество изысканий не зависит от размера конторы. Маленькие не могут позволить себе содержание дорогостоящего оборудования, даже если вытянут купить его, зарплату специалисту наверно да, уверенность в завтрашнем дне нет. Лично Вы, насколько понимаю, не вытянули покупку и содержание климатической камеры? Под коттеджи изыскания нужны когда это новый, не освоенный район и в этом случае его проведет застройщик. А когда люди живут здесь столетиями, как бы в этом нет нужды, если нет интереса у заказчика. У меня  и мысли не было спросить о изысканиях когда покупал дом в поселке. которому значительно больше ста лет. Интересовал год строительства, фундамент дома, старые строения, уровень грунтовых вод, мнения специалистов которые разбираются в строительстве  таких домов.

Кто будет платить за экспертизу частного строения понятно. Кому это нужно вообще не понятно. Можно было бы предположить. что Негосударственной экспертизе, которая давно потерялась, но откуда у них такой ресурс давления. Прогноз - Не будет этого

Про СРО давно, если не сразу все ясно. 

И да и нет

Маленькие конторы и не полезут на объекты с тысячами метрами бурения, но могут взять объект, где нужно такое оборудование и договориться с организацией у ктр оно есть.

По поводу камеры - не такая уж она и дорогостоящая если знать, где приобретать, поэтому мерзлота это пока в проекте.

А по поводу завтрашнего дня у больших компаний - я все чаще вижу, что крупные компании (я говорю про свой город) начинают сдуваться. По сравнению тем, что они были еще лет 10 назад и сейчас, осталась, к сожалению, лишь бледная тень, у ктр поголовно поуходили специалисты. Нет крупных Заказчиков - нет компании.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, kotov_sgt сказал:

Качество изысканий не зависит от размера конторы. Маленькая может провести более качественные изыскания чем более крупная, тут больше важна квалификация изыскателя

вот здесь не согласен. речь идет даже не о кадровой компетенции, а о материальном обеспечении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Пафнутий сказал:

вот здесь не согласен. речь идет даже не о кадровой компетенции, а о материальном обеспечении. 

так ниже написал, что можно договориться с более крупной организацией под конкретный объект, ктр может быть неинтересен крупной организации.

За исключением уж очень специфического оборудования сделать качественные изыскания не проблема. Мелкие организации на очень крупные объекты и не полезут. Там входные условия четко прописаны и они достаточно жесткие.

 А вот категорически не согласен с мнением, что кадровая компетенция на втором месте. Лично мое мнение, что она как раз на первом месте, не зря же многие организации, допустим, с Москвы берут объекты на Дальнем востоке и логистически бывает не выгодно гнать туда технику, а дешевле найти местных кто сделает работу,  но для контроля отправить туда своего специалиста и провести качественные изыскания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, kotov_sgt сказал:

так ниже написал, что можно договориться с более крупной организацией под конкретный объект, ктр может быть неинтересен крупной организации.

об этом и речь. что роль мелких контор на мелких объектах. но лезут на крупные, не имея ни компетенций ни оборудования. плюс демпингуют цены отраслепределяющие. в итоге не качественные изыскания по комплексу факторов. большинство организаций разучились подбирать методы бурения, кроме колонкового. отсутствие лаборатории также сказывается на результате.

вот пример. залезла одна известная компания на освоение целого месторождения. ресурсов своих нет, набрали 10 судподрядчиков. результаты не сводимые получили. методики работ на специфических грунтах не настроен, кто во что горазд делает. а в этом и заключается основная роль крупных организаций. методики и технологии работ отсутствуют. 

в целом хотелось бы сказать, что уровень мелких контор это бурение на воду и частных домов. но лезут везде, и все разрушают. большие конторы не могут с ними соревноваться и гаснут.

44 минуты назад, kotov_sgt сказал:

За исключением уж очень специфического оборудования сделать качественные изыскания не проблема. Мелкие организации на очень крупные объекты и не полезут. Там входные условия четко прописаны и они достаточно жесткие.

сегодня специфическое оборудование это любое оборудование отличное от колонкового стандартного диаметра. входной контроль легко обходится.

 

45 минут назад, kotov_sgt сказал:

А вот категорически не согласен с мнением, что кадровая компетенция на втором месте. Лично мое мнение, что она как раз на первом месте, не зря же многие организации, допустим, с Москвы берут объекты на Дальнем востоке и логистически бывает не выгодно гнать туда технику, а дешевле найти местных кто сделает работу,  но для контроля отправить туда своего специалиста и провести качественные изыскания

конечно же же на одном их первых, но толку от них если им работать не чем. кого они найдут на дальнем востоке за три копейки? тех же бурильщиков на воду в большинстве случаев. результат - ниже принтуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Пафнутий сказал:

об этом и речь. что роль мелких контор на мелких объектах. но лезут на крупные, не имея ни компетенций ни оборудования. плюс демпингуют цены отраслепределяющие. в итоге не качественные изыскания по комплексу факторов. большинство организаций разучились подбирать методы бурения, кроме колонкового. отсутствие лаборатории также сказывается на результате.

в целом хотелось бы сказать, что уровень мелких контор это бурение на воду и частных домов. но лезут везде, и все разрушают. большие конторы не могут с ними соревноваться и гаснут.

Опять же. Знаю много мелкие конторы у ктр есть грамотные специалисьы и они качественно выполняют изыскания (бурение, штампы, статика), а большие конторы просто не могут перестроиться под современные реалии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сегодняшний день сложилась ситуация что все изыскания находятся на уровне халтурки. буровые бригады- на внешнем субподряде, специалисты - фрилансеры, лаборатории - левые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kotov_sgt сказал:

Опять же. Знаю много мелкие конторы у ктр есть грамотные специалисьы и они качественно выполняют изыскания (бурение, штампы, статика), а большие конторы просто не могут перестроиться под современные реалии

есть конечно же. но каков процент таких контор от общего количества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Пафнутий сказал:

 

сегодня специфическое оборудование это любое оборудование отличное от колонкового стандартного диаметра. входной контроль легко обходится.

А я и написал, что должен быть специалист, ктр не позволит обойти входной контроль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Пафнутий сказал:

есть конечно же. но каков процент таких контор от общего количества?

А я  и не говорю, что все мелкие конторы качество, я просто имеюю ввиду, что нельзя мелкие конторы приравнивать к отсутствию качества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, kotov_sgt сказал:

А я  и не говорю, что все мелкие конторы качество, я просто имеюю ввиду, что нельзя мелкие конторы приравнивать к отсутствию качества

1-нет своей лаборатории (в большинстве случаев).

2-нет разнообразия оборудования для выполнения сложных задач.

3-нет профессионального контроля качества ввиду отсутствия сложной иерархической структуры.

Откуда качество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Пафнутий сказал:

1-нет своей лаборатории (в большинстве случаев).

2-нет разнообразия оборудования для выполнения сложных задач.

3-нет профессионального контроля качества ввиду отсутствия сложной иерархической структуры.

Откуда качество?

1. Есть своя лаборатория, но квалификация там под вопросом

2. Это +, но есть конторы ктр могут сделать качественно испытания за вменяемые деньги и которые специализируются на подобных испытаниях.

3. Зачем сложная иерархическая структура? Отправить в командировку специалиста, оплатить проживание не такие уж и большие расходы

Качество? Ой не факт, просто наличие лабы, какой-никакой техники позволяют сбить цены ниже уровня дна, тк работники сидят на окладах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще проблема в том,что оценка работ идет по метражу, а сметы потом подгоняются снижающими коэффициентами, поэтому купить дорогостоящее оборудование не представляется возможным. Предположим,мы начинаем работу с нуля и покупаем все новое оборудование.Нам потребуется: специализированная установка статзондирования на Камазе будет стоить 8-10 млн; штампы- под миллион рублей каждый; лаборатория с оборудованием АСИС (каждый стабилометр болеее 1 млн) под 7-8 млн минимум; буровая установка на Камазе новая ПБУ-2 или УРБ 2а2 с оборудованием- более 10 млн каждая; помещения для ремонта и стоянки техники; наличие команды специалистов с офисом и компьютерами для работы с програмным обеспечением, помещение для лаборатории. Итого получается фантастическая сумма... Это никогда не отобьется при существующем объеме заказов и ценах (если работать не на севере, а в центральном регионе).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, василий сказал:

Итого получается фантастическая сумма... Это никогда не отобьется

При этом как то то "Рога и копыта" неплохо существуют. 

 

11 часов назад, kotov_sgt сказал:

есть конторы ктр могут сделать качественно испытания за вменяемые деньги и которые специализируются на подобных испытаниях.

Субподряд. При этом за большие деньги, если для вас, например трехосники по крупнообломочным значительного диаметра  6 миллионов за 6 испытаний вменяемые цены, то вы не маленькие. Цена 5 летней давности. При этом согласен что для большой организации это, если есть запрос и необходимость нормальные цены. В перспективе из за того цены на лабораторию будут расти, да аккредитация лабораторий которые будут иметь возможность делать  Все  для Всех ВОТ Поле для Частного Бизнеса

 

15 часов назад, kotov_sgt сказал:

По поводу камеры - не такая уж она и дорогостоящая если знать, где приобретать, поэтому мерзлота это пока в проекте.

Лет уже 7 назад Хорошая по размеру и качеству, обеспечивающему температуру по ГОСТ (я бы сказал почти) купили за 6 лямов, при этом туда больше 3 -5  приборов по мерзлоте было не вставить, кроме испытаний, использовали ее как место хранения образцов. Цена на ОДИН  трехосник  по мерзлоте сами посмотрите, не, в Новосибирске, где пока мерзлоты нет,  это вы никогда не вытяните, тем более со слабой квалификацией лаборатории и отсутствии объемов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Vasi сказал:

Лет уже 7 назад Хорошая по размеру и качеству, обеспечивающему температуру по ГОСТ (я бы сказал почти) купили за 6 лямов, при этом туда больше 3 -5  приборов по мерзлоте было не вставить, кроме испытаний, использовали ее как место хранения образцов. Цена на ОДИН  трехосник  по мерзлоте сами посмотрите, не, в Новосибирске, где пока мерзлоты нет,  это вы никогда не вытяните, тем более со слабой квалификацией лаборатории и отсутствии объемов

К счастью для меня моя заведующая лабораторией выходец из крупной грунтоведческой лаборатории, где с мерзлотой работали вплотную и поэтому в данном вопросе квалификация достаточно высокая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Vasi сказал:

Субподряд. При этом за большие деньги, если для вас, например трехосники по крупнообломочным значительного диаметра  6 миллионов за 6 испытаний вменяемые цены, то вы не маленькие. Цена 5 летней давности. При этом согласен что для большой организации это, если есть запрос и необходимость нормальные цены. В перспективе из за того цены на лабораторию будут расти, да аккредитация лабораторий которые будут иметь возможность делать  Все  для Всех ВОТ Поле для Частного Бизнеса

Мы опять возвращаемся к вопросу  о категории и сложности объекта. Я никогда не полезу на такие объекты, где заказчик готов платить за 6 испытаний 6 лямов, тк прекрасно знаю свой уровень, а если когда-нибудь ко мне обратятся с подобным вопросом по испытанию крупнообломочных, то просто дам контакт лаборатории, где есть подобное оборудование.

У меня порой складывается ощущение, что мы живем в разных реальностях. В Вашей заказчики готовы платить сотни миллионов на раз-два, а в моей за миллион удавятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.05.2023 в 20:17, Vasi сказал:

При этом как то то "Рога и копыта" неплохо существуют. 

 

 

Существуют неплохо, но рано или поздно попадают - сваи при забивке проседают ниже проектных отметок, сооружения дают крены выше допустимых, монолитные плиты трескаются, подвалы затапливаются грунтовыми водами, решения о замене специфических грунтов принимаются на постпроектных стадиях строительства, на крышах появляются вмятины из-за неравномерных осадок грунтов, трубопроводы выходят из строя из-за неправильной оценки пучинистости. Это все реальные случаи из жизни- вот к чему приводит экономия на изысканиях. Банковать им до поры до времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, василий сказал:

Банковать им до поры до времени. 

Доказательная база сложна. Поэтому может не боятся. Вот Митволь с изысканиями ходит под судами, там потому как деньги стырил, "сотни миллионов на раз-два", а не метро рухнуло (там написали уже все хорошо, другие сделали все и прошли экспертизу).  И есть сомнения что он сядет на реальный срок, хотя пока под арестом. И судя по прессе не будет бедствовать.  https://www.babr24.com/kras/?IDE=243785

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vasi сказал:

Доказательная база сложна. Поэтому может не боятся. Вот Митволь с изысканиями ходит под судами, там потому как деньги стырил, "сотни миллионов на раз-два", а не метро рухнуло (там написали уже все хорошо, другие сделали все и прошли экспертизу).  И есть сомнения что он сядет на реальный срок, хотя пока под арестом. И судя по прессе не будет бедствовать.  https://www.babr24.com/kras/?IDE=243785

 Извините,я политикой не занимаюсь. Если вы взяли 30 тыс. из кармана это одно, а если в рамках договора, то абсолютно другое дело. Разные виды ответственности. Да и вообще, обвинять кого-то без решения суда некорректно, допустим с тем же М.Н. Он этим пользуется и пишет жалобы в надзорные органы. Поэтому и появляется: "я отредактирую ваши сообщения", но вам-то по фиг на это конечно, я понимаю.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужик на рынке зазевался, а вор залез к нему в карман и стырил кошелек. Спохватившись мужик кричит: - Держи!.. как там матьегочерезногу?.. Некорректного без решения суда!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Heaven сказал:

Мужик на рынке зазевался, а вор залез к нему в карман и стырил кошелек. Спохватившись мужик кричит: - Держи!.. как там матьегочерезногу?.. Некорректного без решения суда!!

Вор может оказаться психически нездоровым человеком, т.е больным. Или вот заказчик решил выполнить работы у геологических бродяг,но дешево по 1000 руб за п.м, а потом говорит, что его обманули. Но юмор мне ваш понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, василий сказал:

Вор может оказаться психически нездоровым человеком, т.е больным. Или вот заказчик решил выполнить работы у геологических бродяг,но дешево по 1000 руб за п.м, а потом говорит, что его обманули.

Крупская выступает перед пионерами:  - Дорогие дети! Всем известна доброта Ленина. Я вам расскажу такой случай. Однажды Ленин брился у шалаша в разливе, а мимо шел маленький мальчик. Ленин бритвочку точит, а сам на мальчика поглядывает. Вот Ленин побрился, кисточку вымыл, опять бритвочку точит, на мальчика поглядывает. Потом бритвочку вытер и положил в футлярчик. А ведь мог бы и полоснуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно всё упирается не столько в деньги и кто умнее, большее или круче по оборудованию, а в сроки! У всех заказчиков вначале уходит куча времени на разного рода разрешения и согласования, постоянно горят кредиты и смежные договора  и соответственно скукоживаются сроки по изысканиям проекту строительству и т.д., и тут любой кто выиграет сколь крупный тендер-заказ на изыскания, не важно ООО или ГБУ, пусть с уймой спецов и горой разного оборудования или без, вынужден в какой-то момент идти на условия, когда "десятку за полчаса так нарисует, не отличишь от настоящей". ИМХО 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.05.2023 в 10:52, василий сказал:

Если вы взяли 30 тыс. из кармана это одно, а если в рамках договора, то абсолютно другое дело. Разные виды ответственности. Да и вообще, обвинять кого-то без решения суда некорректно, допустим с тем же М.Н.

Олег Митволь признался в хищении 900 млн рублей во время строительства метро в Красноярске, не дожидаясь решения суда. Это вам не 30 тысяч по карманам тырить, здесь думать надо и после того как украл, выпил и не уехал в Дубай. https://geoinfo.ru/product/sluzhba-novostej-geoinfo/oleg-mitvol-priznalsya-v-hishchenii-pochti-milliarda-rublej-50103.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vasi сказал:

Олег Митволь признался в хищении 900 млн рублей во время строительства метро в Красноярске

Наверное, у него или у его предков было тяжёлое детство и нищета. Поэтому, когда появилась такая возможность, то взял и украл, в отместку за недоданное ему или его предкам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...