Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Roman_Eremin

Интересуют мнения инженеров проектировщиков и изыскателей (Автомобильные дороги)

Рекомендуемые сообщения

Ну тогда скажу пожесте. Каждый дрочит как он хочет, а я дрочу как я хочу

х.. в руку и всю ночь гонять разлуку?однако Heaven!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что-то намекаете, но что конкретно. Что Вы имели в виду?

Существуют в геологии и такие классификации. И бывает раскатка не соответствует классификации по гранулометрическому составу

Таблица 4  Классификация глинистых грунтов

strojmat1_clip_image082.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было как-то даже замечание от эксперта: классификация грунтов по грансоставу не соответствует классификации по Охотину. На что был ответ: Классификация была произведена согласно ГОСТ 25100, Охотин не входит в перечень стандартов, обязательных к применению. Но для себя почитал, очень интересно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют в геологии и такие классификации. И бывает раскатка не соответствует классификации по гранулометрическому составу

Таблица 4  Классификация глинистых грунтов

strojmat1_clip_image082.jpg

Предыдущий пост отметил неактуальность таблицы 4.

Сейчас модно содержание песчаных частиц (2-0,05 мм), % по массе, ГОСТ 25100-2011, таблица Б.17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда скажу пожестче. 

 

Пучок луку,

Не отбирайте хлеб у Е. Малышевой в телепрограмме "Здоровье"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было как-то даже замечание от эксперта: классификация грунтов по грансоставу не соответствует классификации по Охотину. На что был ответ: Классификация была произведена согласно ГОСТ 25100, Охотин не входит в перечень стандартов, обязательных к применению. Но для себя почитал, очень интересно было.

Это наверное было замечание кого-то из Питерских экспертов,хотя конечно могу ошибаться,  они всё мечтают  классификацию Охотина и конус Бойченко, воткнуть  в ГОСТ25100 и все мимо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущий пост отметил неактуальность таблицы 4.

Сейчас модно содержание песчаных частиц (2-0,05 мм), % по массе, ГОСТ 25100-2011, таблица Б.17

Дело не актуальности. У вас в одной таблице гран ареометром (если вы его делали) и число пластичности. И маразм когда глинистых 0,5-2 % а число пластичности 8-12 не должен быть. А у многих бывает. И вопрос в теории что более верно классифицировать по содержанию глинистых или по числу пластичности. В конечном итоге наверно именно содержание глинистых частиц определяет прочностные и деформационные, а число пластичности лишь косвенно и качественно отражает содержание глинистых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не актуальности. У вас в одной таблице гран ареометром (если вы его делали) и число пластичности. И маразм когда глинистых 0,5-2 % а число пластичности 8-12 не должен быть. А у многих бывает. И вопрос в теории что более верно классифицировать по содержанию глинистых или по числу пластичности. В конечном итоге наверно именно содержание глинистых частиц определяет прочностные и деформационные, а число пластичности лишь косвенно и качественно отражает содержание глинистых

https://yadi.sk/i/LrpwIJul3EwUeL(интернет плохой)

Вопрос на диссертацию. Попытаюсь внести свою лепту в написание диссертации. Файл старый, когда глина была менее 0,005 мм (сейчас менее 0,002). Специально отсортировал по глинистым частицам.

Может быть сермяжная правда в этом  есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну давайте расстреливайте..

интересно ваше мнение, съездил на котлован, посмотрел так называемую линзу, на данный момент её выбирают и заменяют песком, но со стенки попросили дать заключение, я так понимаю, что бы потом знать кого поставить к стенке.

В общем ситуация такая, разрез:

ИГЭ-1 глина полутв

ИГЭ-2 Песок плотный

ИГЭ-3 Суглинок тпл

ИГЭ-4 Глина птв

(иногда чередование 1,3,2,3).

Основание ф-та ИГЭ-3 местами ИГЭ-2. 

В ИГЭ-3 встретили линзу якобы супеси, тк при откопке техникой и трамбовке не смогли нармально трамбануть и грунт "выпучивало".

По факту вот ссылка, что имеем: https://yadi.sk/i/nCc5G1pl3F8QxC

Ситуация такова, по факту картинок керна ранее видно, что цвет и текстура другая, но..

Но по факту раскатки видно, что это все-таки легкий суглинок (сейчас образцы в лабе вскрытие покажет, но у меня опять сомнения, а как раскатают..)

Больше даже смущает не это, а то что супесь/суглинок лежит на песках влажных (осенью бурили, на этих отметках уже был уровень пв, сейчас нет) и песок отдает влажность нижней часть линзы, насыщая её ( на фото видно, это образец 2, что часть выше тот же грунт, но с влажностью гораздо меньшей, грунт 1).

Отбирая грунт из общей массы он катается ближе к легкому суглинку (если брать точечно гнезда, то и песок и супесь и суглинок), но применяя к образцу воздействие он разжижается, т.е. становится тиксотропным. 

По статике данные грунты в естественном сложении имеют св-ва гораздо большие, чем у ИГЭ-3, но при трамбовке или проезде техники приобретают текучесть.

1. Имеет ли смысл их замещать в естественном сложении (тк песчаная засыпка с трамбовкой не достигнет показателей извлекаемого грунта в массиве)? т.е. по образцам из скважин их к слабым не отнести (посмотрим по лаборатории из котлована)..

2. Если их не замещать, возможно их тиксотропия от воздействий жилого здания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в здании будут много кутить и плясать, то стоит рассмотреть влияние от жилого тусящего здания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в здании будут много кутить и плясать, то стоит рассмотреть влияние от жилого тусящего здания)

Я думал первый вопрос будет почему именно левое? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, я правильно понимаю, инженерно-геологическая ситуация в карьере не соответствует таковой, построенной по скважинам.

В подобном случае нам пришлось перебуривать проблемный участок, в т. ч. с опробованием грунтов в карьере.

И было-бы, наверное, правильно сделать поправку на ухудшение свойств грунтов (тиксотропность и др.). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, я правильно понимаю, инженерно-геологическая ситуация в карьере не соответствует таковой, построенной по скважинам.

Конечно же она не совпадает тут из поста 45 уже ясно – “Линза имеет неправильную форму и с одной скважины которая вскрылась котлованом ) показана прослойка 0,2 метра в разрезе и далее от скважины она увеличивается в сторону другой скважины (что в разрезе не показано, так как с интерполировали по художественному”, Я еще в первом своем ответе сказал, что изыскания сделаны некачественно, чем навлек нам себя град критики, однако остаюсь при своем мнении.С таким развитием событий уже появились тиксотропные грунты,а завтра я не удивлюсь II типу просадочности,ну это я так образно. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют в геологии и такие классификации. И бывает раскатка не соответствует классификации по гранулометрическому составу

Таблица 4  Классификация глинистых грунтов

Эта таблица скорее всего региональная и не учитывая минералого-петрографического состава глинистых грунтов. В качестве пруфа, вот Вам пример лаборатории кембрийских глин,

озерно ледниковых отложений и деляпсивных суглинков. И лаба та, что есть. Разный состав влияет также на свойства горных пород. 

post-1527-0-41810700-1488831572_thumb.jpg

post-1527-0-04716200-1488831585_thumb.jpg

post-1527-0-90952200-1488831589_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта таблица скорее всего региональная и не учитывая минералого-петрографического состава глинистых грунтов. В качестве пруфа, вот Вам пример лаборатории кембрийских глин,

озерно ледниковых отложений и деляпсивных суглинков. И лаба та, что есть. Разный состав влияет также на свойства горных пород. 

Вообще то это общепринятая классификация в геологии. Насколько я помню раньше применялась и в дорожном строительстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отбирая грунт из общей массы он катается ближе к легкому суглинку (если брать точечно гнезда, то и песок и супесь и суглинок), но применяя к образцу воздействие он разжижается, т.е. становится тиксотропным. 

По статике данные грунты в естественном сложении имеют св-ва гораздо большие, чем у ИГЭ-3, но при трамбовке или проезде техники приобретают текучесть.

1. Имеет ли смысл их замещать в естественном сложении (тк песчаная засыпка с трамбовкой не достигнет показателей извлекаемого грунта в массиве)? т.е. по образцам из скважин их к слабым не отнести (посмотрим по лаборатории из котлована)..

2. Если их не замещать, возможно их тиксотропия от воздействий жилого здания?

тиксотропный или всё-таки скрытопластичный? это две большие разницы. на мой взгляд второе вернее. определите коэффициент упрочнения и пенетрацию в нарушке после выдержки, всё станет ясно.

1. зависит от нагрузок и мехсвойств, может и не имеет.

не помню где написано, но: трамбовать водонасыщенные грунты никак нельзя. судя по фото, у ваших супесюглинков Sr>0.8

2. нет. если не будут кутить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тиксотропный или всё-таки скрытопластичный? это две большие разницы. на мой взгляд второе вернее. определите коэффициент упрочнения и пенетрацию в нарушке после выдержки, всё станет ясно.

1. зависит от нагрузок и мехсвойств, может и не имеет.

не помню где написано, но: трамбовать водонасыщенные грунты никак нельзя. судя по фото, у ваших супесюглинков Sr>0.8

2. нет. если не будут кутить :)

 Грансостав "супесюглинков" тоже не помешает, сколько глинистых частиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта таблица скорее всего региональная и не учитывая минералого-петрографического состава глинистых грунтов. В качестве пруфа, вот Вам пример лаборатории кембрийских глин,

озерно ледниковых отложений и деляпсивных суглинков. И лаба та, что есть. Разный состав влияет также на свойства горных пород. 

Таблицы плохо читаются, шапку надо бы иметь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги спасибо за участие по факту обстоятельств буду маяковать.

Бывалые говорят, что не нужно было их трогать и спокойно на них ставить без разработки. 

Так почему левое?! :blink:

Потому что ниже лежало, чем остальные включения :D

Странно, что нет вопросов почему именно яйцо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...