Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
PRECEDENT

Заполнитель крупнооболомочных грунтов

Рекомендуемые сообщения

ну так бы и писали в #42, что непосильно. а то скопипастили умную цитату, а чего с ней делать- не сказали:)

по сабжу: у крупнообломочного элювия при имеющейся вертикальной зональности плотность заполнителя берём как плотность вышележащего "безобломочного" грунта, который выступает в роли заполнителя. так себе вариант, но когда в поле плотность не определить, остаётся либо это, либо табличные. пока проходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну,я люблю цитировать мое любимое Руководство :D ,это так сказать раз,а что касается Вашей цитаты про вертикальную зональность,мысль в общем здравая,но тут необходимо на мой взгляд для грунтов заполнителя и вышележащих грунтов производить стат обработку и корреляционный анализ допустим по влажности, текучке,раскатке и связать все эти данные с имеющейся плотностью вышележащего слоя, иначе нам просто нечем будет мотивировать принятое нами решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мотивировать отсутствием приемлемых альтернатив))) общность исходной породы и условий образования, как вариант.

по влажности смысла нет сопоставлять, чаще будет мимо. грансостав, раскатки ещё туда-сюда, но этого не достаточно, чтоб делать выводы о плотности.

"туз" тут один: пористость увеличивается с выветрелостью, а значит истинная плотность заполнителя будет больше или равной плотности вышележащего глинистого элювия. следовательно принятое допущение идёт в запас надёжности. но это так, болтовня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно,что болтовня- необходимы качественные региональные нормы или территориальные  по примеру мгсн 97 года где для многих районов даны значения физ-мех свойств,все остальное это не подтвержденное инстанциями размышление и сотрясение воздуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кому нынче этим заниматься?

всего в нормативке не пропишут, а "неподтверждённое инстанциями"- еще не значит ерунда. иногда можно просто головой думать, книжки читать;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думать нужно всегда,но плод ваших раздумий еще должен быть понят в экспертизе,а если оный не имеет документального подтверждения,тут уж возможны варианты.на усмотрение так сказать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лабораторно- нужны монолиты из заполнителя..

я думаю, что если бы можно было отобрать монолит из заполнителя, то это был бы уже обычный монолит из однородного грунта, а так как заполнителя глинистого может быть и 30% то не представляю даже куда в отобранный монолит диаметром 132 (наружный стакана) пихать кольцо Литвинова, что бы определить хотя бы плотность и пористость, а как определить уж механические св-ва вообще не понятно..

я к сожалению не думаю, что реально можно определить мех св-ва заполнителя, но методики которые предлагаются и используются, если их пропускают в отчеты, почему бы и не запариваться на монолитах?

Снял со шнека суглинка/песка, намазал/набил его в кольцо и вуаяля по методикам получаем мех св-ва?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так о том и речь,  "монолит из заполнителя"- это оксюморон. так же, как и "лабораторное определение плотности заполнителя".

зачем определять механику по собственно заполнителю, что она даст? 

снятый со шнека и намазанный в кольцо грунт- далеко не монолит, непонятно зачем этим заниматься.

мехсвойства определяются для всего грунта.  аналитически- по методике Фёдорова. физику заполнителя берём из дисперсных этого же генезиса, пока вопросов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы делаем как в ваших архивах

http://www.twirpx.com/file/1547531/

http://www.twirpx.com/file/1476898/

в обоих программках есть ошибки, при расчете с твердой консистенцией, обратите внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не ошибки, специфика методики. при расчёте твердой делайте показатель текучести чуть выше нуля и отражайте в отчёте эту оговорку. экспертизы принимают, поскольку идёт в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не ошибки, специфика методики. при расчёте твердой делайте показатель текучести чуть выше нуля и отражайте в отчёте эту оговорку. экспертизы принимают, поскольку идёт в запас.

А почему же не ноль? И в таблице 3 и в таблице 9 методики указан показатель текучести 0. Да и в книге Федорова "Прогноз прочности и сжимаемости..." четко сказано  при показатели текучести менее 0 принимать по соответствующему нижнему пределу - 0. Саму эксельку не сложно и самому составить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему же не ноль? ...Саму эксельку не сложно и самому составить.

не ноль потому, что ноль прокатит только в том случае, если показатель текучести определён по Методике через валовую влажность, а обычно его определяют на общих основаниях, он получается завышенным и  физический эквивалент "ЭмТау" не влезает в вилку для прочностных, результаты получаются далёкие.

конкретно сабж при забивке нулевого IL лагает по большинству грунтов.

насчёт "несложно составить.."- это кому как. мне, например, забивка всей методики в эксель не представляется простой, там довольно много условий.

 

в книге Федорова "Прогноз прочности и сжимаемости..." четко сказано при показатели текучести менее 0 принимать по соответствующему нижнему пределу - 0.

если не трудно, ткните пальцем в страницу книги, не находил там такого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати коллеги, а есть ли у кого эта книга Федорова "Прогноз прочности и сжимаемости.", в формате doc или pdf,хорошего качества?,у меня есть скан где качество очень плохое,нихрена не видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не ошибки, специфика методики. при расчёте твердой делайте показатель текучести чуть выше нуля и отражайте в отчёте эту оговорку. экспертизы принимают, поскольку идёт в запас.

Хотел предупредить невнимательных геологов именно про ошибку при твердой консистенции, так как в методике указано пункт 3:

При значениях показателя текучести заполнителя Il<0 характеристики φn1 и cn1; φn2 и cn2​ следует принимать по соответствующему нижнему пределу (Il=0).

​В программе это не учитывается - значения при этом берутся запредельные для С. Это ошибка а не специфика, к сожалению.

Уважаемого aaandriadi просим подправить данную неувязочку, в его версии программы. И не знаю кто автор, в аналогичной программке.

Всем спасибо! :)

post-1060-0-04560900-1484295276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати коллеги, а есть ли у кого эта книга Федорова "Прогноз прочности и сжимаемости.", в формате doc или pdf,хорошего качества?..

в этом посте ссылка на скан уважаемого grey_coyote, djvu, вполне читабельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ноль потому, что ноль прокатит только в том случае, если показатель текучести определён по Методике через валовую влажность, а обычно его определяют на общих основаниях, он получается завышенным и  физический эквивалент "ЭмТау" не влезает в вилку для прочностных, результаты получаются далёкие.

конкретно сабж при забивке нулевого IL лагает по большинству грунтов.

насчёт "несложно составить.."- это кому как. мне, например, забивка всей методики в эксель не представляется простой, там довольно много условий.

 

если не трудно, ткните пальцем в страницу книги, не находил там такого.

 

Ну в книгу уже ткнули п 64. А показатель текучести однозначно через влажность заполнителя а не через природную влажность крупнообломочного грунта. А что такое валовая влажность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в книгу уже ткнули п 64. А показатель текучести однозначно через влажность заполнителя а не через природную влажность крупнообломочного грунта. А что такое валовая влажность?

п64 ткнули в методичку, а Вы ссылались на книгу. но это не суть, в общем-то.

про весовую влажность -развернуто в книге на стр.31, где формулы 2.3 и 2.4, там расписано что показатель текучести по методике считать с поправкой на мелкие обломки, способ расписан.  в методичке этого нет и тут некоторое противоречие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге 5.3 Определение прочностных характеристик грунтов стр. 113 тоже самое. 

спасибо, увидел!

кстати не обращал внимания, что при IL выше 0,75 методика не работает. буду знать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел предупредить невнимательных геологов именно про ошибку при твердой консистенции, так как в методике указано пункт 3:

При значениях показателя текучести заполнителя Il<0 характеристики φn1 и cn1; φn2 и cn2​ следует принимать по соответствующему нижнему пределу (Il=0).

​В программе это не учитывается - значения при этом берутся запредельные для С. Это ошибка а не специфика, к сожалению.

Уважаемого grey_coyote просим подправить данную неувязочку, в его версии программы. И не знаю кто автор, в аналогичной программке.

Всем спасибо! :)

Не поленился просчитать по трем программам:

http://www.twirpx.com/file/1956964/

http://www.twirpx.com/file/1476898/

http://www.twirpx.com/file/1547531/

при исходных данных W=20,9%; WL=41,7%; WP=20,9%; Ip=20,8%; IL=0; p=2,12 г/см3; Kfr=0,1; частиц более 2,0 мм равно 40%; менее 2,0 мм равно 60%.

Получилось:

1) консолидированный срез - f=28,9 град.; С=54,4 кПа; Е=28,6 МПа; неконсолидированный срез - f=21,5 град.; С=48,0 кПа;автор grey_coyote

2) консолидированный срез - f=29 град.; С=54 кПа; Е=29 МПа; неконсолидированный срез - f=22 град.; С=48 кПа; автор aaandriadi

3) консолидированный срез - f=26,5 град.; С=53,9 кПа; Е=28,5 МПа; неконсолидированный срез - f=19,7 град.; С=47,6 кПа; автор North

Вывод: никаких запредельных значений показателей и их различий по разным программам при IL=0 нет.

Сравнение с нормативными данными заполнителя (http://www.twirpx.com/file/1773634/), дает

f=24,8 град.; С=71,7 кПа; Е=33,6 МПа;

Изменено пользователем aaandriadi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не поленился посчитать и я  при исходных данных-W=20,9%; WL=41,7%; WP=20,9%; Ip=20,8%; IL=0; p=2,12 г/см3; Kfr=0,1; частиц более 2,0 мм равно 40%; менее 2,0 мм равно 60%.

Получилось: EngGeo

1)консолидированный срез - f=29,4 град.; С=12,24 кПа; Е=23,04 МПа;

2)неконсолидированный срез-f=23,52:град.; С=14,65 кПа

                                                                                                               автор North

3) консолидированный срез - f=26,5 град.; С=49 кПа; Е=28,8 МПа; неконсолидированный срез - f=19,7 град.; С=43,2 кПа;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stavic78 привел данные автор North

                                                                                                             

3) консолидированный срез - f=26,5 град.; С=49 кПа; Е=28,8 МПа; неконсолидированный срез - f=19,7 град.; С=43,2 кПа;

Лучше использовать этот вариант (и не забывайте набивать табличку с желтыми ячейками справа)

 

ДальНИИС.zip 

 

Настораживает, что результат в EngGeo так сильно отличается от трех авторов "экселек", (для глин с коэффициентом пористости 0,475 сцепление занижено почти в четыре раза!) где то введены "имхо" другие исходные данные... 

Изменено пользователем aaandriadi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно с Вами согласен,что где-то в программе EngGeo косяк по сцеплению,если угол и модуль еще туд-сюда,то сцепление сильно настораживает. Причем еще существует проблема с размерностью,значение сцепления выдается не в КПа,а в МПа,то есть те значения сцепления которые я привел они в мегапаскалях,я просто понимая,что такого неможет быть - поставил там килопаскали. И кстати видел отчеты причем не один и не два где расчеты делались в  EngGeo и значения сцепления были например 22МПа,люди прикладывали и проходили экспертизу.Что касается других данных то все вводил правильно,я много раз по Дальниису набивал значения и проверял их с другими примерами, думаю,что программа недоработана  именно по сцеплению.

За эксельку спасибо,я тут порылся у себя-оказалось,что у меня есть все эксельки перечисленные Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...