Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Пьяный Егорка

Описание грунта. Поле-лаба.

Рекомендуемые сообщения

Не первый раз сталкиваюсь с подобной ситуацией: в поле отбирается песочек нарушенного сложения, а лаборатория выдаёт суглинок или глину. Хотя точно помню, что на этой глубине был песочек. Лезу в буровой журнал: точно - песочек.

Внимание, вопрос!

В лаборатории люди веселятся и ищут в основной массе пылеватого песочка глинистые прослои и катают их? Или мне пора уже понять, что геология - это не моё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно сталкивался )))) Верьте себе. Они не веселятся: банальная халатность и низкая квалификация отдельных исполнителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с лабой надо диалог налаживать.наши, к примеру, при желании хоть битый кирпич в суглинок скатают. поэтому, если "чистую" пробу взять не удаётся, на словах добавляю, чего жду. типа " в массиве были прослои, глинцу в пробе игнорируйте", или наоборот.

у меня чаще с консистенцией промахи бывают, тоже вот на лабу косить начал. и хочу ручной пенетрометр))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лаборатория на сделке, а так по всей видимости и есть, то, как и у всякого явления на нашей планете, тут видны "экономические" уши.

Стоимость рассева и раскатки в исполнительной смете... На единичку можно попытаться раскатать хоть что...

Сам попадал, вплоть до контрольного бурения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас случается иногда, что из полутвердых глин получаются текучепластичные или даже текучие суглинки. Хз почему. Причем в предварительном определении грунта в журнале у лаборанта написано обычно правильно, а на выходе - такая фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не первый раз сталкиваюсь с подобной ситуацией: в поле отбирается песочек нарушенного сложения, а лаборатория выдаёт суглинок или глину. Хотя точно помню, что на этой глубине был песочек. Лезу в буровой журнал: точно - песочек.

Внимание, вопрос!

В лаборатории люди веселятся и ищут в основной массе пылеватого песочка глинистые прослои и катают их? Или мне пора уже понять, что геология - это не моё?

А если так не уверены в своей лаборатории закажите гран. состав с ареометром. Будет интересно. У нас своя лаборатория, экономического смысла катать ни какого. Но катают песок увлеченно, и  раскатывают. У меня тоже было подозрение, что они с интересом находят глинистую составляющую в виде комочков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкивался и не раз, потом бьешься в экспертизе, почему название грунтов не соответствует статистики или типа того..

Чаще пишем с прослойками того, что в лабе определили.

Что бы прям песок в суглинок - больше исключение (в поле пытаюсь из пакета с пробой песка удалить все лишнее: кусочки суглинка, валуны и тп..), чаще супесь-песок, супесь-суглинок, глина-суглинок, в поле видишь весь ИГЭ, а в лабе кусочек оттяпали от монолита и на раскатку, а прослоечки, камушек мало ли что..

Это Вы подняли глобальный вопрос по сути. 

Из всего, что мы делаем, лаба, штамп, статика, прессиометрия, лаборатория, бывает разница в результатах на порядки.. Говорить о том, что там не отарировано, там лаба плохая или люди не те, мне кажется это лукавство.. Скорее несовершенство каждого метода в отдельности из-за отсутствия иного..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем. 

Конкретно в этой ситуации решил довериться себе и полевому описанию. Ибо вероятность такого промаха в поле стремится к нулю.

Но то, что с лабой надо диалог налаживать - это верно подмечено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас стандартная ошибка идет по пластичности, всегда разница поле-лаба на одну ступень, пока кто виноват не понимаю, но по-поводу пенетрометра, как писал Kamur, уже где-то тему раскрывал, но пока нет (или не встречал) на рынке пенетрометра ручного для поля, что бы был сертифицирован в России и в свободной продаже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня эта тема счас актуальна...
Привезли 2 пробы песка на гран. состав. прир влаж. и т.д
смотрю пробы: по первой претензий нет.. вторую беру и раскатываю без доп увлажнения.. т.е. я уже уверен что это супесь..
сделали гран: глинистых частиц в первой около 8% во второй около 5%..
хотя вторая катается а первая нет.. жду раскатку.. предварительно думаю что всетаки первая песок средней крупности вторая супесь пылеватая..

может я не правильно алгаритм действий делаю и нужно еще на что -то опираться? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня эта тема счас актуальна...

Привезли 2 пробы песка на гран. состав. прир влаж. и т.д

смотрю пробы: по первой претензий нет.. вторую беру и раскатываю без доп увлажнения.. т.е. я уже уверен что это супесь..

сделали гран: глинистых частиц в первой около 8% во второй около 5%..

хотя вторая катается а первая нет.. жду раскатку.. предварительно думаю что всетаки первая песок средней крупности вторая супесь пылеватая..

 

может я не правильно алгаритм действий делаю и нужно еще на что -то опираться? 

 

Число пластичности это конечно обязательная частная классификация и по ней определяется разновидность глинистого грунта. Но если у вас частиц глинистых (менее 0,002) такое количество, то это должна быть супесь (и не обязательно пылеватая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сами у геологов спрашиваем:  "вам что надо - супесь или песок пылеватый?" В зависимости от ответа или раскатываем, или рассеиваем пробу. Бывает, что делаем и то, и другое. Пусть геологи сами разбираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, полевые описания и визуальные описания лабораторные совпадают или близки. Лабораторные описания более конкретные. Результаты лаборатории трубуют анализа и это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабораторные описания более конкретные. 

В нашем регионе грунты типа флювиогляциала иногда имеют тонкое переслаивание суглинка и песка, по визуальным определениям в поле суглинок с прослойками песка, его можно в поле раскатать в жгут, но по факту в лаборатории получаешь супесь, т.к. не ясно чего больше лаборант взял прослойки песка или суглинка. Так же и бывает суглинок тяжелый с жилками глин (очень тонкие), но в лабе иногда получаешь глину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как правило в этикетке геолог указывает наименование грунта (знал геолога, который очень редко ошибался, включая по консистенции)

2. Составляйте грамотно реестр для лаборатории

3. В нормальной лаборатории ничего на след день-месяц-год не выбрасывается, поэтому можно сделать контроль по той или иной пробе

 

P.s. а пластичка есть и будет далеко абстрактным свойством грунтов - много раз видел как разные лаборанты определяли один и тот же грунт по-разному (даже эксперимент проводили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geomax, я с вами полностью согласна. Очень долго просила-приучала своих геологов писать свое мнение. Иногда по описанию в реестре даже разрез просматривается. А если грунт не соответствует описанию, то обязательно показываю геологам, самолично ничего не сею, не катаю без уточнения задания. 

Ну и бывают, конечно, разные ситуации.

- банальное переслаивание: скажите что вам надо и я сделаю, песок или суглинок (обязательно смотрим архивы и всегда лучше ухудшить значения-спится спокойнее). 

- пробы нарушенной структуры очень часто отличаются от грунта из монолита по этому же ИГЭ, как говорят геологи тянут через трубу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто вспоминаю начало своей деятельности в "большой геологии", если так можно выразиться, в геологоразведке.

Там понятно, что вся лаборатория- это химия, но подход несколько другой. (Честно признаюсь в изысканиях мне этот подход реализовать не удалось, пока. Сейчас буду пробовать последний раз, может выйдет толк).

Так вот, о геологическом прошлом...

1. все пробы кодируются номерами (не имеют "лица" в виде наименований и привязки);

2. 3% проб делятся и вторая половина под кодированным номером так же отправляется в лабораторию (обязательное требование, так называемый трехпроцентный контроль);

3. по приходу проб в лабораторию они сами часть проб квартуют и кодируют на внутренний контроль.

В итоге полное отсутствие человеческого фактора, отбитие желания нарисовать-дорисовать-подправить и как результат статистически точная картина, а уж потом геолог думай... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если испытательная лаборатория аккредитована (и по идее абсолютна независима от геологов и от всех), то как бы и внутренний и меж лабораторный контроль и куча всего и так обязательны. Если лаборатория только аттестована то обычно она в подчинении геологов и чтобы там нарисовать, дорисовать у них знаний не хватит, да и не треба. Странные и не характерные результаты бывают, причины ищут совместно. Отбраковку результатов или даже подправку делают геологи. Из последнего, ну выскакивают у лаборатории нехарактерные ни для района работ, ни вообще для осадочных плотности частиц известняков (практически как для магматических). Переделывали, тоже самое.  Причину не нашли, исправили на  наиболее близкие максимальные для района. А возможно причина была в метаморфизме или еще в чем то. Но геологи всегда больше верят себе, чем лаборатории или приборам  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..ну выскакивают у лаборатории нехарактерные ни для района работ, ни вообще для осадочных плотности частиц известняков (практически как для магматических)...

Жаль, что приходиться все подгонять под конкретное место и условия (эксперты за это тоже часто цепляются, мол не может быть такого-то или такого-то), а не изучать конкретную строительную площадку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...