Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Dennis

А в лаборатории ты ноль)

Рекомендуемые сообщения

Ранее занимался только полевыми работами, думаю хватит... холодно там, грязно, сыро... В офисе теплее все таки))) Появилась небольшая проблема с лабороторными исследованиями... Обсчитать объёмы бурения не так уж и сложная задача все расписано более ли менее понятно в НД. А вот правильно расписать лабораторные исследования на отобранные монолиты не совсем получается правильно.... Может кто то подскажет какой принцип распределения монолитов по исследованиям... Если к примеру взять 100 монолитов глинистого/суглинистого/песочного грунта... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут помогут две вещи. Прежде всего утвержденная программа изысканий, а возможно еще и смета. Там необходимые лабораторные исследования должны быть указаны. Если нет, то приложение Л СП.446.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Dennis сказал:

Может кто то подскажет какой принцип распределения монолитов по исследованиям...

принцип один- необходимый и достаточный минимум определений. а дальше всё зависит от грунтовых условий и особенностей проектируемого сооружения. универсального рецепта быть не может. принцип 10/6 ущербный по сути и приводит к фальсификации. чтоб понять состав определений, надо СП11-105-97 для начала воскурить во всех частях, которые имеют отношение к Вашему региону работ. количество испытаний можно вычислить, формулы в приложении 3 к ГОСТ20522-75. хотя обычно распределение опытов делается "на глазок" исходя из метража, сметы и изменчивости характеристик по описанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kamur сказал:

принцип 10/6 ущербный по сути и приводит к фальсификации

Это в краю непуганых медведей или в городе зеро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Kamur сказал:

принцип один- необходимый и достаточный минимум определений. а дальше всё зависит от грунтовых условий и особенностей проектируемого сооружения. универсального рецепта быть не может. принцип 10/6 ущербный по сути и приводит к фальсификации. чтоб понять состав определений, надо СП11-105-97 для начала воскурить во всех частях, которые имеют отношение к Вашему региону работ. количество испытаний можно вычислить, формулы в приложении 3 к ГОСТ20522-75. хотя обычно распределение опытов делается "на глазок" исходя из метража, сметы и изменчивости характеристик по описанию.

Я бы даже сказал по другому, чтоб правильно написать задание в лабораторию нужно пройти камералку с обязательной экспертизой, при чем экспертиза должна быть жесткой, но проходимой, тк только камералка, особенно на первых порах, "обьясни"т, что нужно задавать и в каких объемах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, kotov_sgt сказал:

Я бы даже сказал по другому, чтоб правильно написать задание в лабораторию нужно пройти камералку

ну, на задании в лабу должна быть подпись сотрудника, "ведущего" объект- главного или ведущего геолога, или ГИП, или как у кого он называется..

я тут подумал-покрутил, и получилось такое ИМХО: оптимальное количество определений: полная физика- с каждого отобранного монолита, физмех- по 6-8 штук на слой на каждые 10-12 скважин. чем больше скважин, тем ясно дело "жиже" сетка механики. на больших объектах в "физики" переводим обычно около трети монолитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Kamur сказал:

ну, на задании в лабу должна быть подпись сотрудника, "ведущего" объект- главного или ведущего геолога, или ГИП, или как у кого он называется..

я тут подумал-покрутил, и получилось такое ИМХО: оптимальное количество определений: полная физика- с каждого отобранного монолита, физмех- по 6-8 штук на слой на каждые 10-12 скважин. чем больше скважин, тем ясно дело "жиже" сетка механики. на больших объектах в "физики" переводим обычно около трети монолитов.

Согласен, но здесь больше личный опыт и чтоб его получить приходится много шишек набивать. Особенно хорошо экспертиза набивает шишки)

Я пока был простым полевиком мне было наплевать на монолиты - хотелось больше раскаток, чтоб быстрее, но первый же объект, на ктр я отработал поле и отобрал как попало хорошо мне показал, что я был не прав(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.11.2022 в 22:43, Dennis сказал:

Ранее занимался только полевыми работами, думаю хватит... холодно там, грязно, сыро... В офисе теплее все таки))) Появилась небольшая проблема с лабороторными исследованиями... Обсчитать объёмы бурения не так уж и сложная задача все расписано более ли менее понятно в НД. А вот правильно расписать лабораторные исследования на отобранные монолиты не совсем получается правильно.... Может кто то подскажет какой принцип распределения монолитов по исследованиям... Если к примеру взять 100 монолитов глинистого/суглинистого/песочного грунта... 

вопрос . а кто должен назначать лабораторные исследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Пафнутий сказал:

вопрос . а кто должен назначать лабораторные исследования?

Ну везде где я работал обычно назначает лабораторные исследования геолог а не лаборант, ибо геологу писать отчет и только он знает что ему надо, + в поле геолог был а не лаборант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Mangust сказал:

Ну везде где я работал обычно назначает лабораторные исследования геолог а не лаборант, ибо геологу писать отчет и только он знает что ему надо, + в поле геолог был а не лаборант.

именно. но в реалиях, полевик это некий образ алкоголика, который и описать толком не может керн. и все обязанности перекладываются на других участников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Пафнутий сказал:

но в реалиях, полевик это некий образ алкоголика

это, простите, к чему и в каких реалиях? среди знакомых мне геологов алкашей нет, всё больше приличные люди. если и выпивают, то не часто и только для запаха))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чего парня пугаете. Принцип простой - все что можно, то и делаешь. Лаборатория-то своя. А уж лаборант сам увидит, что заказанные механики ему из монолита в 10 см не сделать. Ну и с остальным так же. Вы же не знаете как полевик описывает. Пишет суглинок полутвердый, а это супесь пластичная, пишет супесь пластичная, а это глина полутвердая. А какая из них аллювиальная, а какая элювиальная, да он и слова эти давно забыл.  Так что Dennis знай себе ставь крестики в реестрах везде, лаборант разберется что можно, а что не выйдет. При обсчете статистики увидишь сам, что выкинуть, а что в ИГЭ пойдет. Все, что отобрано, должно быть облабораторено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Kamur сказал:

это, простите, к чему и в каких реалиях? среди знакомых мне геологов алкашей нет, всё больше приличные люди. если и выпивают, то не часто и только для запаха))

Верно, Камур. Чтобы утром ни в одном глазу, ну разве что запах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kamur сказал:

это, простите, к чему и в каких реалиях? среди знакомых мне геологов алкашей нет, всё больше приличные люди. если и выпивают, то не часто и только для запаха))

к моему сожалению, в моих реалиях. прошу извинить если кого обидел. давно не общался в поле с нормальными геологами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2022 в 22:54, Пафнутий сказал:

вопрос . а кто должен назначать лабораторные исследования?

Я думаю тот кто кто делает программу и камералит 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведомость лабораторных исследований делает полевой геолог в соответствии с программой работ, главный геолог проверяет, вносит коррективы и подписывает. Но это было раньше в соответствии с пособием по составлению и оформлению документации инженерных изысканий, согласно ГОСТ 58889-2020 ведомость в лабораторию в части лабораторных исследований заполняет руководитель полевых работ при первичной камеральной обработки (если иное, не противоречащая ГОСТ, не предусмотрено дополнительными требованиями в организации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие аргументы можно привести в пользу проведения инженерных изысканий, чтобы убедить заказчика в их реальной необходимости и предотвратить сокращение бюджета проекта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Mathewvit сказал:

Какие аргументы можно привести в пользу проведения инженерных изысканий, чтобы убедить заказчика в их реальной необходимости и предотвратить сокращение бюджета проекта?

А зачем убеждать такого заказчика? Скупой платит дважды, а тупой платит всю жизнь.

Ваши аргументы все равно не будут убедительны, если заказчик не понимает, что изыскания это фундамент качественного проекта и в случае если он сэкономит на изысканиях и как следствии неправильно выберет необходимый тип фундамент, то при строительстве он потеряет гораздо больше, тк никто не даст гарантию того, что в процессе строительства и эксплуатации сооружения здание или сооружение не начнет ломаться. Тут много можно привести аргументов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mathewvit сказал:

Какие аргументы можно привести в пользу проведения инженерных изысканий, чтобы убедить заказчика в их реальной необходимости и предотвратить сокращение бюджета проекта?

Сказать ему, что без изысканий он не получит разрешения на строительство! Самый весомый аргумент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно и слегка сгустить краски...И сослаться на примеры техногенных мировых катастроф. Желательно недавних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне нахрен такой заказчик не нужен - он потом изноется, что дорого и будет тянуть с оплатой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...