Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, геологи! Подскажите как расчитывается  средневзвешенное значение глубины сезонного промерзания грунтов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубину сезонного промерзания рассчитала по слоям (ИГЭ) в скважине, но как считается средневзвешенное значение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колоночку киньте в ветку и регион проведения работ + глубина заложения фундамента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, катя2019 сказал:

Глубину сезонного промерзания рассчитала по слоям (ИГЭ) в скважине, но как считается средневзвешенное значение?

 

Для примера

На площадке с поверхности залегает насыпной грунт смешанного состава с преобладанием песка гравелистого средней мощностью 1,45м. Далее следует песок пылеватый средней мощностью 4,39м

dfn = dоМt, где

Мt – безразмерный коэффициент, численно равный сумме абсолютных значений среднемесячных отрицательных температур за зиму в данном районе, принимаемых по СП 131.13330.2012 «Строительная климатология. Актуализированная редакция СНиП 23.01.99*».

Мt = 33,1 (метеостанция Петрозаводск).

dо – величина, равная для:

- песков гравелистых – 0,30;

- песков пылеватых – 0,28.

Значение dодля грунтов неоднородного сложения определяется как средневзвешенное в пределах глубины промерзания.

Для песка гравелистого h1=1,45м; dо1=0,30; dfn1 = dо1Мt = 0,30√33,1=1,72м.

Для песка пылеватого  h2= dfn1–1,45 = 1,72-1,45 = 0,27м;  dо2=0,28.

 dоср.= (dо1х h1+ dо2х h2)/ dfn1

dоср= (0,30х1,45+0,28х0,27)/1,72=0,30

Нормативная глубина сезонного промерзания:

dfn = dоср√Мt = 0,30√33,1 = 1,72м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, chicha сказал:

Для примера

Перевел ручной счет примера на excel и совместил с таблицей (справа) Славы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, катя2019 сказал:

как расчитывается  средневзвешенное значение глубины сезонного промерзания грунтов?

Методом эквивалентных слоев (далеко не везде глубина промерзания не превышает 2,5 м). Методика в СП 313.1325800.2017 и ВСН 84-89 (хотя там про глубину сезонного оттаивания. но по факту этот метод также работает и для промерзания). По выше приведенному примеру когда песок гравелистый мощностью 1,45 м и промерзанием 1,73 , подстилается песком пылеватым с промерзанием 1,61 -

1,61+1,45 (1-(1,61/1,73)=1,71 м

А в выше приведенных примерах подстилающий слой с меньшей глубиной промерзания никак не повлиял на общую глубину промерзания. У Anti он остался 1,73, у chicha 1,72.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vasi сказал:

Методика в СП 313.1325800.2017

Применять эту формулу не корректно. Т.к. согласно СП 25.13330.2012 формулы для определения  "Нормативная глубина сезонного оттаивания грунта" (Г.1) и  "Нормативная глубина сезонного промерзания грунта" (Г.2) разные. Кроме того, в обоих случаях используются данные натурных наблюдений о "наибольшая глубина сезонного оттаивания грунта в годовом периоде" и "наибольшая глубина сезонного промерзания грунта в годовом периоде".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anti сказал:

Применять эту формулу не корректно.

Да это математика. И в том и другом случае определяется мощность деятельного слоя. И расчеты ведутся по Г3 и Г4 с использованием одних и тех же теплофизических и климатических характеристик. Только нормативная глубина сезонного оттаивания определяется в зонах распространения многолетнемерзлых грунтов со сливающимся слоем сезонного оттаивания, а нормативная глубина сезонного промерзания в зонах распространения таликов (в большей части не сквозных и в основном техногенных). В РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОСНОВАНИЙ И ФУНДАМЕНТОВ НА ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ ГРУНТАХ приведены несколько другие формулы для расчетов промерзания или оттаивания по 2 слоям. Но результаты сходные, потому как используются одни и те же теплофизические и климатические характеристики при расчетах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, катя2019 сказал:

Добрый вечер, геологи! Подскажите как расчитывается  средневзвешенное значение глубины сезонного промерзания грунтов?

Нуууу... в принципе должно быть по типу расчета общего коэффициента фильтрации для неоднородного слоя....

"Я ТАК ДУМАЮ!"(с) (Ф. Мкртчан)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда есть переслаивание грунтов разных по промерзанию, на глубину строительства, в отчете рекомендую максимальную глубину промерзания, а не среднюю из всяких расчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, monolitgeo сказал:

в отчете рекомендую максимальную глубину промерзания, а не среднюю из всяких расчетов.

И тяжелой артиллерией. "Справочник по строительству на вечномерзлых грунтах" под редакцией Ю.Я. Велли (стр.165 и 171). В упрощенной формуле расчета промерзания из СП 22, первая характеристика теплофизическая, вторая климатическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведённую величину нормативной глубины сезонного промерзания следует уточнить на основе теплотехнического расчёта по ф.Г.9, прилож.Т СП 25.13330.2012, с учётом средневзвешенных значений теплофизических характеристик характерного (трёхслойного) инженерно-геологического разреза площадки (п.5.5.3 СП 22.13330.2011). (Амурская экспертиза)

Как думаете правомерно такое замечание? 

я впринципе просчитал у меня небольшая площадка была и разрез однородный. А вот теперь думаю как считать если у тебя большая территория и разрез не однородный, с постоянным переслаиванием слоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Rudik сказал:

А вот теперь думаю как считать если у тебя большая территория и разрез не однородный, с постоянным переслаиванием слоев.

Ехсеl считает. Больше 5 слоев в деятельном слое 1 выработки пока  не было. Каким образом  замечание может быть неправомерным, нужны реальные, то есть нормативные глубины оттаивания или промерзания ( если оно более 2,5 м), а не их значения по ИГЭ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasi сказал:

Ехсеl считает. Больше 5 слоев в деятельном слое 1 выработки пока  не было. Каким образом  замечание может быть неправомерным, нужны реальные, то есть нормативные глубины оттаивания или промерзания ( если оно более 2,5 м), а не их значения по ИГЭ. 

Таким образом что пункт из СП 22.13330.2011 относят к СП 25.13330.2012.

т.е. если 1 скважина с напластованием насыпь-0,8 м, суглинок - 1,0 м, ниже песок средний

2 скважина с напластованием песок мелкий - 1,0 м, супесь - 1,0, ниже суглинок

для каждой скважины рассчитывается чтоле нормативка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим у меня на территории Насыпной грунт контактирует с 5-ю элементами, и далее суглинок с поверхности контактирует с 4 элементами и также песок с поверхности контактирует с 4 элементами. т.е. мне нужно для каждого двухслойного а то и трехслойного строения просчитать нормативку? правильно понимаю :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rudik сказал:

для каждой скважины рассчитывается чтоле нормативка?

Конечно. И в колонки их вносят, и на разрезе показывают, в том числе и между скважинами. И когда рельеф сильно скачет дополнительно считаем нормативку в точках и между скважинами.  В литературе просто считают что максимальное строение деятельного слоя трехслойное, но она может быть и четырехслойным и пятислойным. Просто формулу из того же Велли или ВСН или СП расширяем до 4 слоев или 5. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем! убивает то что по каждой скважине считать нормативку, В линейных их немеряно. Хотя так то правомерно. Ещё раз спасибо есть над чем размышлять. Готовлюсь к битве со свирепой экспертизой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2019 в 22:44, chicha сказал:

Для примера

На площадке с поверхности залегает насыпной грунт смешанного состава с преобладанием песка гравелистого средней мощностью 1,45м. Далее следует песок пылеватый средней мощностью 4,39м

dfn = dоМt, где

Мt – безразмерный коэффициент, численно равный сумме абсолютных значений среднемесячных отрицательных температур за зиму в данном районе, принимаемых по СП 131.13330.2012 «Строительная климатология. Актуализированная редакция СНиП 23.01.99*».

Мt = 33,1 (метеостанция Петрозаводск).

dо – величина, равная для:

- песков гравелистых – 0,30;

- песков пылеватых – 0,28.

Значение dодля грунтов неоднородного сложения определяется как средневзвешенное в пределах глубины промерзания.

Для песка гравелистого h1=1,45м; dо1=0,30; dfn1 = dо1Мt = 0,30√33,1=1,72м.

Для песка пылеватого  h2= dfn1–1,45 = 1,72-1,45 = 0,27м;  dо2=0,28.

 dоср.= (dо1х h1+ dо2х h2)/ dfn1

dоср= (0,30х1,45+0,28х0,27)/1,72=0,30

Нормативная глубина сезонного промерзания:

dfn = dоср√Мt = 0,30√33,1 = 1,72м

не могу рассчитать нормативную глубину морозного промерзания по разрезу первой скважины.

0,0-0,5 песок средней крупности dо-0,30* √79,4=2,67

0,5-1,2 суглинок  dо-0,23* √79,4=2,02

1,2-2,0 песок пылеватый  dо-0,28* √79,4=2,49

2,0-2,5 галька  dо-0,34* √79,4=3,02

в предидущем сообщении от Vasi мне пришёл ответ  2,45, времени нет читать рекомендованные им ссылки(конечно спасибо ему), заказчик дышит в затылок. Насколько я понял, надо плясать от максимальной глубины 3,02? весь ход Вашей цитаты: (Для песка пылеватого  h2= dfn1–1,45 = 1,72-1,45 = 0,27м;  dо2=0,28.), мне тупому, не понятен. Если Вас не затруднит, просьба также расписать как и в Вашем примере изложенном выше. Понимаю что это халява, я в цейтноте. Заранее спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, cпециалист сказал:

не могу рассчитать нормативную глубину морозного промерзания по разрезу первой скважины.

0,0-0,5 песок средней крупности dо-0,30* √79,4=2,67

0,5-1,2 суглинок  dо-0,23* √79,4=2,02

1,2-2,0 песок пылеватый  dо-0,28* √79,4=2,49

2,0-2,5 галька  dо-0,34* √79,4=3,02

в предидущем сообщении от Vasi мне пришёл ответ  2,45, времени нет читать рекомендованные им ссылки(конечно спасибо ему), заказчик дышит в затылок. Насколько я понял, надо плясать от максимальной глубины 3,02? весь ход Вашей цитаты: (Для песка пылеватого  h2= dfn1–1,45 = 1,72-1,45 = 0,27м;  dо2=0,28.), мне тупому, не понятен. Если Вас не затруднит, просьба также расписать как и в Вашем примере изложенном выше. Понимаю что это халява, я в цейтноте. Заранее спасибо

 

хорош однако...специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...