Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Алексанндр

Как привлечь в организацию новых заказчиков...

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Vasi сказал:

Ну своего учителя физики переподготавливали 6 месяцев, там по моему меньше было тогда нельзя, заочно само собой, нужно было чтобы она как начальник лаборатории имела корочки высшего профессиональное образования по профилю работы, как там наша специальность теперь называется -  Прикладная геология, специализация: Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания. 

Это что, однажды на сахалине за неделю переподготовили мастера холодильного оборудования в топографа, и пекаря ему в напарники. Геолога, правда, нашли там квалифицированного, даже переподготавливать не пришлось - чувак два сезона горным рабочим в геопартии отработал. И не так уж давно это было - всего лет пять-шесть назад. Вой и нервные судороги камеральщиков, обрабатывающих их материалы, можно во внимание не принимать. Одно напрягало - посоветоваться, решить вопросы на завтра, они часто хотели в конце своего рабочего дня, ну или после ужина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.09.2023 в 09:04, Mangust сказал:

, и в итоге без опыта вообще какого либо хотят зп от 70к и выше (это те кто вышел со скамьи института и не работал по специальности). 

Это естественно, сейчас неленивый таксист зарабатывает 100к в месяц. Старайтесь поднимать цены на работы, тогда будут и сотрудники и нормальная зп для них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студенты заявляют: зачем инженером потом, если в кальян-баре прямо сейчас в разы больше плотют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Асистент сказал:

зачем инженером потом, если в кальян-баре прямо сейчас в разы больше плотют...

А какие перспективы в кальян баре и в неленивых таксистах? Не, конечно, профессии тоже интересные и общения много и разного. Вопрос зачем было 5 летнее высшее образование и часто за деньги мам и пап, можно не задавать, положено так ныне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Vasi сказал:

А какие перспективы в кальян баре и в неленивых таксистах? Не, конечно, профессии тоже интересные и общения много и разного. Вопрос зачем было 5 летнее высшее образование и часто за деньги мам и пап, можно не задавать, положено так ныне.

Из 30 человек с кем учился по специальности работают 7 человек, остальные водители на фурах, в банках, фрилансеры, в метрологии есть один, администраторы в кафе и тд

Вопрос зачем на геологию учились, и зп не скажу что больше чем в геологии у них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна проблема, которая может наступить -отсутствие бурмастеров, помбуров, водителей. Сейчас квалифицированный бурмастер по бурению скважин на воду получает 150к и более, таких денег в инженерке нет при существующем положении.

Возвращаясь к инженерам: в Москве зп камерального геолога -примерно 70-80к, в регионах -50к и менее. Вот и все перспективы. Лада гранта стоит 900к, т.е с такой зп нет возможности даже накопить на Ладу Гранту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2023 в 13:24, василий сказал:

Еще одна проблема, которая может наступить -отсутствие бурмастеров, помбуров, водителей. Сейчас квалифицированный бурмастер по бурению скважин на воду получает 150к и более, таких денег в инженерке нет при существующем положении.

Возвращаясь к инженерам: в Москве зп камерального геолога -примерно 70-80к, в регионах -50к и менее. Вот и все перспективы. Лада гранта стоит 900к, т.е с такой зп нет возможности даже накопить на Ладу Гранту. 

Василий, не знаю уж как там с зарплатами, но вот обозрел мысленно все известное мне изыскательское сообщество, и не припомнил ни одного, ни одной, на ладе хоть бы даже и Гранте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2023 в 19:48, василий сказал:

Это естественно, сейчас неленивый таксист зарабатывает 100к в месяц. Старайтесь поднимать цены на работы, тогда будут и сотрудники и нормальная зп для них. 

Вы, Василий, очевидно, стараетесь поднимать цены на работы? И как? Успешно? И еще вопрос - "нормальная зарплата" это по Вашему сколько? Эту самую "нормальную" зарплату вы за какие навыки готовы платить? 

Надо сто кило после института? Хорошо, вот объект, вот объект. Работай и заработаешь. Сто кило в месяц это всего лишь несложные два - три отчета в месяц. Ах, ты не умеешь, ты хочешь оклад в соточку? Ну тогда, милейший, вам в таксисты или кальянщики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Бляхер сказал:

это всего лишь несложные два - три отчета в месяц

Аркадий Борисович.. Я очень извиняюсь.. Но за что 30-50  р за отчет?.. Я несведущ- это понятно..Но все же не совсем понимаю.. Поле дали. Лабораторию дали. Что входит в работу камеральщика?.. Если не затруднит конечно. Спасибо.

ВОт не могу себе представить за что 50?)) Тем более несложных. Вот честно)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Студент прохладной жизни сказал:

Аркадий Борисович.. Я очень извиняюсь.. Но за что 30-50  р за отчет?.. Я несведущ- это понятно..Но все же не совсем понимаю.. Поле дали. Лабораторию дали. Что входит в работу камеральщика?.. Если не затруднит конечно. Спасибо.

ВОт не могу себе представить за что 50?)) Тем более несложных. Вот честно)..

Студент, простите, по другому не знаю как обратиться, вы считаете цену слишком высокой, потому что продаете свои отчеты гораздо дешевле? Скажите "Да" и я в личку скину мой телефон, завалю вас работой. Вот только слова "поле дали, лабораторию дали", сразу наводит на мысль, что отчетов-то вы не пишите.

Из чего состоит отчет узнать очень просто - откройте СП 47.13330 и прочитайте соответствующие разделы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Бляхер сказал:

отчетов-то вы не пишите

Это так). "Заключения" составляю.  Но я их(отчеты) читаю, время от времени. Простите, но не вижу там, не то что 50, а даже 30 не вижу.. 15 - да), 15 - вижу)).  Вероятно это от моего невежества "тематического" (намеренно не употребляю слово "профессионального",  чтоб не злить людей.  Но я думал, вы в двух словах раскроете суть). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, отчеты же разные бывают. Вполне допускаю, что он может и 200 р стоить.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Студент прохладной жизни сказал:

Это так). "Заключения" составляю.  Но я их(отчеты) читаю, время от времени. Простите, но не вижу там, не то что 50, а даже 30 не вижу.. 15 - да), 15 - вижу)).  Вероятно это от моего невежества "тематического" (намеренно не употребляю слово "профессионального",  чтоб не злить людей.  Но я думал, вы в двух словах раскроете суть). 

 Это не от Вашего невежества, уважаемый Студент. Видел отчеты, которые не стоят не то что 15, они вообще ничего не стоят. Но бывают и объекты такие- ну очень маленькие, микроскопические объектики, цена которых вместе с полем и лабораторией не превышает 50 тр. А про суть, ну какую тут суть-то раскрывать, Студент? Или вам отчет по, условно говорю, сооруженьицу 10х12 нормального уровня на три или пять пяти или семиметровых скважин и десять проб, или вам площадка/трасса гектар на ..дцать где скважин не один десяток. Скважин метров по пятнадцать-двадцать, статиками/прессиометрами, пробами под сотню-две или больше и прочими радостями. Все это увязать, подтянуть, подправить, дополнить, нарисовать, оформить и снять замечание экспертизы. Кроме этого много нюансов, влияющих на цену, ведь в итоге любая работа стоит столько, за сколько люди готовы ее выполнить. Мало этого, так еще это должны быть люди, про которых ты точно знаешь, что они это могут выполнить)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Бляхер сказал:

Василий, не знаю уж как там с зарплатами, но вот обозрел мысленно все известное мне изыскательское сообщество, и не припомнил ни одного, ни одной, на ладе хоть бы даже и Гранте

Да что Вы, какая Гранта)))))))))))))))

"Излишества всякие нехорошие..."

Есть 66 с кунгом и печкой. И много чего ещё.

Эдак мы до сыра с плесенью, старого вина и авто с кожаным  салонам без верха докатимся... 

Желания - вещь опасная в нашем то деле...B) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял,Уважаемый Бляхер!) Пойду СП 47 штудировать). Спасибо. Со всем согласен),

 

..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Бляхер сказал:

Эту самую "нормальную" зарплату вы за какие навыки готовы платить? 

На днях по России 24 была передача о недрах Страны, где все вертелось в основном вокруг главной проблемы -  нехватки специалистов в Геологии. Ректор Горного озвучил - Путь от профессионала-образовательного до профессионала производственника 15-20 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Бляхер сказал:

о вот обозрел мысленно все известное мне изыскательское сообщество, и не припомнил ни одного, ни одной, на ладе хоть бы даже и Гранте

А на чем они, изыскатели? Подозреваю что не на велосипедах и лошадях.  

А в Москве то еще найдите в потоке ладу.

"В августе 2023 года в России было продано 109 731 новый легковой автомобиль. Лидером российского рынка остается отечественная марка LADA, на долю которой в последний месяц лета пришлось чуть более 26% (год назад этот показатель был равен почти 37%), что составляет 28 721 экземпляр. Далее следуют сразу шесть китайских брендов – Chery (13 412 шт.), Haval (10 979 шт.), Geely (8 383 шт.), Changan (6 869 шт.), OMODA (5 975 шт.) и EXEED (4 941 шт.). В ТОП-10 также попали Kia (3 053 шт.), Toyota (2 554 шт.) и Hyundai (2 191 шт.).
По итогам 8 месяцев 2023 года в нашей стране было реализовано 606 952 новых легковых машины – на 41% больше, чем за аналогичный период прошлого года. И тут «в плюсе» находятся отечественная LADA и все производители из КНР,"
Источник: https://www.autostat.ru/press-releases/55549/ © Автостат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2023 в 18:23, Студент прохладной жизни сказал:

Поле дали. Лабораторию дали.

Это, как дать человеку букварь и попросить его написать книгу. А когда тот потребует оплату, сказать: "За что? Тебе же буквы дали, а ты их просто в слова сложил"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2023 в 15:56, Бляхер сказал:

Вы, Василий, очевидно, стараетесь поднимать цены на работы? И как? Успешно? И еще вопрос - "нормальная зарплата" это по Вашему сколько? Эту самую "нормальную" зарплату вы за какие навыки готовы платить? 

Надо сто кило после института? Хорошо, вот объект, вот объект. Работай и заработаешь. Сто кило в месяц это всего лишь несложные два - три отчета в месяц. Ах, ты не умеешь, ты хочешь оклад в соточку? Ну тогда, милейший, вам в таксисты или кальянщики.

1. В моем регионе цены на работы не растут уже более 20лет и составляют 1,2-2к за 1пм. Очень низкая цена, заказчики не видят необходимости платить более 2,0к за 1п.м, если можно сделать работу дешевле в 1,5 раза. 2. Нормальная зарплата это зарплата, удовлетворяющая базовым потребностям человека. Платить я ее не готов потому как я не владелец организаций, я свидетель текущей ситуации скорее.Вы живете в Сибири, у вас другие цены на работы, а мы в ЦФО,у нас вот такие цены. 

P.S. В фантастику я не верю, верю в те оклады, которые предлагают работодатели на hh.ru, superjob. Сейчас забил в поиске список ваканский и увидел оклады инженеров-геологов по разным организациям - Пермь -40-60к, Москва 55-80к, Уфа - 50к, Нижний - 70к, Питер 60к, Воронеж 50-60к в месяц. Вот сколько в объявлении есть, столько кандидат и будет получать. Если хочешь заработать больше, ехай в командировку на север, дальний восток, а если не можешь, то получай 40-50к. Если я хочу купить Хендай Солярис работая в Воронеже или в Перми геологом.  Это что, роскошь, хендай солярис? Это "эконом- класс" автомобилей. Вчера родственник сказал,что его сын школьник раздавал флаеры за 2к в день. Смысл такой -зачем идти учиться по специальности, которая не может человека прокормить? Поэтому и специалистов не хватает, а через 5-7 лет будет острая нехватка кадров. Почему такое случилось - сами организации-исполнители готовы работать на таких условиях. Вот возьмите, например, геофизику. Выполнить микросейсмическое районирование, ВЭЗы, блуждающие токи, сейсмику будет стоить приличных денег, желающих работать по низким ценам нет,а делать ИГИ есть. Это говорит о том,что идут "крысиные войны" на понижение цен между подрядчиками,а в итоге получается,что выживает самая большая "крыса", съевшая остальных конкурентов и выполняющая огромное количество объектов в месяц по ничтожным ценам. 30 объектов в месяц, маленький кабинет, 2 стола.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, василий сказал:

30 объектов в месяц, маленький кабинет, 2 стола. 

Даже карандашом не сделаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...