Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Изевлин

Известно ли что-нибудь о сроках действия инженерно-геологического Отчёта?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Встречал ли кто-нибудь информацию о сроках действия инженерно-геологического Отчёта? Через какое время нужно проводить новые изыскания, новое бурение, отбор образцов и новые лабораторные исследования?

 

Насколько понимаю, такая необходимость может возникнуть и в не зависимости от сроков годности Отчёта. Например, когда катастрофично начали развиваться какие-нибудь опасные инженерно-геологические процессы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Встречал ли кто-нибудь информацию о сроках действия инженерно-геологического Отчёта? Через какое время нужно проводить новые изыскания, новое бурение, отбор образцов и новые лабораторные исследования?

 

Насколько понимаю, такая необходимость может возникнуть и в не зависимости от сроков годности Отчёта. Например, когда катастрофично начали развиваться какие-нибудь опасные инженерно-геологические процессы...

Насколько я знаю, срок давности 3 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То

 

Насколько я знаю, срок давности 3 года. 

Спасибо! Тоже об этом слышал, но без ссылки на какую-то инструкцию... Перелопатил кучу документов - что-то ничего не встречается о сроках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То

 

Спасибо! Тоже об этом слышал, но без ссылки на какую-то инструкцию... Перелопатил кучу документов - что-то ничего не встречается о сроках...

Если есть знакомые эксперты,  спросите у них, эти ребята на такие дела подкованные) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.. вот здесь, например приведен п.4.23, в котором прямо указано 3 года для ИГИ. насколько я понимаю, эти изменения актуальны.

ПС увидел и сам удивился (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подсказку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только там написано:

"Возможность использования результатов и материалов ранее выполненных инженерных изысканий для принятия проектных решений определяют их сроком давности, который не должен превышать: 
  - для инженерно-геодезических изысканий – два года. 
  - для инженерно-геологических изысканий – три года."
 
 
Насколько понял - это касается только применения архивных материалов. Но когда мы для какого-то объекта провели инж-геологические работы, составили Отчёт - то вряд ли заказчику нужно через 3 года снова заказывать инженерку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только там написано:

"Возможность использования результатов и материалов ранее выполненных инженерных изысканий для принятия проектных решений определяют их сроком давности, который не должен превышать: 
  - для инженерно-геодезических изысканий – два года. 
  - для инженерно-геологических изысканий – три года."
 
 
Насколько понял - это касается только применения архивных материалов. Но когда мы для какого-то объекта провели инж-геологические работы, составили Отчёт - то вряд ли заказчику нужно через 3 года снова заказывать инженерку...

 

Но экспертизу вы с пятилетним, например, отчетом не пройдете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только там написано:

"Возможность использования результатов и материалов ранее выполненных инженерных изысканий для принятия проектных решений определяют их сроком давности, который не должен превышать: 
  - для инженерно-геодезических изысканий – два года. 
  - для инженерно-геологических изысканий – три года."
 
 
Насколько понял - это касается только применения архивных материалов. Но когда мы для какого-то объекта провели инж-геологические работы, составили Отчёт - то вряд ли заказчику нужно через 3 года снова заказывать инженерку...

 

насколько я понял, фраза "использование материалов изысканий для принятия проектных решений" трактуется однозначно: если есть изыскания под объект, в течение указанного времени на их основании можно проектировать. ни слова про архивные и фондовые, это уже совсем другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>> насколько я понял, фраза "использование материалов изысканий для принятия проектных решений" трактуется однозначно: если есть изыскания под объект, в течение указанного времени на их основании можно проектировать. ни слова про архивные и фондовые, это уже совсем другая тема.

 

именно это я хотел написать и добавить своё мнение про архивные данные... Просто не мог свой текст вовремя исправить - когда заметил ошибку. Сижу в иннете с мобильного в глухой деревне, где связь очень слабая...

 

Ещё только что вычитал: "Программы инженерно-геологических исследований для определенного объекта проектирования составляются на основании углубленной проработки имеющихся по району геологических материалов (электронных, печатных и архивных). Эти материалы должны быть собраны и проанализированы с точки зрения значения содержащихся в них данных для оценки инженерно-геологических условий строительства и эксплуатации проектируемого сооружения."

 

и насколько понял - при составлении Программы тоже можно использовать архивные данные со сроком давности только 3 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что из пустого в порожнее переливать то.... Три года - срок годности отчета по нормативам. Все. Архив можно использовать хоть какого года, но только для составления общих глав, программы. А для проекта только 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что из пустого в порожнее переливать то.... Три года - срок годности отчета по нормативам. Все. Архив можно использовать хоть какого года, но только для составления общих глав, программы. А для проекта только 3 года.

 

Тогда возникает вопрос - для каждого объекта нужно через каждые 3 года нужно проводить новые инж-геологические изыскания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда возникает вопрос - для каждого объекта нужно через каждые 3 года нужно проводить новые инж-геологические изыскания?

Лично делал два объекта, которые делала наша же контора лет 5 назад. Но мы в отчетах не упоминали об этом, ибо деньги нужны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что из пустого в порожнее переливать то.... Три года - срок годности отчета по нормативам. Все. Архив можно использовать хоть какого года, но только для составления общих глав, программы. А для проекта только 3 года.

А можно ссылку на норматив(ы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ссылку на норматив(ы)?

 

хм.. вот здесь, например приведен п.4.23, в котором прямо указано 3 года для ИГИ. насколько я понимаю, эти изменения актуальны.

ПС увидел и сам удивился (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю эти изменения не актуальны. Официальный консультант плюс выдает СП 47 без этого пункта....

Кажется вот http://www.normacs.info/discussions/1184#1184

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то в СП 47 п.4.23 я не встречал

Если в нете скачать СП то можно попасть на не официальную версию, там есть.. по факту у официального п.4.22- крайний в 4 главе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может у меня какой-то другой СП? Вроде официальный скачал но п. 4.22 гласит: Средства измерений, применяемые в инженерных изысканиях, подлежат государственному метрологическому контролю и надзору. Применяемое программное обеспечение должно быть сертифицированным. Применение нестандартного, уникального или инновационного оборудования должно быть обосновано в утвержденной заказчиком программе работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это обсуждалось в параллельной ветке. у Вас нормальный СП, не беспокойтесь:) п.4.23 есть в проекте изменений, который через год будут рассматривать, и был в первоначальной версии СП47.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда вопрос. Где же все таки прописано  что  для инженерно-геодезических изысканий – два года, а для инженерно-геологических изысканий – три года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда вопрос. Где же все таки прописано  что  для инженерно-геодезических изысканий – два года, а для инженерно-геологических изысканий – три года?

Абстрактно, пока только в инструкции по ИГИ в г. Москве, п.4.1.7..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.5.2 СП 11-105-97 Часть 1 предпоследний абзац: ...Возможность использования материалов изысканий прошлых лет в связи с  давностью их получения (если от окончания изысканий до начала проектирования прошло более 2-3 лет)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...