Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
slava409

Отбор монолитов при ИГИ

Рекомендуемые сообщения

..а вот когда в тазу плавится   парафин,мотается марля,эмоции совсем другие. :D

+ прохладный битум на руки капает.. и Главногеолог Главногеологович говорит Полевасе Геологовичу мол пожалуйста не капай битумом за шиворот, а то как-то неприятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ прохладный битум на руки капает.. и Главногеолог Главногеологович говорит Полевасе Геологовичу мол пожалуйста не капай битумом за шиворот, а то как-то неприятно..

ацццкий битум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasi, фраза "не разрешено не опробовать" содержит лишнее первое "не". Иначе теряется смысл - все скважины должны быть опробованы или тоже - ни одна скважина не должна оставаться без проб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не разрешено не опробовать в соответствии с нормативными документами  в зоне распространения многолетнемерзлых . У вас кем то разрешено не опробовать без всяких нормативных документов. Что не запрещено, то разрешено решили многие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не разрешено не опробовать в соответствии с нормативными документами  в зоне распространения многолетнемерзлых . У вас кем то разрешено не опробовать без всяких нормативных документов. Что не запрещено, то разрешено решили многие. 

А может все то же, но наоборот?. Все законы пишутся от общих условий к частным, от мягкого к жесткому и т.д. Тот же принцип и здесь - чем сложнее условия, тем жестче нормы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не разрешено не опробовать в соответствии с нормативными документами  в зоне распространения многолетнемерзлых . У вас кем то разрешено не опробовать без всяких нормативных документов. Что не запрещено, то разрешено решили многие. 

Вот все время нам говорят не лезьте в юриспруденцию, и на тебе..

Типы сочетают в себе способы правового регулирования в зависимости от их целевой направленности и свойственны определённой совокупности отраслей права[20][21].

  • Общедозволительный — субъекту предоставляется возможность выбирать любой вариант поведения, кроме тех, что прямо и строго сформулированы в виде запретов. Такие запреты очень точно определены, а круг дозволенного не ограничен. Правовая формула выглядит следующим образом: «разрешено всё то, что прямо не запрещено»[22]. Таким путём регулируется, как правило, правовой статус личности; осуществление гражданского и предпринимательского оборота[16].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Правовое_регулирование

 

Т.е я трактую так, если в законе (нормативах) прямо не запрещено опробовать образцы не менее через метр, то дозволено опробовать их как хошь на основании статистики, в которой есть запрет "не менее"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 или 8 смертных грехов тоже не запрещены законом. Но это не значит что это дозволено и нравственно. Но бедственно пребывать в смертном грехе (бурить дырки), бедственно — когда смертный грех (бурение дырок) обратится в навык. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В восточной христианской традиции их принято называть семью смертными грехами. В православной аскетике им соответствуют восемь главных греховных страстей: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость. Современные православные авторы иногда пишут о них как о восьми смертных грехах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в теософские диспуты вступать не буду, не мой профиль.

но называть бурение без отбора смертным грехом- явно перебор. понятно, что бОльшая часть страны у нас на ММГ, но есть еще и другие грунтовые условия, на которые Вы глядите со своей колокольни и пытаетесь уравнять со своими реалиями.

лично я допускаю бурение без отбора, если разрез позволяет однозначно идентифицировать грунт по описанию и проб взято достаточно для статистики, и вряд ли отцы-основатели предали бы мена за это анафеме))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более 30 лет работаю в инженерной геологии считал и считаю, что разведочная скважина бурится без отбора монолитов, описывается в буровом журнале, в настоящее время фотографируется и наносится на карту фактического материала условным знаком. Техническая скважина выполняется с отбором монолитов, описанием и фотографированием. О чем спор идет? Разделение скважин на технические и разведочные прописано во всех нормативных документах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бог простит..

А Vasi - нет.

 

Тут уже нужно сделать выбор, кого ты больше боишься.

Я, например, Vasi боюсь больше, потому что б-г на форуме с нами не зависает, а Vasi зависает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Vasi - нет.

 

Тут уже нужно сделать выбор, кого ты больше боишься.

Я, например, Vasi боюсь больше, потому что б-г на форуме с нами не зависает, а Vasi зависает.

Спи маленький,а будешь себя плохо вести тебе приснится Vasi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы коллегу совсем запытали.. Мне кажется он молодец, тк есть возможность отбирать через метр и он это делает, а некоторые проще делают, возможность есть, но только карандаш, остальное на грехи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей богу порадовали о боге и грехах Юрий поставил печать в паспорт, а Егорка по физиономиям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера дело великое, кому то помогает в работе, а большинству по жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, например, Vasi боюсь больше, потому что б-г на форуме с нами не зависает, а Vasi зависает.

Heaven & Hell))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Heaven & Hell))

Действительно... Интересно было бы на Ваш АйПи адрес посмотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более 30 лет работаю в инженерной геологии считал и считаю, что разведочная скважина бурится без отбора монолитов, описывается в буровом журнале, в настоящее время фотографируется и наносится на карту фактического материала условным знаком. Техническая скважина выполняется с отбором монолитов, описанием и фотографированием. О чем спор идет? Разделение скважин на технические и разведочные прописано во всех нормативных документах.

Разделение скважин на технические и разведочные было только в старой нормативной литературе (сейчас остались только как термины в РСН 74-88). При этом СНиП 1.02.07-87 говорил об отборе проб грунта из разведочных скважин  (не монолитов)

"разведочные, проходимые в основном для установления инженерно-геологического разреза и отбора образцов грунта для описания и (или) лабораторных определений их состава, состояния и физических свойств и получения гидрогеологической информации;
технические, проходимые, кроме того, для отбора образцов грунтов ненарушенного сложения (монолитов) для лабораторных определений физико-механических свойств грунтов;"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ытить.. вы тут написали... 

Я в философские споры вступать не хочу, но есть ряд вопросов.

Если все опробовать, по некоторым ИГЭ, бывает явный перебор, но недобор есть всегда.

Думаю, если бы вас как Vasi никто опробыванием не ограничивал, вы тоже брали больше.

У меня такой вопрос по площадным объектам все более или менее понятно.

А вот линейный объект, как выполнить правило 6/10, если все меняется очень сильно, выкидывать пробы потом, там где перебрал?

А если полевик выделил полевой ИГЭ отобрать 10 проб, а они разделются на 2 ИГЭ?

Как вы с практике решаете подобные вопросы? 

Второй вопрос, Вы бурите разведочную скважину последнюю на площадке и вскрываете, что то новое, как поступаете?

Ну и третий вопрос, кто какой процент скважин берет без опробования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот линейный объект, как выполнить правило 6/10, если все меняется очень сильно, выкидывать пробы потом, там где перебрал?

А если полевик выделил полевой ИГЭ отобрать 10 проб, а они разделются на 2 ИГЭ?

Как вы с практике решаете подобные вопросы? 

Второй вопрос, Вы бурите разведочную скважину последнюю на площадке и вскрываете, что то новое, как поступаете?

Ну и третий вопрос, кто какой процент скважин берет без опробования?

На линейных объектах,как меня учили наши корифеи  старался опробывать все скважины,ибо была своя лаборатория и проблем с обработкой никогда не было, а что касается второго вопроса,то если есть что-то новое,то обязательно это новое выделяем, при этом   указываем в записке,что ИГЭ встречен локально,новый 20522 это позволяет,да и раньше проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...