Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Heaven не посмотрите у меня испытания? Два вида штампа: песок мелкий рыхлый влажный и песок мелкий рыхлый водонасыщенный!!! :)

вы прежде всего уберите название украинского норматива из штампа,иначе будет вам положительное по архангельску однозначно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы прежде всего уберите название украинского норматива из штампа,иначе будет вам положительное по архангельску однозначно :D

Точно)))))) Но это так,черновичок можно сказать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно)))))) Но это так,черновичок можно сказать)))

как то так у меня по быстрому получилось

Испытания штампом.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то так у меня по быстрому получилось

Спасибо! Модуль у нас с Вами совпал почти я правильно понимаю?)

А считаете в Экселе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в инджгео,да совпал вы считали с 0,125-0,438,я считал 0,15-0,45

Что то изменить добавить в моих штампах надо как думаете? Украинский убрал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь необходимо исправить российский гост на 20276-2012,это раз,что касается этой экселевской считалки,то я не знаю сможете ли вы доказать в экспертизе ее адекватность,там требуют сертифицированный софт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трехосник с заданной плотностью Без фанатизма, вчера задавали данный вопрос в мосгоргеотресте. Отправлено с моего m2 note через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трехосник с заданной плотностью Без фанатизма, вчера задавали данный вопрос в мосгоргеотресте. Отправлено с моего m2 note через Tapatalk

А конкретнее можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно конкретно? Делать трехосник с заданной плотностью/влажностью вместо штампа.

 

Отправлено с моего m2 note через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Heaven не посмотрите у меня испытания? Два вида штампа: песок мелкий рыхлый влажный и песок мелкий рыхлый водонасыщенный!!! :)

Для эксперта сойдет, но к чему бы он мог придраться или обратить внимание (Замечания по влажному песку):

- пески с Sr=0,27 маловлажные,

- заглубление штампа на 30 см ниже забоя скважины (обсадки) 2,6 м,  

- ступень давления для рыхлого мелкого песка должна быть 0,01 МПа,

- первая точка прямого участка графика будет равна (1,63г/см3х3м)/100= 0,05 МПа – крайняя прямой (+4 точки) это 0,09 МПа – в этом интервале можно считать Ешт. Учитывая что давление от пятиэтажки будет порядка (0,5 т/м2хЗ,5м х5 этажей)/100= 0,09 МПа, график на прямой лучше довести до 0,11-0,12 МПа и хватит, нет смысла делать его длиннее, тем более до 0,50 МПа. Расчетный интервал в этом случае мне нравится 0,06-0,1 МПа (Но нагрузка от здания есть в ТЗ лучше конечно ее учесть и считать по ней).

- для мелких влажных песков время условной стабилизации ступени 2 часа, поэтому продолжительность испытаний должна быть около суток.

Ну а в целом все нормально.  Водонасыщенный штамп с учетом поправок проверь сам. И еще: на каждый ИГЭ в подошве фундамента нужно по 2 штампа, и возможно не только на рыхлые пески но и на среднеплотные (плотные) тоже, чтобы уже окончательно закрыть с экспертом эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для эксперта сойдет, но к чему бы он мог придраться или обратить внимание (Замечания по влажному песку):

- пески с Sr=0,27 маловлажные,

- заглубление штампа на 30 см ниже забоя скважины (обсадки) 2,6 м,  

- ступень давления для рыхлого мелкого песка должна быть 0,01 МПа,

- первая точка прямого участка графика будет равна (1,63г/см3х3м)/100= 0,05 МПа – крайняя прямой (+4 точки) это 0,09 МПа – в этом интервале можно считать Ешт. Учитывая что давление от пятиэтажки будет порядка (0,5 т/м2хЗ,5м х5 этажей)/100= 0,09 МПа, график на прямой лучше довести до 0,11-0,12 МПа и хватит, нет смысла делать его длиннее, тем более до 0,50 МПа. Расчетный интервал в этом случае мне нравится 0,06-0,1 МПа (Но нагрузка от здания есть в ТЗ лучше конечно ее учесть и считать по ней).

- для мелких влажных песков время условной стабилизации ступени 2 часа, поэтому продолжительность испытаний должна быть около суток.

Ну а в целом все нормально.  Водонасыщенный штамп с учетом поправок проверь сам. И еще: на каждый ИГЭ в подошве фундамента нужно по 2 штампа, и возможно не только на рыхлые пески но и на среднеплотные (плотные) тоже, чтобы уже окончательно закрыть с экспертом эту тему.

Но при интервале который вам нравится 0,06-0,1МПа значение модуля составляет всего 3,40МПа,а при интервале 0,05-0,12МПа -3,3МПа,какие-то стремные значения выходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при интервале который вам нравится 0,06-0,1МПа значение модуля составляет всего 3,40МПа,а при интервале 0,05-0,12МПа -3,3МПа,какие-то стремные значения выходят.

С какой такой радости? Покажите, как посчитали?
В обратной задаче модуль задан изначально и не может быть больше или меньше. Выбираем значение Е, используем упрощенную формулу расчета для шестисотого штампа, к примеру: для песка Е=14p/s, для суглинка E=13,5p/s, для глины E=13p/s,  выбираем интервал дельта р по Госту, находим дельту s, строим график и снимаем значения поинтервальной осадки.  Как говорил Гоцман - картина маслом! Не знаю только почему автор выбрал модуль 15, совет был 10-12.
пи.си. Не надо копипастить весь текст целиком, это загромождает тему  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,согласен с вами в посте 95 вы говорили про обратную задачу и про модули 10-12,это я был невнимателен, виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно)))))) Но это так,черновичок можно сказать)))

мне почему-то казалось, что водонасыщенный песок не штампуют. разве только винтовой закрутить, но и то сомнительно.. сам ни разу не ставил. есть у кого-то реальный опыт?

Алексей777, 10 ступеней- явный перебор. хватило бы и 5, максимум- 8.

редкий грунт остаётся в фазе уплотнения при давлении в 0,5МПа. песок должен "поехать" не позже 0,3-0,4МПа, и это веская причина остановить опыт.

 

...во вторых вам нужно производить вычисления модуля в интервале 01-02,или же аргументировать ваши  интервалы...

откуда это? по ГОСТ вроде "прямолинейный участок из 4-х ступеней после достижения бытового"

 

...что касается этой экселевской считалки,то я не знаю сможете ли вы доказать в экспертизе ее адекватность,там требуют сертифицированный софт.

с меня тоже один раз требовали в Оренбургской экспертизе сертификат на используемое в расчётах ПО. я прям порадовался. откуда требование- не объяснили. ответил, что МС-офис у нас куплен легально, а считаю я в столбик. отстали)) сертифицированный софт нужен для сложных расчётов при моделировании. для обсчёта простой формулы никакого софта эксперт требовать не может. посчитать в столбик, вычисления предоставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не тот случай. мне  тоже неоднократно пытались крови попортить, но безрезультатно. однажды даже эксперт не-помню-какой экспертизы мне на почту прислала пиратскую копию ИнжГео (за что ей большое спасибо которую я сразу удалил))), потому что "мы считаем по неправильной формуле, а правильную я не знаю, но она в той программе есть".. провокация это всё, или с тоски, или от скудости фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не тот случай. мне  тоже неоднократно пытались крови попортить, но безрезультатно. однажды даже эксперт не-помню-какой экспертизы мне на почту прислала пиратскую копию ИнжГео (за что ей большое спасибо которую я сразу удалил))), потому что "мы считаем по неправильной формуле, а правильную я не знаю, но она в той программе есть".. провокация это всё, или с тоски, или от скудости фантазии.

но что касается ИнжГео тут эксперту респект, Мелихова нервно курит,а вообще конечно у нас экспертиза превратилась в клоунаду,каждый трактует как ему выгодно,не хочу выражаться грубее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги, кто чего думает по поводу следующей : статьи В.Приклонского?

лично мне тезис "динамического воздействия штампа" и "маятниковый механизм деформирования грунта под штампом" видятся надуманными. но писал далеко не дилетант, и осадок-то остался.. пообсуждаем тут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же обсуждаем,идет очередное восхваление западной системы,так называемой геотехники,но при всем  этом забывая,что у нас геотехников не готовят.Хотя на мой взгляд инженер-геолог это звучит более чем геотехник, а то что у нас самая сильная школа механики грунтов в мире,представленная такими авторами как Цытович,Маслов,Герсеванов,мы умалчиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. прислала пиратскую копию ИнжГео..

 

..Мелихова нервно курит..

На сайте можно скачать версию инжгео, просто без ключа она не будет сохранять данные данные, так что версия может и не пиратская..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте можно скачать версию инжгео, просто без ключа она не будет сохранять данные данные, так что версия может и не пиратская..

А вы инжгео пользуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги спасибо всем за помощь!!!

Исправил ступени давления от 0,01 до 0,10 мПа!

Посмотрите пожалуйста и прокомментируете!

Также вопрос:

ступень давления для песка мелкого рыхлого и песка средней плотности должны отличаться???

ИГЭ №2 песок мелкий, рыхлый, влажный.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги спасибо всем за помощь!!!

Исправил ступени давления от 0,01 до 0,10 мПа!

Посмотрите пожалуйста и прокомментируете!

Также вопрос:

ступень давления для песка мелкого рыхлого и песка средней плотности должны отличаться???

Таблица 5.2 ГОСТ20276-2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...