Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Risss

Пески пылеватые

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, появилась одна дилемма которую разрешить не в силах, лаборатория по песку пылеватому не смогла выдать основные показатели в виде плотности, пористости и кф пористости, так как грунт слишком сыпуч и просто не держится в кольце. Кто нибудь сталкивался с таким? И означает ли, что грунт плох? Они хотели бы использовать его в строительстве в дальнейшим. Заранее огромное спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Risss сказал:

Добрый вечер, появилась одна дилемма которую разрешить не в силах, лаборатория по песку пылеватому не смогла выдать основные показатели в виде плотности, пористости и кф пористости, так как грунт слишком сыпуч и просто не держится в кольце. Кто нибудь сталкивался с таким? И означает ли, что грунт плох? Они хотели бы использовать его в строительстве в дальнейшим. Заранее огромное спасибо 

статика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить откуда такая интересная лаборатория взяла монолит из которого набирала маловлажный песок в кольца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Vasi сказал:

Стесняюсь спросить откуда такая интересная лаборатория взяла монолит из которого набирала маловлажный песок в кольца?

В том и дело, что лаборатория не делала ни физики, ни механики, тк не с чего, а товарищ спрашивает, а что же мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Risss сказал:

лаборатория по песку пылеватому не смогла выдать основные показатели в виде плотности, пористости и кф пористости, так как грунт слишком сыпуч и просто не держится в кольце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vasi сказал:
4 часа назад, Risss сказал:

лаборатория по песку пылеватому не смогла выдать основные показатели в виде плотности, пористости и кф пористости, так как грунт слишком сыпуч и просто не держится в кольце.

Ну если бы отобрали монолит, то уж плотность определить не такая уж и большая проблема. Скорее всего тут просто неточная формулировка - не смогли отобрать монолит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Risss сказал:

Добрый вечер, появилась одна дилемма которую разрешить не в силах, лаборатория по песку пылеватому не смогла выдать основные показатели в виде плотности, пористости и кф пористости, так как грунт слишком сыпуч и просто не держится в кольце. Кто нибудь сталкивался с таким? И означает ли, что грунт плох? Они хотели бы использовать его в строительстве в дальнейшим. Заранее огромное спасибо 

Про "не держится в кольце" - фигня какая-то. Отобрать монолит не смогли.

Пески монолитами не отбираются обычно. Если Вам сказали, что кто-то отобрал честный монолит песка и сделал по нему физику и механику, да ещё дали надёжное видеоподтверждение - можете считать что Господь явил Вам чудо, равное воскрешению Лазаря.

Делаете статическое зондирование, по нему устанавливаете плотность песка. После этого лаборатория изготовит из песка образец с заданной плотностью и будет вам щастье - и физика и механика.

Коллеги, я правильно написал? Очень мало с песками работал, но  вроде лаборанты так делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Слава сказал:

вроде лаборанты так делали.

Либо найти свежие архивы на эту территорию или на сопредельные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Слава сказал:

Если Вам сказали, что кто-то отобрал честный монолит песка и сделал по нему физику и механику, да ещё дали надёжное видеоподтверждение - можете считать что Господь явил Вам чудо, равное воскрешению Лазаря.

Делаете статическое зондирование, по нему устанавливаете плотность песка. После этого лаборатория изготовит из песка образец с заданной плотностью и будет вам щастье - и физика и механика.

Про шурфы ничего не слыхали? Здесь о них писали, да и фото из шурфобуров выкладывали. Статистическое зондирование это косвенный метод, при этом достоверность его определяется наличием региональных таблиц, которых кот наплакал. Да и нормированных методов определения по нему именно плотности нет, там определяется лишь плотность сложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Vasi сказал:

Про шурфы ничего не слыхали?

Да как не слыхали? Слыхали. Но тут случай другой, насколько я понял. Сомнения терзают меня по вопросу "монолит песка из шурфа". Это всё звучит красиво и на бумаге тоже красиво, и в учебнике, но на практике частенько бывает по другому. К примеру в учебнике монолит твердой супеси легко отбирается обуривающим грунтоносом с неподвижным стаканом и футляром, а на практике я даже обуривающего грунтоноса ни разу за 12 лет в инженерке не видел. А те кто видел, говорят иногда можно неделю ухлопать на отбор 6 монолитов супеси, ибо то  разваливаются при отборе, то довезти до лаборатории не могут и т.д.

А вот по монолиту песка изготовленного с заданной плотностью экспертизу проходили, прошло.

Ну, это так, просто в Шереметьево сижу уже 3 часа, ещё 6 часов сидеть до самолёта, поболтать бы с кем, вот и пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Слава сказал:

Сомнения терзают меня по вопросу "монолит песка из шурфа". Это всё звучит красиво и на бумаге тоже красиво,

Монолит грунта это образец ненарушенного сложения. Отобрать такие образцы грунта из шурфов кольцами на определения влажности и плотности почти не представляет  трудности. При желании такие кольца также можно отобрать на определения прочностных и деформационных свойств, но проще дальше на механику действительно изготавливать образцы с уже определенными значениями плотности и влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasi сказал:

Монолит грунта это образец ненарушенного сложения. Отобрать такие образцы грунта из шурфов кольцами на определения влажности и плотности почти не представляет  трудности. При желании такие кольца также можно отобрать на определения прочностных и деформационных свойств, но проще дальше на механику действительно изготавливать образцы с уже определенными значениями плотности и влажности.

Друг мой, я согласен, что можно исхитриться и отобрать пески монолитом в шурфе. Повыёживаться, но отобрать. И даже довезти умудриться. Хотя обстоятельства не всегда благоприятно для этого складываются. Ну, Вы же понимаете - экскаватор в аренде по 80 тысяч в час, сроки поджимают так, что уже штрафы за просрочку идут... Короче, всё как на картинке ниже.

Но лично я бы если уж пошла такая пьянка что не поленились и  выкопали шурф, копнул бы на дне шурфа 6 лунок, сделал бы опыты замещением объема, а потом лаборатория бы сделала монолит по заданной плотности. Быстрее, и точность достаточно высокая.

IMG-20221129-WA0000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Слава сказал:

Ну, Вы же понимаете - экскаватор в аренде по 80 тысяч в час, сроки поджимают так, что уже штрафы за просрочку идут... Короче, всё как на картинке ниже.

 

 

Это где такие расценки за экскаватор???? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2022 в 20:42, Слава сказал:

копнул бы на дне шурфа 6 лунок

мм... а зачем? пара колец и мешочек нарушки- всё, что надо для воссоздания природной плотности сложения в лабе. ну, если шурф глубокий, можно с шагом по глубине пары колечек поотбирать.. хотя в глубокий необсаженный шурф в песках я б не полез))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Бляхер сказал:

Это где такие расценки за экскаватор???? 

В Норильске за экскаватор болотоходный вроде столько отдавали, только это краем уха, может и искажённая информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Kamur сказал:

мм... а зачем? пара колец и мешочек нарушки- всё, что надо для воссоздания природной плотности сложения в лабе. ну, если шурф глубокий, можно с шагом по глубине пары колечек поотбирать.. хотя в глубокий необсаженный шурф в песках я б не полез))

Это если ты один. Согласен, достаточно. А если под надзором? Я уже пару лет работаю так, что прямо над душой стоит технический надзор. Редко бывает возможность сделать что-то красивое.

Кроме того, отправлять эти кольца частенько проблематично. Их желательно везти специально человеку в ручной клади. Если отправлять службами доставки - в лабораторию могут приехать отдельно кольца отдельно песок. А так можно нарушку отправить и не париться.

Не? Если не прав - буду благодарен за науку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2022 в 14:53, Risss сказал:

Добрый вечер, появилась одна дилемма которую разрешить не в силах, лаборатория по песку пылеватому не смогла выдать основные показатели в виде плотности, пористости и кф пористости, так как грунт слишком сыпуч и просто не держится в кольце. Кто нибудь сталкивался с таким? И означает ли, что грунт плох? Они хотели бы использовать его в строительстве в дальнейшим. Заранее огромное спасибо 

Монолит отобрать если не получается то зондировка в помощь и от нее все рассчитать. Либо кольца, что как по мне полная фигня в песках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слава сказал:

Не? Если не прав - буду благодарен за науку.

не то, чтоб не правы, просто усложняете. режущие кольца у нас ГОСТом 12071 предусмотрены, тут у надзора не должно быть вопросов. целик из песка вырезать не получится никак, он развалится. с кольцами проще. я в полевом сундуке вожу пару сдвиговых колец (одно рабочее, другое запасное) на случай песков в шурфе. методика такая: вырезаю кольцо, зачищаю по феншую, аккуратно вытряхиваю в ПНД-пакетик, плотно заматываю. повторяю упражнение, оба пакетика плюс литр-полтора нарушки в мешок- всё, монолит готов. кольцо, которым вырезал, приобщаю к пробам. в лаборатории весы тарируют по массе пустого пакетика, содержимое колец взвешивают, объем берут обмерами кольца. дальше всё как обычно- комплекс физики, подготовка образцов заданной плотности, механика.

транспортировать кольца, набитые песком, смысла не вижу. вот когда глины проблемные, из которых целик плохо режется, тогда да- беру с запасом колец сдвиговых и компрессионных, незачищенные кольца с грунтом в плёнку и в лабу. но это редко, чаще"кирпич" вырезать проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Москве да и в других городах на площадке зачастую или насыпь большая или подземные воды до 3 м, либо проектный котлован от 5 м и более. или снег или дождь или раствор с промывкой и чавка под ногами, т.е. тут не до шурфов и колец особенно в пылеватых песках. При этом когда в разрезе пески, то зондировать приходится практически у каждой скважины, даже без свайного фундамента в тз, а каждую тсз по плотности сложения и ф-м характеристикам песков можно обработать отдельно. Касаемо топика, возможность использования пылеватых песков в строительстве должна уточняться по каким либо строительным гостам, там возможно другие методики лабораторных работ    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Kamur сказал:

не то, чтоб не правы, просто усложняете. режущие кольца у нас ГОСТом 12071 предусмотрены, тут у надзора не должно быть вопросов. целик из песка вырезать не получится никак, он развалится. с кольцами проще. я в полевом сундуке вожу пару сдвиговых колец (одно рабочее, другое запасное) на случай песков в шурфе. методика такая: вырезаю кольцо, зачищаю по феншую, аккуратно вытряхиваю в ПНД-пакетик, плотно заматываю. повторяю упражнение, оба пакетика плюс литр-полтора нарушки в мешок- всё, монолит готов. кольцо, которым вырезал, приобщаю к пробам. в лаборатории весы тарируют по массе пустого пакетика, содержимое колец взвешивают, объем берут обмерами кольца. дальше всё как обычно- комплекс физики, подготовка образцов заданной плотности, механика.

транспортировать кольца, набитые песком, смысла не вижу. вот когда глины проблемные, из которых целик плохо режется, тогда да- беру с запасом колец сдвиговых и компрессионных, незачищенные кольца с грунтом в плёнку и в лабу. но это редко, чаще"кирпич" вырезать проще.

наверное от жизни отстал, постоянно использую режущие кольца и бюксы, по паре отбираю один бюкс изолирую и с нарушкой в лабораторию, со второго на месте и плотность и влажность, по получении лаборатории есть  с чем сравнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.12.2022 в 14:24, Слава сказал:

Про "не держится в кольце" - фигня какая-то. Отобрать монолит не смогли.

Пески монолитами не отбираются обычно. Если Вам сказали, что кто-то отобрал честный монолит песка и сделал по нему физику и механику, да ещё дали надёжное видеоподтверждение - можете считать что Господь явил Вам чудо, равное воскрешению Лазаря.

Делаете статическое зондирование, по нему устанавливаете плотность песка. После этого лаборатория изготовит из песка образец с заданной плотностью и будет вам щастье - и физика и механика.

Коллеги, я правильно написал? Очень мало с песками работал, но  вроде лаборанты так делали.

По многочисленным просьбам участников форума. "Коламбия-Пикчерс" не представляет.

Пески от средних до гравелистых. Отбираются грунтоносом и вырезаются в кольца. Буквально, вчера-сегодня в лаборатории загружал компрессионные и сдвиговые приборы.

Может, у некоторых, просто, руки не оттуда растут? 

IMG_2933.JPG

IMG_3012.JPG

IMG_3010.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Heaven сказал:

Что, и в сдвиговые тоже? По три кольца?? Чтоб получить угол 35 и сцепление 0,001???

И сдвиговые тоже, но по два кольца.

Их даже проще вырезать - стенки кольца тоньше. Это из вчерашней моей работы в лаборатории.

Есть где-то в телефоне более качественные фото с песками, но лень искать.

Цифры по монолиту, что на этом фото, кому интересно: 

Плотность 1.95г/см3, влажность естественная 0.083д.е., коэффициент пористости 0.477д.е.

Угол 30град, сцепление 0.34кгс/см2. У более плотных разностей - углы 34-35град. и сцепление побольше.

Песок крупный-гравелистый, элювиальный, плотный, маловлажный (продукт выветривания грауваккового девонского песчаника). 

На фото видны линзы мергеля (зеленовато-серого цвета).

 

IMG_3009.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Игорь Болеславович сказал:

По многочисленным просьбам участников форума. "Коламбия-Пикчерс" не представляет.

Пески от средних до гравелистых. Отбираются грунтоносом и вырезаются в кольца. Буквально, вчера-сегодня в лаборатории загружал компрессионные и сдвиговые приборы.

Может, у некоторых, просто, руки не оттуда растут? 

IMG_2933.JPG

IMG_3012.JPG

IMG_3010.JPG

Ну средние и гравелистые то можно, не спорю. Но вот пылеватые и мелкие в моей области только. И если они средней плотности или рыхлые то с них вообще ничего не получится, со средней плотности раз на раз не приходится а вот с рыхлых вообще ничего не выходит. Все сыпятся, с отбором монолитов таже фигня. Говорю конечно же о малой степени водонасыщения и средней степени водонасыщения.

И автор темы не указал какие у него пески кстати по рассеву)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Игорь Болеславович сказал:

Цифры по монолиту, что на этом фото, кому интересно: 

Плотность 1.95г/см3, влажность естественная 0.083д.е., коэффициент пористости 0.477д.е.

Угол 30град, сцепление 0.34кгс/см2. У более плотных разностей - углы 34-35град. и сцепление побольше.

Песок крупный-гравелистый, элювиальный, плотный, маловлажный (продукт выветривания грауваккового девонского песчаника). 

Вот это я понимаю - сцепление!! суглинки отдыхают..  Пример, не в бровь- а в глаз! Особенно про рукожопость..  Да прав был незабвенный grey_coyote, приходится как то выкручиваться на пупу, поскольку "продукт выветривания грауваккового девонского песчаника" по зондированию не нормируется, да и зонд по ходу в него не войдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...