Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Яна Фосс

Устройство ограждения

Рекомендуемые сообщения

Надо выполнить инженерные изыскания под ограждение (реконструкция ограждения), какие надо выполнить работы? (где посмотреть какие работы предусмотрены), вопрос только касательно бурения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограждение какое или чего? Откос, подпорная стена?

"Устройство ограждения завода с инженерными средствами охраны" - скорее всего свайное ограждение; есть ещё фактор, работа будет проводится на территории распространения вечномерзлых грунтов. Извиняюсь, если мой ответ покажется вам некорректным, просто для меня эта сфера пока очень незнакома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ограждение какое или чего? Откос, подпорная стена?

"Устройство ограждения завода с инженерными средствами охраны" - скорее всего свайное ограждение; есть ещё фактор, работа будет проводится на территории распространения вечномерзлых грунтов. Извиняюсь, если мой ответ покажется вам некорректным, просто для меня эта сфера пока очень незнакома

 

Если сваи, смотрите нагрузку на них (но от ограждения я думаю мелочь нагрузки будут, если правильно понимаю ограждение - забор?), а в общем открыли норматив и +5 м от конца свай..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ограждение какое или чего? Откос, подпорная стена?

"Устройство ограждения завода с инженерными средствами охраны" - скорее всего свайное ограждение; есть ещё фактор, работа будет проводится на территории распространения вечномерзлых грунтов. Извиняюсь, если мой ответ покажется вам некорректным, просто для меня эта сфера пока очень незнакома

 

Если сваи, смотрите нагрузку на них (но от ограждения я думаю мелочь нагрузки будут, если правильно понимаю ограждение - забор?), а в общем открыли норматив и +5 м от конца свай..

 

наверное вопрос будет наиглупейшим, какой норматив? И под каждую сваю бурить, или можно разрядить? Если можно, то на сколько разряжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Ограждение какое или чего? Откос, подпорная стена?

"Устройство ограждения завода с инженерными средствами охраны" - скорее всего свайное ограждение; есть ещё фактор, работа будет проводится на территории распространения вечномерзлых грунтов. Извиняюсь, если мой ответ покажется вам некорректным, просто для меня эта сфера пока очень незнакома

 

Если сваи, смотрите нагрузку на них (но от ограждения я думаю мелочь нагрузки будут, если правильно понимаю ограждение - забор?), а в общем открыли норматив и +5 м от конца свай..

 

наверное вопрос будет наиглупейшим, какой норматив? И под каждую сваю бурить, или можно разрядить? Если можно, то на сколько разряжать?

 

СНиП 11-02-96 или СП 47.13330.2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: Изыскания под забор. Я так понимаю это линейное сооружение индивидуального проектирования и тогда расстояние между выработкам по табл 6.5 СП47 100-300м? И глубина скважин на 3 метра ниже глубины отметки дна выемки? Или глубину воспринимать как для свайного "типа" фундамента? Подскажите пожалуйста а-то сомнения закрались)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

есть нормативный документ СТО АВТОДОР 2.9-2014,там есть ответы на интересующие вас вопросы.

rekomendacii_po_proektirovaniju.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть нормативный документ СТО АВТОДОР 2.9-2014,там есть ответы на интересующие вас вопросы.

Но при прохождении экспертизы я же не могу на него ссылаться. Мы не строим экраны это раз. а два этот документ не утвержден ПП 1521. Да и к дорогам наш забор не имеет никакого отношения. 

А вот что касательно нашего СП 47 где я могу увидеть количество скважин и расстояние для забора. Под какое сооружение я могу его квалифицировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вряд ли пойдет ваш забор на экспертизу, даже если это забор аэропорта, потому как не думаю, что  требуется на строительства забора разрешение, да и КС-1 это. Как вы правильно заметили линейное сооружение, так что квалифицируйте его как хотите. Так как по СП-105-97 ч. 4. в таблице 7.2. у нас  основные цифры для линейных 100-300 м, брали под забор как раз аэропорта 100-200 м. Глубина в зависимости от фундамента, у нас был свайный с глубиной заложения 8 м, скважины заложили 10 м, так как грунты были твердомерзлые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заборчик наш в экспертизу идет государственную и квалифицируется он как капитальное строительство. т.к. не попадает он по нашему сп в таблицу 6,4. А попадает в таблицу 6,2. Следовательно при 3-й категории сложности скважины надо расставлять через 25 м. При 6000 м нашего забора получается  240 скважин))). У этого сооружения есть столбчатый фундамент. ГИП утверждает так и в экспертизе этот объект ждут не как линейный объект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати как бы вы квалифицировали кабель ЛЭП 110 кв полностью прокладываемый ГНБ на глубине 10м. Какое расстояние между скв бы выбрали. В табл 6,4 вообще  нет ЛЭП подземной прокладкой, не говоря уже о ГНБ а в таблице 6,5 не попадает кабель по выемку. Как с этим быть сложный вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заборчик наш ...попадает в таблицу 6,2.

таблица 6.2 применяется для зданий и сооружений. заборчики ни туда, ни сюда не относятся вроде как?

 

И кстати как бы вы квалифицировали кабель ЛЭП 110 кв полностью прокладываемый ГНБ на глубине 10м. Какое расстояние между скв бы выбрали. В табл 6,4 вообще  нет ЛЭП подземной прокладкой, не говоря уже о ГНБ а в таблице 6,5 не попадает кабель по выемку. Как с этим быть сложный вопрос)

вот это интересно. а известно, как его будут считать? ИМХО там важнее всего коррозии, классификация грунтов по буримости и бытовое как нагрузка от вышележащих слоёв. наверное, должно быть спецзадание с конструктивом для такого сооружения? по уму, квалифицировать должен проектировщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя четкого определения линейного сооружения нет, забор это однозначно линейное (по всей видимости в Постановление 87 он обозначен и др.), а отнести его к капитальному сооружению на которое требуется получить разрешение на строительство и с нормальным уровнем ответственности это лихо. Кабель наверняка в трубопроводе, так что я бы использовал таблицу 8.3. СП 11-105-97 в части 4, там расстояние при подземной прокладке 100-200 м, почему то в 1 части такой графы нет и думаю что хоть прокладка и без траншейная вам надо использовать расстояние которое применяется при выемках то есть 100-300 м (то же самое в табл.6.5. СП 47, почти тоже самое в табл. 6.4 СП 47 подземный коллектор коммуникационный 100-200 м). С глубиной скв. понятно, на 2 м ниже прокладываемой коммуникации.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четкое определение (хотя весьма не четкое, конечно) указано в Градостроительном кодексе РФ (190 ФЗ, ст. 1, п. 10.1):

10.1) линейные объекты - линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения;

(п. 10.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы там не было забор квалифицируют как капитальное строительство, идет он в государственную экспертизу со всеми вытекающими из этого последствиями)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешение не знаю. Но деньги государственные в экспертизу идет из-за смет. А раз сметы, экспертиза значит и весь проект с изысканиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заборчик наш в экспертизу идет государственную и квалифицируется он как капитальное строительство. т.к. не попадает он по нашему сп в таблицу 6,4. А попадает в таблицу 6,2. Следовательно при 3-й категории сложности скважины надо расставлять через 25 м. При 6000 м нашего забора получается  240 скважин))). У этого сооружения есть столбчатый фундамент. ГИП утверждает так и в экспертизе этот объект ждут не как линейный объект.

Тут на форуме писали, про маленькой ЛЭП с похожим количеством скважин=)

В экспертизе сказали, что проще было сменить проектировщика, что бурить 6000 скважин=))

 

Такой "забор" зачастую идет с дорогой по периметру, поэтому я бы трактовал бы как линейные сооружения идущие в одном створе (если конечно мое допущение верно). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вариант "сменить проектировщика" как-то не рассматривался. а в данном случае- самое грамотное решение, наверное:)

то под частные бани бурим, то под кабельную эстакаду 12-метровые скважины. нужна кнопка "смена проектировщика"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...