Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
slava409

Отбор монолитов при ИГИ

Рекомендуемые сообщения

Другие СП не для многолетнемерзлых грунтов.

А ты попробуй его примени и принеси отчет эксперту. Только в маске и на лыжах. Он сходу примет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще P.S. Vasi если не секрет сколько у вас стоит условный метр по договру?

Он у нас не по договору. В зависимости от уровня ответственности, количества скважин,  и места их расположения (место расположения это расстояние от  базы и геология, в меньшей степени глубина выработок). Грубо от 10 до 30 тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубо от 10 до 30 тысяч.

Это норма для тех краёв. Золотые метры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Грубо от 10 до 30 тысяч.

Представьте, мы говорим об одних и тех же нормах отбора, но цена в ваших края в 10 раз выше, чем в наших (а отбираем мы не в 10 раз меньше, а в 2-3 судя по нашим разговорам).

Как говорят коллеги мы сами в этом виноваты, я считаю не так, рынок нас нагибаем, а мы вертимся. Если Вы пообщаетесь с теми, кто дает нам эти крохи (заказчиком), то вы поймете, что у них сформирована своя цена не менее от.. и до.. (в 10 раз меньше вашего), если будите гнуть свою сторону два варианта увольнение (если вы не директор) или банкротство. 

Поэтому мы пытаемся в этих деньгах сделать работу хотя бы в рамках статистики.. При цене 10 тр за метр, у меня будет отбор через метр с механикой с каждого образца, а возможно и трехосники. 

Приезжайте к нам у нас хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он у нас не по договору. В зависимости от уровня ответственности, количества скважин,  и места их расположения (место расположения это расстояние от  базы и геология, в меньшей степени глубина выработок). Грубо от 10 до 30 тысяч.

Так можно жить. У нас цена за метр начинается от 1,5 т.р. и крайне редко достигает 5 т.р. Плюс постоянные заказчики не платят по сделанной работе месяцами, мол "денег нет", или "Я вас услышал". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СП 47.13330.2012 п. 6.3.8

5)на участках распространения специфических грунтов не менее 30 % горных выработок необходимо проходить на полную их мощность или до глубины, где наличие таких грунтов не будет оказывать влияния на устойчивость проектируемых зданий и сооружений

Т.е. даже для специфических грунтов можно до 70% выработок не опробовать

С больной головы  на здоровую: дополнительное требование проходить до 30% скважин на полную мощность просадочных грунтов, извращается (намереннно?) и делается феноменальный вывод о том. что до 70% скважин можно не опробовать....

занавес....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С больной на здоровую: дополнительное требование проходить до 30% скважин на полную мощность просадочных грунтов, извращается (намереннно?) и делается феноменальный вывод о том. что до 70% скважин можно не опробовать....

занавес....

на полную мощность просадочных грунтов- я понимаю это так- если все скважины 10 метровые забой который не вскрывает подошву просадочных грунтов, то 30% из общего количество скважин требуется "углубить" до вскрытия подошвы просадочных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С больной головы  на здоровую: дополнительное требование проходить до 30% скважин на полную мощность просадочных грунтов, извращается (намереннно?) и делается феноменальный вывод о том. что до 70% скважин можно не опробовать....

занавес....

А толку, что вы опробуете просадочную толщу не на полную мощность, - это ни о чем. А для линейных протяженных объектов надо охарактеризовать просадку на полную мощность (вот вам и 30%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А толку, что вы опробуете просадочную толщу не на полную мощность, - это ни о чем.

Конечно ни о чем,если нет полной мощности опробования просадочной толщи,нет возможности построить карточки показателей просадочности,а также в полной мере охарактеризовать участкок по типу просадочности,а затем показать это на карте фактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СП 47.13330.2012 п. 6.3.8

5)на участках распространения специфических грунтов не менее 30 % горных выработок необходимо проходить на полную их мощность или до глубины, где наличие таких грунтов не будет оказывать влияния на устойчивость проектируемых зданий и сооружений

Т.е. даже для специфических грунтов можно до 70% выработок не опробовать

читать надо полностью текст. там в примечании еще  написано "2 На участках распространения специфических грунтов, развития опасных геологических процессов следует уменьшать расстояние между выработками и закладывать поперечники из 3 - 5 выработок. " то есть скважин станет еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А толку, что вы опробуете просадочную толщу не на полную мощность, - это ни о чем. А для линейных протяженных объектов надо охарактеризовать просадку на полную мощность (вот вам и 30%)

Вот посмотрел такие комменты  думаю: это что - троллинг такой?

Вопрос был вполне конкретный: каким-нибудь нормативом прописано количество скважин, которые можно не опробовать?

 

Меня учили: нет проб - нет скважины, потому как пробы - единственное доказательство того,  что скважина пробурена. Так вот вопрос количества проб на лабораторные испытания  - это одно, а описание разреза по пробам - это другое. Текстовое описание разреза по горной выработке (скважине) должно выполняться по образцам, отобранным не реже чем через 2 метра по глубине (РСН 74-88. Инженерные изыскания для строительства. Технические требования к производству буровых и горнопроходческих работ). Сколько из них пойдёт в лабораторию - можно решить позже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Меня учили: нет проб - нет скважины, потому как пробы - единственное доказательство того,  что скважина пробурена. Так вот вопрос количества проб на лабораторные испытания  - это одно, а описание разреза по пробам - это другое. Текстовое описание разреза по горной выработке (скважине) должно выполняться по образцам, отобранным не реже чем через 2 метра по глубине (РСН 74-88. Инженерные изыскания для строительства. Технические требования к производству буровых и горнопроходческих работ). Сколько из них пойдёт в лабораторию - можно решить позже. 

Совершенно верно Мифодий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня учили: нет проб - нет скважины, потому как пробы - единственное доказательство того,  что скважина пробурена. Так вот вопрос количества проб на лабораторные испытания  - это одно, а описание разреза по пробам - это другое. Текстовое описание разреза по горной выработке (скважине) должно выполняться по образцам, отобранным не реже чем через 2 метра по глубине (РСН 74-88. Инженерные изыскания для строительства. Технические требования к производству буровых и горнопроходческих работ). Сколько из них пойдёт в лабораторию - можно решить позже. 

если идти строго по РСН74-88, то надо проводить контрольное описание по пробам, отобранным в ящики со всем фэн-шуем, причем скальный керн туда должен идти весь. Вы так делаете? в моей практике при изысканиях керн по ящикам раскладывали в единичных случаях, контрольного описания по пробам не было ни разу.

по сабжу: сам периодически оставляю "пустые" скважины, и не считаю, что "нет проб-нет скважины", нормальное полевое описание тоже многого стоит. брать через каждые 2 метра- это круто, но на больших объектах очень избыточно. считаю, что в этом деле в крайности впадать не нужно. 10/6 это минимум, которого чаще недостаточно, но опробовать каждый второй метр тоже не всегда целесообразно. и конечно, норматива, в котором написано "ребята, пляшите, нцать процентов скважин можно не опробовать!" вряд ли сыщется:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был вполне конкретный: каким-нибудь нормативом прописано количество скважин, которые можно не опробовать?

 

Меня учили: нет проб - нет скважины, потому как пробы - единственное доказательство того,  что скважина пробурена. 

Руководство по инженерным изысканиям трасс воздушных линий электропередачи 35 - 1150 кВ Дата актуализации: 01.02.2017 

Информационная система МЕГАНОРМ

Статус: действует

 п. 3.62 пп. 5...Соотношение технических и разведочных выработок должно быть не менее 1:5. Опробование производится поинтервально (через 1 м) на всю глубину выработки. [просадочные грунты, стр. 93]

п. 3.25 ...Скважины подразделяются на технические и разведочные.

Технические скважины   тщательно документируются, из них отбираются пробы грунта ненарушенного сложения, выполняются замеры грунтовых вод и отбор проб, проводятся полевые испытания грунтов.

Разведочные скважины   служат для изучения разреза, отбора проб грунта нарушенного сложения, для зондирования слабоструктурных грунтов [стр. 79].

Приходилось работать на лессовых равнинах Северного Кавказа, где мощность просадочных толщ достигает 15-30 м, а длина трасс ВЛ составляла сотни км. На разрезах скважины так и выделяли: технические (с глубиной отбора монолитов через один метр до 20-35 м) и разведочные (глубиной 8-10 м, где иногда отбирались пробы на грансостав или вытяжку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня учили: нет проб - нет скважины, потому как пробы - единственное доказательство того,  что скважина пробурена. Так вот вопрос количества проб на лабораторные испытания  - это одно, а описание разреза по пробам - это другое. Текстовое описание разреза по горной выработке (скважине) должно выполняться по образцам, отобранным не реже чем через 2 метра по глубине (РСН 74-88. Инженерные изыскания для строительства. Технические требования к производству буровых и горнопроходческих работ). Сколько из них пойдёт в лабораторию - можно решить позже. 

Меня заинтересовало качество ваших ссылок на РСН 74-88:

- "Меня учили: нет проб - нет скважины, потому как пробы - единственное доказательство того,  что скважина пробурена."

Это где так учат? Или ссылка на документ.

- "Так вот вопрос количества проб на лабораторные испытания  - это одно, а описание разреза по пробам - это другое."

Это что такое "описание разреза по пробам" ?  Поскольку в п.2.6  РСН 74-88 Для визуального описания должен использоваться весь грунт, извлеченный из горной выработки. 

- "Текстовое описание разреза по горной выработке (скважине) должно выполняться по образцам, отобранным не реже чем через 2 метра по глубине (РСН 74-88. Инженерные изыскания для строительства. Технические требования к производству буровых и горнопроходческих работ)."

Ваша ссылка неточная, по меньшей мере:

п.2.6  РСН 74-88 При проходке горноразведочных выработок (шурфов, дудок и т.д.) описание забоя следует производить периодически, по мере продвижения забоя. Описываемый участок не должен превышать 2 м по глубине выработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно, дырка в земле без проб НИ О ЧЕМ (и говорит о фальсификации). Мне интересно (так  и не ответили) показывают (рисуют) ли пробы на таких не опробованных скважинах? Или не стесняются не показывать? Даже разведочные скважины подлежат опробованию, пусть и с нарушенной структурой. Единственная ссылка по не опробованию и то с оговорками которые сводят ее на нет, это по техногенным грунтам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текстовое описание разреза по горной выработке (скважине) должно выполняться по образцам, отобранным не реже чем через 2 метра по глубине (РСН 74-88. Инженерные изыскания для строительства. Технические требования к производству буровых и горнопроходческих работ). Сколько из них пойдёт в лабораторию - можно решить позже. 

Из этого я понял, что рейс за проходку у вас должен быть не менее 2-х метров, далее по этому рейсу делаете полевое описание, далее уже решаете, что пойдет в лабораторию, а что нет, но не через каждые 2 метра в лабораторию на фихмех отдаете?

 

Однозначно, дырка в земле без проб НИ О ЧЕМ (и говорит о фальсификации). Мне интересно (так  и не ответили) показывают (рисуют) ли пробы на таких не опробованных скважинах? Или не стесняются не показывать? Даже разведочные скважины подлежат опробованию, пусть и с нарушенной структурой. Единственная ссылка по не опробованию и то с оговорками которые сводят ее на нет, это по техногенным грунтам.

Как быть с п. 6.3.6 СП 47.13330.2012 : "При подтверждении разреза... до 1/3 горных выработок (33%) допускается заменять статическим зондированием.

 

Т.е. если 30 % точек заменили на статику, не отобрали образцы в лабораторию, то эти точки фальсифицированы и по ним нельзя сделать разрез?  

По вопросу нанесения, на разрезе, где не отобраны образцы - не отображаем ничего, а каждый 1-й объект идет в экспертизу и наши с вами высшие умы в ГГЭ, МГЭ, МОГТ, МГГТ и прочих негос. экспертизах данного момента ни разу ттт не обсуждали.

 

Корни сие общения зарождались и ранее прошлогоднее общение http://www.geobus.ru/topic/991-статистическая-обработка-данных/page-4где данная тема  и начиналась.. 

 

Пи.Си. Рилическое отступление, про слово фальсификация, что-то решил посмотреть корни: Фальсификация - это... (от лат. falsus - ложный и facio - делаю) - методологическая процедура, позволяющая установить ложность гипотезы или теории в соответствии с правилом modus tollens классической логики. Понятие "Ф." следует отличать от принципа фальсифицируемости, который был предложен Поппером в качестве критерия демаркации науки от метафизики, как альтернатива принципу верифицируемости, принятому в неопозитивизме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого я понял, что рейс за проходку у вас должен быть не менее 2-х метров, далее по этому рейсу делаете полевое описание, далее уже решаете, что пойдет в лабораторию, а что нет, но не через каждые 2 метра в лабораторию на фихмех отдаете?

 

Как быть с п. 6.3.6 СП 47.13330.2012 : "При подтверждении разреза... до 1/3 горных выработок (33%) допускается заменять статическим зондированием.

 

Т.е. если 30 % точек заменили на статику, не отобрали образцы в лабораторию, то эти точки фальсифицированы и по ним нельзя сделать разрез?  

По вопросу нанесения, на разрезе, где не отобраны образцы - не отображаем ничего, а каждый 1-й объект идет в экспертизу и наши с вами высшие умы в ГГЭ, МГЭ, МОГТ, МГГТ и прочих негос. экспертизах данного момента ни разу ттт не обсуждали.

 

Корни сие общения зарождались и ранее прошлогоднее общение http://www.geobus.ru/topic/991-статистическая-обработка-данных/page-4где данная тема  и начиналась.. 

 

Пи.Си. Рилическое отступление, про слово фальсификация, что-то решил посмотреть корни: Фальсификация - это... (от лат. falsus - ложный и facio - делаю) - методологическая процедура, позволяющая установить ложность гипотезы или теории в соответствии с правилом modus tollens классической логики. Понятие "Ф." следует отличать от принципа фальсифицируемости, который был предложен Поппером в качестве критерия демаркации науки от метафизики, как альтернатива принципу верифицируемости, принятому в неопозитивизме.

"Т.е. если 30 % точек заменили на статику, не отобрали образцы в лабораторию, то эти точки фальсифицированы и по ним нельзя сделать разрез? " ..

Простите, а вы статзондирование с какой целью делаете? основная цель - получение ФМС грунтов, при правильном выполнении работ сомнений не вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня заинтересовало качество ваших ссылок на РСН 74-88:

- "Меня учили: нет проб - нет скважины, потому как пробы - единственное доказательство того,  что скважина пробурена."

Это где так учат? Или ссылка на документ.

- "Так вот вопрос количества проб на лабораторные испытания  - это одно, а описание разреза по пробам - это другое."

Это что такое "описание разреза по пробам" ?  Поскольку в п.2.6  РСН 74-88 Для визуального описания должен использоваться весь грунт, извлеченный из горной выработки. 

- "Текстовое описание разреза по горной выработке (скважине) должно выполняться по образцам, отобранным не реже чем через 2 метра по глубине (РСН 74-88. Инженерные изыскания для строительства. Технические требования к производству буровых и горнопроходческих работ)."

Ваша ссылка неточная, по меньшей мере:

п.2.6  РСН 74-88 При проходке горноразведочных выработок (шурфов, дудок и т.д.) описание забоя следует производить периодически, по мере продвижения забоя. Описываемый участок не должен превышать 2 м по глубине выработки.

А что не так? Где неточность?  Вы описание делаете по образцу, который у вас в руках, и  раз есть описание - должен быть образец. Нет образца - какое может быть описание? Со слов местных жителей? (чернозём у нас хороший, местами аж до метра, а дальше идут глины....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проводить аналогии со статикой...

 

Пробурил скважины - не отобрал пробы (НО Я ЖИ БУРИЛ!!!).

Задавил конус - не записал значения (НО Я ЖИ ДАВИЛ!!!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Т.е. если 30 % точек заменили на статику, не отобрали образцы в лабораторию, то эти точки фальсифицированы и по ним нельзя сделать разрез? " ..

Простите, а вы статзондирование с какой целью делаете? основная цель - получение ФМС грунтов, при правильном выполнении работ сомнений не вызывает.

 

"Т.е. если 30 % точек заменили на статику, не отобрали образцы в лабораторию, то эти точки фальсифицированы и по ним нельзя сделать разрез? " ..

Простите, а вы статзондирование с какой целью делаете? основная цель - получение ФМС грунтов, при правильном выполнении работ сомнений не вызывает.

Статзондирование вещь конечно же нужная,а в ряде случаев даже обязательная,однако же механические свойства полученные по зондированию очень неоднозначны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...