Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, кто-нить проходил экспертизу в Оренбурге, можете поделиться опытом?

Поделиться сообщением

проходил с объектом в Свердловской области года четыре назад. опыт негативный. часть замечаний была по делу, часть по маразму. бился до последнего(двух экспертов довел до истерики за месяц общения, натер ухо о трубку телефона), потом ушел в отпуск и отчёт все-таки дорисовали до их требований, хотя и обошлись без допработ. здание построено и стоит.

в Оренбургской очень любят просадочность, что для их географии логично.  если в разрезе есть что-то хотя бы отдаленно лёссовидное, то особого внимания требует. объединение номенклатурно близких, но разных грунтов в один ИГЭ вызывает выпадение кирпичей. много требований было вне рамок ППРФ1521.

Поделиться сообщением

Тоже слышал, что там очень неадекватно относятся так сказать не к "местным". Типа у своих нет работы, а вы ещё последнюю корку хлеба у нас изо рта вырываете. Видимо очень патриотичные эксперты..

Поделиться сообщением

1 час назад, Geomax сказал:

Тоже слышал, что там очень неадекватно относятся так сказать не к "местным"

у нас другая ситуация была, работали-то дома, а вот экспертиза "не местная".

Поделиться сообщением

4 часа назад, Kamur сказал:

проходил с объектом в Свердловской области года четыре назад. опыт негативный. часть замечаний была по делу, часть по маразму. бился до последнего(двух экспертов довел до истерики за месяц общения, натер ухо о трубку телефона), потом ушел в отпуск и отчёт все-таки дорисовали до их требований, хотя и обошлись без допработ. здание построено и стоит.

в Оренбургской очень любят просадочность, что для их географии логично.  если в разрезе есть что-то хотя бы отдаленно лёссовидное, то особого внимания требует. объединение номенклатурно близких, но разных грунтов в один ИГЭ вызывает выпадение кирпичей. много требований было вне рамок ППРФ1521.

А от меня московская негос. требует дать карстово-суффозионную оценку территории, где карста нет вообще.... Местным даже в голову не приходит такое требование

Поделиться сообщением

10 часов назад, Kamur сказал:

бился до последнего(двух экспертов довел до истерики за месяц общения, натер ухо о трубку телефона)

Достоин награждения 4597d30abadcb9abdcd52287e5214af3.gif

Ðа ÑÑо даÑÑ Ð¾Ñдена?

Поделиться сообщением

В 06.09.2019 в 22:15, Anti сказал:

Достоин награждения

не достоин, сдал же позиции(

Поделиться сообщением

В 06.09.2019 в 09:22, Kamur сказал:

потом ушел в отпуск и отчёт все-таки дорисовали до их требований

1 час назад, Kamur сказал:

не достоин, сдал же позиции

Органы разберутся: самовольно оставил позиции или они были заранее подготовленными и была ли дорисовка - дезинформацией противника

Поделиться сообщением

Меня терзают смутные подозрения, что эксперты вообще не читают отчет - пришли мне тут замечания -

Программа и ТЗ не согласованы и не утверждены, хотя все печати и подписи стоят...

необходимо выполнить штамповые испытания для корректировки деформационных и прочностных характеристик - ноу коммент

или обосновать зачем из супеси текучей отобраны монолиты...

или указать карстово-суффозионную опасность территории, где этих процессов отродясь не было (если будет наставить - я укажу ВСЕ возможные процессы и явления (вплоть до лавин на равнине и наличие мерзлоты)

Вот опять у меня возникает вопрос - почему негос экспертиза территориально отвязана от места проведения работ.....????

Поделиться сообщением

Эксперт: Гагкаева Р.А. (аттестат № МС-Э-19-1-2779) какая-то московская негос.экспертиза
Чет я не могу понять в чем суть вопроса
Цитата

Замечание не снято.
Обосновать отбор проб ненарушенной структуры и проведение лабораторных  испытаний грунтов для определения прочностных и деформационных свойств супеси текучей ссылками на нормативную документацию.

Для супеси текучей есть какая-то отдельная нормативная литература по отбору проб ненарушенной структуры??? С трудом, но обычными методами она отбирается

Поделиться сообщением

Эксперт деликатно сомневается в возможности отобрать супесь текучую,и плавно выводит на необходимость полевых испытаний.

Поделиться сообщением

1 час назад, stavic78 сказал:

Эксперт деликатно сомневается в возможности отобрать супесь текучую,и плавно выводит на необходимость полевых испытаний.

Так же оренбургский эксперт?

Поделиться сообщением

8 часов назад, stavic78 сказал:

деликатно?

Не вижу смысла их делать - разрез однородный, осадки под плитой равномерные, модули достаточно высокие.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Heaven сказал:

Ты наверно думаешь что эксперт это корифей инженерной геологии прошедший Крым и Рым. Тридцать лет по полям Союза чья компетенция вне сомнения?  

Я так не думаю и даже больше - нормальных экспертов, прошедших поле и камералку от и до не так и много....

Поделиться сообщением

14 часов назад, Heaven сказал:

Кстати, возможно ли здесь организовать шахматный турнир?

Heaven, можно попробовать;) создал тему

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...