Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Roman_Eremin

Интересуют мнения инженеров проектировщиков и изыскателей (Автомобильные дороги)

Рекомендуемые сообщения

"Так и живем,а потом удивляемся,что все трещит и клонится". Stavic наверно думает что это от того что все (кроме него) объединяют суглинки и супеси в один элемент (и не обязательно кстати его в ИГЭ, можно и в РГЭ).  Да еще некоторые следуя этой логики просто меняют число пластичности на супесь или суглинок изменяя чуток  пределы (видел много раз). Работаем в основном по эллювиированным грунтам у которых как раз число пластичности вертится вокруг 7, а гран. состав изменяется в широких пределах. Работая по принципу Stavic в этом случае количество проб бы определяло количество элементов (т. е. ИГЭ менялся бы с каждой отобранной пробой, а границы элемента бы определялись частотой отбора проб).

А вот сокращать пробы отобранные в поле ( да еще как некоторые пишут до 10) или выкидывать это уже как бы помягче... . Для этого существует отбраковка, то есть в ведомостях должны быть показаны пробы которые отбраковала программа и геолог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, число пластичности 7 при начале выхода ГОСТ 25100-2011 стало суглинком, через некоторое время внесли поправку и это число опять стала супесью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет гран. состава (ареометром) и числа пластичности. Вот это интересней. Что же больше классификационный признак для грунта и насколько эти параметры должны соответствовать друг другу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 (т. е. ИГЭ менялся бы с каждой отобранной пробой, а границы элемента бы определялись частотой отбора проб).

А вот сокращать пробы отобранные в поле ( да еще как некоторые пишут до 10) или выкидывать это уже как бы помягче... . Для этого существует отбраковка, то есть в ведомостях должны быть показаны пробы которые отбраковала программа и геолог. 

 Почтеннейший Vasi, вы подвергаете сомнению то,что выделенный на площадке ИГЭ меняется с каждой отобранной пробой?.Воля ваша. А что касается приведенного выше  случая, то все в мире относительно,люди проигнорировали незначительные линзы и прослои и получили в котловане линзу в 10м,на всеобщее обозрение. Селяви

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет гран. состава (ареометром) и числа пластичности. Вот это интересней. Что же больше классификационный признак для грунта и насколько эти параметры должны соответствовать друг другу. 

На что-то намекаете, но что конкретно. Что Вы имели в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По статике имеем состояние:0,2-0,62; 0,4-0,74; 0,6-0,74

0,8-0,34; 1,0-0,54; 1,2-0,48

1,4-0,54

1,6-0,41

1,8-0,54

2,0-0,62

2,2-0,44

2,4-0,38

2,6-0,64

2,8-0,49

3,0-0,54   В других скважинах показатель текучести 0,71-0,74 есть на глубине 2,5-3,2м, т.е.распространение случайное. Лаборатория подтверждает. И все это супесь пластичная с ЧП 0,065. Есть прослои суглинка от МП до ТВ с ЧП 0,08, мощность до 0,3-0,4м. Их тоже в ИГЭ выделять? В колонке можно, а по вертикали и площади?  Ведь ИГЭ должен быть ограничен или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По статике имеем состояние:0,2-0,62; 0,4-0,74; 0,6-0,74

0,8-0,34; 1,0-0,54; 1,2-0,48

1,4-0,54

1,6-0,41

1,8-0,54

2,0-0,62

2,2-0,44

2,4-0,38

2,6-0,64

2,8-0,49

3,0-0,54   В других скважинах показатель текучести 0,71-0,74 есть на глубине 2,5-3,2м, т.е.распространение случайное. Лаборатория подтверждает. И все это супесь пластичная с ЧП 0,065. Есть прослои суглинка от МП до ТВ с ЧП 0,08, мощность до 0,3-0,4м. Их тоже в ИГЭ выделять? В колонке можно, а по вертикали и площади?  Ведь ИГЭ должен быть ограничен или как?

Насколько я понял вас  у вас присутствуют прослойки суглинка мощностью 03-0,4м.Но ведь 20522 в п5.4 четко говорит все что более 0,2м это отдельный ИГЭ.И в колонке это будет довольно нетрудно отобразить.Что касается ограничения ИГЭ  то всегда показывается реальное положение,и странно будет встретив прослойку в одной скважине тянуть ее через всю площадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше смущает показатель текучести. Если бы это был суглинок - ИГЭ менялся бы практически с каждой пробой.

Есть хорошая программа Sloy,строит хорошие  точечные графики весьма наглядно

показатель текучести.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно. судя по графику, закономерности нет. по какому принципу предлагаете делить?

в данном случае закономерности нет,соответственно нет надобности делить,ибо все что мы наблюдаем на графике случайно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае закономерности нет,соответственно нет надобности делить,ибо все что мы наблюдаем на графике случайно

1. при этом в Вашей выкладке #60 Sloy выдаёт рекомендацию делить на два ИГЭ. поэтому написал странно.

2. тогда почему  Вы считаете, что в такой же ситуации monolitgeo должен был разделять супеси и суглинки? у него тоже закономерности не прослеживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю по пунктам

1)Разделение на два ИГЭ, выполняют визуально, путем перемещения бегунка по глубине скважины. При этом, программа
позволяет вычислить статистические характеристики для обоих выделенных ИГЭ и также оценить их однородность.Как я определяю что закономерно,а что нет я сравниваю графики построенные программой с графиками которые есть в Руководстве по проектированию оснований зданий и сооружений стр 51-52. Сама программа не делает вывод,что закономерно,а что нет.
 Программа также проверяет введенные данные на наличие грубых ошибок и предупреждает о их наличии.

2) Я невидел выборки monolitgeo,а с его слов прослои у него более 20 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет гран. состава (ареометром) и числа пластичности. Вот это интересней. Что же больше классификационный признак для грунта и насколько эти параметры должны соответствовать друг другу. 

В отечественной литературе большее влияние имеет число пластичности конечно, в зарубежной г/с. И они не всегда соответствуют друг другу. Пределы пластичности зависят не только от размера пелитовой фракции, но также и от минералого-петрографического состава глинистых грунтов, поэтому корреляция в ГОСТе конечно есть, но она весьма условная и много холиваров пережила...

А какжишь конечно есть вот они суглинки  https://yadi.sk/i/h7WxhMPA3Ercfk и https://yadi.sk/i/1PrkhQHh3ErcCe

Вот супесь из скважины https://yadi.sk/i/bNlG4FMW3Erd2G(видно что её порядка 20-30 см) в котловане отличается цветом серым https://yadi.sk/i/nQ-6muEg3ErcCn

В котловане вскрытая супесь была проморожена, что зафиксировано при освидетельствовании котлована, сейчас подтаяло и еще раз приехали освидетельствовать, но по факту пластичная видно на фото.

Нагрузки приличные более 0,25 МПа.

ИМХО по бурению, я бы выделил эту супесь в отдельный ИГЭ, учитывая проектные нагрузки от сооружения. Но, это уже частный взгляд, а так если опираться на Вашу лабу это не критично, так что можно и объединить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базовым документом, определяющим принципы выделения ИГЭ, является ГОСТ 20522-2012, а именно - раздел 5, п.5.1 и 5.2...5.8 и именно в такой очередности и последовательности, как пункты Минских соглашений. И к чему тут копья ломать, если все, как на политических ток-шоу, всегда остаются при своем мнении. А причины скорее созвучны с мемом, который в каком то посту привел grey_coyot: "Уберите от меня вашу исключительность! мне и свою то девать некуда.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХо фантастика- это в практически однородном основании плиты делать ямы, засыпая их  значительно менее сжимаемым грунтом ( к которому скорее всего будет предъявлено одно требование- уплотнить до к=0,95). вместо равномерно оседающего основания получатся под фундаментом лишние точки локализации напряжений.

это хороший вопрос. 

я бы наверное не стал так делать, тк все-таки (как говорили выше) данный выделенный ИГЭ можно представить как РГЭ из 2-х ИГЭ (словарная жесть какая-то), а если данный слой имеет несущую общую часть, которую плита нивелирует, то в случае аварий фундамента, как доказывать, что это линза или замещенный грунт уплотненный без ошибок строителей?

 

stavic78, давайте возьмем идеальную ситуацию, что мы все выделяем в отдельные ИГЭ.. 

в непосредственной близости изыскания выполнены под второй корпус, вскрыты в основании ф-та ещё и пески (котлован пока не отрыт), которые имеют приличную мощность и на которые мы так же лупанули штампы из-за больших нагрузок от здания.

если мы вскрыли в предыдущих скважинах прослои супеси, то явно из-за мощности штамп мы на них поставить не смогли бы, т.е. трехосные, но т.к. отобрать более 5 образцов не получилось мы якобы ссылаемся на ГОСТ и все хорошо.., но один из 5 образцов твердый (кстати моя ошибка сразу не оценил, многие показатели текучести близки к "0", а один образцов с "0", программа определяет, как "пластичная"), т.е. данный ИГЭ супеси, по-хорошему я должен разбить ещё на 2 пластичная/твердая, при выборке образцов с единичными определениями допустим 2 на 3 образца. При этом нагрузки от сооружения обязывают сделать штамп или трехосник.. 

Все же задача геолога упростить (без фанатизма) модель грунтовых условий для проектирования, т.к. единичные "плохие" показатели могут заставить проектировщика перестраховаться и реально необоснованно завысить стоимость проекта.

Кстати по этому же объекту по данному ИГЭ мы делали доп. работы (тк проектировщик очканул и послал нас к СП 22.1333..), где была отдельная тема про коэф. консолидации данных грунтов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мы вскрыли в предыдущих скважинах прослои супеси, то явно из-за мощности штамп мы на них поставить не смогли бы, т.е. трехосные, но т.к. отобрать более 5 образцов не получилось мы якобы ссылаемся на ГОСТ и все хорошо.., но один из 5 образцов твердый (кстати моя ошибка сразу не оценил, многие показатели текучести близки к "0", а один образцов с "0",

Ну получается мы много и ни о чем поговорили,если сначала одно,а затем другое... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу объеденения пограничных игэ - это уже не игэ, а ргэ и то если механика позволяет. Другой момент когда это делается из за недостатка проб, однако я считаю лучше добрать пару проб карандашем, чем потом поиметь проблемы в виде не стыковок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку ранее упомянул слово пограничные, отмечу, что пост был объединять не ИГЭ, а предварительно выделенные разновидности - пограничные по свойствам суглинки и супеси - при статистической обработке опытных данных в один ИГЭ (п.5.2 ГОСТ 20522). Вообще имхо в теме такая уже каша пошла.. как с минскими соглашениями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...