Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
GeОлух

Мост

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Kamur сказал:

мост входит в состав линейного объекта, но сам таковым не является, по моему разумению.

Не экспертиза ни тем более юристы с вами не согласятся. Экспертиза вам укажет что таблица 7.4. СП 446 называется 

"Размещение и глубина инженерно-геологических скважин на участках трасс линейных сооружений". И согласно Постановлению.87 мосты относятся к линейным объектам в том смысле, что состав проектной документации для них - по главе (разделу) III - Состав разделов проектной документации на линейные объекты капитального строительства и требования к содержанию этих разделов. Юристы однозначно  сошлются на Водный кодекс где говориться что мост линейный объект  "строительства и реконструкции мостов, подводных переходов, трубопроводов и других линейных объектов",

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно стало жить,всю жизнь считали мосты,трубы, путепроводы искусственными сооружениями, даже отдел был у нас такой,чудны дела твои Господи.,да и первая часть 11-105-97 в пункте 7.10 и табл 7.2 бумажном подтверждает сие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vasi сказал:

относятся к линейным объектам в том смысле, что состав проектной документации для них - по главе (разделу) III

так и там мосты перечислены как отдельные сооружения в составе линейного.

по этому же документу текстуально линейное сооружение должно обладать такими признаками, как маршрут прохождения (трасса), начальный и конечный пункт, параметры продольного профиля.

вопрос-то в принципе из серии "каким концом правильно разбивать яйцо"- с одной стороны, а с другой есть принципиальные моменты. у линейного сооружения пляшут от оси, у площадного- от осей, габаритов, фундаментов.

с одной стороны Крымский мост, он скорее длинный, чем широкий. с другой стороны мост через ручей "безымянный" длиной 10 метров при ширине проезжей части 14 метров))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2021 в 17:08, eprst сказал:

 

Это такой милый троллинг? Тогда тему надо в Курилку отправить...
Если такова реальность - это КОШМАР!!!
По мосту машины будут ездить, а в них люди, мост должен быть надежным.
Верните заказ заказчикам. Этим должен заниматься тот, кто хотя бы способен самостоятельно изучить нормативы. 

Гы))) это ещё ничо))) у нас несколько человек работали по году в поле и не понимали чем занимаются))) они думали что это какая то хитрая геологоразведка с неясными целями :D

А тут люди хоть спрашивают как правильно, слава богу.

Всё же согласитесь, многое зависит от того, что старые специалисты передают опыт новому поколению. А старое поколение в 90х и начале 2000х свалило из инженерки, осталось очень мало хороших инженеров-геологов. Мне в начале работы вообще не повезло, работал с людьми которые даже статистику не умели считать, они даже не понимали что это и называли вообще "статика". И цифры в таблицах ставили из старых отчетов. Я хренел тихо в таком зоопарке.

Потом мне очень повезло что наткнулся на этот форум (низкий поклон всем форумчанам, которые терпели и сейчас терпят мою тупость), а в 2015-20 годах довелось поработать с одним уфимским корифеем, который меня пинками учил как делать правильно и с первого раза, а не после замечаний экспертизы, и у которого я выкачал из мозгов всё, что успел. Это - офигеннейшее  везение в наши времена. 

А кому-то не повезло, не работал в коллективе специалистов. Вот он и тыкается везде где может, ищет помощь.

Это хорошо, что ищет, пусть ищет. Хуже было бы если бы не искал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Слава сказал:

которые терпели и сейчас терпят мою тупость)

Здравия желаю, Слава.

Не мог пройти мимо этой замечательной фразы. Ты почти Сократ.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Anti сказал:

Здравия желаю, Слава.

Не мог пройти мимо этой замечательной фразы. Ты почти Сократ.:)

Хэхэ:P привет, достопочтенный Анти! 

Почему я не удивлён именно твоему комментарию?:D

Привык уже к форуму, знаю сценарий:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.10.2021 в 14:14, Vasi сказал:

таблица 7.4. СП 446 называется 

"Размещение и глубина инженерно-геологических скважин на участках трасс линейных сооружений"

Например, для трасс ВЛ менее 35 кВ расстояние между скважинами не более 300 м. А в руководстве (действующем) по изысканиям трасс и площадок
для электросетевых объектов напряжением 0,4-20 кВ рекомендуется 1-2 выработки на 1 км трассы (для средних условий 
Таблица 1.7).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну СП 446 явно бьет Руководство 1999 года, которое хоть и не отменено, но в перечни не входит, в отличии от СП 446 который все таки добровольного применения. Да можно включить Руководство в ТЗ, но не думаю что заказчик (соображающий) или экспертиза одобрит такое размещение скважин. Спасибо СП 446 что теперь хоть не надо под такие ЛЭП бурить в каждой точке размещения опоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понятно, что делает в инженерке новое покаление. У меня буровик сейчас ушел инструктором в автошколу. И я его даже не пытался удерживать, т.к. в зарплате он как минимум не проигрывает, а интенсивность труда совсем иная, плюс, ужин каждый раз дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, bas_vor сказал:

Мне не понятно, что делает в инженерке новое покаление. У меня буровик сейчас ушел инструктором в автошколу. И я его даже не пытался удерживать, т.к. в зарплате он как минимум не проигрывает, а интенсивность труда совсем иная, плюс, ужин каждый раз дома.

Видимо такой буровик.

А ТАКИХ буровиков процентов 99. Я нормальных из молодых видел всего три-четыре человека за последние 10 лет, которые умеют многое, а то что не умеют - учатся, как сделать так, чтоб суметь. Они и получают так, что их никакая автошкола не сманит.

Обычно сейчас молодой  буровик - это человек, точно знающий с какой стороны находятся рычаги у бурового станка. И заначка с бухлом. При вскрытии водного горизонта он мило разводит руками и улыбаясь говорит, что грунты идут неправильные, плохо поддающиеся бурению, и бурить их категорически невозможно. И начинает намекать, что хороший геолог мог бы и нарисовать то, что ниже по разрезу. Ну, ХОРОШИЙ геолог имеется в виду (в его понимании). Обсадка для него - непонятный термин. И выкладывать правильно керн в ящики для него просто  западло́, так как по его мнению, ТАКИЕ  профессионалы как он, не должны опускаться до таких грязных работ. Как ему точно померить рулеткой и высчитать по инструменту глубину забоя - это отдельная очень смешная тема, смотришь на двух суетливых  мартышек с рулеткой, прыгающих вокруг станка, и радуешься жизни. 

Таким да, в автошколу лучше. Там девок за задницы щупать ему самое то за 50 зарплаты.

А вообще буровые на сделке на нормальной машине 10-12 тысяч в день зарабатывают на нос за 10 часовой рабочий день. Плюс суточные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Слава сказал:

А вообще буровые на сделке на нормальной машине 10-12 тысяч в день зарабатывают на нос за 10 часовой рабочий день. Плюс суточные.

ВсЁ,  буровики с Севера собрали манатки и едут в Уфу, при том буровики не только с геологоразведки и изысканий, но и с нефти и газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vasi сказал:

ВсЁ,  буровики с Севера собрали манатки и едут в Уфу, при том буровики не только с геологоразведки и изысканий, но и с нефти и газа.

Не подкалывайте, дружище))) в Уфе ни фига не заработаешь. У нас ведущим геологам предлагают 50-60. Все, кому заработать надо, валят в другие города. 

Буровики из Уфы как раз на севере работают. Ну, в Норильске только что был, буровые из компаний субподрядчиков 400-500 рублей с метра на нос, нормальный бурильщик 25 метров за день пробурит. Вот и 10 за день. Иногда если щебня мало а озерно-ледниковых много - 35 метров могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Слава сказал:

У нас ведущим геологам предлагают 50-60

за 35к ведущего показать? буровым 150-200 с метра на два носа. работаем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.10.2021 в 15:42, Kamur сказал:

за 35к ведущего показать? буровым 150-200 с метра на два носа. работаем:)

Крутая компания. Не напишете что за предприятие? В личку, если стесняетесь тут.

Ну, мы должны знать лучшие компании. За 35к я последний раз работал инженером-геологом 1ой категории году в 2015

Чего-то совсем мало Вы указали. За такие деньги разве можно работать в геологии?  Сейчас даже дворник 30 получает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.10.2021 в 15:42, Kamur сказал:

за 35к ведущего показать? буровым 150-200 с метра на два носа. работаем:)

Это кстати в каком городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Слава сказал:

Крутая компания. Не напишете что за предприятие?

Больше интересует всех другие компании

В 31.10.2021 в 07:47, Слава сказал:

буровые из компаний субподрядчиков 400-500 рублей с метра на нос,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vasi сказал:

Больше интересует всех другие компании

 

Это местные были одна компания, и красноярские две. 

Одни бурили LF-90, другие Урб-2 и ПБУ.

Уточню - НЕ Красноярская буровая.

Ещё были какие-то, не помню, сейчас сыну напишу, он начальник партии в норильске, скажет у кого там были расценки хорошие, в течение дня сообщу.

Ещё ИЭПИ вроде неплохо буровым платят, потом уфимская Геокомлекс М. Про Геокомлекс мне буровые знакомые говорили типа оклад+сделка, в районе 100 на вахте+суточные, и 25-30 на межвахте.

У меня в резюме стоит желаемая зарплата от 65, Геокомлекс М мне звонили, видимо мои зарплатные ожидания их устраивают. Не знаю, почему тут толкуют о 35 к для геологов. Я просто пока неплохо пристроен не дергаюсь.

Ну, неожиданно так спросили, даже теряюсь.

Просто с прошлого года началось - звонят и предлагают работу, у всех предложения от 100 или в районе 100. Почему люди за 35 соглашаются?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Слава сказал:

сейчас сыну напишу, он начальник партии в норильске

Привет, Слава.

Сколько у тебя сыновей? Совсем недавно ты его учил инженерке.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anti сказал:

Привет, Слава.

Сколько у тебя сыновей? Совсем недавно ты его учил инженерке.:)

Привет, друг мой Анти! Один пацан, Кирилл, 25 лет в июне было. Он уже с конца 2018 работает в поле. Ты удивлён что он так быстро  начпартии? Он просто не болеет "геологической болезнью" (которая после Красного и Белого), достаточно надёжный человек, и не дурак, вот его и поставили начпартии, всегда доступен и проблемы без К&Б легче снимаются, работать с ним - удовольствие. Он успевает ещё кроме обязанностей начпартии термометрию сам делать, не доверяет никому.

А недавно я его учил камеральным делам, полевик должен знать камералку хотя бы в том объеме, чтобы быть в теме - какие результаты нужны камеральной группе, лучший вариант результатов.

Когда есть это понимание - работать лучше.

А так Кирилл у меня уже в третьей компании работает, сперва "Геовектор" уфимский (ужас нашего городка!!!), потом Пермафоост, сейчас вот вместе с ним в ИнжГео. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Слава сказал:

Привет, друг мой Анти! Один пацан, Кирилл, 25 лет в июне было. Он уже с конца 2018 работает в поле. Ты удивлён что он так быстро  начпартии? Он просто не болеет "геологической болезнью" (которая после Красного и Белого), достаточно надёжный человек, и не дурак, вот его и поставили начпартии, всегда доступен и проблемы без К&Б легче снимаются, работать с ним - удовольствие. Он успевает ещё кроме обязанностей начпартии термометрию сам делать, не доверяет никому.

А недавно я его учил камеральным делам, полевик должен знать камералку хотя бы в том объеме, чтобы быть в теме - какие результаты нужны камеральной группе, лучший вариант результатов.

Когда есть это понимание - работать лучше.

А так Кирилл у меня уже в третьей компании работает, сперва "Геовектор" уфимский (ужас нашего городка!!!), потом Пермафоост, сейчас вот вместе с ним в ИнжГео. 

 

Рад, Слава, что сын удачлив в карьере. Молодость при уме — это сила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, stavic78 сказал:

Мазохисты,да? 

ХЗ, нельзя свою работу так дёшево продавать. Жизнь свою бессмысленно переводить.

Сродни штрейкбрехерству. Нельзя соглашаться на такую оплату. Лучше полевиком в северные ипиня умотать хотя бы за 100, чем дома за 35 время зря тратить. Жизнь-то коротка́. А ответственность за работу высокая - одна ошибка и  перебуривание скважины по требованию экспертизы, может обойтись в полмиллиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Anti сказал:

Рад, Слава, что сын удачлив в карьере. Молодость при уме — это сила.

Спасибо, приятно. 

Он и сам рад, он же после школы собирался в автотранспортный технарь, я его силком почти запинал в геологию. Не то что силком, но соблазнил, и соблазнил умело, прямо как Сатана, но это долгая тема.

Я оказался прав - те его друзья кто пошел в автотранспортный сейчас зарабатывают в сервисах 30-40, постоянно все в долгах, причем работа - гайки крутить в грязи и не ИТР.

А он доволен))) раз он доволен жизнью уже в 25 лет - значит, видимо, я неплохой папаша))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Слава сказал:

нельзя свою работу так дёшево продавать. Жизнь свою бессмысленно переводить

это если смысл состоит сугубо в заколачивании денег- как по мне, это как раз бессмыслица. я свою работу не продаю, просто делаю. платят меньше, чем могли бы, но плюсов обстоятельно больше.

ну и потом, халтуры и приработки никто не отменял))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...