Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Алексанндр

Как привлечь в организацию новых заказчиков...

Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, Vasi сказал:

Даже карандашом не сделаете. 

Ну это же не только многоквартирные дома,но и  магазинчики, газ, коттеджи, башни связи- мелкие объекты. Сама цена - 1,2к за п.м. у вас ведь не вызывает удивления? Как это потом сдается это детали. Я там работал давно, они и сейчас существуют. На счет точных объемов конечно это мое предположение.

Вторая фирма-чудотворец провернули такую штуку. Был крупный объем работы около 10к п.м., у них ни полевого ни камерального геолога нет в организации по факту, только номинальные фигуры. Они с 1 буровой и 3 рабочими этот объем за 4 месяца реализовали и сдали отчеты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, василий сказал:

1. В моем регионе цены на работы не растут уже более 20лет и составляют 1,2-2к за 1пм. Очень низкая цена, заказчики не видят необходимости платить более 2,0к за 1п.м, если можно сделать работу дешевле в 1,5 раза. 2. Нормальная зарплата это зарплата, удовлетворяющая базовым потребностям человека. Платить я ее не готов потому как я не владелец организаций, я свидетель текущей ситуации скорее.Вы живете в Сибири, у вас другие цены на работы, а мы в ЦФО,у нас вот такие цены. 

Я живу на Урале. Работаю везде. Платить больше 1.2тр за метр бурения мне не позволяет ситуация - 90% моих работ выиграны по тендерам или аукционам. Сейчас работал на Алтае, хотели там буровую нанять, не гнать с Урала, так ребята заряжают по 5 тр за метр,  предстоит работа в ХМАО - пока та же ситуация - 5-7 тр за метр. По песку... метр бурится за минуту и ведь не поднимет ничего толком, а пять косарей ему отдай. Вот такие базовые потребности. И вы правы, будет еще хуже, так как буровые, которые разошлись по частным рукам в 90-00 - е, уже откровенные лохмоты. А голод кадровый уже сейчас очень острый. Те зарплаты, которые вы видите на hh, по мне так это ерунда, никого они не найдут на эти зарплаты. У меня несколько молодых бывших коллег уехали и устроились в москве в изыскательские конторы и проектные институты. На зарплату в 50-80 тысяч, что ли? Ага. Они дома получали не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, antisept сказал:

Это, как дать человеку букварь и попросить его написать книгу.

Так если "составителям букваря", т.е  придумщикам букаф платить по "1,2 за метр".. Таки да - нужен  "Христиан наш Андерсон"!)). 

Все это понимают же, или не?).. 

Безусловно, буровики не смогут составить отчет вот прям под эксперта. Но если  от них есть максимальное соответствие ГОСТ по полевым работам: монолиты, видео фиксация, обсадка,  и тп., а от лабы - "10 физик, 6 механик"...  То.. собственно, что? Тот,  от кого зависит ВСЕ - в итоге - 1,2 р за метр... 

Нисколько не умоляю значимость камеральной обработки материала. Умения и зания эти - бесценны. Но если кривой букварь.. кривой сюжет...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Студент прохладной жизни сказал:

Безусловно, буровики не смогут составить отчет вот прям под эксперта.

То есть у вас, если не под эксперта, могут по ходу.

 

15 часов назад, Студент прохладной жизни сказал:

Нисколько не умоляю значимость камеральной обработки материала. Умения и зания эти - бесценны. Но если кривой букварь.. кривой сюжет...  

Хороший камеральщик контролирует сюжет (согласование технического задания, смета, тендер (и выбор исполнителя) если он необходим, программа, контроль и принятие полевых работ, работа с лабораторией от приемки проб и  составления ведомостей на определения физико-механических свойств до получения результатов, отчет, работа с техническим заказчиком и экспертизой).  И буковки он изучал и в поле и в лаборатории. У вас представление, что камералку делает юная дева, складывая текст, который получила из полевого журнала и ведомости лаборатории в некий отчет (хотя, наверно, и так бывает). Все таки вернитесь к изучению не только СП 47, но и СП 446, да и других, которым нет числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2023 в 06:51, Бляхер сказал:

Платить больше 1.2тр за метр бурения мне не позволяет ситуация - 90% моих работ выиграны по тендерам или аукционам. Сейчас работал на Алтае, хотели там буровую нанять, не гнать с Урала, так ребята заряжают по 5 тр за метр,  предстоит работа в ХМАО - пока та же ситуация - 5-7 тр за метр. По песку... метр бурится за минуту и ведь не поднимет ничего толком, а пять косарей ему отдай. Вот такие базовые потребности. И вы правы, будет еще хуже, так как буровые, которые разошлись по частным рукам в 90-00 - е, уже откровенные лохмоты. А голод кадровый уже сейчас очень острый. Те зарплаты, которые вы видите на hh, по мне так это ерунда, никого они не найдут на эти зарплаты. У меня несколько молодых бывших коллег уехали и устроились в москве в изыскательские конторы и проектные институты. На зарплату в 50-80 тысяч, что ли? Ага. Они дома получали не меньше.

Хочется внести ясность -1,2к за п.м. имеется ввиду это не про бурение,это про готовый отчет. У нас сложилась практика, когда цена отчета пропорциональна количеству пройденных метров. Цена фактически не рассчитывается по сметам. Затраты на производство постоянно растут, цена топлива, поверки приборов, резина, запчасти, штанги и пр, а цены на готовый продукт- нет. В этом уникальность :rolleyes:.В средневековье якобы была такая ситуация - цена кружки пива не росла в течение нескольких сотен лет. Мы попали как раз в такое инженерно-геологическое средневековье.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, василий сказал:

Хочется внести ясность -1,2к за п.м. имеется ввиду это не про бурение,это про готовый отчет. У нас сложилась практика, когда цена отчета пропорциональна количеству пройденных метров. Цена фактически не рассчитывается по сметам. Затраты на производство постоянно растут, цена топлива, поверки приборов, резина, запчасти, штанги и пр, а цены на готовый продукт- нет. В этом уникальность :rolleyes:.В средневековье якобы была такая ситуация - цена кружки пива не росла в течение нескольких сотен лет. Мы попали как раз в такое инженерно-геологическое средневековье.       

Цена 1,2к за метр с отчетом, это просто дырки в земле без лаборатории, да, возможно и с сильно сокращенным бурением.

Лично я делаю изыскания по цене 4к за метр и это, считаю, дешево при том, что у меня своя аттестованная лаборатория и я сам пишу отчеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, василий сказал:

Хочется внести ясность -1,2к за п.м. имеется ввиду это не про бурение, это про готовый отчет. У нас сложилась практика, когда цена отчета пропорциональна количеству пройденных метров. Цена фактически не рассчитывается по сметам. Затраты на производство постоянно растут, цена топлива, поверки приборов, резина, запчасти, штанги и пр, а цены на готовый продукт- нет. В этом уникальность :rolleyes:.В средневековье якобы была такая ситуация - цена кружки пива не росла в течение нескольких сотен лет. Мы попали как раз в такое инженерно-геологическое средневековье.       

Вношу ясность со своей стороны - в 1тр -1,2тр обходится только бурение буровой бригадой. Часто бывает, что сверху на бурение падают командировочные и перевозка буровой тралом, если объект далеко. Сколько стоит отчет в пересчете руб/на метр не знаю, никогда не считал. Первоначально всегда составляю сметы на работы по объекту, по ним и определяю, до скольки могу двигаться, после чего мне объект не интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, kotov_sgt сказал:

Цена 1,2к за метр с отчетом, это просто дырки в земле без лаборатории, да, возможно и с сильно сокращенным бурением.

Лично я делаю изыскания по цене 4к за метр и это, считаю, дешево при том, что у меня своя аттестованная лаборатория и я сам пишу отчеты

Вы делаете по цене 4 тыс за метр? это себестоимость или из такого рассчета запрашиваете с заказчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Бляхер сказал:

Вы делаете по цене 4 тыс за метр? это себестоимость или из такого рассчета запрашиваете с заказчика?

Заказчику озвучивается цена исходя из общего метража, опять же это Заказчики, ктр объекты, расположенные в черте города и сами Заказчики местные, хотя большинство организаций работает, исходя из цена метра 2,0-3,5тыс. 80% Закзчиков моя цена в 4тыс не устраивает, тк это дорого.

Даже муниципальные организации готовы давать работу за копейки в ущерб качеству изысканий и проектирования прекрасно понимая, что все откровенное фуфло и на вопрос качества застенчиво говорят, что они делают дешево...

Полевые испытания расчитываются отдельно и суммируются к итоговой сумме 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, kotov_sgt сказал:

Заказчику озвучивается цена исходя из общего метража, опять же это Заказчики, ктр объекты, расположенные в черте города и сами Заказчики местные, хотя большинство организаций работает, исходя из цена метра 2,0-3,5тыс. 80% Закзчиков моя цена в 4тыс не устраивает, тк это дорого.

Даже муниципальные организации готовы давать работу за копейки в ущерб качеству изысканий и проектирования прекрасно понимая, что все откровенное фуфло и на вопрос качества застенчиво говорят, что они делают дешево...

Полевые испытания расчитываются отдельно и суммируются к итоговой сумме 

 

То есть, если в объекте 100 тр? то ваша цена 400 тр, но есть в вашем регионе организации, готовые сделать это за 200 -350 тр???? Не может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бляхер сказал:

То есть, если в объекте 100 тр? то ваша цена 400 тр, но есть в вашем регионе организации, готовые сделать это за 200 -350 тр????

Да. По сути ниже себестоимости, при этом зачастую у данных организаций нет своей лаборатории, буровики наемные и поэтому качество изысканий вызывает большой вопрос. 

У меня есть персональный черный список организаций и физ.лиц и если проектировщики мне предлагают геологию, ктр уже ранее делалась, то сразу озвучивается - этой геологии веры нет и делать надо все с 0. Если не соглашаются, то дальше нет смысла, что-то обсуждать.

Из недавнего один муниципальный объект. Строители просят определить коэф уплотнения грунта, предоставляют отчет. Смотрю кто принимал участие в написании и сразу озвучиваю, что веры нет и мне нужен монолит со дна котлована и в итог полутвердые непросадочные суглинки чудесным образом превращаются в среднепросадочные твердые лессовидные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть организации, ктр работают на больших объектах и за меньшую цену метра, но там есть понимание, что делают качественно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, kotov_sgt сказал:

80% Закзчиков моя цена в 4тыс не устраивает, тк это дорого.

Значит оставшимся 20% заказчиков Вы как-то умеете обосновать стоимость в 4к за п.м. Какие аргументы Вы приводите, если не секрет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, василий сказал:

Значит оставшимся 20% заказчиков Вы как-то умеете обосновать стоимость в 4к за п.м. Какие аргументы Вы приводите, если не секрет? 

Заказчик сам начинает понимать, когда дешевые изыскания ему выливаются в замену оснований, усиления оснований, в фундаменты глубокого заложения и другие нерациональные решения или же наоборот в непредвиденные сюрпризы при откопке котлована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Бляхер сказал:

Сколько стоит отчет в пересчете руб/на метр не знаю, никогда не считал.

А зря,  удобно, да и логично. Всегда имел табличку по району работ, цена зависела в основном от удаленности и геологии и могла отличаться в 2 раза.

Удивление цена в 1,2 тыс. за метр у меня не вызывает, потому как было же написано "Как это потом сдается это детали". При нынешних видах лабораторных работ и цен на них серьезный отчет на таких финансах не сделаешь, разве что частнику под домик и то если он без особых запросов.  За покраску труб 200-300 руб. берут за п. м. в районе моего проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Интимный" вопрос: А сколько в мес получается? ну при разных ценах..  

Или так: А сколько в метров в мес бурим?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasi сказал:

А зря,  удобно, да и логично. Всегда имел табличку по району работ, цена зависела в основном от удаленности и геологии и могла отличаться в 2 раза.

Удивление цена в 1,2 тыс. за метр у меня не вызывает, потому как было же написано "Как это потом сдается это детали". При нынешних видах лабораторных работ и цен на них серьезный отчет на таких финансах не сделаешь, разве что частнику под домик и то если он без особых запросов.  За покраску труб 200-300 руб. берут за п. м. в районе моего проживания.

Вам удобно, мне нет. Объекты очень разные. Вы делаете одну геологию. Я делаю все четыре вида изысканий, что мне толку от цены за метр. Вообще обсуждение пошло не по теме чата. Собственно, как почти всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Твердый сказал:

Заказчик сам начинает понимать, когда дешевые изыскания ему выливаются в замену оснований, усиления оснований, в фундаменты глубокого заложения и другие нерациональные решения или же наоборот в непредвиденные сюрпризы при откопке котлована.

Для этого они должны ранее уже обжечься, работая с недобросовестными исполнителями,а это процесс медленный. Получается, причины развала крупных профессиональных изыскательских организаций - большая себестоимость работ при высоком качестве выдаваемых материалов, длительных сроках выполнения заказов. Тогда как "Рога и копыта" - это низкая себестоимость работ при низком качестве отчетов и быстрых сроках изготовления.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, василий сказал:

Значит оставшимся 20% заказчиков Вы как-то умеете обосновать стоимость в 4к за п.м. Какие аргументы Вы приводите, если не секрет? 

Ну во-первых тк у меня своя аттестованная лаборатория, во-вторых сразу начинаешь уточнять какие-то проектные моменты, если это город, то сразу, исходя из района, говоришь примерный разрез и возможные фундаменты. 

Да и так сложно что-то сказать - важен контакт с возможным Заказчиком

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу построить дом - но не имею возможностей.

Я могу купить козу - но не имею желания.

Так выпьем же за то...:D

 

P.S. Перевод в тему чата, как и тост, судя по всему вышеприведённому,  у каждого свой...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Асистент сказал:

Так выпьем же за ...:D

кибернетику! - как науку об оптимальном управлении сложными динамическими системами, изучающую общие принципы управления и связи, лежащие в основе работы самых разнообразных по природе систем, будь то машины, живые организмы или общество.

p.s. перевод в тему чата окончен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Heaven сказал:

кибернетику! - как науку об оптимальном управлении сложными динамическими системами, изучающую общие принципы управления и связи, лежащие в основе работы самых разнообразных по природе систем, будь то машины, живые организмы или общество.

Эта модная лжетеория, выдвинутая группой американских „учёных“, претендует на решение всех стержневых научных проблем и на спасение человечества от всех социальных бедствий. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vasi сказал:

Эта модная лжетеория, выдвинутая группой американских „учёных“, претендует на решение всех стержневых научных проблем и на спасение человечества от всех социальных бедствий. 
 

прошла та мода, сейчас в тренде нейросети ИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...