Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

ну, это не только Болдырев пишет, очевидная вроде вещь.

 

...а модуль оказывается не грунт характеризует а прежде всего приложенное к нему давление.

только не давление, а поведение грунта под приложенным давлением ;)

какое отношение к сабжу имеет это утверждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно никакого, я о своем, получается что грунт имеющие одинаковые физические и прочностные свойства будет с глубиной (и соответственно с изменением начальных ступеней нагрузок) изменять свои модули деформации. При этом при одинаковых начальных давлениях модуль одинаков. И как кто тогда будет поступать с ИГЭ? Разбивать на ИГЭ по глубине, т. е. по бытовому давлению? Или все таки как и пишет Болдырев модуль деформации не имеет отношения к свойствам грунта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, будет, да это и логично. с глубиной рассеивается нагрузка, зато растёт бытовое давление и степень литификации, соответственно и модуль. поэтому мы и выдаём не только численное значение, но и протокол испытания, чтоб проектировщик мог видеть поведение грунта в любых интересных ему координатах.

но опять: начальные (как и последующие) ступени нагрузки не зависят напрямую от глубины, они зависят от состояния грунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По протоколы понятно. Но и ступени нагрузки напрямую зависят от глубины (например 10 м и 50 м), да и как бы логично для твердых и полутвердых сразу первая ступень бытовое давление. Я вообще то все про лабораторные (только что заметил что тема штамповые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь о штампах, так что глубина адекватно до 10,0 :)

вся эта полемика актуальна в редких случаях, когда испытываются высокопористые, туго-мягко-итд-пластичные грунты на большой глубине, где бытовое значительно превышает рекомендуемую таблицей 5.3 нагрузку. тогда, кидая сразу бытовое, получим деформацию в фазе сдвига, уплотнение пролетим и опыт запорем.

в большинстве же случаев (как в Вашем примере с твердыми и полутвердыми) бытовое и так перекрывается первой ступенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как пишет Болдырев "модуль деформации не является физической характеристикой грунта и для одного и того же грунта будет иметь различные значения в зависимости от уровня действующего напряжения или деформации". А некоторые по нему ИГЭ стремятся выделить, а модуль оказывается не грунт характеризует а прежде всего приложенное к нему давление.

 

Я честно говоря незнаю кто эти некоторые которые выделяют ИГЭ по штампам,это странно,ведь штампы обычно проводят в последнюю очередь когда уже есть и физика и механика например компрессионные испытания.Выделять ИГЭ по штампам это нонсенс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для винтового штампа Ваш вариант актуален только при условии, что он завинчен в массив с нуля. но я такого пока не видел вживую, только на бумаге.

то, что расчёт ведётся от бытового, еще не означает, что его нужно кидать сразу.

время выдержки ступени не участвует в расчётах, но является не последним показателем для оценки корректности испытания. плюс требование п.5.4.1 "Время выдержки каждой последующей ступени давления должно быть не менее времени выдержки предыдущей."

Испытания не в массиве. В скважине. Результаты всегда были вполне приличные. Нагружая сразу бытовое давление, ты возвращаешь грунту естественное состояние, которое было нарушено, при выборе грунта из скважины, шурфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытания не в массиве. В скважине. Результаты всегда были вполне приличные. Нагружая сразу бытовое давление, ты возвращаешь грунту естественное состояние, которое было нарушено, при выборе грунта из скважины, шурфа.

 наверное поэтому расчёты и идут от бытового.  но нагружать ИМХО всё же правильнее поэтапно, следя за динамикой осадки.

тем более, что Вы говорите о винтовом штампе, то есть преимущественно о "слабых" грунтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 но нагружать ИМХО всё же правильнее поэтапно

 

И в какие временные рамки выходит поэтапность?, да и ГОСТ умалчивает о подобных вещах.Хотя надо сказать,что всего ГОСТом не предусмотришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, неудачно выразился. "поэтапно"- то есть ступенями, нагрузка и время стабилизации в соответствии с ГОСТом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в мягкотекучепластичных грунтах опыт по госту минимум 24ч, нет возможности непрерывно наблюдать, можно ли разбить опыт на 4 части?

 

Отправлено с моего C3 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, тут немало геологов которые делали штампы, разных грунтов размеров и глубин. И наверняка они имеют багаж знаний которыми могли бы поделиться. Но в темную играть не интересно, поскольку тут не деньги на которые можно развести, но знания которые можно почерпнуть. Если кто хочет спросить и получить адекватный ответ, должен выложить условия, место, ТЗ, разрез и тд. мое мнение чем больше информации тем более надежный и правильный совет. Имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно,целиком и полностью поддерживаю Heaven,ибо недавно в одной из веток форума обсуждали и спорили,доказывали,ругались- не имея никаких лабораторных материалов,а на деле получилось то,что просто ни о чем поговорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно,целиком и полностью поддерживаю Heaven,ибо недавно в одной из веток форума обсуждали и спорили,доказывали,ругались- не имея никаких лабораторных материалов,а на деле получилось то,что просто ни о чем поговорили.

Помню эту ветку. Много шума......и ничего...

Это ошибка форума. Конкретные вопросы надо решать когда карты на стол...ловить мизер. А так это просто болтовня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зато клавиатурой пошуршали :D

Это да. но не хотелось бы чтоб форум был просто тусовкой. Все мы тут учимся. Но самая ценность в учении - в информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да стал замечать,что есть такое,много пустого,реклама,случайные люди,это нехорошая тенденция.Но на форуме много и хорошего,будем надеяться на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да стал замечать,что есть такое,много пустого,реклама,случайные люди,это нехорошая тенденция.Но на форуме много и хорошего,будем надеяться на лучшее.

Хорошо что это заметили. Постарайтесь не быть таким случайным. С надеждой на лучшее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно не дрейфь. мы с Кавказа угощу шашлыком

я не из трусливых,геологи не бывают таковыми(они просто опасаются :D ),за шашлык спасибо,я со степей угощу горилкой с салом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не из трусливых,геологи не бывают таковыми(они просто опасаются),за шашлык спасибо,я со степей угощу горилкой с салом.

Ловлю на слове)  заметано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сверху 2,3м насыпной п тв сугл, далее сугл текучепл сулгл лессовый до 7м, далее супесь пласт лессовая IL-0,90 до забоя 15м, вода 2,8м. Интервал нагрузок 0-0,3 МПа через 0,25МПа ступени, глубина опыта 4м, винтовой штамп 600, г.Н.Новгород

 

Отправлено с моего C3 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в мягкотекучепластичных грунтах опыт по госту минимум 24ч, нет возможности непрерывно наблюдать, можно ли разбить опыт на 4 части?

здравствуйте. уточните пожалуйста, по какому именно ГОСТу? не видел подобного требования.

 

сверху 2,3м насыпной п тв сугл, далее сугл текучепл сулгл лессовый до 7м, далее супесь пласт лессовая IL-0,90 до забоя 15м, вода 2,8м. Интервал нагрузок 0-0,3 МПа через 0,25МПа ступени, глубина опыта 4м, винтовой штамп 600, г.Н.Новгород Отправлено с моего C3 через Tapatalk

0,25МПа- наверное, опечатка?

мысли такие: работаем по таблице 5.3 для текучепластичных с е=0,8-1,1; tус=2ч, ступени 0,025МПа.

бытовое давление Вы достигнете 3-й ступенью (0,075МПа), далее нужно ещё минимум 4. конечное давление 0,3МПа Вы вряд ли достигнете на текучепластичном суглинке, обычно он "срывается" раньше (см.п.5.5.1 ГОСТ 20276).

на первых 1-2 ступенях стабилизация обычно наступает раньше, чем за указанное в таблице время (осадка за время одного замера не более 0,01мм по всем индикаторам). итого нужно минимум 7 ступеней, 14-16 часов= 2 смены.

ИМХО разбивать опыт неправильно. лучше найти возможность провести его непрерывно- обучить сменщика из числа головастых техников или использовать автоматическое оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...