Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Слава

Вопрос по отбору монолитов

Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, eprst сказал:

именно монолиты из песка не стоят возни с ними, т.к. их отобрать в необходимом количестве в заданных интервалах, цитируя тебя, затруднительно, а по графикам зондирования, по лобовому сопротивлению, видно, что отбор таких монолитов из песка должен быть по всей толще. 

в последнее время эти идеи уже охватали и глинистые грунты.... идут везде со шнеком.. и говорят да кому нужны эти монолиты глинистых грунтов.. статика все физ мехи определит. даже грансостав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Пафнутий сказал:

в последнее время эти идеи уже охватали и глинистые грунты.... идут везде со шнеком.. и говорят да кому нужны эти монолиты глинистых грунтов.. статика все физ мехи определит. даже грансостав. 

Похоже реально не понимаешь сути разговора или намеренно провоцируешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Heaven сказал:

Похоже реально не понимаешь сути разговора или намеренно провоцируешь..

Специально не провоцирую. зачем мне это. не могу понять проблемы. подход, если сложно то и пытаться не стоит, мне не приемлем. Графики по стат зондрованию демонстрирующие скачки кривой, это надо еще понять от чего они. все грунты неоднородные. и без привязки к геологии они малоинформативны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, вряд ли Вы статику рисованную предпочитаете реальной...
Пренебрегать зондированием опасно. Если будете увлекаться монолитами из песка, прозеваете рыхлые пески в основании, которые вылезут на дне котлована - это будет фатальная ошибка.
Подобное было недавно: дали уважаемые геологи пески средней плотности (может быть даже монолиты отбирали) непосредственно под фундаментной плитой, а проверочные штампы в котловане дали от 0 до 10 МПа... Статика у них в отчете без всяких скачков, "приличному" эксперту глаз радует. Сделали статику проверочную - рыхлые пески в основании. Плиту срочно меняют на сваи, все ИГИ перебуривают под сваи.

Призыв: "Гнобишь других за то, что не отбирают монолиты из песков? Покажи, как это делаешь ты!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2023 в 11:56, Асистент сказал:

У меня до ведра с парафином то доносить получалось (как грудничка), но вот до лаборатории в городе довезти получалось редко. Очень редко. Буквально несколько км.

Труба сантехническая вам в помощь, пластиковая, пилишь ее по размеру монолита и все доезжает даже самолетом!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Пафнутий сказал:

не могу понять проблемы. подход, если сложно то и пытаться не стоит, мне не приемлем. Графики по стат зондрованию демонстрирующие скачки кривой, это надо еще понять от чего они. все грунты неоднородные. и без привязки к геологии они малоинформативны.

Проблема в том, что разговор в этой теме ведется про монолиты песка из скважин. Всем неприемлем подход "пытаться не стоит", даже eprst пишет - "Пробы грунтов нарушенной и ненарушенной структуры должны отбираться всегда и везде. Всем рекомендую". Т.е. практически все пытались отобрать монолиты песка, но у многих не получается - по двум основным причинам: 1. Песок не имеет структурной связи межу частицами и рассыпается, 2. Сила натяжения между молекулами воды и частицами песка меньше силы гравитации и свободная вода вытекает из пор песка при подъеме инструмента выше УГВ. Даже на фотках И.Б. если это в/н песок, то это не монолит. Вот основной посыл темы.. далее идет трудоемкость, неоднородность, плотность сложения, графики зондирования в стороне от скважины и все такое..

Но если у вас нет проблем, вам подход неприемлем и вы пытаетесь и у вас получается отбирать из скважин монолиты песка, так поделитесь методикой и технологией, пришлите фотографии и тему закроем. А если нет, то и у вас понятная проблема со сложностью отбора монолитов песка  и вы не пытаетесь и в отчетах "натягиваете сову на глобус" и подход такой вам приемлем.  Вот в чем суть     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Асистент сказал:

Особенно когда на графиках пики fc и gc меняются местами

В одной размерности и на одной шкале? или это оптический обман?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Heaven сказал:

Проблема в том, что разговор в этой теме ведется про монолиты песка из скважин. Всем неприемлем подход "пытаться не стоит", даже eprst пишет - "Пробы грунтов нарушенной и ненарушенной структуры должны отбираться всегда и везде. Всем рекомендую". Т.е. практически все пытались отобрать монолиты песка, но не получается - по двум основным причинам: 1. Песок не имеет структурной связи межу частицами и рассыпается, 2. Сила натяжения между молекулами воды и частицами песка меньше силы гравитации и свободная вода вытекает из пор песка при подъеме инструмента выше УГВ. Даже на фотках И.Б. если это в/н песок, то это не монолит. Вот основной посыл темы.. далее идет трудоемкость, неоднородность, плотность сложения, графики зондирования в стороне от скважины и все такое..

Но если у вас нет проблем, вам подход неприемлем и вы пытаетесь и у вас получается отбирать из скважин монолиты песка, так поделитесь методикой и технологией, пришлите фотографии и тему закроем. А если нет, то и у вас понятная проблема со сложностью отбора монолитов песка  и вы не пытаетесь и "натягиваете сову на глобус" и подход такой вам приемлем.  Вот в чем суть     

монолиты песка из эллювия получали, подтверждаю что это более чем реально и возможно. структурные связи в нем сохраняются. фотографий нет. утерял. бурились обуриванием. 

с аллювием не могли получить, но у нас  не было необходимого инструмента, хотя бы на уровне рекомендаций гост 12071. может и получали бы чтонить, если бы было соответствующее оборудование. наличие клапана способно решить проблему разуплотнения при подъеме бурового снаряда, но к сожалению это только у меня в теории. имеете ли вы подобный опыт? поделитесь.

 

image.png.f77a05fad7532511e6ee53c7ea4c76c0.png

статика только в плюс в общей информации, я это не отрицаю а только приветствую. она помогает лучше понять строение, но не заменить.

посыл от Епрст в том, что это сложно и пытаться не  стоит, и вообще у кого получилось тут еретик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Чеслав сказал:

Труба сантехническая вам в помощь, пластиковая, пилишь ее по размеру монолита и все доезжает даже самолетом!!

Тогда был только чугуний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Heaven сказал:

В одной размерности и на одной шкале? или это оптический обман?) 

Вопросы, вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, eprst сказал:

Господа, вряд ли Вы статику рисованную предпочитаете реальной...
Пренебрегать зондированием опасно. Если будете увлекаться монолитами из песка, прозеваете рыхлые пески в основании, которые вылезут на дне котлована - это будет фатальная ошибка.
Подобное было недавно: дали уважаемые геологи пески средней плотности (может быть даже монолиты отбирали) непосредственно под фундаментной плитой, а проверочные штампы в котловане дали от 0 до 10 МПа... Статика у них в отчете без всяких скачков, "приличному" эксперту глаз радует. Сделали статику проверочную - рыхлые пески в основании. Плиту срочно меняют на сваи, все ИГИ перебуривают под сваи.

Призыв: "Гнобишь других за то, что не отбирают монолиты из песков? Покажи, как это делаешь ты!"

Случаев таких тьма. Только на моей памяти на одном из объектов подбетонка на дне котлована 70 на 70 м частично обрушилась: речные пески под ней оказались рыхлыми, а не среднеплотными. Пришлось заводить технику, долбить, убирать обломки и  делать замещение рыхлых разностей щебнем. И всё равно потом у объекта были проблемы с осадками и кренами. У категорийного объекта.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Пафнутий сказал:

монолиты песка из эллювия получали, подтверждаю что это более чем реально и возможно. структурные связи в нем сохраняются. фотографий нет. утерял. бурились обуриванием. 

с аллювием не могли получить, но у нас  не было необходимого инструмента, хотя бы на уровне рекомендаций гост 12071. может и получали бы чтонить, если бы было соответствующее оборудование. наличие клапана способно решить проблему разуплотнения при подъеме бурового снаряда, но к сожалению это только у меня в теории. имеете ли вы подобный опыт? поделитесь.

 

статика только в плюс в общей информации, я это не отрицаю а только приветствую. она помогает лучше понять строение, но не заменить.

посыл от Епрст в том, что это сложно и пытаться не  стоит, и вообще у кого получилось тут еретик.

 

С элювием гештальт на форуме закрыли еще 10-12 лет назад, можно найти это обсуждение, но не о нем речь.

С аллювием, флювиоляциалом и прочими окатанными водонасыщенными у вас ничего не получалось, не получается и не будет получаться .... а остальное про отсутствие труб и инструмента, это всё бла-бла-бла..  У меня опыта нет, а то бы поделился

Посыл Епрст был про другое, но не хочу это по пятьсот раз мусолить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Пафнутий сказал:

посыл от Епрст в том, что это сложно и пытаться не  стоит, и вообще у кого получилось тут еретик.

Поставил с ног на голову. Охоту на ведьм я не устраивал, скорее наоборот...
Мой посыл - сделай зондирование, сопоставь с описанием скважины, скорректируй все по результатам лабораторных работ (нарушенным пескам), потом уже, есть желание, иди погибай, отбирай монолиты, из рыхлых, водонасыщенных и прочих песков.
Но не так: я отобрал монолит и это полная достоверная исчерпывающая информация о песках. Вот если нет зондирования, тогда да, сопоставить не с чем, сойдут и свойства с этого монолита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Асистент сказал:

Случаев таких тьма.

лишнее подтверждение
В чем была проблема, монолиты не отобрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, eprst сказал:

Поставил с ног на голову. Охоту на ведьм я не устраивал, скорее наоборот...
Мой посыл - сделай зондирование, сопоставь с описанием скважины, скорректируй все по результатам лабораторных работ (нарушенным пескам), потом уже, есть желание, иди погибай, отбирай монолиты, из рыхлых, водонасыщенных и прочих песков.
Но не так: я отобрал монолит и это полная достоверная исчерпывающая информация о песках. Вот если нет зондирования, тогда да, сопоставить не с чем, сойдут и свойства с этого монолита.

видимо я тебя не правильно понял. разве кто то здесь говорил, что стат зондирование делать не нужно? у любого метода свое назначение. вопрос был изначально о том, что человек получил монолиты обуривающим способом. много ли организаций имеющее подобное оборудование? может в этом и кроется проблема отбора проб. по моему личному опыту я вижу, что большинство организаций не имеют необходимого оборудования. что такое пробоотборник не сразу понимают, что они физические существуют. единственный пробоотдорник - это одиночная колонковая труба, с нарушенной технологичей бурения. время такое видимо. кали-юга блин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Пафнутий сказал:

 вопрос был изначально о том, что человек получил монолиты обуривающим способом. много ли организаций имеющее подобное оборудование? может в этом и кроется проблема отбора проб. по моему личному опыту я вижу, что большинство организаций не имеют необходимого оборудования. что такое пробоотборник не сразу понимают, что они физические существуют. единственный пробоотдорник - это одиночная колонковая труба, с нарушенной технологичей бурения. время такое видимо. кали-юга блин. 

Ну к чему тут эти теоретические выкладки. Просто И.Б. не может воткнуть статику в красноярский элювий, вот и отбирает т.н. монолиты, крутится как может. Вот и всё! как говорил майклджексон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Heaven сказал:

Ну к чему тут эти теоретические выкладки. Просто И.Б. не может воткнуть статику в красноярский элювий, вот и отбирает т.н. монолиты, крутится как может. Вот и всё! как говорил майклджексон

вопрос в теме был об отборе монолитов песка. для чего свели все в статическое зондирование я так и не понял, для этого другая ветка на форуме имеется. на фото ИБ скорее всего не эллювиальные, а аллювильные пески  в хорошем качестве отбора. тут  как раз практический опыт, а не теоретический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.11.2023 в 12:38, Пафнутий сказал:

вопрос в теме был об отборе монолитов песка. для чего свели все в статическое зондирование я так и не понял, для этого другая ветка на форуме имеется. на фото ИБ скорее всего не эллювиальные, а аллювильные пески  в хорошем качестве отбора. тут  как раз практический опыт, а не теоретический.

три-четыре страницы вверх И.Б. подробно описал - какие пески, из каких прослоев, какими грунтоносами и тд...

Игорь Болеславович человек слова и дела, Красноярский практический проффи, респект ему и уважуха: "Есть многое на свете, друг Горацио, чего не снилось нашим мудрецам" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Heaven сказал:

С элювием гештальт на форуме закрыли еще 10-12 лет назад, можно найти это обсуждение, но не о нем речь.

С аллювием, флювиоляциалом и прочими окатанными водонасыщенными у вас ничего не получалось, не получается и не будет получаться .... а остальное про отсутствие труб и инструмента, это всё бла-бла-бла..  У меня опыта нет, а то бы поделился

Посыл Епрст был про другое, но не хочу это по пятьсот раз мусолить

Ну я отбирал, притом лично за рычагами стоял. Было бы желание! Кстати, никто так и не погиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Чеслав сказал:

Ну я отбирал, притом лично за рычагами стоял. Было бы желание! Кстати, никто так и не погиб.

Монолиты песка из скважины? Лично?? И все живы???  Расскажешь технологию и методику отбора, станок инструмент, что за пески, глубина, вода и тд? Или это как в том анекдоте про грузинскую школу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардонте..  Ну в трубу его (монолит)..  в стрейч, в парафин..а дальше? Довезти как?). -"Кочка ма гугельмэ..., монолита ма  жульмере! хешебеклеме!!.. Прости насялника"...)). 

-И сразу польется вода возьмем пробу..

- Откуда же будем брать пробу? Из какого места? 

- Из монолита, господа, пробу брать не будем..

Незачем..

Он дорог нам просто как монолит..."..

))

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Студент прохладной жизни сказал:

Кочка ма гугельмэ..., монолита ма  жульмере! хешебеклеме!!

Это не гигант..., это монолит! Мне жаль!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...