Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
slava409

Отбор монолитов при ИГИ

Рекомендуемые сообщения

Если проводить аналогии со статикой...

 

Пробурил скважины - не отобрал пробы (НО Я ЖИ БУРИЛ!!!).

Задавил конус - не записал значения (НО Я ЖИ ДАВИЛ!!!).

Во во,а в бухгалтерии получишь и за бурил и за давил..и за писалрисовал. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто только фантик без конфетки, отчёт получается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статзондирование вещь конечно же нужная,а в ряде случаев даже обязательная,однако же механические свойства полученные по зондированию очень неоднозначны.

конечно. для этого они идут в паралели с лабораторными или полевыми исследованиями. а в ряде случаев э то единственный возможный способ определения мех характеристик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги мне ваши рассуждения конечно нравятся, но не я писал фразы, которые прописаны в нормативах.

Написано можно, значит можно, было бы написано, что нельзя, было бы нельзя..

И конечно все поддерживают отбор через 1-2 метра, ребята у вас в регионах метр тоже 10-30 стоит?

Я тоже поддерживаю через полметра, но нормативы позволяют не делать, а стоимость изысканий не то что не позволяет, не дает..

Пи.Си. Полевого геолога, как ненужную единицу можно исключить из списка сотрудников, тк если буровики без знания будут отбирать через метр в лабу, то по лабе можно будет сконтролить разрез без всякого полевого описания..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пи.Си. Полевого геолога, как ненужную единицу можно исключить из списка сотрудников, тк если буровики без знания будут отбирать через метр в лабу, то по лабе можно будет сконтролить разрез без всякого полевого описания..

Таки да. Пусть ещё только все нужные границы подсекают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasi, вопрос по теме решен, поэтому не будем лезть в бутылку, а поговорим об этой бутылке, родимой.

По поводу фальсификации:

Пусть я купил бутылку водки хорошего качества и достаю ее запотевшую из холодильника.

На столе полная бутылка водки - пусть это техническая скважина, полная монолитов, описания и всего хорошего.

Эта бутылка фальсификация? Нет, вот она стоит на столе.

Затем я ее откупориваю и начинаю пить из граненного стакана и закусывать, скажем, малосольными огурчиками.

Пол бутылки, четверть и наконец бутылка пустая. Пусть пустая бутылка - это разведочная скважина.

Эта пустая бутылка - фальсификация? Это как посмотреть. Бутылка пустая, а удовлетворение от выпитого - полное.

Позтому и пустая бутылка не фальсификация и разведочная скважина тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasi, вопрос по теме решен, поэтому не будем лезть в бутылку, а поговорим об этой бутылке, родимой.

По поводу фальсификации:

Пусть я купил бутылку водки хорошего качества и достаю ее запотевшую из холодильника.

На столе полная бутылка водки - пусть это техническая скважина, полная монолитов, описания и всего хорошего.

Эта бутылка фальсификация? Нет, вот она стоит на столе.

Затем я ее откупориваю и начинаю пить из граненного стакана и закусывать, скажем, малосольными огурчиками.

Пол бутылки, четверть и наконец бутылка пустая. Пусть пустая бутылка - это разведочная скважина.

Эта пустая бутылка - фальсификация? Это как посмотреть. Бутылка пустая, а удовлетворение от выпитого - полное.

Позтому и пустая бутылка не фальсификация и разведочная скважина тоже.

Я вот,что хочу сказать,пожалуй не стоит полную бутыль доводить до осушения,хотя написано вкусно и  с душой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aaandriadi так аппетитно в понедельник говорить нельзя иначе вся неделя под срыв, вспомнилась гиф про русских зимой http://vgif.ru/muzhchiny/russkie-zimoj

(ссори за флуд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие буровики и границы отобьют и пробы отберут. Жаль, что только отчет не напишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше сравнивать процесс не с опустошением бутылки, а с наполнением. Скважина - это и есть пустая бутылка, а пробы и лаба по ней - есть её наполнитель. Т.е. скважина с данными, как и бутылка с содержимым - это цель и конечный продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше сравнивать процесс не с опустошением бутылки, а с наполнением. Скважина - это и есть пустая бутылка, а пробы и лаба по ней - есть её наполнитель. Т.е. скважина с данными, как и бутылка с содержимым - это цель и конечный продукт.

А малосольные огурчики?.. а удовлетворение от выпитого?? Думай, потом говори!...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае огурчики и удовлетворение получает заказчик. А мы самогонщики)

 

Другое дело, если заказчик платит за пустые бутылки или палёнку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае огурчики и удовлетворение получает заказчик. А мы самогонщики)

 

Другое дело, если заказчик платит за пустые бутылки или палёнку...

Так заказчик и платит как за палёнку, только на выходе требует Абсолют!! При этом вначале рассказывает, что тара у него маловата, и сахарку в магазине зажали, и дрожжи кислые.. но ты мол постарайся, воды много не лей и долго не тряси.. и капли ни одной не урони, да еще и ментам не попадись, хотя ни копейки для отмазки не даст. А потом получив первач и бухнув, он стопудово погонит тебя в вытрезвитель, где коновалы-врачи понапишут такие диагнозы и сроки лечения, что ты им сбагришь все свои малосольные огурчики которые солил на черный день, при этом заняв еще у соседа...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печальная, но правдивая история... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разрешает ни одна нормативная литература (кроме как по техногенке) не отбирать пробы из скважины. Так как я понимаю что многие из скважин не отбирают, при этом я сомневаюсь что бурят, то меня третий раз интересует вопрос рисуют ли они на этих скважинах пробы или нет. Зондирование МонолитГео здесь вообще не причем. И вопрос этот прежде всего к вам, Сamur, Aaandriadi. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разрешает ни одна нормативная литература (кроме как по техногенке) не отбирать пробы из скважины. Так как я понимаю что многие из скважин не отбирают, при этом я сомневаюсь что бурят, то меня третий раз интересует вопрос рисуют ли они на этих скважинах пробы или нет. Зондирование МонолитГео здесь вообще не причем. И вопрос этот прежде всего к вам, Сamur, Aaandriadi. 

Можно и мне вопрос. Что смущает взвесить керн в авоське на безмене? Вот и плотность. Колбаски в поле катают колечки делают сгибают..бюксы где надо берут на влажность.. палетки на пески ...да много чего. Керн всегда, а пробы из грунтоноса нет. Сокращенный на хранение в ящиках, ну это сейчас только на самых безумных объектах. Скважина на площадке с полным отбором керна (работа полевого геолога или техника) но без отбора лабораторных проб. Зонд или без него, это обычное дело.. Кстати у нас нет этого понятия , технические или разведочные скважины, нет просадочных..где хотим там и отбираем искл. заторфованные -  а на площадке обоснование одно - выделение ИГЭ с физмех и к-том вариации 0,15-0,30. Глинистые спокойно скрипят на зубах и катаются в пальцах... а взвесить в поле столбик керна ... Может ваши мороженные грунты Якутии другое дело, а наши Подмосковные.. утонули в докторских диссертациях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то в погоне за нормативной и объемами работ, мне кажется, стали забывать исходную и конечную цель изысканий - изучение геологической среды. нормативка не панецея. она показывает лишь минимальный объем работы. и без качественных специалистов сделать качественную работу не возможно.  сталкивался не раз с работой в поле без специалиста, выполненную бурилами, рабочими и тд. не работа эта, хлам и брак откровенный. качественных специалистов в полях не так много. лаборатория позволяет хоть чуточку понять вообще что там было на самом деле. а если учесть что и поля не качественные, и лаборатория минимальная, то зачастую вообще не возможно понять что там за грунты. + накладывается и то, что не все работы не обходимые полевые делаются и даже нарисовать их потом грамотному специалисту бывает крайне сложено. халтура которая царит счас в инженерке потрясающа и все как обычно упирается в нытье про деньги и финансирование. это так, куда без этого, но счас другой аспект, сделать оптимально качественными работы. поэтому говорить, где прописано в НД чтобы не делать работы это глупо. как раз полевой специалист и может сделать их минимальными, зная где и как отбирать образцы, указывая бурилам где и как бурить, чтобы образцы выходили максимально качественными и чтобы камеральщики потом не пучили глаза на взбросы тектонические на расстоянии 5 метров от соседней скважины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и мне вопрос. Что смущает взвесить керн в авоське на безмене? Вот и плотность

к какому объему ты все это планируешь применить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к какому объему ты все это планируешь применить?

А к какому ты? К чему вопрос, троллинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к какому ты? К чему вопрос, троллинг?

мне не понятно. я спрашиваю. в чем троллинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и мне вопрос. Что смущает взвесить керн в авоське на безмене? 

Несмотря на то что на буровых стоять автохолодильники, в командировках в летний период плотность мерзлого грунта определяем безменом. Не совсем по ГОСТ (не в керосине с отрицательной температурой, а в охлажденной воде, но раньше это допускалось). А в вашем случае все равно парафинировать необходимо, а так как это муторно, а включений у вас мало, то для этого есть кольцо. При этом взвесить, что бы нарисовать пробу маловато, уж влажность и раскатки для подтверждения  выделенного в поле ИГЭ необходимы (если вы об этом). А когда  в поле 2-3 геолога со своим видением инженерной геологии и бурения, то такие скважины без опробования для камеральщиков превратятся в Огромный  Ужас (там и с пробами то бывает сложновато)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..то меня третий раз интересует вопрос рисуют ли они на этих скважинах пробы или нет. Зондирование МонолитГео здесь вообще не причем.

См. пост #171. Еще раз повторю, не пишем на разрезе и по отчету ни в одном месте того, что не делали.

 

.. где прописано в НД чтобы не делать работы это глупо. как раз полевой специалист и может сделать их минимальными, зная где и как отбирать образцы, указывая бурилам где и как бурить..

А где прописано, что бы все-таки делать?

Т.е. все-таки от спеца зависит, как сделать минимальные объемы, зная где и как отбирать, а не через 1-2 метра?

Если отбирать через 1 метр, а лучше через 0,2 метра, то полевик не нужен, отобрали, в лабораторию, камеральщик отрисовал, вуаля..

 

А в вашем случае все равно парафинировать необходимо, а так как это муторно, а включений у вас мало, то для этого есть кольцо. 

Парафинировать vgif-ru-22697.gif..

 

Включений в грунтах нашего региона (флювио и гляци) тьма, такая тьма, что даже по лаборатории иногда сдвиги и механика по хорошему отстой, а ничего не сделаешь, потом в камералке разбираешься, почему значения по одному ИГЭ отличаются в 2 раза и квар пляшет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не понятно. я спрашиваю. в чем троллинг?

Извини, не понял про какой объем ты спрашиваешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, не понял про какой объем ты спрашиваешь

плотность это масса к объему. вот и интересно стало как это через безмен высчитать плотность. проехали короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...