Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Лидеры

  1. eprst

    eprst

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      315


  2. vasiliy

    vasiliy

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      643


  3. Vasi

    Vasi

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      2 792


  4. Mangust

    Mangust

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      199


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 16.04.2026 во всех областях

  1. Еще вариант: Если температура льда 6-7 градусов ниже нуля, поддерживалась годами, проморозить основание должны были значительно. Замерзнуть и вспучиться могло что-то на глубине значительно больше сезонной глубины промерзания. Процесс этот мог идти уже давно, ледяным покрытием выравнивали, скрывали вздыбившуюся середину. Максимальная глубина промерзания должна быть в середине, поэтому середину подняло выше краев. Причина поднятия - отсутствие мероприятий, защищающих грунты основания от промерзания при длительном воздействии отрицательных температур.
    2 балла
  2. Вероятно, под воздействием многолетней работы холодильных машин под центром поля образовалось мёрзлое ядро с переменным положением границ из-за влияния климатических факторов. + кумулятивный эффект, + кратковременные экстремальные погоды, + технические проблемы. Геология то есть?
    2 балла
  3. Последний раз оставлю комментарий по теме Это надо понять и/или принять - ЭППС или другой утеплитель не являются каким-то не преодолимым барьером для теплообмена, утеплитель его замедляет, как в одну, так и в другую сторону. Не зря предусмотрены в СП 31-112-2007 трубы подогрева. Очевидно, что лед с постоянной температурой 6-7 ниже нуля будет охлаждать более теплое основание, контактирующее с ним, вопрос только во времени, чем толще утеплитель их разделяющий, тем дольше будет идти этот процесс.
    1 балл
  4. Да ладно. Уж чо там. Мать-природа и так изобретательна, а тут и людишки её дополняют своими приблудами. И так иногда курчаво выходит...
    1 балл
  5. Приходилось участвовать в подобном "кейсе" но у меня были холодильники птицефабрики, там сезонные воды аккумулировались под полами, и получились приличные такие шлиры в промерзшем на 3 метра глубиной грунте. Полы почти во всем здании разорвало
    1 балл
  6. Знакомо. Смотритель тут один за ЗиС, отставник, чего не спросишь - ничего не знает. Я ваще то про целостность самой плиты... Причину пучения ж надо найти. А георадарчик покатать - самое то...с антенным блоком этак 800 МГц.
    1 балл
  7. Навскидку: вздыбило морозным пучением или даже льдом всю плиту, но сначала оттаял периметр, и середина осталась в приподнятом положении, не успело основание под ней оттаять. Утеплитель демпфирует разность температур, но в длительном интервале времени температура сверху утеплителя и под ним должна выровняться, если под утеплителем нет подогрева. PS: растаявшая вода в связи со сбоем дренажной системы затекла под плиту, под утеплитель, и замерзла на мерзлом грунте, который еще не оттаял.
    1 балл
  8. Механика сейчас считается отдельно от физики. Физика это физика, компрессия в зависимости от того какие грунты в таблице указано там считается отдельно, сдвиги тоже.
    1 балл
  9. Надо же, КП это оказывается Коммерческое Предложение (подумал командный пункт). Да, взлётно-посадочная полоса (ВПП) относится однозначно к линейным объектам. Вообще странно что в пункт 10.1 статьи 1 Градостроительного кодекса нельзя просто вписать ВПП, а не относить ее к другим подобным объектам. Еще страннее, что иногда подтверждается статус ВПП, как линейного объекта, в судебном порядке. Короче спросите Алису и она вам даст ответ, что с точки зрения законодательства и судебной практики, взлётно-посадочная полоса классифицируется как линейный объект. Расстояние я бы брал и брал (правда в моем случае грунты были мерзлые) как минимальное в соответствии с таблицей 7.4 СП 446 в зависимости от высоты насыпи, в связи с тем, что если длина ВПП более 1300 м то это относится к Особо опасным, технически сложным объектам инфраструктуры воздушного транспорта, плюс поперечники, плюс различные пересечения и переходы При этом пункт 7.2.17 СП 446 говорит что При одноэтапном выполнении изысканий для подготовки проектной документации линейных сооружений расстояние между инженерно-геологическими скважинами по трассам (за исключением воздушных линий электропередачи) и их глубину следует принимать по пункту 7.1.11, то есть грубо говоря можно взять и максимальные расстояния из таблицы 7.4, а то и больше. По СП 493 на мерзлоте, при таких же формулировках, разница в расстояниях между скважинами по таблицам 6.2.3 и 6.1.2 не существенная, а в талом СП разница в расстояниях между скважинами аналогичных таблиц на разных этапах изысканий большая однако.
    1 балл
×
×
  • Создать...