Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Получили замечания от Заказчика! (не экспертиза). Требует убрать индексы Q из четвертичной системы и не называть карбоном каменноугольные отложения. Конечно, Заказчик всегда прав, но хотелось бы для себя уточнить. В юности объясняли, что допускается не приводить индексы Q, если в описании и на разрезах отсутствуют другие системы. В нашем случае есть и юра, и карбон (пардон - каменноугольные). Заказчик ссылается на "Инструкцию по Москве", там таких требований не нашел. И по карбону - есть строгое требование или это только моветон? Может я отстал от современной инженерно-геологической жизни и давно все заинструктировано и нормаризовано? Ткните носом пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получили замечания от Заказчика! (не экспертиза). Требует убрать индексы Q из четвертичной системы и не называть карбоном каменноугольные отложения. Конечно, Заказчик всегда прав, но хотелось бы для себя уточнить. В юности объясняли, что допускается не приводить индексы Q, если в описании и на разрезах отсутствуют другие системы. В нашем случае есть и юра, и карбон (пардон - каменноугольные). Заказчик ссылается на "Инструкцию по Москве", там таких требований не нашел. И по карбону - есть строгое требование или это только моветон? Может я отстал от современной инженерно-геологической жизни и давно все заинструктировано и нормаризовано? Ткните носом пожалуйста.

А заказчик на что ссылается? 

Можете сослаться, что индексы выбраны с учетом той же инструкции по Москве приложение А.

Думаю, что индекс четвертичных всё-таки следует оставить, а карбон (всё-таки это наверное больше жаргон в геологии) назвать по тексту грунты карбонатного состава..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае "бодаться" с заказчиком нельзя. Хотелось узнать у сообщества как правильно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае "бодаться" с заказчиком нельзя. Хотелось узнать у сообщества как правильно делать.

Ну я бы и не стал.. исправил бы.. раз заказчик хочет.. самое главное, что бы исправления не привели к замечанию в экспертизах, а так хоть слона по желанию заказчика в отчете рисуй ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае "бодаться" с заказчиком нельзя. Хотелось узнать у сообщества как правильно делать.

зачем "бодаться"? можно показать ему умные книжки типа "геологии СССР" или поясниловок к геологическим картам, где сплошь и рядом каменноугольный период называется карбоном. насколько я понимаю, это синонимы.

а насчет четвертичного индекса- нас СП обязывает все индексы приводить на разрезе вплоть до яруса.

Изменено пользователем Kamur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые слышу, чтобы заказчика интересовали геологические индексы :blink:  Прям в новинку))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, тоже удивлен)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, тоже удивлен)))

Периодически встречаю такого плана замечания. Просто у заказчика есть спецЫалист, который хочет показать своему начальству, что он очень умный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем "бодаться"? можно показать ему умные книжки типа "геологии СССР" или поясниловок к геологическим картам, где сплошь и рядом каменноугольный период называется карбоном. насколько я понимаю, это синонимы.

а насчет четвертичного индекса- нас СП обязывает все индексы приводить на разрезе вплоть до яруса.

Подскажите где это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, ошибся. в обязательных НД нет требований к обязательному расположению именно геоиндексов именно на разрезах;это было в ч.2 "Пособия по оформлению..." к СНиП II-9-78. получается, что как бы можно и не ставить. но это, ИМХО, моветон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, ошибся. в обязательных НД нет требований к обязательному расположению именно геоиндексов именно на разрезах;это было в ч.2 "Пособия по оформлению..." к СНиП II-9-78. получается, что как бы можно и не ставить. но это, ИМХО, моветон.

3.4. Геологические индексы на инженерно-геологических картах, разрезах и колонках принимают в соответствии с индексами, используемыми на государственной геологической карте Российской Федерации и стран СНГ масштаба 1:200000 и крупнее.ГОСТ 21.302-2013

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...