Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Да сейчас ничего не понятно - заказчик поменял ТЗ и отдал в экспертизу отчет с новым ТЗ,  что там написано, мы не знаем! Парадокс...

Нужно уточнить, если Заказчик прописал это в тихаря в ТЗ, то нужно.. Хотя мы ТЗ всегда подписываем со своей стороны тоже, что бы такого не было..

У нас то же шляпа, сделали под три здания по ТЗ, замечание - нет изысканий под остальные.. Оказывается у заказчика по площадке их 15 в проекте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно уточнить, если Заказчик прописал это в тихаря в ТЗ, то нужно.. 

А если таких требований нет в ТЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если таких требований нет в ТЗ?

Если документ не входит в перечень национальных стандартов... обеспечивается безопасность зданий и сооружений и документ на который ссылается эксперт не прописан в ТЗ или программе работ или не указан в СТУ, то ответ один: ты кто такой -давай до свиданья..

 

По хорошему ситуация в отрасли такая, если в обязательных к применению нет и нигде не прописано, то только на основании обязательных к применению документов можно сделать работу и типа это не повлияет на безопасность здания или сооружения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, доброго дня! Немного поделюсь первыми впечатлениями, как эксперт. Получил два первых отчета на проверку - ребята, это взрыв мозга!!! Рассказывать все, сами понимаете, не имею права, но такие кошмарные отчеты по ИИ я вижу впервые. Сам до этого проработал более 14 лет в изысканиях, правда, на объектах нефтянки. А попавшее мне в руки - строительство жилых малоэтажек. Вот здесь я убедился, что нефтяники под трубу лежащую под землей делают гораздо больше и качественней изыскания, чем под строительство домов, даже малоэтажных!!! Все-таки профессиональней надо работать, честнее и серьезней относится к своей работе, господа изыскатели!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Все-таки профессиональней надо работать, честнее и серьезней относится к своей работе, господа изыскатели!!!

...я покраснел...

Взял и обобщил. Перешел человек из одного сообщества в другое и вознесся...

Нам как-то в Главгосэкпертизе сообщили, что смеялись над оценкой карстовой опасности в нашем отчете. А что конкретно рассмешило - не говорят. Стиль такой, экспертный, общими фразами, намеками изъясняться, поучающими назидательными фигурами речи, так чтобы осталась какая-то загадка, недосказанность, как у женщины (в манере которой периодически взрывать мозг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..смеялись над оценкой карстовой опасности в нашем отчете...

Я бы над всеми расчетами "смеялся".. сквозь слезы.. понимая, что теперь даже под туалет, а посчитайте карстовый провал!! Такое ощущение, что никто не знает, как это точно сделать (в документации и книгах в том числе) и устраивают конкурс, интересно, а как это сделает другая контора!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня эксперт Главгосэкспертизы требует провести по насыпным щебенистым и галечниковым грунтам (тело жд насыпи) статистику с не менее чем 6 грансоставами, не понимая разницу между средними и нормативными значениями, а еще у меня твердые супеси, ктр получились по расчетам слабопучинистые и требует чтобы я категорию опасности по пучинистым процессам поставил весьма опасную, тк площадная пораженность свыше 75%. Я плакал :( и Вы, Evgenij, нас упрекаете, что мы недобросовестно работаем? Не надо по одному барану (чел или шаражка) судить о всех изыскателях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, доброго дня! Немного поделюсь первыми впечатлениями, как эксперт. Получил два первых отчета на проверку - ребята, это взрыв мозга!!! Рассказывать все, сами понимаете, не имею права, но такие кошмарные отчеты по ИИ я вижу впервые. Сам до этого проработал более 14 лет в изысканиях, правда, на объектах нефтянки. А попавшее мне в руки - строительство жилых малоэтажек. Вот здесь я убедился, что нефтяники под трубу лежащую под землей делают гораздо больше и качественней изыскания, чем под строительство домов, даже малоэтажных!!! Все-таки профессиональней надо работать, честнее и серьезней относится к своей работе, господа изыскатели!!!

Изыскатели, так же как и эксперты, бывают разные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПыСы Если мы начнем писать ляпы всех экспертов, то тема получится не менее интересная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, доброго дня! Немного поделюсь первыми впечатлениями, как эксперт. Получил два первых отчета на проверку - ребята, это взрыв мозга!!! Рассказывать все, сами понимаете, не имею права, но такие кошмарные отчеты по ИИ я вижу впервые. Сам до этого проработал более 14 лет в изысканиях, правда, на объектах нефтянки. А попавшее мне в руки - строительство жилых малоэтажек. Вот здесь я убедился, что нефтяники под трубу лежащую под землей делают гораздо больше и качественней изыскания, чем под строительство домов, даже малоэтажных!!! Все-таки профессиональней надо работать, честнее и серьезней относится к своей работе, господа изыскатели!!!

В своё время, тоже попробовал себя в качестве эксперта. Тоже был неприятно удивлён после первых, увиденных в экспертизе отчётов. Меня хватило ровно на 4 (четыре) отчёта по ИГИ, после чего я просто отказался от этой подработки. Наверно - это не моё.

Справедливости ради, я и на собственные "опусы", по прошествии определённого времени смотрю с некоторым содроганием, хотя у меня опыт в изысканиях с 1991г. Может, просто, надо быть более самокритичным, Evgenij?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

up теме.

Звонил не так давно в Саратовскую ГГЭ, сообщили интересные новости: говорят, с 1июня вводится электронный документооборот в ГГЭ, отменяется общение с экспертами "в живую", а замечания будут только одни - первые они же и последние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что будет возможна сдача документации в электронном виде по инициативе заказчика. Но это совсем не обязаловка пока. Может, ещё кто поделится имеющейся информацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пришло офиц письмо от Заказчика, где черным по белому написано

 

Нам не надо как лучше, нам надо, чтобы Вы запарились

Вот и весь ответ на наше письмо....

Мы вынуждены с ним работать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пришло офиц письмо от Заказчика, где черным по белому написано

Вот и весь ответ на наше письмо....

Мы вынуждены с ним работать....

 

 

А в чем же смысл для заказчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем же смысл для заказчика?

А кто его знает - там директор самодур, они шлют замечания идиотские, ставит палки в колеса и всячески пытаются показать, что они офигенные профи, а мы кучка необразованных идиотов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем же смысл для заказчика?

Смысл обвинить Вас в некачественно выполненной работе, не подписать акты, в итоге не платить за Вашу работу..

А данные для проектирования у него уже на руках..

Вот и весь глубокий смысл..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл обвинить Вас в некачественно выполненной работе, не подписать акты, в итоге не платить за Вашу работу..

А данные для проектирования у него уже на руках..

Вот и весь глубокий смысл..

Заплатят, никуда не денутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, кто откликнулся на мой посыл. Весьма признателен за все сказанное. Я не чешу, ребята, всех под одну гребенку - есть среди изыскателей (и я верю, их большинство) отличные себя и других уважающие профессионалы. Всем известно, что существуют шабашники или небольшие конторки, заинтересованные только в получении материальной выгоды, а что будет после их так называемых изысканий - и не задумываются. Вот к чему я говорил. А в качестве пояснения приведу небольшой пример: в одном из проверяемых мною отчетов количество определений ФМС грунтов по одним ИГЭ составляют 10-20-40 определений, а по нескольким - всего 4, причем 2 определения из 4 - по материалам прошлых лет. А скважины, пройденные в эти "прошлые года", находятся за пределами проектируемых сооружений (домов). А по некоторым ИГЭ данное количество определений объясняют малой мощностью отложений, поэтому, мол, не можем больше отобрать проб. Что скажете, господа геологи? Что я должен написать, если при экспертизе руководствуюсь нормативкой? И еще - в одном из ответов на форуме в мой адрес было сказано, что по нефтянке все объекты относятся к повышенному уровню ответственности. Уверяю вас на все 100% - это не так (сам до сих пор работаю на нефтянке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..А по некоторым ИГЭ данное количество определений объясняют малой мощностью отложений, поэтому, мол, не можем больше отобрать проб. Что скажете, господа геологи?..

Мы это обсуждали в одной из тем, ГОСТ 20522-2012 п. 5.4 примечания..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, товарищи геологи) Вот таким замечанием меня озадачил эксперт 

"В расчетах деформационных свойств ИГЭ-1 по статическому зондированию и по лабораторным анализам настораживает слишком большая разница в значениях модуля".

Разница действительно существенная, по статике 12,5 МПа, по лаборатории 1,9 МПа. Дала по худшему, т.е. 1,9 МПа (ибо ХЗ почему такая разница, в остальных ИГЭ все в пределах нормы), ИГЭ это будет прорезаться сваями и никакого влияния на сооружение не окажет. Вопрос вот в чем.... Что мне эксперту ответить?!)) Так и вертится на языке, мол, нас тоже настораживает такая разница, но что ж поделать)))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...