Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Cryohron

Коэффициент Мк для лессовидных грунтов

Рекомендуемые сообщения

Еще вопросы по методике:

Как соотносятся между собой график и таблица?

Пользуясь графиком, можно найти mk по компрессионному модулю (без бета) и консистенции. Это понятно.

По таблице мы ищем mk в зависимости от коэффициента пористости, но без учета консистенции. Как это понимать? Или таблица дана только для грунтов водонасыщенном состоянии? 

Геологи, кто пользовался этой методикой, поясните, пожалуйста! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

график используется при расчете модуля деформации для просадочных грунтов как в водонасыщенном так и природном состоянии. А по таблице определяется мк при расчете модуля  непросадочных лессовых грунтов в водонасыщенном состоянии с примением бетта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

график используется при расчете модуля деформации для просадочных грунтов как в водонасыщенном так и природном состоянии. А по таблице определяется мк при расчете модуля  непросадочных лессовых грунтов в водонасыщенном состоянии с примением бетта

Наталья, спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для лессовых грунтов Ростовской области еще в 80-е годы была определена методика расчета модулей деформациии  и соответственно выведены коэффициенты Мк на основе многочисленных полевых испытаний, но проблема в том, что данная методика не утверждена и не узаконена, хотя, несмотря на это, в Ростовской области все без исключения считают по ней до сих пор, и даже у Госэкспертизы никогда не возникает вопросов, но как относятся к этой методике в других регионах-спорный вопрос.В Волгоградской области скептически отнеслись к этой методике, т. к. она не утверждена, но на сколько мне известно, лессовыми грунтами мало кто занимался и больше никаких методик просто нет,а  применять Мк по таблице СП 22.13330 для лессовых грунтов не  совсем корректно

Зравствуйте! Вы я так понимаю из Ростовской области? Вопрос конечно не в эту тему но может у вас есть корреляционные зависимости Кф=f(Wt) полученной институтом «РостовДонТИСИЗом» в результате математической обработки большого числа полевых определений фильтрационных свойств глинистых четвертичных делювиальных грунтов Ростовской области. Нигде не могу найти это пособие может у вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зравствуйте! Вы я так понимаю из Ростовской области? Вопрос конечно не в эту тему но может у вас есть корреляционные зависимости Кф=f(Wt) полученной институтом «РостовДонТИСИЗом» в результате математической обработки большого числа полевых определений фильтрационных свойств глинистых четвертичных делювиальных грунтов Ростовской области. Нигде не могу найти это пособие может у вас есть?

К сожалению, нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

график используется при расчете модуля деформации для просадочных грунтов как в водонасыщенном так и природном состоянии. А по таблице определяется мк при расчете модуля  непросадочных лессовых грунтов в водонасыщенном состоянии с примением бетта

Здравствуйте, скажите, есть ли где-то в просторах интернета, или может быть у вас, какая-нибудь экселевская табличка, которая может посчитать mk по графику для большого количества монолитов сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, скажите, есть ли где-то в просторах интернета, или может быть у вас, какая-нибудь экселевская табличка, которая может посчитать mk по графику для большого количества монолитов сразу?

Если не найдете готовую таблицу, то оцифруйте графики (кстати есть программка для автоматизации операции), а дальше дело техники, - найти показатель функции по исходным параметрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зравствуйте! Вы я так понимаю из Ростовской области? Вопрос конечно не в эту тему но может у вас есть корреляционные зависимости Кф=f(Wt) полученной институтом «РостовДонТИСИЗом» в результате математической обработки большого числа полевых определений фильтрационных свойств глинистых четвертичных делювиальных грунтов Ростовской области. Нигде не могу найти это пособие может у вас есть?

У меня есть) если актуально поделюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэффициент фильтрации определяется по имеющемуся значению влажности  на границе текучести по формулам приведенным в

РУКОВОДСТВО 

ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК БАЛЛАСТНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ГРУНТОВ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Коэффициент фильтрации определяется по имеющемуся значению влажности  на границе текучести по формулам приведенным в
РУКОВОДСТВО 
ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК БАЛЛАСТНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ГРУНТОВ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА 

 

Да, Руководство практичное

По корреляционным зависимостям устанавливают следующие показатели физико-механических свойств грунтов: водопроницаемость, пределы пластичности, сцепление и угол внутреннего трения, просадочность и др. 

 

Коэффициент фильтрации (м/сут) определяется по имеющемуся значению влажности WLна границе текучести:

 

для супесей

 

Кф=0,860/WL-2,1 при WL=0,15...0,26;

 

для суглинков и глин

 

Кф=0,08+13,4*WL-58,2*W2L+62,6*W3Lпри WL=0,22...0,46.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...