Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Персик

Расчёт среднего диаметра для определения морозоопасности песка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста определить морозоопасность песка расчётным путём по дисперсности.

ссылаюсь на формулы 22 и 23 (стр 87) пособия к 2.02.01-83*

с формулой 22 всё понятно про коэффициент k (если бы объясняли что он означает было бы хорошо) и пористость.

проблема с определением среднего диаметра, не понятно какие именно диаметры брать, мои источники противоречат друг другу )

Мой грансостав:

 

Наименование

 грунта по

ГОСТ 25100 – 2011

Диаметр частиц в мм

>2,0

2,0 – 1,0

1,0 – 0,5

0,5 - 0,25

0,25 - 0,1

0,1 - 0,05

0,05-0,01

0,01-0,002

<0,002

 

                 

ИГЭ-3 Песок мелкий, маловлажный, влажный

0,20

1,08

6,11

21,57

66,39

4,74

0,0

0,0

0,0

ИГЭ-3а Песок мелкий, водонасыщенный

0,30

0,41

3,19

19,67

73,10

3,42

0,0

0,0

0,0

 

Вопрос как расчитать d? 

 

Позже вброшу текст с пособия

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста определить морозоопасность песка расчётным путём по дисперсности.

ссылаюсь на формулы 22 и 23 (стр 87) пособия к 2.02.01-83*

с формулой 22 всё понятно про коэффициент k (если бы объясняли что он означает было бы хорошо) и пористость.

проблема с определением среднего диаметра, не понятно какие именно диаметры брать, мои источники противоречат друг другу )

Мой грансостав:

 

Наименование

 грунта по

ГОСТ 25100 – 2011

Диаметр частиц в мм

>2,0

2,0 – 1,0

1,0 – 0,5

0,5 - 0,25

0,25 - 0,1

0,1 - 0,05

0,05-0,01

0,01-0,002

<0,002

 

                 

ИГЭ-3 Песок мелкий, маловлажный, влажный

0,20

1,08

6,11

21,57

66,39

4,74

0,0

0,0

0,0

ИГЭ-3а Песок мелкий, водонасыщенный

0,30

0,41

3,19

19,67

73,10

3,42

0,0

0,0

0,0

 

Вопрос как расчитать d? 

 

Позже вброшу текст с пособия

да я думаю тут всё просто

5). Значение D определяется по формуле

x070.gif

(22)

 

где k - коэффициент, равный 1,85 ´ 10-4 см2;

e - коэффициент пористости;

x072.gif - средний диаметр частиц грунта, см, определяемый по формуле

x074.gif

тут для формулы 23 нужно разделить процентное содержание каждой фракции на средний диаметр её частиц. так как Вы не измеряли каждую частицу в отдельности - берёте средний показатель по фракции. допустим фракция 2.0-1.0 средний диаметр частиц будет 1,5, для 1,0-0,5 средний диаметр 0,75 и так далее. то есть, для ИГЭ3 получается во фракции 2,0-1,0 такая фигня: 1,08/1,5. во фракции 1,0-0,5 будет 6,11/0,75  так далее
Просуммировать в каждом ИГЭ процентное содержание деленное на средний диаметр всех имеющихся в данном ИГЭ фракций и полученную сумму возвести в минус 1. Думаю, не промахнёмся, я правда сам не сталкивался с такими заморочками, но если бы столкнулся - так бы посчитал.
А коэффициент - ХЗ, оно надо Вам знать? Я много таких встречал, где ничего не поясняется. Не заморачиваюсь, возможно, какая то фигня установленная опытным путём. Представьте, если Вы парились, выясняли, что же это за величина, а потом выясняете "установлено опытным...". Вот облом будет))) поэтому не ищу объяснений, пользуюсь)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Было несколько вариантов расчёта, один из них сошёлся в вашим,развеили моё сомнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Было несколько вариантов расчёта, один из них сошёлся в вашим,развеили моё сомнение!

а какие могут быть варианты, если методика расчёта описана в п.6.8.8 СП 22.13330.2011 "СНиП 2.02.01-83. Основания зданий и сооружений"?

 

Сама по себе тема интересная, потому как степеней пучинистости по ГОСТу 25100-2011 целых 5, а методика СП 22.13330.2011 позволяет определить только 3: непучинистые при D<1, и пучинистые c показателем D=>1. В группе "пучинистые " ещё выделяют  "слабопучинистые" c показателем 1<D<5..... 

 

и при актуализации СП этот вопрос остаётся за бортом. ..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При Д > 5 грунты относятся к последующим, более высоким степеням морозоопасности; пучинистые свойства таких грунтов подлежат дополнительным расчетам" (Рекомендации по учету и предупреждению деформаций и сил морозного пучения грунтов).

1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел файлик по теме:

Прикрепленный файл  Расчет пучинистости песков актуальный.xlsx   12.7К   5 Количество загрузок:

в прикреплённом файле для расчёте среднего диаметра частиц во фракции  используется коэффициент 1,4. откуда он? (в смысле - есть ли нормативное обоснование этого значения?).

это что - медианное значение на интегральной кривой гранулометрического состава или какой-то эмпирический коэффициент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прикреплённом файле для расчёте среднего диаметра частиц во фракции  используется коэффициент 1,4. откуда он? (в смысле - есть ли нормативное обоснование этого значения?).

это что - медианное значение на интегральной кривой гранулометрического состава или какой-то эмпирический коэффициент?

Я, не я, и корова не моя. 

Файл не мой. Но 1,4 не нашел в формулах.

Сбрасываю еще парочку файлов для сопоставления.

raschet_stepeni_morozoopasnosti_glinistyh_gruntov_ф.xls

пучинистость_ф.xlsx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, не я, и корова не моя. 

Файл не мой. Но 1,4 не нашел в формулах.

Сбрасываю еще парочку файлов для сопоставления.

 

В  ячейках F5:F14  при расчёте среднего значения размера частиц во фракции значение минимального размера (ячейки В6:В14) умножается на 1,4.

этот расчёт сделан  по пособию к СНиП "Основания зданий и сооружений". но в п.6.8.8 СП 22.13330.2011 "Основания зданий и сооружений) говорится только среднем значении размера частиц во фракции без указания коэффициента К=1,4.

поэтому я и спрашивал откуда этот коэффициент в пособии? на основании чего он получен? может кто знает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прикреплённом файле для расчёте среднего диаметра частиц во фракции  используется коэффициент 1,4. откуда он? (в смысле - есть ли нормативное обоснование этого значения?).

это что - медианное значение на интегральной кривой гранулометрического состава или какой-то эмпирический коэффициент?

пособие к СНиП 2.02.01-83 п.2.137 - там все подробно расписано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 про коэффициент k (если бы объясняли что он означает было бы хорошо) 

 

А коэффициент - ХЗ, оно надо Вам знать? Я много таких встречал, где ничего не поясняется. Не заморачиваюсь, возможно, какая то фигня установленная опытным путём. Представьте, если Вы парились, выясняли, что же это за величина, а потом выясняете "установлено опытным...". Вот облом будет))) поэтому не ищу объяснений, пользуюсь)))

 

Согласно "Рекомендации по учету и предупреждению деформаций и сил морозного пучения грунтов" формула (80)

коэффициент k - коэффициент пропорциональности, равный 10-10

Согласно " Пособие к СНиП 2.02.01-83" п.2.137 в формуле (22)

- коэффициент, равный 1,85´10-4 см2;

Т.е. во втором случае коэффициент вобрал в себя (24*0,077 г/см)/г/см3) и превратился в k=1,85*10-4 см2. (у меня в ручном пересчете почему то получилось k=1,85*10-5 см2)

Кстати в СП 22.13330.2016 формула (6.36) k- коэффициент, равный k=1,85*10-4 см3, что неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо СП.22.13330.2016 такая же трактовка написания формулы 6.36 присутствует и в СП.22.13330.2011, а вот в СП50 вообще бомбовый расчет,который напрочь отказывается от Wcr и дающий завышенные значения.А,что касается  свойства крупнообломочных грунтов и песков, содержащих пылевато-глинистые фракции, а также супесей которые  определяются через показатель дисперсности D,то в СП50 -о них нет ни слова,видимо руки не дошли или руки опустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендации по проектированию и расчету малозаглубленных фундаментов на пучинистых грунтах, п. 2.7

где K - коэффициент, см2, равный 1,85х10-4;

ПРОЕКТИРОВАНИЕ мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных сельских зданий на пучинистых грунтах ВСН 29-85

где k1 - коэффициент, равный 1,85´10-4 см2;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2016 в 19:50, Слава сказал:

допустим фракция 2.0-1.0 средний диаметр частиц будет 1,5

По Пособию немножко не так:

Расчет пучинистости песка_Персика.xlsx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По "Персику" да и то если все 25,5 % во фракцию 0,1-0,05. Но почему по "Персику? Тот же расчет актуальный и другие, что скидывал Anti покажет 0,7.   То есть остается вопрос как правильно определять содержание отдельных фракций грунта как в пособии или по грансоставу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vasi сказал:

остается вопрос как правильно определять содержание отдельных фракций грунта как в пособии или по грансоставу.

Вот и я призадумался: в Пособии для расчетов берется содержание пылевато-глинистых фракций. Если пересчитать по этому методу, то:

Расчет пучинистости песка_Пособие.xlsx 

Для ИГЭ 3 - D=2,0; ИГЭ 3а - D=3,7. Песок гравелистый в обоих случаях слабопучинистый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если пересчитать вставив в "Персик" значения из пособия почти получается, у "персика" dср выдает только 0,013. При вставки 0,012 значения D совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasi сказал:

Ну если пересчитать вставив в "Персик" значения из пособия почти получается, у "персика" dср выдает только 0,013. При вставки 0,012 значения D совпадают.

В Пособии упор сделан на содержании пылевато-глинистых фракций в крупнообломочных грунтах и песках. Поэтому и особая процедура расчета показателя дисперсности D.

Так и только так. Остальное от лукавого. Участвуют фракции 0,25-0,1 0,1-0,05 и далее до самой тонкой фракции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anti сказал:

Так и только так.

Показатель дисперсности грунта D вычисляют по формуле (6.36). Дайте мне понимание что такое  "p1, p2, ..., pi - - содержание отдельных фракций грунта". В многочисленных программах, гуляющих по форуму и интернету это фактическое содержание отдельных фракций, полученное по гран.составу. В пособии не так.

 

1 час назад, Anti сказал:

В Пособии упор сделан на содержании пылевато-глинистых фракций в крупнообломочных грунтах и песках. Поэтому и особая процедура расчета показателя дисперсности D.

Да просто остальные частицы не влияют на пучение. 

Рекомендации по учету и предупреждению деформаций и сил морозного пучения грунтов

"Наибольший размер минеральных частиц, при котором ощутимо воздействие силового поля скелета грунта на пленочный механизм миграции воды, а следовательно, и на интенсивность его пучения, составляет около 0,1 - 0,07 мм. Все крупнозернистые грунты, состоящие из фракций крупнее 0,1 - 0,07 мм, при наличии высоких фильтрационных свойств, как правило, не способны удерживать воду и подвергаться пучению за счет миграционного влагонакопления".

"Максимальная интенсивность пучения по гранулометрическому составу свойственна грунтам, дисперсность которых соответствует размеру минеральных частиц от 0,05 до 0,005 мм". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Vasi сказал:

Дайте мне понимание что такое  "p1, p2, ..., pi

в примере Пособия p1 это (1,0-0,1) доля частиц более 0,1 мм, p2, ..., pi это разность минимальных значений каждой верхней и текущей фракций.

8 минут назад, Vasi сказал:

остальные частицы не влияют на пучение

поэтому их содержание и не учитывается в методике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как пел герой  В. Невинного: губит людей не пиво - губит людей вода.
как известно, вода при замерзании в отличие от твёрдых тел не уменьшается в объёме, а увеличивается.  отсюда и морозное пучение.
поэтому, мелкие частицы, крупные частицы... это не имеет значения, поскольку твёрдые частицы, даже самые мелкие при замерзании не обладают свойствами пучения.
а вот способность удерживать воду зависит от размера частиц. и если в гравелистых песках вода, как правило, уходит под действием гравитации вниз, то уже в мелких и пылеватых она не только удерживается, но и способна к некоторому гигроскопическому поднятию.
в  глинистых грунтах вода удерживается очень долго. поэтому они и вносят основной вклад в деформацию при замерзании.
видимо, по причине гигроскопического поднятия , надо особо отмечать случаи если УГВ находится глубины промерзания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пособие указывает (2.137.): Крупнообломочные грунты с песчаным заполнителем, а также пески гравелистые, крупные и средние, не содержащие пылевато-глинистых фракций, относятся к непучинистым грунтам при любом положении уро­вня подземных вод; при водонасыщении в условиях замкнутого объема эти грунты относятся к группе слабопучинистых

2 часа назад, Vasi сказал:

И где это в СП 22?

Пример определения показателя дисперсности D приведен только в Пособии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...