Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Тут вся фишка будет в массовом определении прямыми полевыми методами деформационных и прочностных свойств таких грунтов.

И прогнозе состояния таких подушек или насыпей на длительную перспективу.

Особенно, если речь идёт об районах с избыточным увлажнением или с наличием сплошной или островной мерзлоты. 

Опубликовано

понятно...просто проектирование идет, данных штампов для насыпей нет.. А вот прогноз - какими методами можно сделать? какими-то длительными лабораторными? или сложным численным моделированием, с влажностью? ( но тут точность вряд ли будет хорошей  ? )

Опубликовано
21 минуту назад, Vlams сказал:

понятно...просто проектирование идет, данных штампов для насыпей нет.. А вот прогноз - какими методами можно сделать? какими-то длительными лабораторными? или сложным численным моделированием, с влажностью? ( но тут точность вряд ли будет хорошей  ? )

Обычно проектировщик назначает требуемые параметры для насыпи - плотность Pd, Е, Фи, с, а далее дело за строителем с контролем на выполненных основаниях требуемых данных.

С учётом прогноза, если предполагается замачивание, контроль выполнять необходимо в замоченном состоянии.

Другой нюанс в методике уплотнения, которое часто выполняется абы как с неудовлетворительным результатом

Опубликовано
Цитата

проектировщик назначает требуемые параметры для насыпи - плотность Pd, Е, Фи, с,

в этом и проблема, тк грунты используются местные

Опубликовано
В 03.08.2025 в 02:06, Vlams сказал:

1. Могут ли размягчаемые за период строительства нулевого цикла ( 1-2 года) сильно размокнуть ? стоит ли их использовать в подушках под здания?

2. Можно как то учесть наличие неразмягчаемых в общих характеристики насыпи? Класссификации по %% по этому свойству не нашел.

3. И вообще, во что превратится алевролит размоченный и укатанный ?

Прошу еще подсказать лит-ру по проектированию, в тч грунтовых оснований ,  насыпей из таких грунтов ,   чтобы разобраться ,нужно ли предусмотреть к-л заполнитель из другого грунта или из одних крупнообломочных может получиться хорошо?

1. не стоит путать размокаемость и размягчаемость, это разные характеристики. первое- потеря сплошности в воде, второе- снижение прочности

2. наверное, не надо, тк ломатется там, где слабее. это как средняя температура по больнице, не показательно будет

3. в болотную жижу)) если серьезно, скорее всего в слабую супесь, но это смотря, что за алевролит, какой цемент итд.

вообще не самая хорошая порода для изготовления из него строительного щебня, по крайней мере, для тяжелых сооружений. доставит проблем при промораживании и оттаивании, щебень лещадный, хрупкий, ну и далее по тексту.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...