Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
nata-1953

Статическое зондирование

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, никогда не занималась зондированием, поэтому прошу у вас помощи. Установки еще нет, так что порекомендуйте ее. Вся сложность в том, что работать она будет в районах Дальнего Востока, где очень плотные суглинки и легкие установки дают отказ на 2-3 метрах.

Так, прибором ИЧ-10 (зонд II типа) на площадке, где до глубины 5,8-8,4м залегают суглинки твердые и полутвердые плотные испытания закончились на глубине 3,0-3,2 м. Предельные усилия вдавливания зонда с глубины 3,0 м составляли 320-375МПа, а удельное сопротивление грунта под наконечником (qс) колебалось в диапазоне 6.2-11,5 МПа.

Кто работал на ПИКЕ-17 дайте отзывы. Есть сведения что у конкурентов в нашем регионе они работают успешно.

Попутно подскажите, пожалуйста, какое хорошее програмное обеспечение нужно прибрести. Прочитала рекламу о программе "GEOEXPLORER", которая в комплектах ТАСТ-К2 и ТЕСТ-К4 полностью автоматизирована - может кто на них работает?

Жду ответов, делательно не перегруженных технически, т.е. со скидкой на то, что я женщина и понимаю в разумных пределах.

Всем доброго времени суток.

Уважаемые коллеги выручите пожалуйста, нужно руководство пользователя на установку статического зондирования (геотест) ТЕСТ-АМ. Взяли б/у без паспорта, нужно провести торрировку, на завод позвонили сказали без проблем, пришлем и тишина... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Уважаемые коллеги выручите пожалуйста, нужно руководство пользователя на установку статического зондирования (геотест) ТЕСТ-АМ. Взяли б/у без паспорта, нужно провести торрировку, на завод позвонили сказали без проблем, пришлем и тишина... :unsure:

Напишите в личку адрес электронной почты. Я вам скину руководство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите в личку адрес электронной почты. Я вам скину руководство.

Всем, кто откликнулся, большое спасибо!!! :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

 

прошу помощи в Статическом зондирование в обработке данных.

подробности в созданной ранее теме:

http://www.geobus.ru/index.php?showto...entry1858

 

заранее спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, задолбали гнуть штанги. Как осуществить входной контроль изделий? Где взять ГОСТ по материалам и резьбовому соединению штанг? Это где то регламентируется? Геомаш делает из Ст.45 (хотя она хрупче Ст.40) Геотест из Ст.40Х и термолкпрочненные. Так из какой стали правильно? Какая резьба с какими допусками должна быть? Устал платить за потерянные штанги, особенно за зонды :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если про установку говорить, то хорошие агрегаты делают в набережных челнах - большие, тяжелые. если про комплект аппаратуры, то кто к чему привык и кому, что по душе. как говорил один мужик в одной стародавней рекламе: "а я узбеков люблю...... они зимой хорошо заводятся" (Nexia).

 

 

 

 

может раньше было так. у мну пика 17 - поверки раз в год, но программное обеспечение нуль, но мне и не надо, возить не обязательно на поезде, отправил с грузоперевозчиками и все, имей второй зонд про запас, и геотест еще есть - и программное обеспечение у него есть и тарируется не выходя из кунга и пятое и десятое, но не покатил он мне, мне старая добрая пика по душе. как-то надежней мне кажется (субъективно)

 

Пикой семнадцатой работаю 5 лет, работает стабильно, теперь купили девятнадцатую. Обрабатываю в EngGeo - просто и удобно, а главное - быстро! Теперь вопрос - ВОЗМОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ГИДРАВЛИКУ СТАНКА УРБ 2А 2 ДЛЯ СТАТИЧЕСКОГО ЗОНДИРОВАНИЯ? стоит ли связываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пикой семнадцатой работаю 5 лет, работает стабильно, теперь купили девятнадцатую. Обрабатываю в EngGeo - просто и удобно, а главное - быстро! Теперь вопрос - ВОЗМОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ГИДРАВЛИКУ СТАНКА УРБ 2А 2 ДЛЯ СТАТИЧЕСКОГО ЗОНДИРОВАНИЯ? стоит ли связываться?

Можно, но глубоко продавить не получится.

1. Если использовать механизм подачи станка, задавливая вращателем, метров до 5 будет получаться, но жалко элементы механизма подачи, придется часто и дорого ремонтировать.

2. Если подключить цилиндр в гидросистему станка (теоретизирую, практического опыта по 2А2 не было) и смонтировать на раме, как у Геомаша, глубина погружения будет зависеть от массы машины.

В обоих случаях станок, способный бурить инженерно-геологические скважины почти любых глубин, будет работать не по назначению, неэффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Работаю с ТЕСТ к2м 2-ой год, в принципе, нареканий нет, только вот модули получаются немного завышенные. Всегда выполнял зондирование по ГОСТ 19912-2001, то есть при достижении необходимой глубины заканчивал измерение. Вот недавно открыл "СПРАВОЧНИК БАЗОВЫХ ЦЕН НА ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА" и там в табл. 45 §6 написано "То же по ступеням до условной стабилизации деформации грунта на конечной ступени" :blink: вот вопрос-как это и для чего это?? Есть ли СП где можно про это почитать?

 

Скорее всего это относится к определению порового давления, реализовано на буржуйских аппаратах, на наших приборах (Пика, тест и т.п.) функция не реализована. Задавливаешь зонд, тоже буржуйский, с керамикой под конусом залитой силиконом и выдерживаешь под давлением, примерно так..., но это только в первом приближении, сам это не делал. Про поровое давление очень доступно написано у Болдырева, ГЕОТЕК, Пенза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите новичку. Предложили штанги из 30ХГСА. Стоит брать?

 

 

Мне тоже поподалась эта марка стали, по моему штанги изначально должны быть этой стали. НО!!! Какая бы сталь не была, погнуть и сломать можно все, центратор, анкер, упоры - залог успеха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги. Я молодой специалист без опыта работы. Я работаю в одном тресте. Устроился работать на статику. У нас стоял Пика-15, но руководство хочет чтобы подключили Пика-17К. Выдали ноутбук, но я не смог найти установочную программу для Пика. Я хотел попросить может у кого есть? И как её грамотно настроить. И ещё один вопрос у нас есть запасной зонд. И рано или поздно его придётся менять. Мы сняли верхнюю часть и не смогли открутить уширитель. Посмотрел на схему там вроде бы идёт переходник с левой резбы на правую. Пробовал открутить не идёт. Сейчас идут зонды в сборе с переходниками или нет? Спасибо большое за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги. Я молодой специалист без опыта работы. Я работаю в одном тресте. Устроился работать на статику. У нас стоял Пика-15, но руководство хочет чтобы подключили Пика-17К. Выдали ноутбук, но я не смог найти установочную программу для Пика. Я хотел попросить может у кого есть? И как её грамотно настроить. И ещё один вопрос у нас есть запасной зонд. И рано или поздно его придётся менять. Мы сняли верхнюю часть и не смогли открутить уширитель. Посмотрел на схему там вроде бы идёт переходник с левой резбы на правую. Пробовал открутить не идёт. Сейчас идут зонды в сборе с переходниками или нет? Спасибо большое за ответы.

Так если у вас все это куплено официально, в первую очередь обратитесь к производителю. Наверняка помогут. Во всяком случае не должны бортонуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, никогда не занималась зондированием, поэтому прошу у вас помощи. Установки еще нет, так что порекомендуйте ее. Вся сложность в том, что работать она будет в районах Дальнего Востока, где очень плотные суглинки и легкие установки дают отказ на 2-3 метрах.

Так, прибором ИЧ-10 (зонд II типа) на площадке, где до глубины 5,8-8,4м залегают суглинки твердые и полутвердые плотные испытания закончились на глубине 3,0-3,2 м. Предельные усилия вдавливания зонда с глубины 3,0 м составляли 320-375МПа, а удельное сопротивление грунта под наконечником (qс) колебалось в диапазоне 6.2-11,5 МПа.

Кто работал на ПИКЕ-17 дайте отзывы. Есть сведения что у конкурентов в нашем регионе они работают успешно.

Попутно подскажите, пожалуйста, какое хорошее програмное обеспечение нужно прибрести. Прочитала рекламу о программе "GEOEXPLORER", которая в комплектах ТАСТ-К2 и ТЕСТ-К4 полностью автоматизирована - может кто на них работает?

Жду ответов, делательно не перегруженных технически, т.е. со скидкой на то, что я женщина и понимаю в разумных пределах.

По опыту лучше Тест на базе КАМАЗ 4310, продаётся в Екатеринбурге "Геотест", в кунге который стоит на базе авто зимой тепло, дождь не мешает, а если с технической точки зрения, то металлическая плита в пару сантиметров под кунгом увеличивает вес авто, что в итоге выдаёт очень хорошие значения по глубине и продавливанию, в том числе с минимально загнутыми штангами.

Есть так называемая установка Fugro якобы давят всё и до кнца, хоть 50 м хоть 100м. В чём их преимущество перед Геотест не понятно, такая же гидравлика и штанги из Геотеста, отличается зонд и обработка, по нашим рассуждениям их преимущество по глубине именно в том, что распределение веса происходит равномерно, т.е. сам кунг утяжелён и есть гидравлические лапы, на которых он вывешивается по уровню.. Кстати ещё плюс Fugro это снятие показаний не только механических св-в, но и таких как пористость.

 

 

Добрый день!Подскажите пожалуйста: является статическое зондирование обязательным?и если можно то ссылкой на норматив!

Является обязательным для зданий 1-2 уровня ответственности, СП 11-105-97, п.7.13, п. 8.16, СП 22.13330.2011 п.5.3.2, 5.3.5, 5.3.11

 

Всем доброго времени суток.

Уважаемые коллеги выручите пожалуйста, нужно руководство пользователя на установку статического зондирования (геотест) ТЕСТ-АМ. Взяли б/у без паспорта, нужно провести торрировку, на завод позвонили сказали без проблем, пришлем и тишина...

Если не нашли пишите в личку, поможем..

 

вот у меня еще вопрс: тест заявляет 50МПа по лбу выдерживает, скажите чем давить такие значения?

А вот давите вы статику, прошли 3 м и всё пошел плотный песок.. По бурёжке он допустим до 10м, и вы его бабах, как плотный и пишите.. А если бы дальше статика прошла, (было уже сотни раз), то и плотность могла поменяться до рыхлого!!, допустим через 0,5 м на 3,5 м, начали бить сваи и?, естессенно пробили дальше, к кому вопрос будет к статике или к геологу? Потом не отпляшитесь, что мол статика такая была и дальше не давила..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток коллеги. Ездил к производителю общался с изобретателем Пики. Взял установочный драйвер к Пике-17. Если у кого то не будет установочного диска могу с Вами поделиться. Пишите мне в личку. Всего самого хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день !

Очень сильно нужна программа обработки данных статичекого зондирования.

Если у кого есть сбросьте ссылку или на geozond@mail.ru

СПАСИБО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.коллеги!Никогда не занималась статическим зондированием.Теперь решили приобрести оборудование.П

осоветуйте что лучше для грунтов-пески,суглинки,глины(Калининградская область).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.коллеги!Никогда не занималась статическим зондированием.Теперь решили приобрести оборудование.П

осоветуйте что лучше для грунтов-пески,суглинки,глины(Калининградская область).

Читайте выше. Рекомендую Екатеринбург "Геотест".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, простите за "ламерский" вопрос: а как результаты статического зондирования (в частности Qs) связано с модулем деформации E и удельным сцеплением C?

Просто я формул нигде не встречал, а тот же "Геотест" выпускает ручной пенетрометр (считай легенькая установка) и программу к нему. Так по программе если поставить вид грунта (песок, суглинок, глина) то программа выдает эти три параметра и они вполне прилично совпадают с лабораторными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, простите за "ламерский" вопрос: а как результаты статического зондирования (в частности Qs) связано с модулем деформации E и удельным сцеплением C?

Просто я формул нигде не встречал, а тот же "Геотест" выпускает ручной пенетрометр (считай легенькая установка) и программу к нему. Так по программе если поставить вид грунта (песок, суглинок, глина) то программа выдает эти три параметра и они вполне прилично совпадают с лабораторными

Ручным вы на 15 метров не задавите, а по морене птв и на метр.. Расчет ведется на основании СП 11-105-97, приложение "И".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. коллеги, ПИКА не выдерживает конкуренции с ГЕОТЕСТом. К2-250М дешевле и надежнее в эксплуатации (есть тарировочное устройство, работает в диапазоне температур -20...+40), Программа обработки данных GeoExpl разработана с учетом СП 11-105-97 и ГОСТов по расчетам свайных фундаментов, данные можно экспортировать в программный комплекс EngGeo (если нужно).

Статическое зондирование нужно делать всегда там, где только можно его сделать. Это экспресс-метод, который очень нужен для предварительной оценки и корректировки разреза, контроля лабораторных данных. Для водонасыщенных песков статическое зондирование является единственным методом определения физмехсвойств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анкериться нужно всегда если позволяют грунты, даже если станок тяжелый. Иначе вы не достигните вертикальности (обязательное условие), не задавите колонну на нужную глубину и погнете штанги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...