Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Biofox

Объемы работ для инженерно-геологических изысканий

Рекомендуемые сообщения

А как же пункт 5.11 СП 11-105 ч4?

Для однородных по составу и криогенному строению слоёв пробы грунта отбираются из кровли, середины и подошвы слоя, но не реже, чем через 1 м?

 

Всегда отбирал через каждый метр просто.. А вдруг зазря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё вопрос по шариковому штампу возник.

На одном образце проводят 6 серий испытаний.

Считается ли это как 6 определений механических свойств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё вопрос по шариковому штампу возник.

На одном образце проводят 6 серий испытаний.

Считается ли это как 6 определений механических свойств?

Нет конечно. Смысл же в статистическом обсчете пространственного изменения свойств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по сути это ведь одно и то же испытание проведённое 6 раз. С очень схожими результатами.

И не спроста ведь в госте прописано именно 6 серий. С намёком на 20522, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по сути это ведь одно и то же испытание проведённое 6 раз. С очень схожими результатами.

Именно что одно и то же. И узнали свойства в конкретной пробе (пространственной точке). Охарактеризовать этими свойствами толщу ИГЭ не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас толща охарактеризована физическими показателями.

Для таких физических показателей такое вот С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас толща охарактеризована физическими показателями.

Для таких физических показателей такое вот С.

У нас пока не строится геомеханическая модель от физических показателей.

Механика обсчитывается сама по себе.

В вашем случае не выполняется пункт 4.6 ГОСТ 20522-2016, о том, что значения характеристик изменяются в пределах элемента случайно, потому что характеризуете одну точку.

Ну и про случайность выборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясненько.

Спасибо, что на пальцах разъяснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пока не строится геомеханическая модель от физических показателей.

Механика обсчитывается сама по себе.

В вашем случае не выполняется пункт 4.6 ГОСТ 20522-2016, о том, что значения характеристик изменяются в пределах элемента случайно, потому что характеризуете одну точку.

Ну и про случайность выборки.

20522-2016? очепятка или обновление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фундамент плита 5х5 м, уровень - нормальный, (под оборудование)

По нормативам достаточно 1 скважины 6-8 метров.

Если сделать данный объем, то явно отбора проб будет недостаточно для статистической обработки. Архивов нет.

Скорее всего выделю 2-3 ИГЭ, по нормативам нужно 20-30 образцов, а по факту отбирая через 2 метра наберу 4, ну пусть через метр 8, т.е. если повезет и будет равномерно, то на ИГЭ у меня будет по 2-3 образца.

Я правильно понимаю, что это будет нормально (если судить со стороны экспертизы, то принципиально г-но, т.к. не прокатывает по нормативам обязательным к применению), если я воспользуюсь ГОСТ 20522-2012 п. 5.4, примечание и сделаю расчетные характеристики грунтов с увеличенными коэффициентами надежности по грунту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробурите три скважины.... Деньги все же... Пусть платят... Не говорите заказчику, что достаточно одной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд одной скважины будет недостаточно,да и при плитном фундаменте теперь в любом случае нужно не менее 20метров шлепать,возможно что-то и наскребете,а пунт 5,4 в примечании справедлив если у вас линзы и прослои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд одной скважины будет недостаточно,да и при плитном фундаменте теперь в любом случае нужно не менее 20метров шлепать,возможно что-то и наскребете,а пунт 5,4 в примечании справедлив если у вас линзы и прослои.

а метод Koh-i-Noor как-то не...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необязательно 20 метров фигачить, кстати.

Обсуждали уже эту тему.

Проектировщикам нужно проявить фантазию обозвать плиту как-нибудь так, чтобы в названии не фигурировало слово "плита" и его производные.

Предлагали обзывать это дело ж/б монолитом и не париться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробурите три скважины.... Деньги все же... Пусть платят... Не говорите заказчику, что достаточно одной

Если платили бы пробурил бы через метр глубиной по 50..

На мой взгляд одной скважины будет недостаточно,да и при плитном фундаменте теперь в любом случае нужно не менее 20метров шлепать,возможно что-то и наскребете,а пунт 5,4 в примечании справедлив если у вас линзы и прослои.

По кол-ву табл. 6.2 говорит, что достаточно. По глубине сомневаюсь, что 20 нужно под, как говорит Егорка, порнуху делать.. если что рассчитаем сжимаемую толщу по 22 СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если платили бы пробурил бы через метр глубиной по 50..

По кол-ву табл. 6.2 говорит, что достаточно. По глубине сомневаюсь, что 20 нужно под, как говорит Егорка, порнуху делать.. если что рассчитаем сжимаемую толщу по 22 СП.

Ну если договоритесь с проектировщиками,они обзовут как-то плиту по другому,или прикинут толщу,но дело в том,что тут ведь еще многое и от разреза зависит,и от настроения проверяющего тут 50/50.Хотя если эксперт дотошный и глянет СП50-101-2004,где дана четкая классификация фундаментов,то я уверен будет замечание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фундамент плита 5х5 м, уровень - нормальный, (под оборудование)

По нормативам достаточно 1 скважины 6-8 метров.

Если сделать данный объем, то явно отбора проб будет недостаточно для статистической обработки. Архивов нет.

 

Я правильно понимаю, что это будет нормально ...  если я воспользуюсь ГОСТ 20522-2012 п. 5.4, примечание и сделаю расчетные характеристики грунтов с увеличенными коэффициентами надежности по грунту?

monolitgeo, таблица 6.2 определяет не максимум, а минимум объёмов.

при такой глубине предполагаю, что нагрузка и ГЗФ небольшие. в чём проблема сделать несколько дополнительных технических скважин чисто на отбор на метр-два ниже ГЗФ? или, на худой конец, выкопать шурф в центре и набрать оттуда на весь объект :)

если увеличите запас надёжности, то сэкономите копейку на изысканиях, увеличив на рубль стоимость строительства. тогда уж можно и "метод koh-i-noor", туфтить- так на полную, с медведом и цыганами))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги хочется сделать не через ж.. и не тупо по нормативу, а с каким-то инженерным подходом.

Лично я считаю (ИМХО), что такого плана фундамент несет точечную нагрузку, которая прикладывается не по площади, а в конкретной точке. Т.о. даже статистика здесь нахфиг не нужна и можно провести отбор даже одного-двух образцов на ИГЭ (при его небольшой мощности допустим до 1,5-2х метров) и этого будет достаточно для расчета ф-та, тк определенные характеристики грунта будут именно под эти фундаментом и определять среднюю статистику по ИГЭ по огромной площадке смысла нет, а изменение свойств конкретного ИГЭ в радиусе 2,5 метров, итс фантэстик.. 

По факту я подозреваю, что придется делать через жопу в соответсвии с нормативами, а именно отобрать много не получиться, да и пробурить тоже, тк все мы понимаем, что проектные организации на такие ф-ты вообще денег на инженерные изыскания не закладывают, а по факту стоимость метра получается в десятки раз больше, чем на добротное здание..

Пи.Си. если 1-2 скважины на ф-т 5 метров это минимум, то не представляю сколько заложить максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт точечной нагрузки под плитой- это Вы немного заблуждаетесь. поглядите литературу, например (ближайший, не единственный) 3-е издание "механики грунтов" Цытовича, стр88.

по факту если всё-таки считаете морочистым отобрать 10/6 (хотя я лично не вижу такой проблемы), то попробуйте пойти по этому пути, и расскажите, что получится. при малой площади и изменчивость должна быть небольшая, может и удастся обосновать меньшее количество.

 

про Пи.Си. на фундамент 5х5м и одной скважины достаточно, факт. но это не мешает обтыкать её вокруг "техничками" исключительно на отбор. частенько так делаем, если в разрезе обретается плохоуловимый прослой. такие скважинки даже не показываем нигде, всё отобранное пихаем в лидирующую. ИМХО проще и дешевле  потратить лишний часок в поле, чем потом иметь мигрень в камералке. ну подАрите Вы заказчику лишний десяток метров по глинам, не убудет же;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..3-е издание "механики грунтов" Цытовича, стр88.

..ну подАрите Вы заказчику лишний десяток метров..

Цитович, это рисунок при причины неравномерных осадок? Скорее показаны частные случаи, рек, склон и тп.. Наш объект - равнина.

Kamur Вы же прекрасно понимаете, что мы люди подневольные и за каждый лишний метр будет спрос руководства, т.к. эти метры не бесплатны и платить придется буровикам и в лабу..

Заказчик конечно тоже не будет платить данные деньги, т.к. стал "умным" и ссылается на таблицу норматива. А когда мы закладываем нормативное количество проб на 1 скважину, то метр стоит десятки тысяч, от чего у заказчика на попке встают волосы, а на голове выпадают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...