Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

 

В итоге когда родился "актуализированный" снип, МГУ во избежание позора попросили убрать их упоминание в перечне авторов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В итоге когда родился "актуализированный" снип, МГУ во избежание позора попросили убрать их упоминание в перечне авторов. 

 

Насколько сильное давление со стороны соавторов, что даже МГУ, МГРИ и подобные институты не могут оказать влияния на то, что делают заинтересованные лица.. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На своей первой работе руводство поступало так, все что глубже 3-4 метров, делалось винтовым штампом с переделкой ведомости в 5000-ник, также все штапмы подгонялись под статику, обычно делали 2 испытания, при этом расхождение делали не более 25 %, кароче чистой воды картины.

 

По поводу того что штампы не получаются... Чем больше глубина, тем больше бреда в этих работах. На 15-20 м даже на винтовом штампе может получиться ерунда...

30 штампов....

самое удручающее в этой ситуации, что проектанты потом не смотрят на штампы, а по большей части расчитают несущую способность свай по статике.

И опять же мы попадаем в ситцацию, зачем нужны изыскания, если они никому не нужны.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то только сейчас возник вопрос.

В СП 11-105-97, п. 8.16 прописано: Испытания грунтов штампами предусматриваются... для расчетов зданий и сооружений 1-2 уровня ответственности.

Вопрос.

И прям все делают под все сооружения 2 уровня ответственности? А если нет, то почему одни эксперты пропускают без штампов отчет, другие нет? 

Может есть обходной пунктик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то только сейчас возник вопрос.

В СП 11-105-97, п. 8.16 прописано: Испытания грунтов штампами предусматриваются... для расчетов зданий и сооружений 1-2 уровня ответственности.

Вопрос.

И прям все делают под все сооружения 2 уровня ответственности? А если нет, то почему одни эксперты пропускают без штампов отчет, другие нет? 

Может есть обходной пунктик?

Просто некоторые эксперты фанатично следуют правилам и выключают разум и логику, а есть ктр могут оценить, что тех объемов, ктр были выполнены вполне хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему-то только сейчас возник вопрос.

В СП 11-105-97, п. 8.16 прописано: Испытания грунтов штампами предусматриваются... для расчетов зданий и сооружений 1-2 уровня ответственности.

Вопрос.

И прям все делают под все сооружения 2 уровня ответственности? А если нет, то почему одни эксперты пропускают без штампов отчет, другие нет? 

Может есть обходной пунктик?

Просто некоторые эксперты фанатично следуют правилам и выключают разум и логику, а есть ктр могут оценить, что тех объемов, ктр были выполнены вполне хватит

 

Это трудно учесть при согласовании объемов работ с Заказчиком.

Недавно потеряли Заказчика только из-за того, что принципиальные и рисовать не особо-то хочется, а точнее совсем не хочется. 

Стоил объект рубль, Заказчик сказал, хочу что-бы обязательно была печать Мособлгеотрест, посчитали с учётом требований МГГТ (они слепо действуют по данным нормативам, и особенно по актуализированным редакциям), получилось полтора рубля, и вот Заказчик в недоумении почему так, а объяснить, что есть эксперты такие, а есть такие это понять Заказчикам трудно, да и не очень хочется.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровни уровням рознь. Сараи из сендвич панелей с собачьими будками отдыхают. Если в ТЗ нагрузки меньше 20 тонн на кв.м  то штампы делать практически нет смысла. Они просто не лягут в ГОСТ где начало графика с давления 0,05 МПа и т.д. не менее 4-х значений, то бишь минимально конечная точка 0,2 МПа  для построения прямой. При весе кирпичного (или панельного, монолитного) здания - куб 0,5 тонн раньше в S3R штампы начинались с 9-этажек при высоте этажа 3м. 3-4 курс механики грунтов. Жаль что нек.эксперты не знают такой уйни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровни уровням рознь. Сараи из сендвич панелей с собачьими будками отдыхают. Если в ТЗ нагрузки меньше 20 тонн на кв.м  то штампы делать практически нет смысла. Они просто не лягут в ГОСТ где начало графика с давления 0,05 МПа и т.д. не менее 4-х значений, то бишь минимально конечная точка 0,2 МПа  для построения прямой. При весе кирпичного (или панельного, монолитного) здания - куб 0,5 тонн раньше в S3R штампы начинались с 9-этажек при высоте этажа 3м. 3-4 курс механики грунтов. Жаль что нек.эксперты не знают такой уйни. 

Здесь дело не только в графиках. Сами знаете, допустим, по Москве рыхлые пески, являются специфическими грунтами, и сразу - штамп. Хотя о нагрузках ничего не сказано.. (( Ну и конечно здравый смысл и знание механики, к сожалению, не оправдывают Вас, Нас, при прохождении экспертизы по 2 уровню ответственности и отсутствии штамповых испытаний.. Опять же, ну не понятно, кто пишет нормативы?? Где эти люди профессора, доценты, которые прописали бы данные условия в таблицах, используемых в нашей работе. Почему, геолог должен всегда оправдываться перед экспертами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не первый раз сталкиваюсь на форуме с тем, что когда речь заходит о видах и объемах работ, в качестве аргумента используются специфические грунты. Так для них и книжки другие и отношение к ним специфическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. Давно в 2011 году проводились испытания винтовым штампом 600 в песках и глинах на глубинах до 6 м. Эксперт требует обосновать использование этого штампа, ссылаясь на табл. 5.1 ГОСТ 20276-99. Как грамотно ответить?

Исполнителей тех изысканий сейчас уже нет, поэтому не знаю, что ответить. Конечно буду ссылаться на новый гост, где использование этого штампа теперь возможно по всей толще, но ведь изыскания были сделаны до выпуска этого госта, поэтому надо бы что-нибудь еще умное написать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. Давно в 2011 году проводились испытания винтовым штампом 600 в песках и глинах на глубинах до 6 м. Эксперт требует обосновать использование этого штампа, ссылаясь на табл. 5.1 ГОСТ 20276-99. Как грамотно ответить?

Исполнителей тех изысканий сейчас уже нет, поэтому не знаю, что ответить. Конечно буду ссылаться на новый гост, где использование этого штампа теперь возможно по всей толще, но ведь изыскания были сделаны до выпуска этого госта, поэтому надо бы что-нибудь еще умное написать..

Вот на эту часть таблицы и ссылайтесь.. на 5 строку.. Пески, глинистые грунты (по всей толще)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подскажите, пожалуйста. Давно в 2011 году проводились испытания винтовым штампом 600 в песках и глинах на глубинах до 6 м. Эксперт требует обосновать использование этого штампа, ссылаясь на табл. 5.1 ГОСТ 20276-99. Как грамотно ответить?

Исполнителей тех изысканий сейчас уже нет, поэтому не знаю, что ответить. Конечно буду ссылаться на новый гост, где использование этого штампа теперь возможно по всей толще, но ведь изыскания были сделаны до выпуска этого госта, поэтому надо бы что-нибудь еще умное написать..

Вот на эту часть таблицы и ссылайтесь.. на 5 строку.. Пески, глинистые грунты (по всей толще)..

 

Дело в том, что до нового госта в старой таблице написано "ниже 6 м"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите, пожалуйста. Давно в 2011 году проводились испытания винтовым штампом 600 в песках и глинах на глубинах до 6 м. Эксперт требует обосновать использование этого штампа, ссылаясь на табл. 5.1 ГОСТ 20276-99. Как грамотно ответить?

Исполнителей тех изысканий сейчас уже нет, поэтому не знаю, что ответить. Конечно буду ссылаться на новый гост, где использование этого штампа теперь возможно по всей толще, но ведь изыскания были сделаны до выпуска этого госта, поэтому надо бы что-нибудь еще умное написать..

Вот на эту часть таблицы и ссылайтесь.. на 5 строку.. Пески, глинистые грунты (по всей толще)..

 

Дело в том, что до нового госта в старой таблице написано "ниже 6 м"

 

Здесь, очень интересный подход. Если смотреть с точки зрения бюрократии, так же как нам дают замечания эксперты, то в т. 5.1,  столбце "Грунты" нет перегородочки между Пески, Глинистые, Органоминеральные, что не соотносит конкретно надпись слева к надписи справа, а можно отнести 3 надписи слева к любому столбцу справа.. Единственный показатель по которому принимаете до 6 или после 6 м, это уровень подземных вод, во втором столбце. Т. е. если у Вас уровень подземных вод на глубине с 0 и более, то принимаете колонку "ниже забоя скважины".

Ну а если сослаться на СП 47.13330.2012 всеми обожаемый, то п. 6.3.15 говорит: .. а в пределах активной зоны взаимодействия зданий и сооружений с основанием - штампами площадью 600 см2 или винтовой лопастью в скважине..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. Давно в 2011 году проводились испытания винтовым штампом 600 в песках и глинах на глубинах до 6 м. Эксперт требует обосновать использование этого штампа, ссылаясь на табл. 5.1 ГОСТ 20276-99. Как грамотно ответить?

Исполнителей тех изысканий сейчас уже нет, поэтому не знаю, что ответить. Конечно буду ссылаться на новый гост, где использование этого штампа теперь возможно по всей толще, но ведь изыскания были сделаны до выпуска этого госта, поэтому надо бы что-нибудь еще умное написать..

Нашел статью с интересным мнением: 

Известные ограничения на использование винтовых штампов на небольших глубинах (Таблица 5.1 ГОСТ20276), не имеют разумного обоснования и связаны, прежде всего, с российским менталитетом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь пользуется ручным пенетрометром и сдвигомером-крыльчаткой? http://geotest.ru/devices/%D0%A0%D0%98

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь пользуется ручным пенетрометром и сдвигомером-крыльчаткой? http://geotest.ru/devices/%D0%A0%D0%98

Пользуемся крыльчаткой.

В общем довольны, но также как и новые ручники -тяжеловата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подскажите, пожалуйста. Давно в 2011 году проводились испытания винтовым штампом 600 в песках и глинах на глубинах до 6 м. Эксперт требует обосновать использование этого штампа, ссылаясь на табл. 5.1 ГОСТ 20276-99. Как грамотно ответить?

Исполнителей тех изысканий сейчас уже нет, поэтому не знаю, что ответить. Конечно буду ссылаться на новый гост, где использование этого штампа теперь возможно по всей толще, но ведь изыскания были сделаны до выпуска этого госта, поэтому надо бы что-нибудь еще умное написать..

Нашел статью с интересным мнением: 

Известные ограничения на использование винтовых штампов на небольших глубинах (Таблица 5.1 ГОСТ20276), не имеют разумного обоснования и связаны, прежде всего, с российским менталитетом.

 

Интересно! Спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как в смету СБЦ -99 по ИГИ заложить испытание грунтов в скв. штампом по двум ветвям?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как в смету СБЦ -99 по ИГИ заложить испытание грунтов в скв. штампом по двум ветвям?  

А никак (видимо СБЦ сделали раньше, чем придумали по двум ветвям :blink: ), увеличить категорию сложности и коэф. 1,4.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые форумчане! У меня  в организации проектировщики требуют деформационные свойства грунтов действующего ж/д полотна, который проводят штампами. Подскажите кто-нибудь занимался такой работой и есть ли методика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые форумчане! У меня  в организации проектировщики требуют деформационные свойства грунтов действующего ж/д полотна, который проводят штампами. Подскажите кто-нибудь занимался такой работой и есть ли методика

Методика "простая", согласовываете время проведения работ на жд путях, программы работ и ещё кучу документов, роете шурфы на жд полотне в определенных точках и ставите штампы.

Почему деформационные св-ва именно штампами это прописано в ТЗ? Мои знакомые бурят и определяют св-ва лабораторными методами, работают в системе РЖД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Доброго времени суток уважаемые форумчане! У меня  в организации проектировщики требуют деформационные свойства грунтов действующего ж/д полотна, который проводят штампами. Подскажите кто-нибудь занимался такой работой и есть ли методика

Методика "простая", согласовываете время проведения работ на жд путях, программы работ и ещё кучу документов, роете шурфы на жд полотне в определенных точках и ставите штампы.

Почему деформационные св-ва именно штампами это прописано в ТЗ? Мои знакомые бурят и определяют св-ва лабораторными методами, работают в систД

Да, прописано. У них задание от ЖелДорПроекта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прописано. У них задание от ЖелДорПроекта. 

Вообще эти работы достаточно сложны в смысле организации, тяжело согласовать все документы и при установке штампа что бы интервал его установки не совпадал с интервалом проезда поезда, иначе тряска испортит все показания по опытам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал, что ЖелДорПроект задуряется штампами под земполотно - сколько лет работаю хватает обычных компрессионных.

Проектировщикам для земполотна нужно: W WL Wp Ip IL p е, ну и если выемки, то дополнительно сцепление и угол, ну и конечно УГВ. Им даже наша механика по сути и не нужна.

А можно узнать это чей ЖелДорПроект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...