Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
yttyy

Статика ГЕОТЕСТ

Рекомендуемые сообщения

Итоги.

На словах, такое впервые в их опыте..

Оба зонда неисправны, один из-за запчасти бракованной платы с завода (ни дня не отработал), второй из-за попадания влаги под муфту и её действия на все остальное (15-20 точек отработал)..

Рекомендации.

После каждого дня работы раскручивать конус и смазывать литолом резьбу, снимать муфту и оставлять просушиваться до следующего объекта в помещении (что показалось не очень удобным).

С опытом работы на зондах ap Van den berg, пика и геотест, могу сказать - зонд нужно разбирать, чистить и смазывать каждый день. Грязь забивающаяся в щели очень сильно влияет на показатели муфты трения, особенно после того как "окаменеет". Про удобства тут речи вообще идти не должно.

 

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С опытом работы на зондах ap Van den berg, пика и геотест, могу сказать - зонд нужно разбирать, чистить и смазывать каждый день. Грязь забивающаяся в щели очень сильно влияет на показатели муфты трения, особенно после того как "окаменеет". Про удобства тут речи вообще идти не должно. Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

Видимо сотрудник Геотест? 

Когда есть неисправности прибора речь не может идти о том, что нужно подчистить или смазать, чистить нужно для более точных показаний, а разбирать и просушивать для более долгого срока службы, когда оборудование работает не правильно данные варианты не рассматриваются.

Пи.Си. Про удобства это принцип работы завода Лада. - никакого удобства.. а действительно зачем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо сотрудник Геотест?

Когда есть неисправности прибора речь не может идти о том, что нужно подчистить или смазать, чистить нужно для более точных показаний, а разбирать и просушивать для более долгого срока службы, когда оборудование работает не правильно данные варианты не рассматриваются.

Пи.Си. Про удобства это принцип работы завода Лада. - никакого удобства.. а действительно зачем...

Нет, не сотрудник Геотест.

Не исправность работы это совсем другой разговор.

А конкретно касаясь точности показаний, в предыдущем сообщении я советовал после окончания испытаний снять конус и муфту, очистить шток от забившегося грунта и собрать в обратном порядке. Это позволит во многих случаях исключить погрешности показаний зависящих от состояния зонда.

 

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конкретно касаясь точности показаний, в предыдущем сообщении я советовал после окончания испытаний снять конус и муфту, очистить шток от забившегося грунта и собрать в обратном порядке. Это позволит во многих случаях исключить погрешности показаний зависящих от состояния зонда. 

+1

 

Всегда прочищаем (делов то на 3 минуты). Не понимаю кто одним зондом делает по 12 точек. не заморачиваясь про гигиену :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я веду речь именно о неисправностях, а о не гигиене.. на данный момент что-то у нас не ладится с показателями и в чем причина понять не можем, а у производителя разговор типа: У нас двигатель стучит, так это наверное из-за того что пыль не протираете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итоги.

На словах, такое впервые в их опыте..

Оба зонда неисправны, один из-за запчасти бракованной платы с завода (ни дня не отработал), второй из-за попадания влаги под муфту и её действия на все остальное (15-20 точек отработал)..

Рекомендации.

После каждого дня работы раскручивать конус и смазывать литолом резьбу, снимать муфту и оставлять просушиваться до следующего объекта в помещении (что показалось не очень удобным).

То что впервые у них в опыте, это скорее всего они лукавят.

Вы говорите что 1 зонд сразу после ремонта? И не исправен?

У меня такое с пикой было, причина в том что ремонт это у них в основном- замена деталей, и не всегда на новые...

 

П.С. Если по боку отрицательные или нули то в 95% случаев - это забившийся грунт. Если уж по лбу, то это уже серьёзные неполадки с тензодатчиками... Такие проблемы возникают при перегрузках, допустим ловим 75 МПа по лбу...

По предыдущим испытаниям не было таких?

 

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что впервые у них в опыте, это скорее всего они лукавят. Вы говорите что 1 зонд сразу после ремонта? И не исправен? У меня такое с пикой было, причина в том что ремонт это у них в основном- замена деталей, и не всегда на новые... П.С. Если по боку отрицательные или нули то в 95% случаев - это забившийся грунт. Если уж по лбу, то это уже серьёзные неполадки с тензодатчиками... Такие проблемы возникают при перегрузках, допустим ловим 75 МПа по лбу... По предыдущим испытаниям не было таких? Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

К сожалению жаль, что не всегда удается идентифицировать даже тот зонд который отправлял, иногда ощущения, что просто другой с ремонта ( не утверждаю, чисто старческая мнимость).

Показатели в приложении https://yadi.sk/i/CCBg4znC3Me6Eeэто 2 замера с новыми двумя пришедшими зондами.. Площадка по разрезу Покровные полутвердые суглинки, флювиогляциальные тугопл суглинки с прослоями супеси, далее песок. На песке видно, что показатели то вроде пошли, но показатели лба и бока нулей по тугопл-мпл не могут быть "0" или с минусом. Ноль на чеке это обычно минус или ноль на приборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению жаль, что не всегда удается идентифицировать даже тот зонд который отправлял, иногда ощущения, что просто другой с ремонта ( не утверждаю, чисто старческая мнимость).

Показатели в приложении https://yadi.sk/i/CCBg4znC3Me6Eeэто 2 замера с новыми двумя пришедшими зондами.. Площадка по разрезу Покровные полутвердые суглинки, флювиогляциальные тугопл суглинки с прослоями супеси, далее песок. На песке видно, что показатели то вроде пошли, но показатели лба и бока нулей по тугопл-мпл не могут быть "0" или с минусом. Ноль на чеке это обычно минус или ноль на приборе.

А что показывает если вручную приложить усилие на конус и на муфту?

 

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что показывает если вручную приложить усилие на конус и на муфту? Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

Все нормально значения меняются постепенно и по муфте и по конусу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально значения меняются постепенно и по муфте и по конусу..
Совсем мистика...

1. Получены отремонтированные зонды;

2. Показания испытаний грунта нулевые или отрицательные;

3. Показатели при ручном усилии - нормальные;

 

Не укладывается в башке.

Было несколько случаев, когда в стесненных условиях пришлось тсз выполнить рядом со скважиной, на расстоянии меньше 1м. Скважина была пробурена УРБ с промывкой. В результате чего значения по пескам плотным были "сильно" занижены, а в некоторых местах даже похожи на значения как в Ваших чеках...

 

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем мистика... 1. Получены отремонтированные зонды; 2. Показания испытаний грунта нулевые или отрицательные; 3. Показатели при ручном усилии - нормальные; Не укладывается в башке. Было несколько случаев, когда в стесненных условиях пришлось тсз выполнить рядом со скважиной, на расстоянии меньше 1м. Скважина была пробурена УРБ с промывкой. В результате чего значения по пескам плотным были "сильно" занижены, а в некоторых местах даже похожи на значения как в Ваших чеках... Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

Мы сейчас написали письмо, реально мистика и никак по другому.

Была проблема минусы показателей на 2-х зондах. Отправили - исправили.

Первый выход 2 точки 2 зонда показатели нули (пример выше).

Второй объект с прибором наших коллег, 2 точки рядом на нашей первый метр нули, далее неплохие показатели.

Третий объект (вернулись на первый объект на туже точку) наши коллеги со своим оборудованием (Тест-К4) сделали точку, нулей нет т.е. грунт не слабый. Отъехали на метр заменили зонд на наш новый ткнули - показатели практически одинаковые.

Отъехали на пару метров поставили зонд коллег наш прибор, ткнули показатели те же, но при смене штанг проскакивает минус на лобовых и боковых значениях.

Буровики слезно клянутся буровой, что они люди и не могли встать и давить в скважину 2 раза. Да и по показателям основные разгрузки грунта должны быть в песке, тк он до водонасыщенного и при бурении мог рядом стать средним или рыхлым, но именно в песке показатели большие, а вот суглинки не ахти, поэтому данный момент исключен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги добрый день. 

Разрешился у нас вопрос с темой описанной выше.

Первым делом приношу извинения организации Геотест за подозрение на неисправность оборудования.

По данному вопросу.

Геотест оперативно командировал сотрудника к нам на объект, за свой счет.

По факту работ выявлена неправильная последовательность операций:

1. Подвесили зонд.

2. Задавали конус на 0,1-0,2 метра.

3. Включили прибор.

Этап 2,3 выполнены неверно, тк поколение оборудования "Тест-4К" имеют калибровку зонда, что не имелось в оборудовании ранее и калибровки производились на устройствах нагружения. Т. о. при задавливании зонда на 0,2 метра и включении прибора зонд испытывал сопротивление по конусу и лбу и при данных показателях тарировался в "0", что при проведении опыта в "слабых" грунтах показывало с минусами, а при печати на принтере, как "0".. 

 

Так что коллеги возьмите на вооружение и если будут такие ситуации контролируйте бригаду и последовательность их действий.

 

Пи.Си. Конус зонда при обслуживании откручивается ключом, закручивается от руки без дополнительной затяжки ключом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги добрый день.

Разрешился у нас вопрос с темой описанной выше.

Первым делом приношу извинения организации Геотест за подозрение на неисправность оборудования.

По данному вопросу.

Геотест оперативно командировал сотрудника к нам на объект, за свой счет.

По факту работ выявлена неправильная последовательность операций:

1. Подвесили зонд.

2. Задавали конус на 0,1-0,2 метра.

3. Включили прибор.

Этап 2,3 выполнены неверно, тк поколение оборудования "Тест-4К" имеют калибровку зонда, что не имелось в оборудовании ранее и калибровки производились на устройствах нагружения. Т. о. при задавливании зонда на 0,2 метра и включении прибора зонд испытывал сопротивление по конусу и лбу и при данных показателях тарировался в "0", что при проведении опыта в "слабых" грунтах показывало с минусами, а при печати на принтере, как "0"..

 

Так что коллеги возьмите на вооружение и если будут такие ситуации контролируйте бригаду и последовательность их действий.

 

Пи.Си. Конус зонда при обслуживании откручивается ключом, закручивается от руки без дополнительной затяжки ключом.

Уверен что все это было указано в инструкции.

Изначально даже не подумал что кто то может действовать по алгоритму указанному выше. Но хорошо что все таки разобрались.

 

П.С. Советую даже К2 включать в вывешенном состоянии, хоть он и калибруется в тарировочной установке. Перед испытанием должны быть нули, если нет - нужно проверять провода на воду/обрыв или проверять зонд. А отрицательных чисел не должно быть вовсе.

 

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2. Задавали конус на 0,1-0,2 метра.

3. Включили прибор.

Так что коллеги возьмите на вооружение и если будут такие ситуации контролируйте бригаду и последовательность их действий.

 

3. Включили прибор  - по мне дык надо было ещё к прибору, бригаде включить голову и не пришлось бы специалисту Геотеста в поля выезжать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Включили прибор  - по мне дык надо было ещё к прибору, бригаде включить голову и не пришлось бы специалисту Геотеста в поля выезжать. 

Не знаю что было в инструкции. Но думаю теперь эти специалисты постараются донести ее более доходчиво и крупными буквами. Так что стоило этим специалистам выезжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как ни крути, уже и так по максимуму все просто сделано нажал на кнопку вышел на рабочий режим и дави, а нннет.. 

Я предложил встроить сигнал противный в случае если такая ситуация прибор пищит (ну так называемая дуракоустойчивость).. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что было в инструкции. Но думаю теперь эти специалисты постараются донести ее более доходчиво и крупными буквами. Так что стоило этим специалистам выезжать.

 

А лучше лайфхак :lol:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то смущает кнопка на сайте-заказать геолога..

Это точно, и не узнаешь как грохнули((

Лучше погонять по площадке, как шварца в бегущем человеке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание!

При смазке уплотнения зондов производства ГЕОТЕСТ не применять минеральные смазки!

Это сильно сокращает срок службы гидроизоляции!

И, соответственно, сокращает срок службы зонда.

 

Применяйте любые силиконовые смазки, например: 

ПЕНТА, СИЛИКОНОВЫЙ ВАЗЕЛИН, силиконовые смазки в аэрозольных баллонах, и т.п.

 

Внимание!

И зонд А2 с приборами АМ, К2, и зонд А3,А4 с приборами К4.

Нуждается в начальной балансировке при включении!

 

Поэтому в момент включения прибора и зонда, ЗОНД ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕ НАГРУЖЕН!!!

А для зондов А3,А4 еще и вывешен вертикально, для корректной установки нулей инклинометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За пару лет работы, аж 5 зондов в утиль, из-за того, что некоторые чудаки на букву м, приехали с полей, все бросили на склад и айда гулять по отделам-кабинетам пока в новую командировку не отправят...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуемся аналоговыми приборами ГЕОТЕСТ, в ходе эксплуатации столкнулся со следующими моментами. 1) По-моему мнению, соединение зонда с кабелем выполнено не совсем надежно. Часто испытания проходят по водонасыщенным грунтам, малейшая влага на контакте зонда с кабелем вызывает прекращение опыта. Как мне кажется, соединение кабеля с зондом на приборах ПИКА сделано более качественно. Кабели и зонды ГЕОТЕСТ временами подсушиваю на батарее. 2) Вызываеют сомнения показатели опытов, полученные при проходке покровных суглинков. Значения лобового сопротивления идут заниженные, при дальнейшем погружениии например во флювиогляциальные отложения, значения выравниваются до характерных. При пересчете получается, что пылеватый полутвердый суглинок имеет модуль деформации скажем 3,5-5Мпа, что не соответствует действительности. Соответственно и несущая способность сваи будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, василий сказал:

Пользуемся аналоговыми приборами ГЕОТЕСТ, в ходе эксплуатации столкнулся со следующими моментами. 1) По-моему мнению, соединение зонда с кабелем выполнено не совсем надежно. Часто испытания проходят по водонасыщенным грунтам, малейшая влага на контакте зонда с кабелем вызывает прекращение опыта. Как мне кажется, соединение кабеля с зондом на приборах ПИКА сделано более качественно. Кабели и зонды ГЕОТЕСТ временами подсушиваю на батарее. 2) Вызываеют сомнения показатели опытов, полученные при проходке покровных суглинков. Значения лобового сопротивления идут заниженные, при дальнейшем погружениии например во флювиогляциальные отложения, значения выравниваются до характерных. При пересчете получается, что пылеватый полутвердый суглинок имеет модуль деформации скажем 3,5-5Мпа, что не соответствует действительности. Соответственно и несущая способность сваи будет меньше.

1. +1.

2. Мы получаем тоже заниженные, но по сравнению с лабораторными. У нас они порядка 15 МПа (сугл полутв.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.09.2019 в 01:51, василий сказал:

 При пересчете получается, что пылеватый полутвердый суглинок имеет модуль деформации скажем 3,5-5Мпа, что не соответствует действительности. Соответственно и несущая способность сваи будет меньше.

Ну поэтому эти значения и называются ориентировочные значения несущей способности свай и рекомендую делать натурные испытания для уточнения несущей способности. По факту значения занижены где-то на 10-20%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...