Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Самое интересное, что 12 апреля помимо дня Космонавтики, нужно праздновать нашу победу над американскими летчиками.

черный день американской авиации (1951г), когда наши летчики при 3-кратном превосходстве американских истребителей (36 МиГ-15 против примерно сотни F-80 и F-84 и 21 бомбардировщика В-29) в небе над Кореей сбили 12 (*где-то пишут 10) бомбардировщиков В-29 и несколько истребителей прикрытия, при этом не потеряв ни одного самолета (при возвращении на нашу базу в некоторых МиГах насчитали около 200 пробоин, но ни одно из них в кабину с пилотом не попало). В плен, по американским данным, попало около полутора-двух сотен американцев. Сам бой длился не более получаса. Командовал воздушным боем прославленный летчик-ас Иван Никитович Кожедуб

Именно эта победа и остудила пыл американцев, ктр планировали их "неубиваемыми" В-29 доставить и сбросить ядерные бомбы на наши города.

Может когда-нибудь по этому бою снимут фильм, а то мы только смотрим на их фильм-фантастику ТопГан, унижающий наши истребители и летчиков

  • Like 2
  • Гран-при 1
  • В замешательстве 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм зачот.

 

Рекомендую люто-бешено. Хлопаю по плечу каждого формучанина со словами: "Смотрел Дудя про Колыму? Нет? Посмотри".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесконечно можно смотреть на огонь, воду и на это...

eabb70bfb9e6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дело было на святом остров Валаам 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал «Известиям», зачем Владимир Путин пригрозил кулаком одному из священников, который буквально припал к руке главы государства во время приветствия в монастыре на острове Валаам. Оказывается, президент давно знаком с этим батюшкой и тот каждый раз в знак уважения целует ему руку. На видео, которое получило широкое распространение в интернете, президент погрозил кулаком именно отцу Мефодию, с которым знаком уже 10 лет.

— Он давно знает всех батюшек в Валааме и много всего делал для монастыря, поэтому батюшки его хорошо знают и уважают, — рассказал Песков «Известиям». — Отец Мефодий, он иностранец и очень эмоциональный, они лет 10 уже знают друг друга. У церкви ведь другие нормы поведения, поэтому он по-церковному приветствовал Путина, это неоднократно было раньше.

Как пояснил Песков, отец Мефодий и раньше пытался целовать Путину руку во время приветствия, но президент неоднократно просил его больше так не делать.

— Путин ему в шутку показал кулак, мол, я сколько раз тебе говорил больше так не делать, — интерпретировал жест президента Песков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Колыму

Что я вижу за великолепной картинкой и звукорядом? Первые впечатления.

Реинкарнацию чертей, раздувших в перестройку синдром «каяния» русских за «невинную слезу ребенка», приведшую к крупнейшему геополитическому поражению России, а с ним и к поражению всех нас, ратовавших «за все хорошее против всего плохого».

Мы с детско-юношеским задором зачитывались Солженициным, Шаламовым, Аксеновым ( о! «Остров Крым»), журнал «Огонек» - в каждом номере сенсация и ушат помоев… До хрипоты спорили о сатрапах и тиранах, а в это время люди «с красивыми лицами» дерибанили страну.

Нынче вновь педалируется тема царя, сатрапа, покаяния и протеста против всего плохого и за все хорошее. Ребята-это уже было. 

Дудь - этакий «софтли борец», давно вывел его из диапазона своих интересов в тытрубе. Мягенько, полегоньку подводит к нужным выводам в своих творениях. Однако после просмотра «Колымы» в рекомендуемых тытрубой-сплошняком Навальные, Венедиктовы, и прочие хохлутские каналы.  

Мое отношение к Сталину: безусловно тиран и Колыма тому яркое свидетельство. Но есть нюансы. Мы натягиваем снова ситуацию сегодняшнего дня на то время и судим его с позиций сегодняшней толерантности. Окружали Сталина милые белокурые эльфы с острыми ушками: Чемберлен-Черчилль (вскормили Адольфа), Гитлер, Хирохито (агрессия в Монголии, Китае, Филиппинах, Бирме) и крокодилы калибром поменьше – Муссолини, Польша (раздел Чехословакии) и т.д. Примерно тоже и внутри страны.

Конечно, было бы лучше избежать войны, избежать всего того кошмара первой половины XX века… Только это объективная реальность, так случилось. Это наша история и плевать в нее… как то не хорошо. Это вот что https://www.yapfiles.ru/show/2175640/9c9954b7d3e9bf0aa64efb6a7f8fdf00.mp4.html

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Karter сказал:

Это наша история и плевать в нее… как то не хорошо

Октябрьская революция открыла лифты для широких слоев населения (кто был ничем, тот стал всем). Но оказалось, что обобществление всего может иметь результат только в бесконечном подогреве энтузиазма (пряник) и терроре (страх и ужас). Как только террор угас, пузырь сдулся. Оказалось, что капитализм более жизненный при всех своих несправедливостях. Теперь другие лифты, - наличие денег открывает все двери для тех кто их имеет.

Все извращения возникают как раз от сокрытия истины, подмены ее разными правдами - с одной стороны, с другой стороны:

 

Притча о слепых и слоне

В одной деревне когда-то жили шестеро слепых. Как-то они услышали: «Эй, к нам пришёл слон!» Слепые не имели ни малейшего представления о том, что такое слон, и как он может выглядеть. Они решили: «Раз мы не можем его увидеть, мы пойдём и хотя бы потрогаем его».
 
«Слон – это колонна», – сказал первый слепой, потрогавший слоновью ногу. «Слон – это веревка», – сказал второй, схвативший его за хвост. «Да нет же! Это толстый сук дерева», – сказал третий, рука которого провела по хоботу. «Он похож на большое опахало», – сказал четвёртый слепой, который взял животное за ухо. «Слон – это большая бочка», – сказал пятый слепой, пощупав живот.
 
«Он больше похож на курительную трубку», – заключил слепой, проведя по бивню.
Они начали горячо спорить и каждый настаивал на своем. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы причиной их жаркого спора не заинтересовался проходивший мимо мудрый человек. На вопрос: «В чем же дело?» слепые ответили: «Мы не можем разобраться в том, на что похож слон». И каждый из них сказал то, что думал о слоне.
 
Тогда мудрый человек спокойно объяснил им: «Правы вы все. Причина того, почему вы судите по-разному, заключена в том, что каждый из вас трогал разные части слона. На самом деле слон имеет все то, о чем вы говорите». Все сразу почувствовали радость, потому, что каждый оказался прав.
 
Мораль заключена в том, что в суждениях разных людей об одной и той же вещи чаще всего только доля истины. Иногда мы можем видеть часть истины другого, а иногда – нет, поскольку смотрим на предмет под разными углами зрения, которые совпадают редко.
 
Поэтому, нам не стоит спорить до посинения, разумней сказать: «Да, я понимаю, у тебя могут быть определенные основания так считать».
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Anti сказал:

Октябрьская революция

«Можно жить без очень многого: без любви, без семьи, без “теплого уголка”.
Жажду всего этого можно превозмочь.
Но как примириться с мыслью, что революции не будет?
Вот передо мной какие-то статуи…
Как охотно вышвырнула бы я их за окно, с каким восторгом следила бы, как горит наш милый старый дом!»

Марина Цветаева - П. И. Юркевичу, 1908

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у Цветаевой, что у Ахматовой мужей расстреляли

Белый был — красным стал:
Кровь обагрила.
Красным был — белым стал:
Смерть победила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актуально при каждой смене эпох.

В.С. Высоцкий

В куски разлетелася корона,
Нет державы, нету трона, -
Жизнь, Россия и законы -
Всё к чертям!
И мы -
Словно загнанные в норы,
Словно пойманные воры, -
Только - кровь одна с позором
Пополам.

И нам
Ни черта не разобраться,
С кем порвать и с кем остаться,
Кто за нас, кого бояться,
Где пути, куда податься, -
Не понять!
Где дух? Где честь? Где стыд?!
Где свои, а где чужие,
Как до этого дожили,
Неужели на Россию
Нам плевать?!

Позор
Всем, кому покой дороже,
Всем, кого сомненье гложет -
Может он или не может
Убивать!
Сигнал! -
И по-волчьи, и по-бычьи,
И - как коршун на добычу, -
Только воронов покличем
Пировать.

Эй, вы!
Где былая ваша твердость?
Где былая наша гордость?
Отдыхать сегодня - подлость!
Пистолет сжимает твердая рука.
Конец! Всему конец!
Всё разбилось, поломалось, -
Нам осталось только малость -
Только выстрелить в висок иль во врага.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, первой моей песней, профессионально исполненной в спектакле, была песня белых офицеров "В куски разлетелася корона" (Спектакль "10 дней, которые потрясли мир"), но эта песня для персонажа, со сцены я ее не пою. - В.Высоцкий.

...Сидят задавленные люди и поют про то, что вот как все плохо, что вся Россия для них погибла и что лучше застрелиться. - В.Высоцкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый главный рывок за всю историю страны сделан не в период капитализма. кнут и пряник это инструмент любой системы, привязывать его к чему то конкретно смысла нету. раздражают апологеты сталинского террора. сидело в тюрьмах и ссылках не на много больше людей, чем сейчас. но почемуто там все страшнее, там репрессии. там была законность, и она работала, потому и сажали. и сажали за дело. вот любят некоторые распыляться за 38 политическую статью. я ради интереса почитал, ничего политического там не было. сплошная контра, взятничесво, неисполнение своих должностных обязанностей и диверсии. контра одним словом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Пафнутий сказал:

раздражают апологеты сталинского террора

Ярых приверженцев чего-либо называют апологетами. С греческого "απολογια" переводится как защитительная речь.

5 часов назад, Пафнутий сказал:

некоторые распыляться за 38 политическую статью.

38  58

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Anti сказал:

Ярых приверженцев чего-либо называют апологетами. С греческого "απολογια" переводится как защитительная речь.

с какой целью перевод с греческого привели? я в курсе значения слова.

14 минут назад, Anti сказал:

38  58

спасибо что поправили. перепутал  номер статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Пафнутий сказал:

с какой целью перевод с греческого привели? я в курсе значения слова.

 

5 часов назад, Пафнутий сказал:

раздражают апологеты сталинского террора

Тогда теряется смысл вашего раздражения: раздражают защитники сталинского террора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Anti сказал:

 

Тогда теряется смысл вашего раздражения: раздражают защитники сталинского террора

ну да. последователи солженицина, русофобы, и др имена утверждающие о терроре, репрессиях, гонениях, о  сотнях миллионов расстрелянных и не вино убиенных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Anti сказал:

Тогда теряется смысл вашего раздражения: раздражают защитники сталинского террора

Вы, наверное, хотели сказать "раздражают апологеты обличители сталинского террора" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Anti сказал:

Вы, наверное, хотели сказать "раздражают апологеты обличители сталинского террора" ?

нет конечно. я имел ввиду то что сказал, именно апологетов теории сталинского террора.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Пафнутий сказал:

ну да. последователи солженицина, русофобы, и др имена утверждающие о терроре, репрессиях, гонениях, о  сотнях миллионов расстрелянных и не вино убиенных. 

Вы это не нам говорите, а жертвам и их родственникам, а также целым высланным народам. А еще лучше - посидите где нибудь на Колыме лет 10, тогда может быть спесь спадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Пафнутий сказал:

самый главный рывок за всю историю страны сделан не в период капитализма. кнут и пряник это инструмент любой системы, привязывать его к чему то конкретно смысла нету. раздражают апологеты сталинского террора. сидело в тюрьмах и ссылках не на много больше людей, чем сейчас. но почемуто там все страшнее, там репрессии. там была законность, и она работала, потому и сажали. и сажали за дело. вот любят некоторые распыляться за 38 политическую статью. я ради интереса почитал, ничего политического там не было. сплошная контра, взятничесво, неисполнение своих должностных обязанностей и диверсии. контра одним словом.

О том какая в то время была обстановка в стране в целом и в отдельных умах, хорошо описано в классической литературе  - "Золотой телёнок". Прикрываясь девизом "это не кража : а просто делёжка, если от много взято немножко", крали и воровали  "общее" по мелочам и вагонами. Это кстати стало причиной появления так называемого "Закона о трёх колосках". 
Много разговоров о "невинно убиенных жертвах сталинского режима", но гробовая тишина о "тихо убиенных" 15 миллионах в 90-е годы. Чубайс помнится сказал, что "они не вписались в рыночные отношения"...
Кстати почему все либерасты считают, что это сталинские жертвы? Тёмные дела вершились именно на местах хрущёвыми (потому-то хрущ быстренько перевёл стрелки на умершего Сталина). опять же вся эта либерасня вопит о "путинском режЫме", а кто гадит в подъездах, кто строит дороги, самолёты и т.п. - Путин? 
достаточно вспомнить суворовцев-мажоров из "Росгеологии" - кто их привёл в руководство? и почему они до сих пор не ответили за это?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Anti сказал:

Вы это не нам говорите, а жертвам и их родственникам, а также целым высланным народам. А еще лучше - посидите где нибудь на Колыме лет 10, тогда может быть спесь спадет.

О каких высланных народах вы говорите? если о крымских татарах, то возьмите калькулятор и посчитайте: накануне войны - их было около 200 тыс, половин мужское население, это 100 тыс., 2/3 непризывного возраста, остаётся 30 тыс. мужиков призывного возраста, из них в рядах вермахта сражалось около 20 тыс. - это дезертиры и добровольно мобилизованные. и воевали они не с регулярной армией, а с партизанами - т.е. в основном, с местным  же населением.  И примерно тоже самое по Северному Кавказу.  Вопросы есть?
Кстати, С.П. Королёв, когда его спросили за что он сидел, ответил "За дело". (за три года 180 тыс рублей было потрачено на разработку космической ракеты, хотя заданием отпущены они были на создание реактивных снарядов, это накануне войны - какая должна быть реакция?) и сидел он вместе с Глушко в так называемой "шаражке", в которую его перевели по просьбе Глушко. Да и в 45-м "сидельцы" уже работали в Германии. Это вам ни о чём не говорит? 
Сахаров тоже был "сослан" из Москвы в Горький - поближе к тому месту  где работал (Арзамас-16)...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anti сказал:

Вы это не нам говорите, а жертвам и их родственникам, а также целым высланным народам. А еще лучше - посидите где нибудь на Колыме лет 10, тогда может быть спесь спадет.

о ком вы? о предателях? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Мифодий сказал:

Вопросы есть?

Нет, все отражено в Законе РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18.10.1991 N 1761-1 (последняя редакция).

В т.ч. Статья 1. Политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями.

Статья 5. Признаются не содержащими общественной опасности нижеперечисленные деяния и реабилитируются независимо от фактической обоснованности обвинения лица, осужденные за:

а) антисоветскую агитацию и пропаганду;
б) распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный или общественный строй;
в) нарушение законов об отделении церкви от государства и школы от церкви;
г) посягательство на личность и права граждан под видом исполнения религиозных обрядов,
д) побег из мест лишения свободы, ссылки и спецпоселения, мест привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы лиц, которые находились в указанных местах в связи с необоснованными политическими репрессиями.
Закон РСФСР от 26 апреля 1991 г. N 1107-I
"О реабилитации репрессированных народов"

Статья 1. Реабилитировать все репрессированные народы РСФСР, признав незаконными и преступными репрессивные акты против этих народов.

Статья 2. Репрессированными признаются народы (нации, народности или этнические группы и иные исторически сложившиеся культурно-этнические общности людей, например, казачество), в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально-государственных образований, перекраиванием национально-территориальных границ, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселения.

57 минут назад, Мифодий сказал:

О каких высланных народах вы говорите? если о крымских татарах

Статья 4. Не допускается агитация или пропаганда, проводимые с целью воспрепятствования реабилитации репрессированных народов.

Лица, совершающие подобные действия, а равно подстрекающие к ним, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...