Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Студент прохладной жизни

"Первый курс" или Вопросы "от студентов"

Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, Kamur сказал:

примерно с тем же успехом его можно принять по цвету грунта)) или это тонкая шутка?

Соверншено не шутка..Разве по определениям они не тождественны? В обоих случаях величина предельного сопротивления разрушению, не?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Студент прохладной жизни сказал:

Разве по определениям они не тождественны

у расчетного сопротивления нет определения, есть многоэтажная формула с учетом плотностей, сцепления, коэффициентов работы и габаритов фундамента. R0 это то же самое, но для "усредненных" грунтов и сферического фундамента в вакууме. каким боком тут сопротивление пенетрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,  понятно. что  не буквально. Но не схожи ли они по смыслу их "работы"?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обоих случаая величина способности противостоять негарузкам).. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Студент прохладной жизни сказал:

Но не схожи ли они по смыслу их "работы"?

просто сравните формулы, все станет ясно) одинаковые единицы измерения еще не означает, что характеристики тождественны. а то начнем выяснять, при какой температуре кипит прямой угол))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а кто пробовал съесть слона?.. (вскипятить угол) )).. Пойду попробую) Между тем... что-то  в есть в этом))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Студент прохладной жизни сказал:

Между тем... что-то  в есть в этом))

если хочется наглядности: R0 крупного песка плотного 0,6МПа- по таблице Б2 СП22

сопротивление под конусом статики (тоже конус, нуачо) 15МПа. "между тем" получается, что в этом есть разница в полтора порядка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камур, я очень уважительно к вам отношусь.. Но дайте мне время сообразить) мне все же трудно, авторитет ваш и камрадов... Но чувствую, а скаажать не могу, как собака))).. Подумаю.. Больно  уж цифры рядом ложаться))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ко всем чатланам уважительно отношусь (кроме спамеров, менеджеров и шарлатанов:) авторитеты побоку, давайте оперировать определениями, физическими законами и числами, и тогда все будет на правильных местах. напишите, когда оформится концепция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивать 600 КПа по СП, следоватьно брать  эти 600  в кгс/см2. получаем 6,11 кгс/см2. Площадь  поверхности конуса статики 28 см2 примерно.. 15 МПа/28см2=0,53 МПа на см2. переводим в кгс = 5,4 кгс/см2.  вроде рядом..) А если учаесть , что СП все же осреденные цыфры дает..) Не.. я понятно не прав. ,но все же).. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Студент прохладной жизни сказал:

5 МПа/28см2=0,53 МПа на см2

ненене, мух на котлеты не делят. если давление поделить на площадь, будет сила ,[будет непонятная величина отношения силы к длине в четвертой степени], а давления уже не будет. 600кПа это 0,6МПа независимо от площади конуса (которая у статики 10кв.см, но это не важно пока). площади не учитываем, они уже зачтены при расчете давления.

утро вечера муденее, не торопитесь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 см - это площадь  основания конуса. А площадь поверхности 28) вроде. Можем ли мы игнорировать тот факт, что грунт взаимодействет имеено со всей поверхноссть, т.е всеми этими 28 см. В этом случае кмк вполне можно поделиль. Отсюда получим диницу (давления ли, силы ли, пока не важно) на на единицу этой самой площади.  Результат вполне сходится с 600 КПа по СП, которые тоже даны с привязкой на площадь - на см2. ). "Совпадене? Не думаю")). Для сравнения глинистые посчитать так же  бы еще).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно вопрос поступил по отчету: "Уточните у полускального предел прочности R=2,0МПа, когда по зонду показывает 30МПа" - позабавило, проектировщику простительно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Kamur сказал:

ну например: качественный анализ:- оно твердое, тяжелое и зеленое. количественный: твердость 7 по Моосу, плотность 3г/см^3, цвет 0,255,0 RGB

количественный- это в цифрах, качественный- в неколичественных градациях.

плотность песка по статике по СН448-72 количественная, по СП 11-105 качественная  , например))

Спасибо! А то уже запутался в терминологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Студент прохладной жизни сказал:

"Совпадене? Не думаю"

именно совпадение. если Вы делите давление на площадь, давление в результате не получится.

вот пример почти по Вашему случаю, это СН448-72

541503707_.png.23a6fa7c32fe5b7af2547cc7ed645410.png

разница в один порядок. посмотрите п.5.6.7 СП22, входные параметры для расчета Rн. плотность грунта по пенетрации не получить, сцепление- косвенно.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема у меня в том, что я не правильно сформулировал "идею".. Спасибо Камур).. Дальше позориться не стану,  но продолжу думать на этот счет, но несколько в ином ключе)).. Спасибо еще раз. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, QwertyBUM сказал:

проектировщику простительно

  - "Мы все учились понемногу. Чему-нибудь и как-нибудь")).. Мне, разумеется, стыдно).. Но: "в академиях не обучались. В квартирах по 15 коннат с ванными не жили. Мы понимем-с"..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Студент прохладной жизни сказал:

Спасибо еще раз

пожалуйста, форум за тем и нужен, чтоб всяческие конструктивные идеи обсуждать;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста господа геологи. Я начинающий инженер-геолог. Бывает, что появляются сложности при определении включений и прослоек в грунте. Территория - Удмуртская Республика. Грунт - коренная пермская глина. Часто в этой глине бывают прослойки серые, светло-серые (это я так полагаю известковая мука или что-то в этом роде), сизые, голубовато-серые (монтмориллонит или мергель?). В интеренете прошарил картинки выходят только скальники. Хотелось бы понять как выглядит известняк, мергель, монтмориллонит, алеврит (в рыхлом глинистом состоянии) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Alex Udm сказал:

Подскажите пожалуйста господа геологи. Я начинающий инженер-геолог. Бывает, что появляются сложности при определении включений и прослоек в грунте. Территория - Удмуртская Республика. Грунт - коренная пермская глина. Часто в этой глине бывают прослойки серые, светло-серые (это я так полагаю известковая мука или что-то в этом роде), сизые, голубовато-серые (монтмориллонит или мергель?). В интеренете прошарил картинки выходят только скальники. Хотелось бы понять как выглядит известняк, мергель, монтмориллонит, алеврит (в рыхлом глинистом состоянии) .

Ну так это же просто - берете кусок известняка, мергеля или алеврита, берете молоток или кувалду и доводите образец до рыхлого состояния. С монтмориллонитом не подскажу, сам ни разу в чистом виде не видел его. 

Купите себе вот такую штуку. Вам поможет. Я с практики о такой мечтал, но так и не сбылось. А уж как с ней пески классифицировать, закачаешся!

im1200_b490540.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex Udm сказал:

Подскажите пожалуйста господа геологи. Я начинающий инженер-геолог. Бывает, что появляются сложности при определении включений и прослоек в грунте. Территория - Удмуртская Республика. Грунт - коренная пермская глина. Часто в этой глине бывают прослойки серые, светло-серые (это я так полагаю известковая мука или что-то в этом роде), сизые, голубовато-серые (монтмориллонит или мергель?). В интеренете прошарил картинки выходят только скальники. Хотелось бы понять как выглядит известняк, мергель, монтмориллонит, алеврит (в рыхлом глинистом состоянии) .

Известняк в рыхлом состоянии - известковая мука, активно реагирует с кислотой; мергель в рыхлом состоянии часто желтый, бурый - шипит, но не так активно, после реакции часто дает желтые пятна; монтмориллонит и так всегда рыхлый - глина, основа бентонитовых буровых растворов, сильно набухающая; алеврит, горная порода, состоящая из алевритовых частиц, читай супесь была до литификации - соответственно при дезинтеграции снова супесь))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2022 в 17:03, Бляхер сказал:

Ну так это же просто - берете кусок известняка, мергеля или алеврита, берете молоток или кувалду и доводите образец до рыхлого состояния. С монтмориллонитом не подскажу, сам ни разу в чистом виде не видел его. 

Купите себе вот такую штуку. Вам поможет. Я с практики о такой мечтал, но так и не сбылось. А уж как с ней пески классифицировать, закачаешся!

im1200_b490540.webp

Благодарю, а как прибор называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2022 в 17:18, GeoHunter сказал:

Известняк в рыхлом состоянии - известковая мука, активно реагирует с кислотой; мергель в рыхлом состоянии часто желтый, бурый - шипит, но не так активно, после реакции часто дает желтые пятна; монтмориллонит и так всегда рыхлый - глина, основа бентонитовых буровых растворов, сильно набухающая; алеврит, горная порода, состоящая из алевритовых частиц, читай супесь была до литификации - соответственно при дезинтеграции снова супесь))) 

Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...