Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Kremleva

Сметы по инженерно-геологическим и инженерно-геофизическим изысканиям

Рекомендуемые сообщения

Я умножаю объемы на расценки а потом их складываю. + траснпорт + коэффициенты (зимний и спецрежим) + экспертиза + НДС  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я умножаю объемы на расценки а потом их складываю. + траснпорт + коэффициенты (зимний и спецрежим) + экспертиза + НДС  

Если экспертиза МО, ок, если Москва, этот пункт не прокатит..

Вообще смета - это условность, бумажка.. никогда в итоге коэф. 1 еще не было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько берете на экспертизу и по каким нормам?

В Москве по ИГИ экспертиза бесплатно..

В МО по СБЦ они считают % от стоимости изысканий, + за выдачу уведомления.. по табл. 98 и примечаниям.. поэтому мы тоже закладываем по СБЦ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я умножаю объемы на расценки а потом их складываю. + траснпорт + коэффициенты (зимний и спецрежим) + экспертиза + НДС  

А пользуетесь справочником базовых цен 1999 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я умножаю объемы на расценки а потом их складываю. + траснпорт + коэффициенты (зимний и спецрежим) + экспертиза + НДС  

А пользуетесь справочником базовых цен 1999 года?

 

Да им самим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я умножаю объемы на расценки а потом их складываю. + траснпорт + коэффициенты (зимний и спецрежим) + экспертиза + НДС  

А пользуетесь справочником базовых цен 1999 года?

 

Да им самим

 

Спасибо, а по инженерной геофизике, а точнее по электроразведке считаете??))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите, как осметить определение теплофизических свойств грунтов (температуру начала замерзания, теплоемкость, теплопроводность, определение фазовых переходов). В СБЦ расценок на эти работы нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применительно. Например НИЦ "Строительство" коэффициент теплопроводности и объемную теплоемкость по т.63. п.7, температуру начала замерзания и количество незамерзшей воды по т.63. п.32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте товарищи. Может кто поделиться примером оформления (не расчета) сметы на инженерно-геологические изыскания? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги. 

Выполняем статическое зондирование станком УРБ-51 с использованием опорно-анкерного устройства. Для его установки (анкера) выполняется лидерная скважина.

Вопрос.

Правомерно ли применять коэффициент 1,5 ( с разбуриванием) к расценке опыта статического зондирования?

Что думаете, у кого какой опыт есть в этом вопросе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все только то заказчика зависит, как вы ему обоснуете. Бывает, что и непредвиденные с организацией/ликвидацией режут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему просто не отразить в смете проходку лидерной скважины, как бурение без геологической документации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2020 в 12:10, DGS сказал:

Правомерно ли применять коэффициент 1,5 ( с разбуриванием) к расценке опыта статического зондирования?

если не ошибаюсь, коэффициент "с разбуриванием" применяется, когда в процессе зондирования приходится поднимать колонну, разбуривать определенный интервал, а потом опускать колонну и зондировать дальше.

в соответствии с п.3 гл15СБЦ бурение лидирующих скважин не входит в расценку, поэтому, как выше написал Vasi, должно быть учтено отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.05.2017 в 10:09, Vasi сказал:

Применительно. Например НИЦ "Строительство" коэффициент теплопроводности и объемную теплоемкость по т.63. п.7, температуру начала замерзания и количество незамерзшей воды по т.63. п.32.

Столкнулся с необходимостью осметить данную характеристику, по поиску "НИЦ строительство "  нашел СБЦшку для проектов, в которой нет таблицы 63, можете озвучить название документа?

Сорь за некропост

И еще вопрос определение теплопроводности делается только по мерзлоте? Или не обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Персик сказал:

Столкнулся с необходимостью осметить данную характеристику, по поиску "НИЦ строительство

Имелся в виду наш справочник базовых цен на ИГИ ("НИЦ строительства" просто организация имеющая мощную лабораторию). Коэффициент теплопроводности прежде всего нужен для расчета нормативной глубины сезонного оттаивания-промерзания (то есть не только для многолетнемерзлых). Испытательной лаборатории «МОСТДОРГЕОТРЕСТ» берет применительно по тем же параграфам

Коэффициент теплопроводности мерзлых и талых грунтов    63§7(аналог)    92,6    4 687,41    2 343,71
Объемная теплоемкость мерзлых и талых грунтов    63§7(аналог)    92,6    4 687,41    2 343,71
Вторая цифра стоимость с инфляционным коэффициентом, третья со скидкой 50 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vasi сказал:

Имелся в виду наш справочник базовых цен на ИГИ ("НИЦ строительства" просто организация имеющая мощную лабораторию). Коэффициент теплопроводности прежде всего нужен для расчета нормативной глубины сезонного оттаивания-промерзания (то есть не только для многолетнемерзлых). Испытательной лаборатории «МОСТДОРГЕОТРЕСТ» берет применительно по тем же параграфам

Коэффициент теплопроводности мерзлых и талых грунтов    63§7(аналог)    92,6    4 687,41    2 343,71
Объемная теплоемкость мерзлых и талых грунтов    63§7(аналог)    92,6    4 687,41    2 343,71
Вторая цифра стоимость с инфляционным коэффициентом, третья со скидкой 50 %

Благодарю! Очень помогли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчёт устойчивости склона как осметить? В СБЦ 99г не нашел. Просто считается объёмы полевых, лабораторных работ и всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Прошу уточнения включены ли в расценку по содержанию базы экспедиции затраты на электроэнергию или осмечиваются отдельно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, bodnaross сказал:

Добрый день! Прошу уточнения включены ли в расценку по содержанию базы экспедиции затраты на электроэнергию или осмечиваются отдельно? 

Вопрос. Как производится расчет расходов на содержание изыскательской базы? 
Ответ.  Расходы  на  содержание  изыскательских  баз  (Рu)  определяются  по  таблице 
101 Справочника следующим образом. Сметная стоимость изысканий на объекте (Vu) 
пересчитывается  на  годовой  объем  изыскательских  работ  (Vr),  в  соответствии  с 
которым определяется расценка на 1 месяц содержания изыскательской базы (Р табл.). 
Сметная  стоимость  содержания  изыскательской  базы  определяется  с  учетом 
продолжительности изысканий (Тu). Расчет производится по формулам: 
Vr = Vu  (365 : Tu) 
Pu = Р табл.  Тu 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Бляхер сказал:

Вопрос. Как производится расчет расходов на содержание изыскательской базы? 
Ответ.  Расходы  на  содержание  изыскательских  баз  (Рu)  определяются  по  таблице 
101 Справочника следующим образом. Сметная стоимость изысканий на объекте (Vu) 
пересчитывается  на  годовой  объем  изыскательских  работ  (Vr),  в  соответствии  с 
которым определяется расценка на 1 месяц содержания изыскательской базы (Р табл.). 
Сметная  стоимость  содержания  изыскательской  базы  определяется  с  учетом 
продолжительности изысканий (Тu). Расчет производится по формулам: 
Vr = Vu  (365 : Tu) 
Pu = Р табл.  Тu 

Вопрос не в этом, это написано в пособии. Поясняю живём на месторождении в балках, за поставленную электроэнергию при этом платим заказчику. Вопрос как возместить нам эти затраты? Включены ли расходы на электроэнергию в пункт по смете содержание базы экспедиции или должны осмечиваются отдельно? В СБЦ по геодезии написано, что в данную расценку включены коммунальные услуги, в сбц по геологии данного пояснения нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, bodnaross сказал:

Вопрос не в этом, это написано в пособии. Поясняю живём на месторождении в балках, за поставленную электроэнергию при этом платим заказчику. Вопрос как возместить нам эти затраты? Включены ли расходы на электроэнергию в пункт по смете содержание базы экспедиции или должны осмечиваются отдельно? В СБЦ по геодезии написано, что в данную расценку включены коммунальные услуги, в сбц по геологии данного пояснения нет. 

СБЦ-99 Общие указания

12. Определяются по фактическим затратам (прейскурантам, тарифам, счетам и др.) в ценах текущего периода и дополнительно учитываются в стоимости изысканий расходы, связанные с:

- получением (приобретением) исходных данных и сведений о природных условиях, аэрофотосъемочных, картографических и других материалов изысканий прошлых лет;

- проведением необходимых согласований, связанных с производством отдельных видов полевых работ (местоположение горных выработок, буровых скважин, точек производства опытных работ и т.п.);

- производством специальных видов анализов и исследований проб почво-грунтов, донных отложений, поверхностных и подземных вод снега и льда, выполняемых специализированными лабораториями, имеющими лицензию на проведение таких работ (бактериологический анализ, полные испытания заполнителей в бетоне, радиохимия изотопов и т.п.);

- оплатой стоимости обсадных труб, фильтровых колонн и других материалов, оставляемых в скважинах при бурении на воду и для проведения стационарных наблюдений;

- приобретением лесорубочного билета; возмещением материального ущерба, связанного с вырубкой леса при проведении изысканий;

- возмещением землепользователям материального ущерба, причиненного в связи с потравами и проведением изысканий на их земельных участках;

- оплатой услуг сторонних организаций, необходимых для производства изысканий.

17. В смете, прилагаемой к договору, предусматриваются дополнительные расходы на работы и услуги, перечисленные в пункте 12 Общих указаний, а также непредвиденные расходы, связанные с тампонированием скважин, строительством временных зданий и сооружений (основания для палаток, переезды через кюветы и канавы, устройство лестниц на крутых склонах, навесы, уборные дворовые, причалы для лодок и катеров и т.п.) в размере не менее 10 % от сметной стоимости изыскательских, работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...