Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
monolitgeo

Аттестация на право подготовки экспертизы результатов ИИ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Есть на форуме эксперты, которые прошли данный путь?

Плюсы, минусы, советы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю одного человечка который получил эту аттестацию. Готовясь онлайн по тестам, он  прогнал их через через себя с десяток раз и благополучно сдал. Но в голове у него ничего не прибавилось естессно. Вот и сидит экспертирует отчеты толком ничего не зная. пару гостов выучил и все. И таких по стране уже наверно очень много судя по тем замечаниям которые мы здесь обсуждаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пол страны так.. Зачем в грязи ковыряться или нервняк на работе зарабатывать, з/п месяцами не получать, если можно и так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, коллеги! Сознаюсь, я прошел данный путь и получил аттестат. При этом на поприще экспертизы не собираюсь бесновато оценивать документацию. Сам прошел инженерно-геологический путь от инженера-полевика до глав.спеца, поэтому собираюсь работать, опираясь как на нормативку, так и на опыт. В общем, я еще только в начале этого тернистого пути. Будет практический экспертный опыт - поделюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, коллеги! Сознаюсь, я прошел данный путь и получил аттестат. При этом на поприще экспертизы не собираюсь бесновато оценивать документацию. Сам прошел инженерно-геологический путь от инженера-полевика до глав.спеца, поэтому собираюсь работать, опираясь как на нормативку, так и на опыт. В общем, я еще только в начале этого тернистого пути. Будет практический экспертный опыт - поделюсь.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, коллеги! Сознаюсь, я прошел данный путь и получил аттестат. При этом на поприще экспертизы не собираюсь бесновато оценивать документацию. Сам прошел инженерно-геологический путь от инженера-полевика до глав.спеца, поэтому собираюсь работать, опираясь как на нормативку, так и на опыт. В общем, я еще только в начале этого тернистого пути. Будет практический экспертный опыт - поделюсь.

Лучше побольше на нормативку, а личный опыт так, для оценки ситуации))).

Один раз столкнулся с экспертом, опирающимся на личный опыт - не бывает у нас набухающих грунтов, только просадочные! Лаборатория ваша врет или рисованная!

До того доспорились, что плюнули, сгоняли в Самару повторно за 1000 км, отобрали повторно монолиты, повторили опыты и отдали в горный на минералогический состав. Потом отправили результат - до 30% монтмориллонита. Заткнулся и написал положительное, гад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше побольше на нормативку, а личный опыт так, для оценки ситуации))).

Один раз столкнулся с экспертом, опирающимся на личный опыт - не бывает у нас набухающих грунтов, только просадочные! Лаборатория ваша врет или рисованная!

До того доспорились, что плюнули, сгоняли в Самару повторно за 1000 км, отобрали повторно монолиты, повторили опыты и отдали в горный на минералогический состав. Потом отправили результат - до 30% монтмориллонита. Заткнулся и написал положительное, гад.

Нормативка - это само собой, даже не обсуждается. Но применять ее тоже с умом надо. Просто есть опыт общения с экспертами-"буквоедами" и это, согласитесь, тоже не фонтан. А насчет упомянутого эксперта, то у него должны быть веские основания судить о документации как о рисованной или неверной. Замечания-то необходимо подкреплять нормативкой, не голословно. Можно так и под судебные тяжбы попасть:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормативка - это само собой, даже не обсуждается. Но применять ее тоже с умом надо. Просто есть опыт общения с экспертами-"буквоедами" и это, согласитесь, тоже не фонтан. А насчет упомянутого эксперта, то у него должны быть веские основания судить о документации как о рисованной или неверной. Замечания-то необходимо подкреплять нормативкой, не голословно. Можно так и под судебные тяжбы попасть :(

В суд не подавали. Написали письмо в его экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомые сдали экзамены, а теперича не знают, что с этим делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день количество экспертов сравнимо с общим количеством специалистов - изыскателей.

Ну, далеко не все кто входит в реестр работают экспертами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто сталкивался...

Направили в минстрой заявление для прохождения аттестации на право подготовки заключений экспертизы по направлению "инженерно-геологические и инженерно-геотехнические изыскания". Заслали одним письмом 8 заявлений, через 3 дня пришёл отказ с формулировкой: отказ в допуске к проверке знаний в связи с отсутствием необходимого стажа работы по заявленным направлениям деятельности. Позвонил представителю минстроя, на мой вопрос "какова конкретная причина отказа, ведь все специалисты имеют необходимый стаж и образование?"

На что специалист мне ответил "в то что вы геологи я верю, но в связи с объединением направлений инженерно-геологические изыскания и инженерно-геотехнические, необходимо подтвердить что у вас есть стаж в сфере инженерно-геотехнических изысканий"

 

Не знаю что теперь делать, запрашивать должностные инструкции со всех организаций в которых работали наши сотрудники? Причём половина организаций ликвидирована.

И что должно быть в этих ДИ чтобы подтвердить стаж в геотехнике?

 

 

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю одного человечка который получил эту аттестацию. Готовясь онлайн по тестам, он  прогнал их через через себя с десяток раз и благополучно сдал. Но в голове у него ничего не прибавилось естессно. Вот и сидит экспертирует отчеты толком ничего не зная. пару гостов выучил и все. И таких по стране уже наверно очень много судя по тем замечаниям которые мы здесь обсуждаем.

Я тоже знаю пробивного человека, который стал экспертом, но был не в восторге от работы до позднего времени и в выходные и строгую проверку их деятельности. В итоге не потянул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто сталкивался... Направили в минстрой заявление для прохождения аттестации на право подготовки заключений экспертизы по направлению "инженерно-геологические и инженерно-геотехнические изыскания". Заслали одним письмом 8 заявлений, через 3 дня пришёл отказ с формулировкой: отказ в допуске к проверке знаний в связи с отсутствием необходимого стажа работы по заявленным направлениям деятельности. Позвонил представителю минстроя, на мой вопрос "какова конкретная причина отказа, ведь все специалисты имеют необходимый стаж и образование?" На что специалист мне ответил "в то что вы геологи я верю, но в связи с объединением направлений инженерно-геологические изыскания и инженерно-геотехнические, необходимо подтвердить что у вас есть стаж в сфере инженерно-геотехнических изысканий" Не знаю что теперь делать, запрашивать должностные инструкции со всех организаций в которых работали наши сотрудники? Причём половина организаций ликвидирована. И что должно быть в этих ДИ чтобы подтвердить стаж в геотехнике? Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

Есть знакомые эксперты-геологи. Так вот на геотехнические изыскания аттестоваться вроде как не могут: то отказ типа нет образования (где у нас на геотехника учат?), то нет опыта...все там сотни сделанных зондировок, штампов, испытаний свай и т.п. видимо не в счет...Как они выходят из положения даже и не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть знакомые эксперты-геологи. Так вот на геотехнические изыскания аттестоваться вроде как не могут: то отказ типа нет образования (где у нас на геотехника учат?), то нет опыта...все там сотни сделанных зондировок, штампов, испытаний свай и т.п. видимо не в счет...Как они выходят из положения даже и не знаю.

похоже нужно образование типа ПГС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже нужно образование типа ПГС
Так а нахрена объединять направления?! Не удивлюсь если через год выйдет очередное постановление: направление 2. Инженерно-геологические и инженерно-геотехнические и инженерно-геотехнические изыскания.

 

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а нахрена объединять направления?! Не удивлюсь если через год выйдет очередное постановление: направление 2. Инженерно-геологические и инженерно-геотехнические и инженерно-геотехнические изыскания. Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

Насколько я понимаю при направлении деятельности "Организация экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий" эксперт дает замечания на все виды изысканий (походу имеют право и на проект). В основном такие эксперты геологи и после 10-40 замечаний по геологии, они обычно выдают
"По представленным инженерно-геодезическим изысканиям замечаний нет.
По инженерно-гидрометеорологические изысканиям замечаний нет".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже нужно образование типа ПГС

да, уж...

скорее всего речь идёт о наличии специального (геотехнического)  образования. В геологических вузах направление называется "инженерная геология", в строительных - "основания зданий и сооружений, фундаменты". 

как в строительных вузах преподают геологию, а в геологичекских - фундаменты, думаю всем известно.... 

получается, если ты получил специальность по диплому "инженер-геолог" по направлению "поиски и разведка МПИ", но по распределению попал в проектный институт или ТИСИЗ и всю жизнь занимался инженеркой, то до аттестации скорее всего уже не допустят. И "опыт, сын ошибок трудных" уже не играет такой роли. буквоеды, блин...

а ведь ещё недавно, в постановлении об аттестации экспертов было написано "эксперт вправе в любой момент подать заявление на аттестацию по любому направлению" и в реестре я видел одного такого специалиста, аттестованого - внимание: по 25 направлениям!!!! т.е. практически все виды изысканий и проектирования. 

 

а с другой стороны- если ещё 5 лет назад в реестре было 650 экспертов на всю страну (это эксперты в области изысканий и проектирования), то сейчас их число превысило 6000.  И я глубоко сомневаюсь, что в изысканиях сейчас трудятся такое же число геологов. Отсюда, видимо и ветер дует.

 

 и ещё по теме:

https://rep.bntu.by/bitstream/handle/data/10596/%D0%A1.%20134-141.pdf?sequence=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, уж...

скорее всего речь идёт о наличии специального (геотехнического) образования. В геологических вузах направление называется "инженерная геология", в строительных - "основания зданий и сооружений, фундаменты".

как в строительных вузах преподают геологию, а в геологичекских - фундаменты, думаю всем известно....

получается, если ты получил специальность по диплому "инженер-геолог" по направлению "поиски и разведка МПИ", но по распределению попал в проектный институт или ТИСИЗ и всю жизнь занимался инженеркой, то до аттестации скорее всего уже не допустят. И "опыт, сын ошибок трудных" уже не играет такой роли. буквоеды, блин...

а ведь ещё недавно, в постановлении об аттестации экспертов было написано "эксперт вправе в любой момент подать заявление на аттестацию по любому направлению" и в реестре я видел одного такого специалиста, аттестованого - внимание: по 25 направлениям!!!! т.е. практически все виды изысканий и проектирования.

 

а с другой стороны- если ещё 5 лет назад в реестре было 650 экспертов на всю страну (это эксперты в области изысканий и проектирования), то сейчас их число превысило 6000. И я глубоко сомневаюсь, что в изысканиях сейчас трудятся такое же число геологов. Отсюда, видимо и ветер дует.

 

и ещё по теме:

https://rep.bntu.by/bitstream/handle/data/10596/%D0%A1.%20134-141.pdf?sequence=1

Короче вопрос решился. Просто грамотно переделали должностные инструкции и подали с заявлением. Разрешение на аттестацию получили с 3его раза.

 

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю при направлении деятельности "Организация экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий" эксперт дает замечания на все виды изысканий (походу имеют право и на проект). В основном такие эксперты геологи и после 10-40 замечаний по геологии, они обычно выдают

"По представленным инженерно-геодезическим изысканиям замечаний нет.

По инженерно-гидрометеорологические изысканиям замечаний нет".

Ск

 

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто сталкивался... Направили в минстрой заявление для прохождения аттестации на право подготовки заключений экспертизы по направлению "инженерно-геологические и инженерно-геотехнические изыскания". Заслали одним письмом 8 заявлений, через 3 дня пришёл отказ с формулировкой: отказ в допуске к проверке знаний в связи с отсутствием необходимого стажа работы по заявленным направлениям деятельности. Позвонил представителю минстроя, на мой вопрос "какова конкретная причина отказа, ведь все специалисты имеют необходимый стаж и образование?" На что специалист мне ответил "в то что вы геологи я верю, но в связи с объединением направлений инженерно-геологические изыскания и инженерно-геотехнические, необходимо подтвердить что у вас есть стаж в сфере инженерно-геотехнических изысканий" Не знаю что теперь делать, запрашивать должностные инструкции со всех организаций в которых работали наши сотрудники? Причём половина организаций ликвидирована. И что должно быть в этих ДИ чтобы подтвердить стаж в геотехнике? Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

аттестовался на направление инженерно-геотехнические изыскания  еще до объединения направлений по геологии и геотехнике, стаж работы от полевика геолога до главспеца, нигде в трудовой не звучит геотехник и что-либо подобное, до повторной аттестации еще не дошло, но отказ какой то странный у вас... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...