Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Piltunec

Природа, фотографии.

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Vasi сказал:

Профессия Геология, мы ее сами выбирали.

Я вообще случайно попал :) собирался в гидрологи :) жизнь повернула так, что рррраз! И ты уже не гидролог, а геолог :)

но не жалею, даже рад.

дух романтизма, воспитанный в нас из времён СССР ничем не вышибить :)

А геолог - самая романтичная профессия, это все знают.

Ненуачо - правда же?

Все думают геолог это весёлый бородатый парень с гитарой, который у костра под любимую кашу с тушёнкой хлопнет 50 граммов спирта (не более), и лихо сбацает про изгиб гитары тонкой:) а потом в палатке на голой земле спокойно спит укрывшись штормовой, и утром как ни в чем ни бывало встаёт и на маршрут километров 60-70.

Хэхэ:) как людям объяснить что всё не совсем так? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Наглый сказал:

Грифельные буром,это конечно же не хорошо,хотя в жизни бывают моменты, когда хочется положить на все нефритовый стержень:lol:

Согласен. Одно время впрямую говорили - не хочешь рисовать - вали на хрен, таких как ты толпа за порогом в очереди стоит.

Я сваливал даже из-за этого, в 15-16 годах даже в нефтянку уходил в ГТИ. 

Сейчас вроде перестали перед таким выбором ставить. И за порогом не так уж и много геологов в очереди, практически ни одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Слава сказал:

И за порогом не так уж и много геологов в очереди, практически ни одного

И знамя из слабеющих рук передать...кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Слава сказал:

и утром как ни в чем ни бывало встаёт и на маршрут километров 60-70.

Это романтика или гипербола?

13 часов назад, Слава сказал:

А геолог - самая романтичная профессия, это все знают.

Ненуачо - правда же?

Если бы снова начать, пошел бы в археологи, там таинственно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Vasi сказал:

Так что это Heaven должен завидовать, он по ходу давно далеко не ездил, ну и я, рассматривая фото далеких мест. Вообще не давно тут удивила фразу да с какой дури геолог поменяет Москву на Сибирь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Anti сказал:

Это романтика или гипербола?

Ну спит то он хоть и в палатке, но все таки в спальном мешке и как минимум на стеблях и ветках стелющихся форм древесных растений. И в маршрутах, даже выносных, копают шурфы и закопуши, отбирают пробы, описывают красоты природы, так что максимум 20 км из которых 14 км подход к маршруту. Так что гипербола.

3 часа назад, Anti сказал:

Если бы снова начать, пошел бы в археологи, там таинственно...

Ну а в 90-х все равно ушел бы копать, бурить, отбирать пробы в ИГИ, как в 90-е выжили археологи я не представляю, да и выжили ли (может таинственно исчезли).

Западная Якутия.

Фото 048.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Слава сказал:

Ты чо, грифельным буром там бурил?:)

Ай-яй-яй-яй-яй-яй-яй :)

Согласен, перед Богом грешно грифельбурить:) пришлось вон в той дырке зондировать

P1090218.thumb.JPG.35d05271c54201ae681f42c6e44cc63d.JPGIMAG0111.thumb.jpg.b01f2ce5a0aef8afd1f13e9472dbcf05.jpgIMAG0092.thumb.jpg.2ba7deb0b40c552b69263ccb62692444.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Heaven сказал:

пришлось вон в той дырке зондировать

Я знал, я знал что у тебя какая то фишка:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Anti сказал:

Это романтика или гипербола?

Это так некоторые  люди думают. Ещё у меня спрашивали про консервы разогретые на движке вездехода, какую-то пургу ещё. Помню сам прифигел, ни фикасе, мы терминаторы.

Видать Г.Федосеева начитались, он в СССР в почете был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, GeoHunter сказал:

И знамя из слабеющих рук передать...кому

Я это знамя задолбался передавать молодым :)

Теперь отказываюсь, ведь так, глядишь, у знамени и черенок в ноль сотрётся, ну нафиг :) Каждый раз всё по-новой, лекции читать, которые они в универе просрали. Отказываюсь наглухо. Типа - на вопросы отвечу, а распинаться не буду, задолбало. А вопросы надо уметь задать. Вроде помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Anti сказал:

не давно тут удивила фразу да с какой дури геолог поменяет Москву на Сибирь.

Не, ну офисный геолог не променяет. Много таких на камералке сидят.

Я б и сам сел бы на отчёты, но в Уфе камералка в офисе оплачивается соразмерно с оплатой дворника. Ну, может чуть больше. И каждый день вечеровать придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слава сказал:

Видать Г.Федосеева начитались, он в СССР в почете был.

Бывал в Бомнаке, не могиле Улукиткана, проводника Федосеева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vasi сказал:

Ну спит то он хоть и в палатке, но все таки в спальном мешке и как минимум на стеблях и ветках стелющихся форм древесных растений. И в маршрутах, даже выносных, копают шурфы и закопуши, отбирают пробы, описывают красоты природы, так что максимум 20 км из которых 14 км подход к маршруту. Так что гипербола.

Ну а в 90-х все равно ушел бы копать, бурить, отбирать пробы в ИГИ, как в 90-е выжили археологи я не представляю, да и выжили ли (может таинственно исчезли).

Западная Якутия.

Фото 048.jpg

А где описание, время года, водоем, чем примечательно место, что искали. Вы же геолог, а не фотограф:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Слава сказал:

Это так некоторые  люди думают. Ещё у меня спрашивали про консервы разогретые на движке вездехода, какую-то пургу ещё. Помню сам прифигел, ни фикасе, мы терминаторы.

Видать Г.Федосеева начитались, он в СССР в почете был.

Понятно, у вас были маршруты на вездеходе (по привычке всё думал про пешие). Г. Федосеева почитаю, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Anti сказал:

А где описание, время года, водоем, чем примечательно место, что искали. Вы же геолог, а не фотограф

В начале  моей профессиональной деятельности рекогносцировку будущей съемки Инженерно-геологической и гидрогеологической  (масштаб 200000) производили на вертолетах. Часов 5-6   в полете, с дозаправкой . Через час полета я понял что ничего умного не напишу (не думаю. что и старшая чего либо полезное написала) и писательство прекратил. Ну зато жену покатал над значительной частью Родины да и реку Лена увидела она вблизи на заправке.

Просто кимберлит. Накын  (фото не мое). 

P1050528.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Anti сказал:

Понятно, у вас были маршруты на вездеходе (по привычке всё думал про пешие). Г. Федосеева почитаю, спасибо.

Неужели есть изыскатели, которые не читали?

Рекомендую начать со "Злой дух Ямбуя". Остальное зайдёт само. "Тропой испытаний", "Смерть меня подождёт".... Блин, самому захотелось перечитать:)

Там фишка такая, как будто полевые дневники автора отдали в обработку редакторам и книга читается как полевой дневник. Впечатление такое что сам участвуешь в событиях 

Я кипятком пи́сал когда впервые читал.

Федосеев - геодезист, составлял карту Забайкалья. Ещё в те годы, когда на оленях ездили а не на вездеходах 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Слава сказал:

Неужели есть изыскатели, которые не читали?

Читал только "Последний костёр". Так обыденно описывал смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Vasi сказал:

Ну зато жену покатал над значительной частью Родины

Удовольствие было ещё то, меня от ям тошнило и тряска - не моё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Anti сказал:

Читал только "Последний костёр". Так обыденно описывал смерть.

Да, смерть он офигенно описывал, жесть. В режиме онлайн фактически, мороз по коже. Мужик повидал многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Слава сказал:

Неужели есть изыскатели, которые не читали?

Рекомендую начать со "Злой дух Ямбуя". Остальное зайдёт само. "Тропой испытаний", "Смерть меня подождёт".... Блин, самому захотелось перечитать:)

Там фишка такая, как будто полевые дневники автора отдали в обработку редакторам и книга читается как полевой дневник. Впечатление такое что сам участвуешь в событиях 

Я кипятком пи́сал когда впервые читал.

Федосеев - геодезист, составлял карту Забайкалья. Ещё в те годы, когда на оленях ездили а не на вездеходах 

"Злой дух Ямбуя" и фильм есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, GeoHunter сказал:

"Злой дух Ямбуя" и фильм есть!

Да, и снят примерно в стиле автора - почти как документальный. Его, кстати, называли "советский фильм ужасов #2 после "Вия". Толпа в кинотеатры ломилась.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Слава сказал:

Да, и снят примерно в стиле автора - почти как документальный. Его, кстати, называли "советский фильм ужасов #2 после "Вия". Толпа в кинотеатры ломилась.

 

Мы по льду Зейского водохранилища на буровой проехали в п. Бомнак, а дальше не знаю куда (время доджипиэсное еще было), идет девченка эвенка, лет 14...Спрашиваю, а ты знаешь, где тут могила Улукиткана? Конечно говорит и провела нас...Там обелиск и надписи из его высказываний, запечатленных в книгах Федосеева...типа "мать дает жизнь, а годы мудрость". Где-то и фотки валяются, еще Зенитом снятые)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...