Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, geobam сказал:

Так вот о том я и думаю, что часть гравия уже "освободилась" от цемента, а часть как раз нет и имеет остроугольные грани (гравий и "прилипший" песок"), вот и получается что когда наступает тот момент щебень или гравий. Наверное смотреть нужно по процентному соотношению? 

мне кажется, на щебне не надо заострять внимание. больно хлопотно будет характеризовать его плотность и прочность, они будут зависеть от "прилипшего". а так- обломки такие-то силикатные, заполнитель песчаный, всё просто.

32 минуты назад, Anti сказал:

Kamur, что вы сегодня ели - вы в ударе!

какие-то грибы, не знаю... они просили, чтоб я больше их не ел:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Kamur сказал:

мне кажется, на щебне не надо заострять внимание. больно хлопотно будет характеризовать его плотность и прочность, они будут зависеть от "прилипшего". а так- обломки такие-то силикатные, заполнитель песчаный, всё просто.

какие-то грибы, не знаю... они просили, чтоб я больше их не ел:ph34r:

Грибы то осенью же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.07.2018 в 16:41, Мифодий сказал:

сдаётся мне, что очень многие (но не все) при бурении по скальным/полускальным породам не ведут описание должным образом, отсюда и проблемы.

качественное описание трещиноватости, сланцеватости, даже цвета грунта и других описаний скальных характеристик практически не встречается. Про материнскую породы вообще отдельная проблема. Основная проблема, что бурят без соответствия с имеющимся материалом. Вообще, тема описание выбуреного материала немалая, хотя есть масса книг, методик и руководств как правильно описывать грунт при опробовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.07.2018 в 16:16, geobam сказал:

Грибы то осенью же)

не..... Kamur, скромняга, имел ввиду настоящие грибы, которые растут и летом:

Мухоморка

...район хребта Кэнкэрэн.
.. 3 -й участок прииска «Отрожный»…

Известно всем – «сухой закон»
Жестокий и безбожный,
Не сразу, но добрался он
На прииск наш «Отрожный»…

Старатели народ лихой,
Не булочка с изюмом -
Сгребли мозолистой рукой
Флакончики с парфюмом.

Вся гамма «пищевых сортов»,
Меняя лишь окраску,
По убежденью мужиков,
Уносит разум в сказку

Текли эфирные масла,
По лицам цвета флага,
Пока царицей не пришла,
Душа России - БРАГА!

Флакон, с парфюмом истребив,
Ты скрасишь день рабочий,
А браге нужен коллектив
И песни … среди ночи!

Дрожжами, разогнав тоску,
Игру нашли иную –
Загнали трактор на скаку,
В речуху ледяную.

Приехав позже на Угли,
Все наши забияки,
Там пол посёлка разнесли,
В азарте пьяной драки!

Шаман, хранитель здешних мхов,
Устав от хулиганства,
Сказал, что научить готов,
Всех нас культуре пьянства.

Он, рассмотрев скопленье звёзд,
В созвездьях Пса и Рака,
Вздохнул и тихо произнёс:
«Не карасо, однако….»

Луна взошла на небосклон,
Созреет бражка скоро -
Шаман добавил к ней в бидон
Три шляпки мухомора.
 
Как только срок бродить истёк,
Собрались мы в избушке,
Потёк волшебный ручеёк,
В подставленные кружки!

И после первых двух глотков,
Как вырвавшись из плена,
Текла по корочке мозгов
Вся прелесть глюкогена.

Два дня висела тишина,
А мы, без песнопенья,
Напиток, выпив весь до дна 
Лежали, как поленья……

Бульдозер, это конь стальной,
Любимец всей Чукотки -
Содрал с планеты верхний слой,
Где скрылись самородки.

Ползти он будет ровно час
От речки до оврага, 
Но мы спокойны, ведь у нас
Стоит в сарайке брага! 

И все довольны, всё путём,
Мы, выпив «мухоморки»,
Спим безмятежно тихим сном
В избушке на пригорке…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мифодий сказал:

не..... Kamur, скромняга, имел ввиду настоящие грибы, которые растут и летом:

не знаю, кто чего подумал. у нас уже и белые пошли, и рыжики люди косят в соснячках. подберезовики вовсе отцвели.

вот только подосиновик какой-то странный, с белой крапинкой:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Kamur сказал:

вот только подосиновик какой-то странный, с белой крапинкой:lol:

вот такие грибочки самые что ни на есть актуальные, под их влиянием и рождаются гениальные идеи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Kamur сказал:

 

вот только подосиновик какой-то странный, с белой крапинкой:lol:

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¼ÑÑомоÑ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К элювиальным грунтам относят продукты выветривания скаль­ных пород, которые образовались за счет растрескивания, разуплот­нения, разламывания, измельчения исходных пород и остались на месте своего образования. Грубо говоря - коры выветривания.   особенности элювиальных грунтов в соответствии со СНиП 2.02.01—83 являются:

значительная неоднородность по глубине и в плане из-за на­личия грунтов с резким различием прочностных и деформа­ционных характеристик;

склонность к снижению прочности во время их преобразова­ния в открытых котлованах и еще возможность перехода в плывунное состояние в период уст­ройства котлованов и фундаментов.

image-18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.07.2018 в 14:06, Kamur сказал:

ИГИ это искусство выдавать за науку свои интуицию и опыт:)

Классика на то и классика, чтобы цитировать и развивать: ИГИ это искусство подводить новое знание под существующие схемы и догмы))

Изменено пользователем Anti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вот и получается, что с точки зрения достижения качества и достоверности результатов инженерно-геологических изысканий в такой ситуации профессиональная интуиция и опыт изыскателя имеют гораздо более важное значение, чем реальный объем выполненных работ. Всё это вместе приводит к ситуации, когда инженерная геология, по выражению профессора МГРИ Евгения Меркурьевича Пашкина, в последние десятилетия становится «больше искусством, чем наукой». https://www.geoinfo.ru/product/analiticheskaya-sluzhba-geoinfo/inzhenery-geologi-v-poiskah-nadezhnyh-dannyh-41023.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, опять в моей излюбленной теме, скоро палкими кидаться начнут, но я все равно хочу спросить вашего мнения. При бурении (присутствовала сама). Разрез представлен известняками (скальный грунт точно, и "послуху" и по "запаху"), участками доломитизированными, сильнотрещиноватыми, окисленными. Цвет пород изменяется от темно-серого до серовато-желтого цвета.  Несмотря на самые "щадящие" технологии по результатам бурения по всем скважинам (где был встречен) керн представлен в раздробленном виде, больше сыпучим материалом, в виде щебня  (заполнителя получается меньше 10 %). Столбики керна размером 0,07-0,12 м в количестве до 15 % были получены лишь по скважинам 17-18. По степени структурной нарушенности массив относиться к категории раздробленных пород. Главный вопрос физ-мех принять для щебня? Рука не поднимается выпилить образцы по полученному керну и отдать в лабораторию! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было такое дело, бурили толщу известняка, выход был как у вас несколько плашек с метра 15-20%, хотя бурилось тяжело относительно, но бурили с воздухом с продувкой, решил посмотреть что там, взяли ударно-колонковый снаряд и прошли метр всухую заколачиваием, видно было что массив сильно выветрелый, часть втруху, по этому все выдувалось, а крепкие частицы оставались. Если отдадите  уцелевшие куски в лабораторию, то получите скорее всего большие значения по одноосному сжатию, которые никак не характеризуют массив.

Если как щебень исследовать, то тут как мне кажется, тоже нужен образец большим интервалом с заполнителем, чтобы сделали грансостав частиц, узнать сколько заполнителя сколько целых частей, и их на истираемость отдавать, чтобы узнать выветрелость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Geo.in сказал:

Было такое дело, бурили толщу известняка, выход был как у вас несколько плашек с метра 15-20%, хотя бурилось тяжело относительно, но бурили с воздухом с продувкой, решил посмотреть что там, взяли ударно-колонковый снаряд и прошли метр всухую заколачиваием, видно было что массив сильно выветрелый, часть втруху, по этому все выдувалось, а крепкие частицы оставались. Если отдадите  уцелевшие куски в лабораторию, то получите скорее всего большие значения по одноосному сжатию, которые никак не характеризуют массив.

Если как щебень исследовать, то тут как мне кажется, тоже нужен образец большим интервалом с заполнителем, чтобы сделали грансостав частиц, узнать сколько заполнителя сколько целых частей, и их на истираемость отдавать, чтобы узнать выветрелость.

Одно радует, что я не одна встречаюсь именно с такими тонкостями, благодарю, что откликнулись!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, D.LOVE сказал:

Доброго дня, опять в моей излюбленной теме, скоро палкими кидаться начнут, но я все равно хочу спросить вашего мнения. При бурении (присутствовала сама). Разрез представлен известняками (скальный грунт точно, и "послуху" и по "запаху"), участками доломитизированными, сильнотрещиноватыми, окисленными. Цвет пород изменяется от темно-серого до серовато-желтого цвета.  Несмотря на самые "щадящие" технологии по результатам бурения по всем скважинам (где был встречен) керн представлен в раздробленном виде, больше сыпучим материалом, в виде щебня  (заполнителя получается меньше 10 %). Столбики керна размером 0,07-0,12 м в количестве до 15 % были получены лишь по скважинам 17-18. По степени структурной нарушенности массив относиться к категории раздробленных пород. Главный вопрос физ-мех принять для щебня? Рука не поднимается выпилить образцы по полученному керну и отдать в лабораторию! 

А что Вы называете "самыми щадящими методами"? Двойная колонковая и промывка пенными растворами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, GeoHunter сказал:

А что Вы называете "самыми щадящими методами"? Двойная колонковая и промывка пенными растворами?

"Щадящими" технологиями это к слову, в моем разумении любя, осторожненько, чтоб обеспечить максимальный выход керна. А вообще проходка осуществлялась УРБ-2А-2, колонковым способом без промывки с частичным подливом воды через устье и затиркой керна "всухую". Длина рейса составляла 0,60-,0,90 м. Диаметр 127 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, D.LOVE сказал:

Главный вопрос физ-мех принять для щебня?

Известняк... очень сильно трещиноватый (до щебенистого грунта с супесчаным заполнителем 5-10 %) или известняк... выветрелый (дезинтегрированный) до щебенистого грунта с супесчаным заполнителем 5-10 % с прослоями глыбового грунта до 10 % разреза. Для щебня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...