Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Rust

Каким ПО пользуетесь при обработке данных физико-механических свойств грунтов

Рекомендуемые сообщения

Можно поподробнее о GeoSimple - интересует действительно ли такая фантастичная программа, что может чуть ни ПЗ за тебя писать. Ну и главное графика - есть ли минусы и подводные камни?

В этой программе есть набор стандартной ПЗ. Туда забиваешь вот такие параметры:

Данные по бурению- диаметры, способ бурения, ФИО бурильщика, ФИО Геолога, название установки и тд. И получается  вот такой вид:

Графикой я практически не пользовался. Только колонки, и то на первых порах. Я программу использую для обсчета лаборатории, статистики. А для графики есть и другие программы.

Если интересно, могу скинуть инструкцию на почту но для версии 2.3 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомился с работой в  геосимпл, общее впечатление: есть достоинства, - типа нарисовал график динамического зондирования, а программа сама заполняет таблицу значений. К недостаткам можно отнести упрощенность отчета, до безобразия (сравнивал с написанным ранее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обработку данных физ-мех свойств грунтов выполняем в Геологе 4.0

Это чья программа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чья программа?

Пару лет назад на стадии Геолог 3.3. она позиционировала себя как ООО "Юнисервис" (Украина) (http://www.uniservice.lviv.ua). Львовская команда. Так я пробную версию платформы Geotech и не попробовал, некогда было.

Сегодня очень трудно понять что это связано напрямую с Украиной (uniservice-europe.co.uk/rus/.)  В контактах краснодарский дилер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-то смотрю название знакомое - пару лет назад еле отбрехались, чтобы ее не покупать - программа до ужаса сырая была и оставила о себе крайне негативное впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работаем в Геолог 5.0 от http://www.uniservice-europe.co.uk/rus/geotech/project/geolog5/все очень продуманно. все сразу сложно описать. но для больших объектов она не заменима. Логически верно построенная не как Credo, где все приходится руками вводить. в Геологе 5.0 порядок действия логичен, видно что профессионалы поработали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работаем в Геолог 5.0 от http://www.uniservice-europe.co.uk/rus/geotech/project/geolog5/все очень продуманно. все сразу сложно описать. но для больших объектов она не заменима. Логически верно построенная не как Credo, где все приходится руками вводить. в Геологе 5.0 порядок действия логичен, видно что профессионалы поработали. 

в кредо всё хорошо, кроме модуля геостатистика (который просто сырой) и технологии вывода на печать(ну это везде такая беда) :(  Кредо тоже не любители и не новички делали) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в кредо всё хорошо, кроме модуля геостатистика (который просто сырой) и технологии вывода на печать(ну это везде такая беда) :(  Кредо тоже не любители и не новички делали) 

Не новички, но люди не имеющие к инженерной геологии  отношения (одни термины чего стоят). Пока мы используем старую Лабораторию, Геостатистику (которая у нас тоже есть) пусть доводят до ума (потренируются),  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не новички, но люди не имеющие к инженерной геологии  отношения (одни термины чего стоят). Пока мы используем старую Лабораторию, Геостатистику (которая у нас тоже есть) пусть доводят до ума (потренируются),  

 

Поддерживаю, используем старую лабораторию и колонку Кредо, хотели перейти на новую их версию, посетили пару семинаров, даже курсы в Питере недельные были, может для постройки ИЖД с простым разрезом она и хорошо, но чуть глубже копнешь очень всё сыро и технически косо как то. Чувствуешь себя бетто-тестером этой программы, при достаточно большой цене (точно не помню) но страх цены остался. Так что пока к ней нормально сил не приложат брать её не будем. P.S. личное мнение.

 

нашел старый прай на 7,07,13

CREDO геология 1,1 - 87 300 р;

CREDO_GEO колонка 2,0 - 16 800 р;

CREDO_GEO лаборатория 2,1 - 9 800 р. 

 

Жуть :blink:  :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаборатория выдает из инж-гео. Обрабатываем в экселе. Сейчас пробую ГЕОЛОГ, выше уже писали. Считаю ее наверно самой удобной из всех какими пользовался, ни с кредо не с инж-гео она рядом не стоит. все интуитивно понятно, плюс многопользовательская работа очень помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с GeoSimple? Никто так и не оценил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаем в геолог 5, удобная программа, если что то нужно доработать разработчики быстро реагируют, есть возможность создания разных шаблонов ведомостей (ведомости привычные в организации.

графику чертим в GeoSolution/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EngGeo мой друг)) Правда, не всегда лучший, но работаем)) А еще просто в Exel с формулами считаем))

а поделится прогой кто не будь может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже поделюсь вот эти операции выполняет

ППП "GRUNT"  применяется при проектировании площадок зданий,

       cооружений, мелиоративных об'ектов и т.п.для их инженерно-ге-

       ологического обоснования.

                Пакет включает в себя следующие задачи.

                - Физические свойства грунтов;

                - Гранулометрический состав грунтов;

                - Механические свойства грунтов;

                - Модуль деформации грунтов;

                - Просадка грунтов при бытовом давлении;

                - Характеристики набухания грунтов;

                - Оптимальное уплотнение грунтов;

                - Категорийность грунтов по разработке;

                - Химичечкий состав,агрессивность и

                  пригодность к орошению грунтовых вод;

                - Химический состав водной вытяжки и

                  агрессивность грунтов по отношению

                  к цементам ;

                - Номенклатура грунтов;

                        Прикладные задачи

                - Построение графиков грансостава;

                - График химического состава подземных

                  вод;

               - Статистическая оценка распределения

                  массива данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал описание про геосимпл на сайте разработчика - мне кажется данная программа только для тех, кто под здания изыскания делает (здания типа коттедж/амбар и тп)... Вот для этих людей программка самое то - типовые отчеты клепать. Пример с сайта http://www.geosimple.ru/report.html

 

А что с GeoSimple? Никто так и не оценил?

Я пользуюсь, могу описать свой опыт, но может получиться рекламно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь, могу описать свой опыт, но может получиться рекламно

А Вы и плюсы и минусы опишите  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я создал данную тему, я не знал о существовании GeoSimple, на слуху конечно был кредо. Изучив какие еще есть программы, я узнал о EngGeo и FoxGis.

Если брать полный пакет кредо, то получается дорого порядка 180 тыс. плюс платные обновления. EngGeo и FoxGis мне не понравились внешне, работать лично мне было не удобно, если в енжгео как то все слишком "по научному", а фокс гис мне показался сделан программистами (не геологами) со своими заморочками, плюс ко всему у кого то из них были ежемесячные платежи за "техническое обслуживание", уже не помню у кого именно. 

Далее я зашел на сайт геосимпл и посмотрел видео презентацию, мне понравились некоторые моменты и я решил попробовать ее использовать. Связался с разработчиком, оказалось что программе разрабатывалась в Р Белорусь. Получил демо версию и начал ее изучать. 

Что мне понравилось:

-Экспорт лаборатории из эксель

-Построение статического зондирования

-Удобная работа с графиками

-Формирования отчета на основе данных

 Тут я хочу отдельно выделить этот момент, не редко допускаются ошибки когда описываешь геологию (мощности, интервалы глубин), бывают банальные опечатки, тут же получается что уже эта работа автоматизируется, и выдается результат. Особенно вспоминаю объекты где например скважин 50 и ты просматриваешь каждую из них, смотришь интервалы и пр. т.е. получается хорошо сократить время разработки проекта.

 

Какие есть минусы: 

Для себя я выделил минус в том, что у нас в городе распространены просадочные грунты, а там такие данные не считаются (график просадки и т.д.)

Не было расчета данных на скальные грунты (сопр. одноосн. сжатию)

Работа с мерзлыми грунтами.

 

Почему сообщением выше я написал что получится немного рекламно, об этом далее.

Списался я с разработчиком и выяснил что в РФ представителей нету, и я предложил ему вместе доработать моменты касающееся некоторых особенностей грунтов в наших регионах и начать продвигать GeoSimple в России. На этом мы и договорились. Сейчас мы доделываем некоторые моменты и будем начинать распространять программу.

Мой пост не несет рекламный характер, я просто все честно вам написал как есть.

Если есть желающие опробовать демо версию программы или задать какие нибудь вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

Кстати сказать, выше где то было написано что данная программа предназначена для "типичных" объектов. Хочу сказать в защиту, что данной программой пользуются более 80% ИГ компаний в Белоруссии. На ней были произведены изыскания для двух атомных станций.

Прошу прощения за некоторый "самбур"ю

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ.

Не рекламы ради, для диалога.

Загрутдинов Рустам, инженер-геолог, г. Красноярск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же пробовал GeoSimple, мне так же понравился "человеколюбивый" интерфейс. Разобраться можно очень быстро. Автор откликается на замечания.

Работы там еще очень много, от банальных очепяток, до просто неграмотностей сплошь и рядом, но идущий осилит.

В целом был то же заинтересован в развитии проекта, понравился подход, в отличие от вышеперечисленных корифеев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же пробовал GeoSimple, мне так же понравился "человеколюбивый" интерфейс. Разобраться можно очень быстро. Автор откликается на замечания.

Работы там еще очень много, от банальных очепяток, до просто неграмотностей сплошь и рядом, но идущий осилит.

В целом был то же заинтересован в развитии проекта, понравился подход, в отличие от вышеперечисленных корифеев.

Если бы Вы немного указали на очепятки :) и немного конкретизировали "неграмотностей сплошь и рядом" я лично был бы Вам очень благодарен :) Это все для того, что бы быстр их устранить, но больше конечно интересует 2ое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пользуемся EngGeo,довольно удобная программа,много в ней реализованно хороших вещей,автор приезжала к нам и провела довольно подробный ликбез,с выдачей сертификата.Программа хороша своей компактностью и оперативной обновляемостью как собственно версий так и нормативной базой.

Недостатки тоже имеются,но в основном это решаемые вопросы.Автор программы всегда оперативно помогает при каких бы то ни было вопросах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пользуемся EngGeo,довольно удобная программа,много в ней реализованно хороших вещей,автор приезжала к нам и провела довольно подробный ликбез,с выдачей сертификата.Программа хороша своей компактностью и оперативной обновляемостью как собственно версий так и нормативной базой.

Недостатки тоже имеются,но в основном это решаемые вопросы.Автор программы всегда оперативно помогает при каких бы то ни было вопросах.

Не хотели бы попробовать какой нибудь другой продукт? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотели бы попробовать какой нибудь другой продукт? :)

Пользовался в молодости лет 12 назад,КРЕДО лаборатория и кредо откос,честно говоря не впечатлило,кредовские продукты мне непонравились.как-то сыровато,может сейчас чего поменялось но  первые впечатления говорят самые правильные :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...