IGeolog Опубликовано 24 ноября, 2016 Жалоба Поделиться Опубликовано 24 ноября, 2016 вопрос по SASplanet: подскажите пожалуйста, как подгрузили растр геолкарты? сейчас у меня они "натянуты" на гуглоглобус, не очень удобно. и как у Вас реализован совместный доступ к БД? спасибо. Я делал так: http://4pna.com/showthread.php?t=11584 Недавно в ней появились карты четвертичных отложений по нескольким областям (Другие карты - Геологическая карта СССР). Какой-то хороший человек обрезал, привязал листы, разбил на тайлы. К сожалению, в настоящий момент не грузятся(. Что-то я успел скачать, могу поделиться кешем. Листы в прикрепленной картинке. Вообще, если кто-то привязывал геологические, гидрогеологические и другие карты для себя, предлагаю обмениваться. Совместный доступ к БД? Собственно, БД как таковой в SASPlanet нет, есть массив кеша, есть метки. Кеш я пробовал хранить на сервере для совместного использования, и отказался от этой идеи. Скорость интернета и объемы жестких дисков вполне позволяют каждому пользователю работать отдельно, нагрузка на дисковую подсистему сервера при одновременном совместном доступе сильно возрастает (чтение-запись большого количества мелких файлов). Метки архивных данных, дополнительные карты я делаю на своем компьютере, и периодически импортирую на ПК пользователей. Это быстро, менее 5 минут на место. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Kamur Опубликовано 24 ноября, 2016 Жалоба Поделиться Опубликовано 24 ноября, 2016 Вообще, если кто-то привязывал геологические, гидрогеологические и другие карты для себя, предлагаю обмениваться. хм, только сейчас дошло. для привязки растра можно поступить следующим образом: загрузить растр в гуглоглобус как накладываемое изображение (по координатам углов или по ситуации, смотря что за растр) и сохранить в формате *.kmz. по сути это архивчик с растром и координатными привязками. этот файл откроется в SAS. только не знаю, есть ли ограничения по разрешению и размеру, позже поэкспериментирую. если сработает, то слепить свою подложку будет проще, чем искать нужное по коллегам)) Совместный доступ к БД? Собственно, БД как таковой в SASPlanet нет, есть массив кеша, есть метки. собственно, БД как раз есть, и даже в нескольких форматах, включая SQlite. позволяет выгрузить все метки в формат *.db3 пробовал выложить базу на рабочий сервер, общий доступ удался, но без возможности одновременного редактирования. хотя это не так важно, в принципе. назначить одного ответственного, чтоб заносил все вновь сданные объекты, остальным ридонли Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
IGeolog Опубликовано 25 ноября, 2016 Автор Жалоба Поделиться Опубликовано 25 ноября, 2016 если сработает, то слепить свою подложку будет проще, чем искать нужное по коллегам)) если сработает, сообщите назначить одного ответственного, чтоб заносил все вновь сданные объекты, остальным ридонли можно организовать совместный доступ, настроив автосинхронизацию файла Marks.db3 по дате изменения. Допустим сегодня геолог1 внес изменения в базу на своем компьютере. Вечером файл синхронизировался с сервером, а оттуда с компьютером геолога2. Завтра изменения в базу внес геолог2 и т.д. Для меня лично эта задача не так актуальна, т.к. обновлением базы все равно занимаюсь только я. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Kamur Опубликовано 25 ноября, 2016 Жалоба Поделиться Опубликовано 25 ноября, 2016 если сработает, сообщите пока не сработало.. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
maxfloyd Опубликовано 26 ноября, 2016 Жалоба Поделиться Опубликовано 26 ноября, 2016 Заинтересовала тема, думаю теперь сделать это у себя в институте. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Kamur Опубликовано 26 ноября, 2016 Жалоба Поделиться Опубликовано 26 ноября, 2016 обратите внимание на то, что поиск по меткам работает по принципу "символ-в-символ", звёздочки и контексты не канают. поэтому, если планируете использовать поиск по меткам, информацию лучше забивать сразу по каким-то общим правилам сочетания символов, пробелов итп. чтоб потом не вспоминать, "арх№100" или "арх № 100" нужно искать)) а, да! для тех, кто пока не в курсе, ссылка на сайт программы. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
IGeolog Опубликовано 26 ноября, 2016 Автор Жалоба Поделиться Опубликовано 26 ноября, 2016 Мне проще выполнять поиск объекта по адресу из сводного каталога. А поиск по меткам я предполагал использовать чтобы визуально искать на карте пробы из архива с определенными характеристиками. Например, когда не хватает на маленьком объекте количества сделанных сдвигов-компрессий по ИГЭ, я их добавляю из фондов, для чего надо их найти, причем лучше на соседних площадках. Прикрепил краткую инструкцию по SASPlaneta, которую я делал пару лет назад для наших непродвинутых пользователей. Инструкция Sasplanet_5_geobus.doc 1 Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
dadegross Опубликовано 29 мая, 2019 Жалоба Поделиться Опубликовано 29 мая, 2019 Полезная программа для формирования изученности. В создании дополнительных каталогов для себя смысла не увидел, поиск веду по меткам на карте. В Названии метки пишу номер договора, в описании используется язык HTML - пишу полное название объекта ссылкой в папку на сервере с данным объектом и напластование ИГЭ, чтоб было проще ориентироваться что внутри. <p><a href="\\SERVER\архивы\архив 2007г\Реконструкция зданий комплекса Бирюза">Реконструкция зданий комплекса «Бирюза»</a></p> <p> - ИГЭ №1 – Насыпной грунт (tQIV);<br> - ИГЭ №3 – Суглинок непросадочный (dQIII);<br> - ИГЭ №4 – Аргиллит очень низкой прочности (P2t);<br> - ИГЭ №6 – Дресвяный грунт (eQIII);<br> - ИГЭ №4 – Песчаник очень низкой прочности (P2t).</p> Очень было бы неплохо залить в SASPlaneta карту Четвертичных образований территории РФ с ФГУП "ВСЕГЕИ", там она есть в очень хорошем качестве PDF и электронная. Может кто сможет замутить!? Ссылка на карту: http://vsegei.ru/ru/info/quaternary-2500/ 1 Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
IGeolog Опубликовано 29 мая, 2019 Автор Жалоба Поделиться Опубликовано 29 мая, 2019 6 минут назад, dadegross сказал: Очень было бы неплохо залить в SASPlaneta карту Четвертичных образований территории РФ с ФГУП "ВСЕГЕИ", там она есть в очень хорошем качестве PDF и электронная. Может кто сможет замутить!? Делал (бил на тайлы) на европейскую часть РФ - миллионку и двухсоттысячную - поищу дома. А на работе мне SASPlanet использовать запретили по лицензионным соображениям. Все карты - гугл, яндекс - только для личного пользования, не для отчетов. Теперь схемы приходится делать на кривых подложках из публичных официальных источников типа карты росреестра. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
IGeolog Опубликовано 30 мая, 2019 Автор Жалоба Поделиться Опубликовано 30 мая, 2019 https://yadi.sk/d/uTTlSMNOZbbziQ пароль к архивам мой ник 2 Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
dadegross Опубликовано 30 мая, 2019 Жалоба Поделиться Опубликовано 30 мая, 2019 1 час назад, IGeolog сказал: https://yadi.sk/d/uTTlSMNOZbbziQ пароль к архивам мой ник Спасибо! Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
dadegross Опубликовано 15 ноября, 2019 Жалоба Поделиться Опубликовано 15 ноября, 2019 Делать было нечего, дело было вечером... С помощью добрых людей с форума SAS.Planet, удалось запилить в SAS карты со ВСЕГЕИ. А именно: Карту Четвертичных отложений https://vsegei.ru/ru/info/quaternary-2500/ Геологическую карту ГГК-2500 https://vsegei.ru/ru/info/atlas/geol/ Так же есть возможность добавить любую карту из базы: http://webmapget.vsegei.ru/index.html Там немного сложно, из-за отсутствия единой совмещенной карты, поэтому приходится в файл вписывать каждый лист отдельно, но по итогу прогружается всё на Ура, пока что я добавил ГГК-200/2 для своей области (к архиву не приложено), если кому интересны карты из данной базы пишите сюда или в личку, чем смогу - помогу! zmp карт прикладываю ниже, архив нужно просто распаковать \SAS.Planet.Release.190707\Maps\Геологическая карта РФ Геологическая карта РФ_v.1.rar 2 4 Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
tmn Опубликовано 15 ноября, 2019 Жалоба Поделиться Опубликовано 15 ноября, 2019 круто круто. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Anti Опубликовано 15 ноября, 2019 Жалоба Поделиться Опубликовано 15 ноября, 2019 1 час назад, tmn сказал: круто круто 6 часов назад, dadegross сказал: архив нужно просто распаковать \SAS.Planet.Release.190707\Maps\Геологическая карта РФ SAS.Планета 2019-2020 скачал, вставил в МарS, но не видит (раньше в программе не работал() Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
tmn Опубликовано 15 ноября, 2019 Жалоба Поделиться Опубликовано 15 ноября, 2019 где скачивали sasplanet? http://www.sasgis.org/programs/sasplanet/SASPlanet_190707.zip поместите архив в папку maps, там разархивируйте и удалите архив. Новый точечный рисунок (3).bmp 1 Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Anti Опубликовано 15 ноября, 2019 Жалоба Поделиться Опубликовано 15 ноября, 2019 Теперь осталось спросить, как открыть карты? (программа не устанавливается, а копируется, не так ли. Потом было при запуске сообщение об ошибке ESQLITE3EXCEPTION: ERROR SQLITE_CANTOPEN (14) [DBOPEN] USING 3.28.0 WITH ADB=NIL). При попытке загрузить любую карту -Неизвестный код ответа 403 Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
tmn Опубликовано 16 ноября, 2019 Жалоба Поделиться Опубликовано 16 ноября, 2019 23 часа назад, Anti сказал: Теперь осталось спросить, как открыть карты? (программа не устанавливается, а копируется, не так ли. Потом было при запуске сообщение об ошибке) Верно. Просто копируется. Выбор карт во вкладке "Карты". Выбор источника - интернет. Ошибка , странно. Попробуйте на другом компьютере. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
dadegross Опубликовано 18 ноября, 2019 Жалоба Поделиться Опубликовано 18 ноября, 2019 В 15.11.2019 в 17:53, Anti сказал: Теперь осталось спросить, как открыть карты? (программа не устанавливается, а копируется, не так ли. Потом было при запуске сообщение об ошибке ESQLITE3EXCEPTION: ERROR SQLITE_CANTOPEN (14) [DBOPEN] USING 3.28.0 WITH ADB=NIL). При попытке загрузить любую карту -Неизвестный код ответа 403 Программа не требует инсталляции, распакуйте архив в любую директорию (кроме Program Files\ или Program Files (x86)\) на вашем жёстком диске — программа готова к работе. 2 Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Anti Опубликовано 18 ноября, 2019 Жалоба Поделиться Опубликовано 18 ноября, 2019 27 минут назад, dadegross сказал: кроме Program Files\ или Program Files (x86)\ Верно, заработало. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Пафнутий Опубликовано 18 ноября, 2019 Жалоба Поделиться Опубликовано 18 ноября, 2019 В 15.11.2019 в 13:00, dadegross сказал: Делать было нечего, дело было вечером... С помощью добрых людей с форума SAS.Planet, удалось запилить в SAS карты со ВСЕГЕИ. А именно: Карту Четвертичных отложений https://vsegei.ru/ru/info/quaternary-2500/ Геологическую карту ГГК-2500 https://vsegei.ru/ru/info/atlas/geol/ Так же есть возможность добавить любую карту из базы: http://webmapget.vsegei.ru/index.html Там немного сложно, из-за отсутствия единой совмещенной карты, поэтому приходится в файл вписывать каждый лист отдельно, но по итогу прогружается всё на Ура, пока что я добавил ГГК-200/2 для своей области (к архиву не приложено), если кому интересны карты из данной базы пишите сюда или в личку, буду потихоньку добавлять ваши регионы и выкладывать общим файлом сюда! zmp карт прикладываю ниже, архив нужно просто распаковать \SAS.Planet.Release.190707\Maps\Геологическая карта РФ Геологическая карта РФ_v.1.rar 58 \u043a\u0411 · 13 загрузок поясни пошагово как подгружать интересующие меня карты? если не сложно конечно Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
kotov_sgt Опубликовано 18 ноября, 2019 Жалоба Поделиться Опубликовано 18 ноября, 2019 1 час назад, Пафнутий сказал: поясни пошагово как подгружать интересующие меня карты? если не сложно конечно Распаковываете папку и закидываете распакованные карты в папку SAS.Planet.......\Maps\sas.maps, открываете сас планет, нажимаете на кнопку где карты и там в списке ищите Карта четвертичных образований и выбиарете из списка что вам нужно А за карту огромный респект Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
dadegross Опубликовано 18 ноября, 2019 Жалоба Поделиться Опубликовано 18 ноября, 2019 Инструкция сделай сам! Каждый отрывок любой карты из каталога http://webmapget.vsegei.ru/index.html имеет свой уникальный номер (а именно номер слоя - L####). Для того что бы узнать номер слоя: 1,2) Переходим в http://webmapget.vsegei.ru/index.html , включаем нужную карту из каталога (в примере рассматривается ГГК1000/2 -> Зона N-40, (41) -> Карта четвертичных отложений); 3) Открываем код страницы, для этого например в браузере Google Chrome, кликаем по карте правой кнопкой и жмём "Просмотреть код"; 4) Смотрим номер слоя в коде - находим в ссылке на тайлы карты. Для рассматриваемого фрагмента карты номер слоя L695. http://wms.vsegei.ru/rasters/wms?LAYERS=L695&TRANSPARENT=true&FORMAT=image%2Fpng&SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetMap&STYLES=&SRS=EPSG%3A3857&BBOX= "Для работы с каждым картографическим сервисом программе необходима информация о параметрах данного сервиса. Описание этих параметров представляется в виде отдельной папкой с постфиксом .zmp, которые хранятся в папке maps." - иными словами одна папка ZMP - это одна карта в программе. Скачиваем приложенный к посту архив и распаковываем папку ZMP в папку maps, должно получиться \SAS.Planet.Release.190707\Maps\Геологическая карта РФ\GGK1000-2 Quarter.zmp Далее в папке GGK1000-2 Quarter.zmp открываем файл params.txt, в нём лежат все настраиваемые параметры создаваемой карты: 1) pnum — порядковый номер карты в меню SAS.Planet (можно оставить пустым, либо присвоить номера чтобы соблюдалась последовательность карт в меню SAS.Planet); 2) GUID — уникальный идентификационный номер карты (генераторы GUID можно найти в Интернете, например https://www.guidgen.com/); 3) name — имя карты на русском языке (Отображаемое название карты в SAS.Planet); 4) NameInCache — уникальное имя папки в кэше (кэш хранится в \SAS.Planet.Release.190707\cache_sqlite), в которую будут записываться тайлы карты (имена папок с кэшем не должны повторяться); 5) ParentSubMenu — название пункта родительского меню для данной карты на русском языке; 6) DefURLBase — неизменная часть адреса ссылки на тайлы карты, для нашего случая ссылка остаётся неизменной, меняются только номера слоёв, через запятую можно добавлять сколько угодно интересующих слоёв. По итогу всё сохраняем, если что-то забыли, при запуске, программа выдаст ошибку и укажет на неё. Для создания несколько разных карт, необходимо GGK1000-2 Quarter.zmp просто размножить и в каждой папке в файле params.txt менять информацию описанную выше. Так же, для корректной работы программы, после добавления новой карты, незабываем удалять кэш в папке \SAS.Planet.Release.190707\cache_sqlite и файл maps.ini в \SAS.Planet.Release.190707\Maps Остальное ничего не трогаем. GGK1000-2 Quarter.zmp.rar 2 2 Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
tmn Опубликовано 18 ноября, 2019 Жалоба Поделиться Опубликовано 18 ноября, 2019 Супер. Огромное спасибо. В файле Тюм.обл, ХМАО,ЯНАО,Курганская,Омская,Красноярский край,Новосибирская, Томская, Омская и др. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Vasi Опубликовано 19 ноября, 2019 Жалоба Поделиться Опубликовано 19 ноября, 2019 13 часов назад, tmn сказал: В файле Тюм.обл, ХМАО,ЯНАО,Курганская,Омская,Красноярский край,Новосибирская, Томская, Омская и др. В каком файле, GGK 1000-2? Закинул его в 14 часов назад, dadegross сказал: \SAS.Planet.Release.190707\Maps\ распаковал там же, наименование в картах появилось, содержание нет. Чего то не так сделал? Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Пафнутий Опубликовано 19 ноября, 2019 Жалоба Поделиться Опубликовано 19 ноября, 2019 15 часов назад, dadegross сказал: Смотрим номер слоя в коде - находим в ссылке на тайлы карты. Для рассматриваемого фрагмента карты номер слоя L695. http://wms.vsegei.ru/rasters/wms?LAYERS=L695&TRANSPARENT=true&FORMAT=image%2Fpng&SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetMap&STYLES=&SRS=EPSG%3A3857&BBOX= вот после этого мне не понятно как мы начали редактировать? мы что то скачали? или сами создали? как мы перешли к ниженаписаному? 15 часов назад, dadegross сказал: Все настраиваемые параметры карты лежат в файле params.txt, ZMP карты примера приложен ниже. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться