Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
VARGAN

Помогите! Замечания госэкспертизы.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, прошу помощи.

Предистория: работаю инженером-геологом в Москве в организации занимающейся прокладкой ВОЛС по госзаказу. Работаю с начала года, до этого опыта работы в инженерке не имел. Собственно организация выполняет практически весь объем работ самостоятельно от проекта до непосредственно строительства линии связи. С инженерно-геодезическими изысканиями проблем нет, тут целый отдел из 10 специалистов и начальника с замом. А вот с инженеркой беда платить подрядчикам за ИГИ контора не хочет, поэтому держит на зарплате одного инженера-геолога и бурильщика с УБШМ-1-13. Обычно бурится минимум скважин по трассе в критичных местах пересечения с коммуникациями (ЖД, автодороги, реки), в основном для обоснования отказа от установки рельсостраховочных пакетов на ЖД. Бурится шнеком 70мм, естественно без отбора проб для лабораторных исследований, составляется простенький отчет, разрезы  и обычно этого этого хватает.

Теперь собственно сама проблема: Имеется проект по прокладке ВОЛС Темрюк-Анапа. ИГИ в вышеуказанном виде проводились в 2011 году позапрошлым геологом. Протяженность трассы около 50км. По трассе пробурено 12 скважин глубиной от 5 до 10 метров. Лабораторных исследований естественно не было. Имеется недоотчет, 12 описанных скважин(наверняка притянутое за уши), и 4 разреза по пересечениям с коммуникациями. Этот проект должен пройти госэкспертизу. Естественно его завернули с кучей замечаний.

По геологии замечания следующие:

 1.Выполненные инженерно-геологические изыскания не содержат информации, касающейся конкретной территории трассы. Представленные материалы инженерных изысканий в части геоморфологического устройства, проявления опасных геологических процессов, инженерно-геологических условий и др. территории характеризуют всего Краснодарского края.

 2.Учитывая большую сложность геоморфологического и гидрологического строения территории необходимо, кроме общего перечисления проявлений опасных процессов, выявить и закартировать их зоны действия, как этого требует СНиП 11-02-96. Особенно это касается оползневых процессов на участках контакта водных объектов и суши, где предполагается проложение линии связи методом наклонного бурения, что может вызвать их активизацию.

 3.В отчете по инженерно-геологическим изысканиям отсутствуют геолого-гидрогеологические разрезы и описания скважин, характеризующие инженерно-геологические условия линии связи.

 В общем замечания нужно устранить, но чтобы это сделать, мне нужно ознакомится с инженерно-геологическими отчетами, в составе проектов по линейным сооружениям, которые прошли госэкспертизу. Подскажите пожалуйста может у кого есть подобные материалы, или кто знает куда можно обратится за консультацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хороших знакомых нет, то просто вот так вряд ли кто-то даст. Это ведь типа собственность. Интеллектуальная, коммерческая. Может еще какая нибудь... Поспрашивай у проектировщиков, может у них чего нибудь случайно завалялось. Или они пусть поспрашивают по своим каналам у других проектировщиков. А больше наверное и никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования по состау ИГ отчета для линейных и площадных объектов  изложены в СНиП 11-02-96. Экспертизы (государственные, негосударственные) оценивают отчеты в соответствии с ним. Не ищите зря чужие отчеты, они тоже могут содержать ошибки. По линейным сооружениям (как правило) инженерно-геологические разрезы выполняются на топографических профилях. Карту инженерно-геологического районирования можно совместить с картой фактов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования по состау ИГ отчета для линейных и площадных объектов  изложены в СНиП 11-02-96. Экспертизы (государственные, негосударственные) оценивают отчеты в соответствии с ним. Не ищите зря чужие отчеты, они тоже могут содержать ошибки. По линейным сооружениям (как правило) инженерно-геологические разрезы выполняются на топографических профилях. Карту инженерно-геологического районирования можно совместить с картой фактов. 

Спасибо за развернутый ответ! Буду работать в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать обратиться за консультацией в МОСОБЛГЕОТРЕСТ там и отчет можно посмотреть, но платно естесьннно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать обратиться за консультацией в МОСОБЛГЕОТРЕСТ там и отчет можно посмотреть, но платно естесьннно

В Мособлгеотрест, Вам не дадут архив! даже за деньги! Вам дадут справку о примерном инженерно-геологическом строении по объекту, находящемуся максимально близко к вашему, выглядеть она будет примерно так: песок где-то до 10, суглинок как-то до 15 и тп, никаких данных по лаборатории, карсту, геоморфологии, в общем - ничего! К тому же эту информацию вам дадут в случае прохождения экспертизы МОГТ, если нет, то на нет и справки нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Можно попробовать обратиться за консультацией в МОСОБЛГЕОТРЕСТ там и отчет можно посмотреть, но платно естесьннно

В Мособлгеотрест, Вам не дадут архив! даже за деньги! Вам дадут справку о примерном инженерно-геологическом строении по объекту, находящемуся максимально близко к вашему, выглядеть она будет примерно так: песок где-то до 10, суглинок как-то до 15 и тп, никаких данных по лаборатории, карсту, геоморфологии, в общем - ничего! К тому же эту информацию вам дадут в случае прохождения экспертизы МОГТ, если нет, то на нет и справки нет!

 

Ясно, такие данные я и сам имею.

А вообще такое ощущение, что кто-то из экспертов обитает на этом форуме. С пятничного заседания комиссии они прибавили замечаний, теперь им нехватает еще и карт фактического материала и нженерно-геологических условий. Я даже не имею представления как они выглядят на линейных объектах, и откуда можно брать информацию для их составления. У меня есть только топоподоснова по 100м от оси трассы, если я наложу на нее данные например с этой карты это можно будет считать картой зон проявления опасных процессов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно попробовать обратиться за консультацией в МОСОБЛГЕОТРЕСТ там и отчет можно посмотреть, но платно естесьннно

В Мособлгеотрест, Вам не дадут архив! даже за деньги! Вам дадут справку о примерном инженерно-геологическом строении по объекту, находящемуся максимально близко к вашему, выглядеть она будет примерно так: песок где-то до 10, суглинок как-то до 15 и тп, никаких данных по лаборатории, карсту, геоморфологии, в общем - ничего! К тому же эту информацию вам дадут в случае прохождения экспертизы МОГТ, если нет, то на нет и справки нет!

 

Ясно, такие данные я и сам имею.

А вообще такое ощущение, что кто-то из экспертов обитает на этом форуме. С пятничного заседания комиссии они прибавили замечаний, теперь им нехватает еще и карт фактического материала и нженерно-геологических условий. Я даже не имею представления как они выглядят на линейных объектах, и откуда можно брать информацию для их составления. У меня есть только топоподоснова по 100м от оси трассы, если я наложу на нее данные например с этой карты это можно будет считать картой зон проявления опасных процессов?

 

Возможно и обитают, только вместо того, что бы пообщаться с непосредственными исполнителями, полевиками и обсудить их и наши косяки, они только добавляют замечаний :ph34r:  Но признать инженерно-геологические условия прописываем всегда, ну и карту фак материала тоже как само-собой. (может быть под картой фак материала мы имеем в виду разные вещи?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Можно попробовать обратиться за консультацией в МОСОБЛГЕОТРЕСТ там и отчет можно посмотреть, но платно естесьннно

В Мособлгеотрест, Вам не дадут архив! даже за деньги! Вам дадут справку о примерном инженерно-геологическом строении по объекту, находящемуся максимально близко к вашему, выглядеть она будет примерно так: песок где-то до 10, суглинок как-то до 15 и тп, никаких данных по лаборатории, карсту, геоморфологии, в общем - ничего! К тому же эту информацию вам дадут в случае прохождения экспертизы МОГТ, если нет, то на нет и справки нет!

 

Ясно, такие данные я и сам имею.

А вообще такое ощущение, что кто-то из экспертов обитает на этом форуме. С пятничного заседания комиссии они прибавили замечаний, теперь им нехватает еще и карт фактического материала и нженерно-геологических условий. Я даже не имею представления как они выглядят на линейных объектах, и откуда можно брать информацию для их составления. У меня есть только топоподоснова по 100м от оси трассы, если я наложу на нее данные например с этой карты это можно будет считать картой зон проявления опасных процессов?

 

Возможно и обитают, только вместо того, что бы пообщаться с непосредственными исполнителями, полевиками и обсудить их и наши косяки, они только добавляют замечаний :ph34r:  Но признать инженерно-геологические условия прописываем всегда, ну и карту фак материала тоже как само-собой. (может быть под картой фак материала мы имеем в виду разные вещи?)

 

Карта фактического материала- схема расположения профилей и скважин (карта фактического материала).

 

Так это я уже сделал:) Осталось только съездить пробурить, ну и по результатам сделать разрез.

Теперь еще нужно определится с картой инженерно-геологических условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас в замечаниях экспертизы есть -  "кроме общего перечисления проявлений опасных процессов, выявить и закартировать их зоны действия, как этого требует СНиП 11-02-96".Как же вы обойдетесь без карты ИГ условий? 

Карта фактов выполняется на топооснове, которая у вас имеется. На нее выносится ось трассы, пройденные выработки, точки наблюдения и опасные процессы (штриховкой). Без карты фактического материала ваш отчет - "Филькина грамота". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12  скважин на 50 км линейного сооружения, пробуренных шнеком 70 мм? Без лаборатории? Красиво.

Да, уж! А потом вопросы задаём, почему "контора" тянет с оплатой.

Знаю я такие "конторы". Возьмут пяток выпускников на зарплату 10-15р. - они и шпарят отчёты по инженерным изысканиям, используя старые материалы (если есть). А у кого им учиться? Опытный геолог - меньше, чем за 100р  не пойдёт - отсюда и результаты. Вот и остаётся им - только этот форум. Хорошо, если кто-нибудь, чего-нибудь подскажет, или скинет чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чертовски правы Игорь Болеславович, только выпускников не пяток-один я :)

Требуйте у руководства наставника! Объёмы, судя по вашему посту, позволяют. Может найдут какого-нибудь опытного, на пенсии, "инженерщика". Хотя-бы временно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чертовски правы Игорь Болеславович, только выпускников не пяток-один я :)

о, коллега! я тоже студентка одна в конторе сижу, порой локти кусаю и думаю - к черту, геология не мое.

 

Наставники не особо -то жаждят помогать- жалко им знаниями делиться или боятся,что стант ненужные. Уж не знаю какие у них мысли, но мне чудится так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

о, коллега! я тоже студентка одна в конторе сижу, порой локти кусаю и думаю - к черту, геология не мое.

Наставники не особо -то жаждят помогать- жалко им знаниями делиться или боятся,что стант ненужные. Уж не знаю какие у них мысли, но мне чудится так.

 

 

Таки да, вот и приходится работать методом проб и ошибок. У начальства на все один ответ: "Учится надо было в институте, а здесь надо работать". В этом конечно есть резон, но в институтах не учат работать...
К тому же у меня специализация несколько другая, я учился по специальности "Поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений". Но туда сунутся без опыта и протекции вообще нереально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделиться знаниями не жалко, только знать бы, что будет толк. Если наставники не видят интереса к профессии, то и учить не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделиться знаниями не жалко, только знать бы, что будет толк. Если наставники не видят интереса к профессии, то и учить не хотят.

Должен заметить, что от "дележки знаниями" толк будет всегда, т.к. это полезно и самому наставнику - очень многое в голове по полочкам укладывается, когда пытаешься объяснить даже самые очевидные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

о, коллега! я тоже студентка одна в конторе сижу, порой локти кусаю и думаю - к черту, геология не мое.

 

Наставники не особо -то жаждят помогать- жалко им знаниями делиться или боятся,что стант ненужные. Уж не знаю какие у них мысли, но мне чудится так.

 

 

Таки да, вот и приходится работать методом проб и ошибок. У начальства на все один ответ: "Учится надо было в институте, а здесь надо работать". В этом конечно есть резон, но в институтах не учат работать...
К тому же у меня специализация несколько другая, я учился по специальности "Поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений". Но туда сунутся без опыта и протекции вообще нереально.

 

А я на специальности "Геология и разведка месторождений ПИ", инженерки было 4 месяца- попробуй все узнай да пойми.

Ну прям родственная душа)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделиться знаниями не жалко, только знать бы, что будет толк. Если наставники не видят интереса к профессии, то и учить не хотят.

А иногда за свои знания хотят деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с другой стороны - все ошибаются. Правда приходится на своих ошибках учиться, а не на других. Но возможно оно и к лучшему))


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на специальности "Геология и разведка месторождений ПИ", инженерки было 4 месяца- попробуй все узнай да пойми.

Ну прям родственная душа)))

 

Я в колледже в Новочеркасске эту специальность параллельно основной получил:)

У нас тогда была отличная группа, довольно много девушек. Но по специальности дальше продолжили учится и работать максимум три-четыре человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...