Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, Студент прохладной жизни сказал:

"без оборотов"  - это все же  - "из книжки"), как мне кажется.. и для эксперта). Жаль что не придумали. ). А вот помниться есть тут уважаемый участник, который придумал даже ручником отбирать)..без иронии говорю сейчас)

Я ручником отбираю, до меня тут уже лет 70 это делают, в чем сложность ?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Студент прохладной жизни сказал:

"без оборотов"  - это все же  - "из книжки"), как мне кажется.. и для эксперта). Жаль что не придумали. ). А вот помниться есть тут уважаемый участник, который придумал даже ручником отбирать)..без иронии говорю сейчас)

Да не. Из жизни. Я до 15 года не знал что кто то отбирает трубой с вращением. Потом столкнулся с конторами, где не в курсе, что кроме колонковой трубы ещё что то существует.

Это потакание буровым, чтобы не ковырялись. Не пойму - зачем вообще геологи на это идут? Он же не сам отбирает, буровые, пускай трахаются, они за это деньги получают, порой бо́льшие чем геолог. Непрофессионально это. Ещё и метраж приписывают зачем то. Вон в Пермафросте одна неясная по складу ума геологиня по фамилии Король зачем то метраж буровым приписывала, работая на окладе. Спалилась, выгнали. Не пойму, зачем геологу это нужно? Пусть бурят до поноса кровавого, это их работа.

Хороший геолог не тот, кто потакает буровым, а тот, у которого буровая бригада летает сраным говенным бздливым веником и выдает норму керна по технологиям из п.п.4.4.2-4.4.4 ГОСТ 12071, и по расценкам ЕНВИР. Потакать буровым и позволять им бурить так, как им проще - западло́. Так дойдет и до того, что тампонировать буровые геолога самого заставят, а после командировки буровую отмывать от грязи.

"Я ТА́К думаю!"(с)(Ф.Мкртчан)

Изменено пользователем Слава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Izvolsky сказал:

Я ручником отбираю, до меня тут уже лет 70 это делают, в чем сложность ?) 

А  как задавливаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Слава сказал:

А  как задавливаешь?

Кувалдометром .  Вынимается тоже интересным способом , технология стара как мир , ударно-штанговое бурение. Проходка осуществляется ударом стакана на штангах с поверхности . Нужна определенная сноровка сила и выносливость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Студент прохладной жизни сказал:

Согласен). Но жизнь все же меняется)..Думается, что во вполне обозримом будущем всё станет "проще". Может быть и  образцы для изучения станут ненужны.. Позырят "ацским космическим лучём", типа  ручного пирометра)) и  готово). 

Хэхэ))) спорим что в 50х годах так же говорили?

Геофизика даёт тоже плотность, вроде влажность тоже, сейсморазведка даже механические свойства.... НО!!!

Это будет ненаучно. ХЗ, я не умею объяснять, но один весьма умный геолог мне как то объяснял, что если не достал грунт из земли и не опробовал лабораторно то косвенные методы, какими бы они не были точными, не могут являться доказательством свойства. Короче, обязательно надо пощупать. Это так положено по науке и никогда по другому не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Izvolsky сказал:

Кувалдометром .  Вынимается тоже интересным способом , технология стара как мир , ударно-штанговое бурение. Проходка осуществляется ударом стакана на штангах с поверхности . Нужна определенная сноровка сила и выносливость)

Хэхэ))) а по ГОСТ нельзя так. Свойства меняются скачком. Обосновать в ППР и отчёте не сможешь. Проще отобрать нарушенный на консистенцию и лаборатории тихонько  шепнуть что монолит нужен. Ты в любом случае врёшь, уж если врать то без геморроя))) Да и на фиг вообще - нарушенный отобрал, консистенцию и грансостав в реестр указал, и вот у тебя уже хороший, честный образец, а в доступных местах уже урбу подогнать и отобрать нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Слава сказал:

 

Это потакание буровым, чтобы не ковырялись. Не пойму - зачем вообще геологи на это идут? Он же не сам отбирает, буровые, пускай трахаются, они за это деньги получают, порой бо́льшие чем геолог. Непрофессионально это.

Хороший геолог не тот, кто потакает буровым, а тот, у которого буровая бригада летает сраным говенным бздливым веником и выдает норму керна по технологиям из п.п.4.4.2-4.4.4 ГОСТ 12071, и по расценкам ЕНВИР. Потакать буровым и позволять им бурить так, как им проще - западло́. 

Ну знаете ли, иногда ваш геологический брат бывает настолько упоротым что поступают пожелания разрез сложенный сухими песками отбирать желонкой, или колонковой. Те у кого хоть немного опыта есть предлагают в обсадной стаканом . Редкий опытный геолог согласится за шнеки с укороченными рейсами , при том с таким выражением мол одолжение сделал. А когда шибко честному геологу напоминаешь что пробы от желонки надо "квартовать" сразу  придурковатое выражение лица ))))) Так что слушать буровиков надо  и не умничать там где как правило геолог ничего не смыслит. А то много набуришь в обсадке да желонкой по пескам обводненным, так еще и проба не естественная промытая и гран состав не тот. Это самое частое заблуждение геологов. Бывают любители обсадных, желонок и колонковых там где это нафиг не надо.  Были чуваки которые утверждали что канат стальной растягивается по этому перемеряли рулеткой забой, кто то утверждал что ударное прошлый век и так никто не работает надо "колонкарь с прессором". Кому то перемятые образцы после клюющего милее чем после щадящего забивного. Из 17 мгновений весны вспомнилось - Давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Слава сказал:

Хэхэ))) а по ГОСТ нельзя так. Свойства меняются скачком. Обосновать в ППР и отчёте не сможешь. Проще отобрать нарушенный на консистенцию и лаборатории тихонько  шепнуть что монолит нужен. Ты в любом случае врёшь, уж если врать то без геморроя))) Да и на фиг вообще - нарушенный отобрал, консистенцию и грансостав в реестр указал, и вот у тебя уже хороший, честный образец, а в доступных местах уже урбу подогнать и отобрать нормально.

С чего бы это? Всю жизнь бурят ударным способом , Ребрика почитайте. Ударное бурение грунтов книга называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ребят! Вам просто всем поклон до земли). Вот, "без дураков", честно,  Спасибо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Слава сказал:

Это так положено по науке и никогда по другому не будет.

Согласен Слава. Но отправной точкой, как ты правильно заметил, является наука - нормы, т.е). А если их пересмотреть? И принять, что: "пожмакать образец рукой" -  есть вполне себе метод)). Впрочем они эти методы и сейчас существуют).. Кто-то на форуме рассказывал  про опыт общения то ли с китайцами, то ли еще с кем-то. Что мол: они кроме статики и динамики ничем иным характеристики не получают. Я тоже читал в журнале статью одного геолога  про опыт работы в юв азии. примерно такой же подход он отмечал у местных специалистов. И не думаю, что архитектор собора Василия Блаженного получил для расчетов "десять физик, шесть механик". Что у них было кроме косвенных методов?.. Между тем.. вроде стоит здание).. Нет.я просто в качестве рассуждений же). Упрощение подхода может совсем похоронить отрасль.. Победили же , мать их маркетологи, инженеров в автомобилестроении.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Студент прохладной жизни сказал:

Согласен Слава. Но отправной точкой, как ты правильно заметил, является наука - нормы, т.е). А если их пересмотреть? И принять, что: "пожмакать образец рукой" -  есть вполне себе метод)). Впрочем они эти методы и сейчас существуют).. Кто-то на форуме рассказывал  про опыт общения то ли с китайцами, то ли еще с кем-то. Что мол: они кроме статики и динамики ничем иным характеристики не получают. Я тоже читал в журнале статью одного геолога  про опыт работы в юв азии. примерно такой же подход он отмечал у местных специалистов. И не думаю, что архитектор собора Василия Блаженного получил для расчетов "десять физик, шесть механик". Что у них было кроме косвенных методов?.. Между тем.. вроде стоит здание).. Нет.я просто в качестве рассуждений же). Упрощение подхода может совсем похоронить отрасль.. Победили же , мать их маркетологи, инженеров в автомобилестроении.)

А Транссиб за пять лет? Интересно сейчас все изыскатели страны успели ли бы сделать Стадию П и пройти экспертизу ...Хзнает сколько км трассы, Хзнает сколько мостов и труб...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, GeoHunter сказал:

А Транссиб за пять лет? Интересно сейчас все изыскатели страны успели ли бы сделать Стадию П и пройти экспертизу ...Хзнает сколько км трассы, Хзнает сколько мостов и труб...(((

Да.. "Грубый век. Грубые нравы. Романтизьму нет. Не дают человеку...." (с)..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Студент прохладной жизни сказал:

Да.. "Грубый век. Грубые нравы. Романтизьму нет. Не дают человеку...." (с)..))

Спокойно жить...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GeoHunter сказал:

Спокойно жить...(с)

Сверстникам  посвящается).. 

Удалил)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Izvolsky сказал:

С чего бы это? Всю жизнь бурят ударным способом , Ребрика почитайте. Ударное бурение грунтов книга называется.

Ёлки, да что ж вы все как с Луны свалились в инженерку. См. п. 4.4.4 ГОСТ 12071. Запрещается применение ударного инструмента, за метр до отбора монолита остановиться должны.. А выше написано как именно надо бурить, вся технология проходки

 

5 часов назад, Студент прохладной жизни сказал:

 

и даже обороты указаны. Мало ли что бурили. Буровым лень менять инструмент, а геолог ушами хлопает, только и всего.

Надзорщики из Транснефти тоже ушами хлопают - про то что грунтоносом должны отбирать даже и не слышали. Сколько раз при них отбирали "монолит" колонкой, а они лошары смотрят и молчат. В обвпивающейся скважине бурили при них без обсадки - по фигу. Надзор блин, только за метражом и следят, лошары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Студент прохладной жизни сказал:

И не думаю, что архитектор собора Василия Блаженного получил для расчетов "десять физик, шесть механик". Что у них было кроме косвенных методов?.. Между тем.. вроде стоит здание

Он стоит потому что фундамент под него 3 раза правили. Что конкретно не знаю, проблемы были большие. Последний раз то ли в конце 90х то ли в первые годы 2000х работы по укреплению фундамента велись.

А вот МГУ точно простоит ХЗ сколько. Там изыскания были серьезные. И даже прогнозируемая  осадка в итоге оказалась меньше - ожидали 7 см за сколько то лет, а осадка получилась всего 2 см.

Китайцам и азиатам можно и по результатам зондирования. В США можно, у них климат мчгкий. А у нас ¾ страны в зоне вечной мерзлоты, на остальной территории преимущественно резко континентальный климат, промерзание 2 метра и прочие прелести, на европейской части на широтах южнее Самары просадочных грунтов до офигения, в Саратовской области сколько не бурил - всё поосадочное. Это тебе не азиатские пески и не тепличный Китай, тут дом без присмотра и отопления за пару лет в говно превратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Izvolsky сказал:

слушать буровиков надо  и не умничать там где как правило геолог ничего не смыслит

Гы)))) только почему то буровики смыслят так, как им проще.

Проще колонковой тупо по глина идти? Конечно проще, с грунтоносом трахаться не нужно, дави да дави. Проще рейсы  делать по 1,5-2,0 метра? Конечно проще, плевать что труба 1,0 метр длиной, давит до тех пор, пока давится. В итоге с 10 метров проходки вынимают от силы 5 метров керна. Да ещё и возмущаются, что тупой, ничего не смыслящий геолог не может по 5 метрам керна расписать все 10 метров со всеми прослоями))))

Нормальный геолог не лезет в дела буровых. Он им ставит задачу:

Пройти скважину короткими рейсами 0,7 с выкладкой керна. Выход керна не менее 80 процентов. Обсаживать водоносы и осыпающиеся грунты. Отбор грунтоносом.

А как буровые это будут выполнять - не его проблемы, они на это учились.

Правильно? Нет? Не надо лезть в дела буровых, просто керн требуй и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Слава сказал:

Ёлки, да что ж вы все как с Луны свалились в инженерку. См. п. 4.4.4 ГОСТ 12071. Запрещается применение ударного инструмента, за метр до отбора монолита остановиться должны.. А выше написано как именно надо бурить, вся технология проходки

 

и даже обороты указаны. Мало ли что бурили. Буровым лень менять инструмент, а геолог ушами хлопает, только и всего.

Надзорщики из Транснефти тоже ушами хлопают - про то что грунтоносом должны отбирать даже и не слышали. Сколько раз при них отбирали "монолит" колонкой, а они лошары смотрят и молчат. В обвпивающейся скважине бурили при них без обсадки - по фигу. Надзор блин, только за метражом и следят, лошары.

Прошу прощения , каким грунтоносом вы морену Московскую отбирать собрались ? Или например твёрдые глины? Супеси ?  Бывают и пески плотные обводнённые что колонком не бурятся .  Вы в асфальт грунтонос вдавите ? А бывают грунты в таком состоянии что покрепче асфальта  ) про обуривающий   грунтонос это вообще отдельный разговор-даже обсуждать не стоит . Если работать как по госту , то лучше вообще завязывать с инженеркой навсегда . Изыскания должны проводится рационально для удешевления строительства а не наоборот . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Слава сказал:

Гы)))) только почему то буровики смыслят так, как им проще.

Проще колонковой тупо по глина идти? Конечно проще, с грунтоносом трахаться не нужно, дави да дави. Проще рейсы  делать по 1,5-2,0 метра? Конечно проще, плевать что труба 1,0 метр длиной, давит до тех пор, пока давится. В итоге с 10 метров проходки вынимают от силы 5 метров керна. Да ещё и возмущаются, что тупой, ничего не смыслящий геолог не может по 5 метрам керна расписать все 10 метров со всеми прослоями))))

Нормальный геолог не лезет в дела буровых. Он им ставит задачу:

Пройти скважину короткими рейсами 0,7 с выкладкой керна. Выход керна не менее 80 процентов. Обсаживать водоносы и осыпающиеся грунты. Отбор грунтоносом.

А как буровые это будут выполнять - не его проблемы, они на это учились.

Правильно? Нет? Не надо лезть в дела буровых, просто керн требуй и всё.

Я ударно-канатным только работаю , как в книжках по  бурению инженерно-геологических скважин учили. Выход крена у меня процентов 90 точно . Колонковой не работаю это долго, дорого и не везде применимо. Грунтоносы есть гк 123 под ударный патрон но сейчас уже не использую практически так как вынуть от туда образец не всегда возможно и долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Izvolsky сказал:

Прошу прощения , каким грунтоносом вы морену Московскую отбирать собрались ? Или например твёрдые глины? Супеси ?  Бывают и пески плотные обводнённые что колонком не бурятся .  Вы в асфальт грунтонос вдавите ? А бывают грунты в таком состоянии что покрепче асфальта  ) про обуривающий   грунтонос это вообще отдельный разговор-даже обсуждать не стоит . Если работать как по госту , то лучше вообще завязывать с инженеркой навсегда . Изыскания должны проводится рационально для удешевления строительства а не наоборот . 

Ну, вы приводите частные случаи. Бывает что ничем не отберешь, кора выветривания рифея  на Урале - суглинок лёгкий с дресвой не отберешь ничем кроме шнека.

Но это именно частные случаи.

Я не против таких дел, тут ни хрена не поделаешь.

Но это не повод отбирать колонковой везде, даже там где спокойно задавишь грунтонос.

Повторюсь, я выше писал, что до 15 года не видел ни разу, чтобы монолит доставли колонковой. Спокойно мне буровые отбирали грунтоносом любые грунты в пределах Бугульмино-Белебеевской возвышенности, я там больше всего работал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Izvolsky сказал:

Я ударно-канатным только работаю , как в книжках по  бурению инженерно-геологических скважин учили. Выход крена у меня процентов 90 точно . Колонковой не работаю это долго, дорого и не везде применимо. Грунтоносы есть гк 123 под ударный патрон но сейчас уже не использую практически так как вынуть от туда образец не всегда возможно и долго.

керн 90? Завидую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Слава сказал:

керн 90? Завидую!

Рейс 0.4 метра максимум .  Это забивной , клюющий наверное 0,2-0,3 .  Почитайте Ребрика, нормальный дядька ) А как же вибрационные станки ? Нафига их разрабатывали раз использовать не по гост ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все справедливости ради нужно заметить, что  с 15 века... да по косвенным (консистенции наверное только) и простоять до наших дней- весьма не плохой результат)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.10.2020 в 04:35, Слава сказал:

Хороший геолог не тот, кто потакает буровым, а тот, у которого буровая бригада летает сраным говенным бздливым веником и выдает норму керна по технологиям из п.п.4.4.2-4.4.4 ГОСТ 12071, и по расценкам ЕНВИР. Потакать буровым и позволять им бурить так, как им проще - западло́. Так дойдет и до того, что тампонировать буровые геолога самого заставят, а после командировки буровую отмывать от грязи.

"Я ТА́К думаю!"(с)(Ф.Мкртчан)

Я так не думаю. Только хорошее отношение с буровой бригадой это залог успешной работы в геологии. При этом конечно геолог должен разбираться в технологии бурения. В нефть - газе раннее все "генералы" начинали с пом. буров  и проходили весь путь вверх по ступеням, да и не генералы тоже. Ныне,  конечно, можно просто быть банковским служащим, но чьим то сыном, и возглавить  горнодобывающую компанию.

И не одним ГОСТ 12071 технологии и расценки давно СБЦ. С недавних пор буровые стали чужие, прописываем в тз  на бурение с учетом своей специфики 

 Механическое колонковое бурение скважин производить "всухую" (допускается вести бурение с продувкой холодным воздухом, охлажденным до отрицательной температуры), с полным выходом керна и отбором проб грунта ненарушенной структуры, бурение выполнять укороченными рейсами в соответствии с РСН 74-88 (п.1.2, 2.1, 2.2, 2.3, 2.5, 2.7, 4.3, 4.5), РСН 31-83 (п.2.21, 2.23), ГОСТ 12071-2014 (4.1.6, 4.1.10, 4.2.3, 4.2.4, 4.4.4, 4.4.8, 4.4.9, 4.6.4), СП 11-105-97 ч. I (п.5.6) и СП 11-105-97 ч. IV (п. 5.6). 

При этом никто из геологов не будет требовать неукоснительно всухую, потому как очень часто только частичный подлив воды или снега позволяет не допустить оттаивания монолитов мерзлого грунта (поэтому п.4.1.9 ГОСТ 12071 здесь как бы отсутствует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...