Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
VARGAN

Определение цвета грунта

Рекомендуемые сообщения

Цветовая таблица грунтов S133N

Для определения типа грунта путем сравнения цвета с таблицей. Состоит из 7 таблиц с 196 цветами в постоянной тональности и, кроме того, две таблицы цветов тропических грунтов.

post-162-0-57802800-1459994564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить: четкий и резкий переход с московской на днепровскую морену тут разделен межледниковым флювиогляциалом или он отсутствует? 

Везде по-разному. Где-то резкое изменение цвета с буро-коричневого на темно-серый, где-то прослойка песка до 10 мм, где-то приличная толща флювиогляциала.

Ниже пример с Открытого шоссе. 

Днепр.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде по-разному. Где-то резкое изменение цвета с буро-коричневого на темно-серый, где-то прослойка песка до 10 мм, где-то приличная толща флювиогляциала.

Ниже пример с Открытого шоссе. 

Что то, глядя в архивы и на фото я замолк в раздумьях, поскольку привязка к дому и интервалы отбора здесь помогли б значительно. Но, тем не менее, рыжая глина на фото скорее всего имеет озерно-ледниковый генезис, а темносерые суглинки, возможно моренные (похожи) видятся мне темными, но не такими уж прям и серыми, а скорее, мягко сказать, серыми с коричневатыми, буроватыми, шоколадными оттенками, особенно если их отмыть от засохшего бентонита. Или как говорил Cryohron, это они прям тут на воздухе так меняют цвет? Может еще кто выскажется по цвету на фото? Хотя да, они и не красные.  

Повеселила меня прослойка флювиогляциального песка до 10 мм, разделяющая две морены. Но это так, к делу не относится.

Все вышесказанное ИМХО, потому как я дальтоник в серо-коричневых оттенках в пятом поколении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой глаз да серые, а внизу коричневые.

При чем коричневые-московская, а серые-днепровская, что говорит и архив МГГТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой глаз да серые, а внизу коричневые.

При чем коричневые-московская, а серые-днепровская, что говорит и архив МГГТ.

Окей, серые и коричневые, очень похоже на мой пост # 17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наяндексил

ископаемый атлас

и алгоритм перевода

круто наворочено, на мой взгляд- излишне. для полевого описания и взаимопонимания внутри конторы проще сделать палетку цветов на 100-150, на одном листе.

Изменено пользователем Kamur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то, глядя в архивы и на фото я замолк в раздумьях, поскольку привязка к дому и интервалы отбора здесь помогли б значительно. Но, тем не менее, рыжая глина на фото скорее всего имеет озерно-ледниковый генезис, а темносерые суглинки, возможно моренные (похожи) видятся мне темными, но не такими уж прям и серыми, а скорее, мягко сказать, серыми с коричневатыми, буроватыми, шоколадными оттенками, особенно если их отмыть от засохшего бентонита. Или как говорил Cryohron, это они прям тут на воздухе так меняют цвет? Может еще кто выскажется по цвету на фото? Хотя да, они и не красные.  

Повеселила меня прослойка флювиогляциального песка до 10 мм, разделяющая две морены. Но это так, к делу не относится.

Все вышесказанное ИМХО, потому как я дальтоник в серо-коричневых оттенках в пятом поколении.

Я выделил красным...

Когда ранее реально сушили галечники для рассева и квартования,  для геологоразведки и прочее, на глазах, лежа на горячем листе металла, серый. серовато-синий  песок-заполнитель, вынутый из своей восстановительной среды переводил свой FeO2 в Fe2O3 и становился рыжим. Было смешно ссыпать в ящики рыжий грунт, описанный, как серый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые коллеги! 

Вновь приношу извинения за свой корявый вопрос. 

Подскажите, кто как определяет цвет грунта? Дело в том, что с цветовым восприятием у меня все нормально, красный от зеленого я отличаю. Но с определением, а точнее с правильным названием цвета грунта у меня возникают сложности. Ведь даже два человека, если им показать песок опишут его цвет немного по-разному.

Возможно существуют какие-то методики, или вдруг есть таблица соответствия цветов?

Очень надеюсь, что вы правильно меня поняли и не обойдете мой вопрос вниманием.

Особо не парьтесь. От цвета грунта не зависят его несущие способности. Экспертизе Ваш цвет по фигу. Что увидел, то написал. Например "Суглинок темно-коричневый с зеленоватым оттенком" (такой цвет бывает когда четвертичку почти проткнул и сейчас в неоген зелёный вопрёшься, у нас в Башкирии так часто бывает). Оцените основной цвет и сопутствующий оттенок. Я в Магнитогорске бурил и вынимал ярко-фиолетовые монолиты просадочных суглинков, они очень хорошо описаны в "Инженерной геологии СССР", 1990г, том 2 вроде. Я сам офигел. Программу когда составлял - заглянул в Инженерную геологию, что там у меня будет в Магнитогорске - там они и были описаны. Ну, так, особо не заострял внимания, поехал бурить - и офигел - один в один описание. Цвет был как у раствора марганцовки не особо густого. Так и описал в отчёте - суглинок просадочный, ярко-фиолетовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наяндексил

ископаемый атлас

и алгоритм перевода

круто наворочено, на мой взгляд- излишне. для полевого описания и взаимопонимания внутри конторы проще сделать палетку цветов на 100-150, на одном листе.

Не пойму, на фига все так с цветами парятся? Экспертам цвет по фигу, им нужна несущая способность грунта. Как увидел - так и описал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? серые?

Зеленовато-серые. Серый основной. Но я не знаю какова точность цветопередачи у фотоаппарата, можно ошибиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, на фига все так с цветами парятся? Экспертам цвет по фигу, им нужна несущая способность грунта. Как увидел - так и описал.

Иногда хочется не только для экспертов, но и для себя поработать. Но и просто интересно) Вот идея для стартапа - сделать полевой/лабораторный анализатор цвета (светодиод, фотоэлемент, etc), запатентовать, подмазать чинуш, в 25100 проллобировать введение обязательной хар-ки цвета грунта, ..., profit!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут эксперты. Для районов работ это важный маркирующий стратиграфо-генетический признак. Указатель на присутсвие и даже количество органики. Тут писали что различаются по цвету лессы и лессовидные грунты. А уж когда на большом объекте много полевых геологов как помогает цвет при камеральной обработки буровых работ. А кто сказал что цвет и прочностные характеристики не связаны между собой? Для скальных (известняков и доломитов) в нашем районе связь прямая и это связано с глинистой составляющей и СаСО3. А выветрелость породы и цвет также взаимосвязаны и т.д и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.03.2014 в 12:50, Medved сказал:

Как видите так и пишите. Основной цвет + оттенок. Если конечно не страдаете дальтонизмом.

Почти также. По необходимости к основному цвет добавляю светлый или темный, бледный или яркий, к оттенку слабый. При сочетании нескольких цветов пишу грунт пестроцветный с преобладанием следующих цветов.

Таблицами грунтов S133N или Манселла мне кажется не очень удобно пользоваться будет. Уж лучше на смартфон прогу поставить чтоб анализировала цвет в системе RGB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...