Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

stavic78, персональная просьба: не надо выделять предыдущий абзац целиком, достаточно выделить суть или просто ограничиться ответом поставив впереди ник адресата. А то темы получаются громоздкими и как бы "замусоренными". Без обид, ничего личного

Карашо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Необходимо сделать штамп 5000-ник на посадочные грунты в шурфе глубиной 5м. С анкерной системой крепления зафиксировать оборудование не получается, все время их вырывает из грунтов, и решено сделать пригруз блоками, чтобы конструкция была неподвижна, а уже нагрузку уже давать через домкрат. Скажите, пожалуйста, в расчёте ступени предварительного уплотнения надо будет учитывать вес данных плит при оценке веса оборудования?

Как вы во время опыта контролируете влажность грунта на глубине 2 диаметров штампа. Оборудование фирмы Геотест, диаметр штампа 80см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stavic78, спасибо. Там написано "включить вес деталей установки, влияющих на нагрузку штампа"

Руководство считает, что не влияет, так как мы их кладем по бокам рамы, а не прикладываем центрированно. Только блоков хотят положить 20-30 тонн, чтобы штамп "несорвало"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stavic78, спасибо. Там написано "включить вес деталей установки, влияющих на нагрузку штампа"

Руководство считает, что не влияет, так как мы их кладем по бокам рамы, а не прикладываем центрированно. Только блоков хотят положить 20-30 тонн, чтобы штамп "несорвало"

Ну если руководство так считает,грех с ним спорить,удачи,кстати как получите результат опыта,выложите на сайт,любопытно будет взглянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, кто может подсказать организацию которая может подсобить, нужны штампы из подвального помещения (Москва).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё вопрос. Сколько по времени надо выдержать замачивание грунта до приложения нагрузки?

В ГОСТе написано, что в опыте по схеме "двух кривых" грунт предварительно необходимо полностью водонасытить, вливая объем воды, рассчитанный по формуле в Приложение. Но не указано время выдержки замачивания, в отличии от проведения компрессий по этой схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё вопрос. Сколько по времени надо выдержать замачивание грунта до приложения нагрузки?

В ГОСТе написано, что в опыте по схеме "двух кривых" грунт предварительно необходимо полностью водонасытить, вливая объем воды, рассчитанный по формуле в Приложение. Но не указано время выдержки замачивания, в отличии от проведения компрессий по этой схеме.

5.1.4 Замачивание просадочных грунтов при испытаниях в котлованах и дудках следует проводить до коэффициента водонасыщения Sr > 0,8 на глубину не менее двух диаметров штампа ниже его подошвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stavic78, так как определить влажность во время опыта? Если я залью объем воды, рассчитанный по формуле в Приложении, я могу аргументировать, что грунт стал водонасыщенным? А в формулу подставлю значение "глубины промачивания" равное 2 диаметрам штампа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stavic78, так как определить влажность во время опыта? Если я залью объем воды, рассчитанный по формуле в Приложении, я могу аргументировать, что грунт стал водонасыщенным? А в формулу подставлю значение "глубины промачивания" равное 2 диаметрам штампа?

Очень просто вы отбираете кольцо из шурфа определяете Sr,кроме этого в ГОСТ есть

Примечание - Для контроля влажности грунтов допускается применять радиоизотопный метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а как во время опыта то как определить? Или я беру образец после опыта и выношу заключение, что опыт корректен? Изотопный метод это хорошо, но с таким оборудованием не везде разрешают работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торможу. Как мне залезть под смонтированный штамп в шурфе-дудке на глубину 1.6, чтобы отобрать образец? И лаборатория сколько его делать то будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги навели на мысль пару  картинок https://yadi.sk/i/lu0kKiq2yGewd и https://yadi.sk/i/8vFw0Zi4yGf6x

Это интересная картинка, т.к. визуально можно примерно сопоставить нагрузку от чего-либо на грунт.

Что навело на мысль?

Из чего исходили разработчики п. 6.3.16 СП 47.., когда давали нагрузку 0,25 МПа?

Т.е. под лошадь (почти), и под стоящий ЗиЛ, Газ нужно бы сделать штампик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто вы отбираете кольцо из шурфа определяете Sr,кроме этого в ГОСТ есть

Примечание - Для контроля влажности грунтов допускается применять радиоизотопный метод.

 

прочтите тут все подробно написанно

Коллеги прошу прощения, за то, что вмешиваюсь в вашу беседу, но в тексте написано: "..а в другом шурфе породу замачивают, после монтажа установки, до приложения нагрузки и затем нагружают штамп до заданного давления продолжая замачивание породы.

Т.е. кольцо по факту не отобрать, да и замачивание происходит в процессе нагрузки? Т.е. как определить Sr так и остается открытым (радиоизотоп пока не рассматриваем)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги прошу прощения, за то, что вмешиваюсь в вашу беседу, но в тексте написано: "..а в другом шурфе породу замачивают, после монтажа установки, до приложения нагрузки и затем нагружают штамп до заданного давления продолжая замачивание породы.

Т.е. кольцо по факту не отобрать, да и замачивание происходит в процессе нагрузки? Т.е. как определить Sr так и остается открытым (радиоизотоп пока не рассматриваем)?

Испытания сопровождают отбором монолитов с отметок установки штампов.В котлованах и шурфах отбирают на расстояниях до 1,5м от края штампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги навели на мысль пару  картинок https://yadi.sk/i/lu0kKiq2yGewd и https://yadi.sk/i/8vFw0Zi4yGf6x

Это интересная картинка, т.к. визуально можно примерно сопоставить нагрузку от чего-либо на грунт.

Что навело на мысль?

Из чего исходили разработчики п. 6.3.16 СП 47.., когда давали нагрузку 0,25 МПа?

Т.е. под лошадь (почти), и под стоящий ЗиЛ, Газ нужно бы сделать штампик.

Давно задавался этим вопросом...

Выходит, что аэропортовский уазик сопровождения, который следит за работами, оказывает больше давления на грунт, чем проектируемые сооружения, под которые требуют штампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно задавался этим вопросом...

Выходит, что аэропортовский уазик сопровождения, который следит за работами, оказывает больше давления на грунт, чем проектируемые сооружения, под которые требуют штампы.

В этом и дело, если посмотреть на танк, то гусеница при его большей массе в 15 раз в отличии от ЗиЛ, распределяет нагрузку в 9 раз меньшую. Но по факту получается, что нагрузка от кобылы более худшая, тк она более точечная (не как допустим от плиты фундамента).. 

Кстати при строительстве техника своими гусеницами так месит основание, что страшно посмотреть, кинули чуть песочка, сделали подбетоночку  и залили плиту и вроде все это месиво распределило нагрузку по всей площади (юзерский взгляд со стороны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытания сопровождают отбором монолитов с отметок установки штампов.В котлованах и шурфах отбирают на расстояниях до 1,5м от края штампа.

Не знаю. Это какое тогда должно быть растекание у породы? Потому что при наливах в шурфы при определении глубины просачивания пробы отбираются непосредственно в месте проведения налива (породы будут с Sr>0.8) и в скважине на расстояние 2-3м от налива
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Скажите, пожалуйста, в расчёте ступени предварительного уплотнения надо будет учитывать вес данных плит при оценке веса оборудования?

Как вы во время опыта контролируете влажность грунта на глубине 2 диаметров штампа. Оборудование фирмы Геотест, диаметр штампа 80см

если балласт опирается не на штамп, а на края шурфа или плиты, как на фотографии Sergei-Krasnoyarsk- то нет.

 

 

post-1012-0-11681200-1454573858.jpg

 

 

контроль влажности по глубине делается после опыта, отбором проб поинтервально на глубину 2-х диаметров.

 

У меня ещё вопрос. Сколько по времени надо выдержать замачивание грунта до приложения нагрузки?

нужно увлажнить грунт под штампом на два диаметра (прикинуть можно по расходу воды). как только сжимаемая зона "промокла", можно давить; замачивание нужно продолжать в течение всего опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно увлажнить грунт под штампом на два диаметра (прикинуть можно по расходу воды). как только сжимаемая зона "промокла", можно давить; замачивание нужно продолжать в течение всего опыта.

Т.е я вливаю в шурф объем воды, рассчитанный по формуле, отмечаю риской полученый в результате налива уровень воды в шурфе и, замеряя подливаемый объем воды для поддержания уровня на первоначальной отметке, жду когда числа примерно сравняются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...