Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Татьяна ГСС

Ищем бурового мастера на буровую установку УРБ 2А2

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Heaven сказал:

а ты есть вор -карманник у тебя все разговоры про это. А какой ты спец еще посмотреть. по ушам тереть тут мастак. 

Какой из меня спец? Я на это даже не учился, вообще случайно попал. Именно ПОПАЛ))) Я вообще геологией и не собирался заниматься, хотя диплом писал на золоторудные дела, а сам в гидрологи хотел, нравилось. А начальник отдела бухарь был, попутал резюме "гидролог" и "геолог":P

 Ну, решил я временно в геологи, а потом затянуло.

Потому тут и побираюсь постоянно - помогите то, помогите сё:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слава сказал:

Какой из меня спец? Я на это даже не учился, вообще случайно попал.

И не оправдывайся. По "ушам тереть" в геологии — это второе счастье. А Хэвен в инженерке столп (или столб) и Уфа разбилась об утёс:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Слава сказал:

Да нифига. Сейчас у всех более менее крупных заказчиков надзор. Бурили объект "Полюса", тык там до смешного доходило - на каждую буровую машину по 1 специалисту технического надзора, да ещё один мотается на уазике между ними. И деваться некуда - ничего ты щенками не набуришь и геолога штанги кидать не поставишь. Только по СП, монолиты только грунтоносом, рейсы по 0,5-0,7. Устаканится эта тема, деваться некуда.

Единственная фигня бесит - на тендере тебе из кабинета начальника отдела орут снижай цены на геологию в два раза, мы потом деньги вытянем на поле с проектной части.

Деньги то вытянут, куда деваться, но весь  проектный офис поголовно на тебя постоянно смотрит как на вора-карманника, который у них квартальную премию из кармана вытащил.

Надзор это далеко не показатель хорошо выполненной работы, грамотный помогает, но в большинстве своём они опираются на внутренние критерии менеджмента качества написанные непонятно кем и для кого и им в целом пофиг ,с меня надзор с щебенистого грунта с глиняным заполнителем требовал брать  монолиты , на мой вопрос каким инструментом , он развёл руками. Надо и все , на вопрос зачем он тоже не ответил .  И я могу кучу геологических условий привести где ранее так модные грунтоносы не прокатят впринципе.  У меня валяются и с 2010х годов я их не применял очень давно , и далее помимо отбора монолита , ещё есть транспортировка . По этому когда мягкопластичный монолит приедет в  лабораторию он как минимум будет иметь отличные свойства от массива в породе, насколько отличные это уже не очень и имеет значение и «по честному» прокатит он только уже на физику.  Опытные полевые геологи как правило (по моим наблюдениям) сразу пишут что образец нарушенный дабы не вызывал потом лишних вопросов. Цены сейчас на большинстве объектов такие что рентабельно бурить не менее 20 метров в смену . О каких грунтаносах может идти речь , с обсадкой отбури 20 метров за смену кольцевым  ) и ещё с этой скважины отбери 10 монолитов грунтоносом и все в сбцшную стоимость около  2000 рублей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Izvolsky сказал:

Надзор это далеко не показатель хорошо выполненной работы, грамотный помогает, но в большинстве своём они опираются на внутренние критерии менеджмента качества написанные непонятно кем и для кого и им в целом пофиг ,с меня надзор с щебенистого грунта с глиняным заполнителем требовал брать  монолиты , на мой вопрос каким инструментом , он развёл руками. Надо и все , на вопрос зачем он тоже не ответил .  И я могу кучу геологических условий привести где ранее так модные грунтоносы не прокатят впринципе.  У меня валяются и с 2010х годов я их не применял очень давно , и далее помимо отбора монолита , ещё есть транспортировка . По этому когда мягкопластичный монолит приедет в  лабораторию он как минимум будет иметь отличные свойства от массива в породе, насколько отличные это уже не очень и имеет значение и «по честному» прокатит он только уже на физику.  Опытные полевые геологи как правило (по моим наблюдениям) сразу пишут что образец нарушенный дабы не вызывал потом лишних вопросов. Цены сейчас на большинстве объектов такие что рентабельно бурить не менее 20 метров в смену . О каких грунтаносах может идти речь , с обсадкой отбури 20 метров за смену кольцевым  ) и ещё с этой скважины отбери 10 монолитов грунтоносом и все в сбцшную стоимость около  2000 рублей. 

Согласен, в надзоре частенько работают люди слабоватые.

Весной работал под надзором "крутых" специалистов.

Один мне тоже начал лечить за монолиты со щебней, я ему указал на таблицу, где указаны лабораторные испытания. Щебни на механику не отправляются, он успокоился. Потом один из тех же крутых специалистов назвал супесь тугопластичной. Потом я описывал керн глыбового, который лежал на скальном. Из тех же спецов ВЕДУЩИЙ спросил на каком основании я скальный керн записываю в глыбу. Бурение было двойной колонковой с промывкой, я указал на галечники между глыбой и скалой. Этот ВЕДУЩИЙ сказал, что всё это муйня, этот галечник сверху нападал. Ну, нормально, в двойной колонковой часто сверху падает.

Ну, такие вот крутые спецы, но тем не менее из требования должны быть в рамках СМК и не противоречить СП. Замечания они обязаны подрекплять ссылкой на пункты НТД. Пару раз укажешь ему, что знаешь СП, и всё. И вообще, надзор не имеет права командовать процессом. Только составлять акты о нарушениях, не более. Я сам пару лет в надзоре работал, участвовал в составлении СМК и  методичек по надзору, сам через это всё прошел, и самого же меня на место ставили, когда пытался лезть с советами. Типа - замечания пиши, а к работам не лезь.

А по сути вопроса - сейчас хотя бы метраж честный, отборы честные, полевые испытания честные (хотя бы количественно).

А был период, когда люди вообще в поле не ездили, писали "по архивам"(типа) либо выезжали, бурили вместо 100 скважин пять конвертом и отбирали по три монолита на каждый ИГЭ. Я работаю в инженерке с 2011 года, в основном по Башкирии, и до 2017 ни разу не видел в глаза штампы, статику, откачки, наливы. Всё делалось творчески. Вообще уходить из геологии  собирался, не по душе было. Письма писал Путину, что изыскания рисуются, думал перебороть систему. Потом вроде получше стало, Транснефть, Роснефть, Газпром, и другие начали пасти полевые работы, вот тогда вроде интереснее стало работать.

Не знаю, как в целом по стране, а вот в Башкирии было так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Слава сказал:

Да, Хэвен отжёг, я в изумлении))

Пожалуй икалось сегодня ренегату геофизическому...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2021 в 22:33, Слава сказал:

Да нифига. Сейчас у всех более менее крупных заказчиков надзор. Бурили объект "Полюса", тык там до смешного доходило - на каждую буровую машину по 1 специалисту технического надзора, да ещё один мотается на уазике между ними. И деваться некуда - ничего ты щенками не набуришь и геолога штанги кидать не поставишь. Только по СП, монолиты только грунтоносом, рейсы по 0,5-0,7. Устаканится эта тема, деваться некуда.

Единственная фигня бесит - на тендере тебе из кабинета начальника отдела орут снижай цены на геологию в два раза, мы потом деньги вытянем на поле с проектной части.

Деньги то вытянут, куда деваться, но весь  проектный офис поголовно на тебя постоянно смотрит как на вора-карманника, который у них квартальную премию из кармана вытащил.

Слав! Без обид, но тут Ваша контора сама виновата, спровоцировала Заказчика на подобную меру из-за сильного различия объемов бурения без контроля и при контроле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пафнутий сказал:

Слав! Без обид, но тут Ваша контора сама виновата, спровоцировала Заказчика на подобную меру из-за сильного различия объемов бурения без контроля и при контроле.

Не. Не так всё было. Там было буровых машин много, а половина из них тухлые дрова. В итоге половина техники постоянно в ремонте, а остальных буровых как раз хватало на всех ребят из надзора. Если бы все машины нормально  работали, то было бы спокойнее. Надзоршики сами бесились от этой ситуации - в теплом уазике по скважинам мотаться намного  интереснее, чем на морозе рядом с буровой торчать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оф-топик. Извините, крик души. Из последнего. Начальство просит сделать 6 категорию не производя никаких работ при условии,что по картам опасности 5 категория и нужно производить бурение, геофизику и расчет диаметра провала. Как вам такое, коллеги? И смотрят как на дурака и саботажника срывающего сроки :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2021 в 12:00, василий сказал:

 И смотрят как на дурака и саботажника срывающего сроки :)))

Нормуль)))

Я научился делать глупое лицо в таких случаях, и разводить руками - типа, не умею, надо спеца со стороны звать. С геофизикой и бурением - умею. Без - нет.

Прокатывает. "Спеца" на такое дело найти сложновато. Вопрос рассасывается.

Но, честно говоря, лучше не брать с меня пример. Я к работе отношусь без излишнего трепета и пиетета, с большой долей пофигизма. Типа - "вам не нравится моя работа - до свидания". На геологическую шею хомут найти, особенно полевой - дело 5 секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Слава сказал:

"вам не нравится моя работа - до свидания".  Пора Славу в черный список заностить))) Хотя... может уже и есть он там)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Студент прохладной жизни сказал:

 

Да даже если есть - по фигу. У меня рекомендатели хорошие. Повезло в свое время, поработал с  монстрами изысканий, типа Анти или Хэвена уфимского разлива, нахватался от них, очень много, земной им поклон за это, ну и они меня узнали, что умею, чего не умею, чего не умею от слова "совсем", такие рекомендатели в резюме выглядят весьма  мощно.

В крайняк - в Уфе всегда работу геологом всегда найду, на долбаные 45-50 тысяч найду место, какая бы репутация ни была.

P.S.: Несправедливо, когда только работодатель может сказать - "не нравится - вали".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...